AMD Ryzen Threadripper PRO 5975WX 32-Core Desktop Processor
La topologie documentée de 32 cœurs et 64 threads, la prise en charge de jusqu'à 2TB de mémoire ECC et les 128 lignes PCIe 4.0 en font un candidat lorsque ces capacités répondent à un besoin précis de station de travail. Le résultat de Puget dans Premiere Pro différait entre performances globales et exportation ; l'acheteur devrait donc vérifier un flux représentatif plutôt que déduire des gains uniformes. Cette recommandation reste conditionnelle, car le comportement thermique soutenu et la prise en charge exacte de futures mises à niveau demeurent indéterminés.
Updated 2026-10-04
Prices and sellers
No price information yet
Conditions and limitations
Capacités de mémoire et d'extension
- Capability
- Ressources mémoire et PCIe documentées par le fabricant pour une station de travail WRX80.
- Limitations
- Les ressources du processeur ne certifient pas n'importe quelle carte mère, implantation mémoire ou disposition des extensions.
- Requirements
- Confirmez la compatibilité exacte du processeur avec la carte mère, le micrologiciel et la qualification de la mémoire avant de choisir le système assemblé.
Who it suits
Choisir selon la plateforme requise et la charge mesurée
- Check before buying
- Confirmez avec le fournisseur la prise en charge du processeur, le micrologiciel, l'implantation mémoire, les graphiques et le refroidissement.
- Demandez un test avec un projet représentatif si son résultat peut modifier la décision.
- Constraints
- Le système complet proposé et la version de l'application doivent être vérifiés.
- Needs
- Une station de travail dont les ressources mémoire et d'extension documentées correspondent à un projet réel.
- Reason
- Ne retenir ce choix que si les capacités de la plateforme et un test représentatif répondent aux besoins exprimés par l'acheteur.
- Tradeoffs
- Le gain enregistré dans Premiere Pro différait entre exportation et performances globales ; il ne doit pas être généralisé à chaque interaction.
- Assessment
- conditional
Areas not yet researched (5)
No conclusion is available for these areas. This does not mean the Product has no limitations or reported issues.
- Compatibility
- Where sources differ
- Reported issues and fixes
- Care and support
- Ownership costs
Measured performance
Passmark cpu mark
74970 CPU MarkPassMark PerformanceTest V10 submitted-result aggregate · n=275 · Observé le 4 octobre 2026. Résultats soumis de systèmes variés ; ni test contrôlé d'un système unique ni résultat garanti.
Source [3]Passmark single thread rating
3321 pointsPassMark PerformanceTest V10 submitted-result aggregate · n=275 · Observé le 4 octobre 2026. Agrégat de résultats soumis, et non spécification d'usine.
Source [3]Premiere pro overall uplift vs 3975wx
5 percentPugetBench for Premiere Pro comparative testing · Le testeur indique environ 5%. Premiere Pro 22.4 ; 5975WX face au 3975WX, Asus Pro WS WRX80E-SAGE SE WIFI, 128GB de mémoire DDR4-3200 ECC enregistrée, Windows 11 Pro ; tests de juin 2022.
Source [1]Premiere pro export uplift vs 3975wx
10 percentPugetBench for Premiere Pro export tests · Gain approximatif indiqué par le testeur, 5975WX face au 3975WX ; Premiere Pro 22.4, Asus Pro WS WRX80E-SAGE SE WIFI, 128GB de mémoire DDR4-3200 ECC enregistrée, Windows 11 Pro ; tests de juin 2022. La lecture directe a peu progressé.
Source [1]Reviewer consensus
Single-source notes
- Buyer fit: Agreed · 1/1 · [6]
The review
AMD Ryzen Threadripper PRO 5975WX pour les charges parallèles en station de travail
Ce qu'est le 5975WX
Le Ryzen Threadripper PRO 5975WX d'AMD possède 32 cœurs physiques et 64 threads matériels, et la référence de plateforme conservée indique WRX8. Ces deux nombres décrivent des choses différentes : selon l'explication d'AMD sur le multithreading simultané, les threads matériels conservent leur propre état architectural tout en partageant les ressources du cœur. Le nombre de cœurs décrit donc plus clairement la topologie physique du processeur ; le nombre de threads décrit les contextes d'exécution supplémentaires exposés par SMT. Aucun des deux nombres ne constitue en soi un test applicatif. Pour un achat, commencez par identifier les tâches logicielles importantes, puis utilisez leurs mesures plutôt que de considérer le plus grand nombre de la topologie comme un verdict complet sur les performances. [6], [5], [4]
AMD indique pour ce modèle une fréquence de base de 3.6 GHz, une fréquence maximale pouvant atteindre 4.5 GHz et une puissance de conception thermique de 280 W. La note sur la fréquence maximale décrit le maximum d'un seul cœur sous une charge monothread brève, avec un résultat dépendant des conditions du système. Elle ne promet donc pas que tous les cœurs maintiennent simultanément ce maximum. AMD distingue aussi explicitement la puissance de conception thermique de la consommation électrique. Considérez ces chiffres comme des spécifications pour comprendre le processeur et planifier le système ; réservez les conclusions sur les températures réelles, les fréquences soutenues et l'énergie consommée à des tests détaillant les charges et les conditions de refroidissement. [5]
Performances mesurées et applicatives
La page PassMark consultée le 4 octobre 2026 affiche un score multithread CPU Mark de 74,970, un score monothread de 3,321 et 275 résultats soumis. Il s'agit d'observations de benchmark et non de spécifications du fabricant. Elles sont enregistrées séparément comme mesures pour qu'une évolution ultérieure de l'agrégat public ne devienne pas silencieusement une modification des caractéristiques matérielles. Utilisez les chiffres multithread et monothread comme deux perspectives sur le même processeur, sans les combiner dans un score global d'adéquation inventé. Lorsque la reproductibilité importe, une station envisagée doit être évaluée avec la même version du benchmark et une configuration détaillée ; l'agrégat public ne démontre pas les performances de tous les systèmes possibles autour de cette CPU. [3]
Puget Systems apporte une référence plus ciblée grâce à des tests pratiques de création de contenu. Dans ses essais de Premiere Pro 22.4, le 5975WX était environ 5% plus rapide globalement que le 3975WX, avec approximativement 10% de performances supplémentaires à l'exportation et peu de progrès en lecture directe. La plateforme comprenait une carte Asus Pro WS WRX80E-SAGE SE WIFI, 128GB de mémoire DDR4-3200 ECC enregistrée et Windows 11 Pro. La distinction entre exportation et lecture est importante : un résultat global d'application ne signifie pas une amélioration égale pour chaque interaction. Conservez ces conditions historiques de logiciel et de plateforme avec la comparaison pour déterminer si elle correspond à votre travail. [1], [1]
La même étude signalait aussi une hausse de 20–25% du score Multi-Core d'After Effects pour les 5975WX et 5995WX avec le profil d'alimentation High Performance de Windows. Cette observation décrit un changement de configuration au sein du test. Elle ne signifie pas que le 5975WX soit 20–25% plus rapide que son prédécesseur dans toutes les applications. Lors de l'évaluation d'une proposition de station de travail, demandez que le profil d'alimentation et les réglages soient fournis avec le résultat. Une comparaison dont la configuration varie entre systèmes peut répondre à une autre question que celle de l'acheteur, même si le score sous-jacent est cité fidèlement. [1]
Choix de la plateforme
Le fabricant spécifie jusqu'à 2TB de mémoire ECC et 128 lignes PCIe 4.0, tandis que le document technique hébergé par Dell indique huit canaux mémoire pour le 5975WX. La présentation de Puget identifie WRX80 et la mémoire DDR4-3200 ECC enregistrée ; la référence de socket conservée indique WRX8. Ces descriptions relèvent de niveaux distincts d'une liste de montage : socket, plateforme de chipset, type de mémoire et ressources d'extension. Utilisez-les comme points de départ pour vérifier la carte mère et la mémoire proposées. Avant de choisir un système, demandez au fournisseur de confirmer la compatibilité exacte du processeur, le micrologiciel, l'implantation mémoire qualifiée et l'organisation des extensions, sans supposer qu'une spécification de famille certifie tous les assemblages possibles. [6], [5], [2], [1]
La colonne de cache du document technique porte explicitement l'intitulé L2+L3, et la ligne du 5975WX indique 144 MB. Cette valeur combinée ne doit pas être rebaptisée cache L3 seul dans une comparaison de fiches techniques. Le tableau de processeurs GDC d'AMD indique également l'absence de circuit graphique intégré pour le 5975WX. Prévoyez les graphiques dans une rubrique distincte de la configuration, notamment si la machine doit piloter des écrans ou exécuter une partie du travail dépendant du GPU. Une fiche centrée sur la CPU ne décrit pas un système complet. Faites apparaître les connexions d'écran, les tâches graphiques, le stockage et l'implantation mémoire dans la liste d'achat afin que le fournisseur confirme l'ensemble assemblé, et pas seulement son processeur. [2], [4]
Limites de ces éléments probants
Pour un achat ou une actualisation d'un système existant, définissez la décision avant de choisir un score : vise-t-on l'achèvement des exportations, le travail interactif, la capacité mémoire ou une configuration d'extension précise ? Demandez un test avec un projet représentatif si son résultat peut modifier la décision. Notez la version de l'application, les réglages du système d'exploitation, le micrologiciel, le refroidissement et l'implantation mémoire de toute comparaison. Il s'agit d'une liste de vérification, pas d'une promesse concernant une machine non testée. Les lacunes doivent rester visibles jusqu'à leur résolution par des preuves directes, notamment pour le comportement thermique prolongé, l'efficacité, la compatibilité exacte des mises à niveau et les engagements de support. Cette évaluation ne contient aucune analyse de prix et ne remplace pas une mesure énergétique par une valeur thermique annoncée. [5], [1]
La recommandation est donc conditionnelle : retenez le 5975WX lorsque ses capacités documentées de mémoire et d'extension répondent à un besoin concret, et considérez les résultats séparés d'exportation et de performances globales dans Premiere Pro comme une illustration de l'importance de la charge de travail. Les mesures publiées étayent des comparaisons précises dans leurs conditions enregistrées ; elles ne règlent pas le cas de chaque version logicielle ni de chaque flux futur. Demandez le test manquant qui pourrait changer votre décision, plutôt que de traiter une lacune comme un avantage caché ou un défaut démontré. Cette démarche préserve les éléments utiles tout en permettant une décision mieux étayée lorsque le système complet et le travail représentatif sont connus. [5], [1]
Buyer questions
Avant l’achat
Combien de cœurs et de threads possède le 5975WX ?
AMD spécifie 32 cœurs physiques et 64 threads matériels. Les threads partagent les ressources des cœurs ; ce ne sont pas des cœurs physiques supplémentaires. [5], [4]
Quelles mesures PassMark ont été enregistrées ?
L'observation du 4 octobre 2026 indique 74,970 CPU Mark, un score monothread de 3,321 et 275 résultats soumis. Ces agrégats publics de benchmark peuvent évoluer ; ils ne garantissent pas le score d'une station précise. [3]
Compatibilité
Quelle plateforme et quelle mémoire l'acheteur doit-il vérifier ?
Les références indiquent le socket WRX8 et la plateforme WRX80, avec prise en charge de mémoire DDR4-3200 ECC enregistrée. AMD indique jusqu'à 2TB de mémoire ECC, et le document technique mentionne huit canaux mémoire. Confirmez la carte mère, le micrologiciel et l'implantation exacte des modules avec le fournisseur. [6], [1], [5], [2]
Au quotidien
Qu'ont montré les tests indépendants de Premiere Pro ?
Puget a mesuré environ 5% de performances globales supplémentaires dans Premiere Pro par rapport au 3975WX et des exportations environ 10% plus rapides, avec peu de progrès en lecture directe. Le test utilisait Premiere Pro 22.4 et une configuration WRX80 détaillée. [1]
Limites
Le TDP de 280 W décrit-il une consommation électrique mesurée ?
Non. AMD définit le TDP comme un calcul de conception thermique, tandis que la consommation électrique varie selon la charge. La spécification de 280 W n'est pas une mesure de la puissance totale absorbée à la prise. [5]
Faits et spécifications
Fiche technique du fabricant
| Caractéristique | Valeur | Source |
|---|---|---|
| Fréquence de base | 3,6 GHz US | [5] |
| Fréquence boost | 4,5 GHz US | [5] |
| Nombre de cœurs | 32 US | [5] |
| Puce graphique intégrée | None | [4] |
| Connectique | 128 PCIe 4.0 lanes US | [5] |
| Limite | AMD's maximum boost describes a single core running a bursty single-threaded workload and depends on system conditions. | [5] |
| Mémoire prise en charge | 8 memory channels; Up to 2TB ECC UDIMM, RDIMM, LRDIMM US | [5], [2] |
| TDP | 280 W US | [5] |
| Nombre de threads | 64 US | [5] |
Selon les tests
Analyse KnowSpec
Faire correspondre la plateforme et la charge de travail
La topologie documentée de 32 cœurs et 64 threads, la prise en charge de jusqu'à 2TB de mémoire ECC et les 128 lignes PCIe 4.0 en font un candidat lorsque ces capacités répondent à un besoin précis de station de travail. Le résultat de Puget dans Premiere Pro différait entre performances globales et exportation ; l'acheteur devrait donc vérifier un flux représentatif plutôt que déduire des gains uniformes. Cette recommandation reste conditionnelle, car le comportement thermique soutenu et la prise en charge exacte de futures mises à niveau demeurent indéterminés.
Method: Synthesis of manufacturer specifications and separately recorded independent measurements.Lacunes d’information visibles
Les informations manquantes sont affichées plutôt qu’inventées.
- Topic:Upgrade And Platform Longevitynot found
- Topic:Clock Behaviornot found
- Topic:Workload Accelerationnot found
- Topic:Efficiencynot found
- Topic:Sustained Power And Thermalsnot found
- Topic:Price Performancenot found
- Topic:Limitationsnot found
Sources and method
- AMD Threadripper PRO 5000 WX-Series Content Creation ReviewPuget Systems · retrieved 2026-09-28Test en laboratoire
- AMD Ryzen Threadripper PRO Processors Workstation Technical BriefAMD / Dell · retrieved 2026-10-04Fiche techniquePDF
- AMD Ryzen Threadripper PRO 5975WX BenchmarkPassMark Software · retrieved 2026-09-28Test en laboratoire
- AMD Ryzen Processor Software Optimization, GDC 2022AMD GPUOpen · retrieved 2026-10-04FabricantPDF
- New AMD Ryzen Threadripper PRO 5000 WX-Series ProcessorsAMD · retrieved 2026-10-04Fabricant
- Threadripper Pro 5975WX — Specs, Benchmarks & PriceMaxMyBuild · retrieved 2026-09-28Test éditorial
- AMD Ryzen Threadripper PRO 5975WX BenchmarkPassMark Software · retrieved 2026-10-04Test en laboratoire
- AMD Threadripper PRO 5000 WX-Series Content Creation ReviewPuget Systems · retrieved 2026-10-04Test en laboratoire
