TP-Link Tapo C210P2 Pan/Tilt Home Security Wi-Fi Camera (2-Pack)
Nach Angaben des als Quelle beibehaltenen Rezensenten kann lokale microSD-Aufzeichnung ohne Abonnement auskommen, während Cloud-Speicherung gesondert Tapo Care erfordert. Bestätigen Sie die gelieferte Hardware-Revision, bevor Sie die Grenze von 512 GB aus dem Datenblatt für 2.0/2.20/2.26 anwenden oder das britische Support-Datum interpretieren. Der US-End-of-Life-Eintrag für 1.8 gilt nur für diese Revision. Lokale Aufzeichnung ist damit unter bestimmten Voraussetzungen passend; die Zuverlässigkeit der Benachrichtigungen ist weiterhin nicht durch Messungen belegt.
Updated 2026-10-08
Prices and sellers
No price information yet
Conditions and limitations
Lokale Aufzeichnung ohne Cloud-Abonnement
- Capability
- Der als Quelle beibehaltene Rezensent berichtet von lokaler microSD-Aufzeichnung ohne Abonnement.
- Limitations
- Für Cloud-Speicherung ist gesondert ein Abonnement erforderlich.
- Requirements
- Prüfen Sie die Kartenkompatibilität für die gelieferte Hardware-Revision.
Compatibility
RTSP und ONVIF Profile S sind Herstellerangaben; keine konkrete Kombination mit einem Rekorder wurde unabhängig getestet.
Where sources differ
Das Datenblatt mit 512 GB gilt für ausdrücklich genannte spätere Revisionen. Die gelieferte US-Revision ist unbekannt; Informationen zu früheren Versionen fehlen weiterhin.
Reported issues and fixes
Die Rezensionen behandeln Empfindlichkeit und Unterschiede der Netzwerkleistung, nennen aber keinen reproduzierbaren Defekt mit bekannter betroffener Firmware oder Fehlerbehebung.
Care and support
Lebenszyklus-Eintrag für US-Hardware 1.8
- Details
- Die End-of-Life-Liste des Herstellers nennt US-Hardware 1.8 und verweist für einen Ersatz auf den Kontakt mit dem Hersteller. Welche Revision unter dieser ASIN geliefert wird, ist unbekannt.
Ownership costs
Die Abonnementanforderungen für lokale und Cloud-Aufzeichnung werden unterschieden. Es wurden keine Preise erhoben und keine monetären Nutzungskosten berechnet.
Who it suits
Eignung für lokale Aufzeichnung unter Vorbehalt
- Check before buying
- Bestätigen Sie die gelieferte Hardware-Revision und die dafür unterstützten Karten.
- Constraints
- Stellen Sie das dokumentierte 2.4 GHz Wi-Fi-Netzwerk bereit.
- Needs
- Lokale microSD-Aufzeichnung.
- Reason
- Die dokumentierten Funktionen ermöglichen eine Option zur lokalen Aufzeichnung; Hardware-Revision und durch Messungen belegte Zuverlässigkeit bleiben jedoch ungeklärt.
- Tradeoffs
- Für Cloud-Aufzeichnung ist gesondert ein Abonnement erforderlich.
- Assessment
- conditional
Reviewer consensus
Consensus rows require at least two distinct sources for the topic.
| Topic | Positive | Negative | Mixed | Reading | Evidence |
|---|---|---|---|---|---|
| Local storage and privacy | 1 | 2 | 0 | Debated · 1 v 2 | [1], [3], [5] |
| Subscription cost and locked features | 1 | 1 | 0 | Debated · 1 v 1 | [1], [6] |
Single-source notes
- Day night image quality: Agreed · 1/1 · [1]
- Efficiency: Agreed · 1/1 · [1]
- False alert rate: Mixed · 1/1 · [4]
- Installation and power options: Mixed · 1/1 · [1]
- Limitations: Weak point · 1/1 · [1]
- Motion detection ai accuracy: Mixed · 1/1 · [1]
- Smart home platform integration: Mixed · 1/1 · [1]
- Sustained performance: Mixed · 1/1 · [2]
The review
Tapo C210P2: Aufzeichnung, Stromversorgung und Revisionsvorbehalte
Dokumentierte Videospezifikationen
Tapo C210P2 sollte als Kamera mit dokumentierten Videospezifikationen und einer kleinen Zahl veröffentlichter Nutzungsberichte beurteilt werden. Das akzeptierte Herstellerdatenblatt nennt eine Bildbreite von 2304 px und eine Bildrate von 15 fps. Diese Zahlen beschreiben das Aufzeichnungsformat, belegen aber für sich allein weder, ob ein Gesicht am anderen Ende eines Zimmers erkennbar ist, noch, ob ein sich bewegendes Haustier scharf bleibt oder wie viele Details bei schwieriger Beleuchtung erhalten bleiben. Für Käufer ist die Unterscheidung zwischen dem angegebenen Format und der Leistung einer konkreten Installation hilfreich. Ersteres ist hier belegt; Letzteres erfordert weiterhin einen passenden Test. Lim Team beschreibt die Nutzung der Kamera und das Einstellen der Erkennungsempfindlichkeit, liefert aber keine kontrollierten Messungen der Bildqualität. Diese Erfahrung ergänzt den Kontext, ohne einen wiederholbaren Test zu ersetzen. Für gelegentliche Sichtkontrollen im Haushalt kann das Format als erstes Auswahlkriterium dienen. Wer schnell bewegte Motive zuverlässig identifizieren muss, sollte vor dem Vertrauen auf die zentrale Spezifikation repräsentative Aufnahmen aus der vorgesehenen Entfernung anfordern. Die Belege rechtfertigen weder das Versprechen einer gemessenen Erkennungsreichweite noch einer gemessenen Bewegungsschärfe oder eines Laborwerts zur Genauigkeit. [1], [4]
Protokolle und eine praktische Kaufentscheidung
Das Datenblatt für 2.0, 2.20 und 2.26 führt RTSP-Unterstützung und ONVIF Profile S auf. Das sind Kompatibilitätsangaben des Herstellers und kein Beleg dafür, dass die Kamera im Rahmen dieser Recherche mit einem bestimmten Rekorder, NAS oder einer Drittanbieteranwendung verbunden wurde. Käufer, die eine solche Einrichtung erwägen, sollten vor dem Vertrauen auf diese Protokolle die erforderlichen Fähigkeiten ihres vorgesehenen Rekorders und die Dokumentation der gelieferten Hardware-Revision prüfen. Ein Protokolleintrag belegt nicht, dass jede Aufzeichnungs-, Benachrichtigungs- oder Kamerasteuerungsfunktion in einer anderen Anwendung verfügbar ist. Die unterstützte Funkfrequenz, lokale Aufzeichnung, Anforderungen des Cloud-Dienstes und die Unsicherheit zur Revision sollten zusammen bewertet werden. Für einen Haushalt, der Sichtkontrollen per App mit lokaler Speicherung möchte, deuten die Belege auf eine plausible Eignung unter bestimmten Voraussetzungen hin: Bestätigen Sie Netzwerk und Hardware-Dokumentation und prüfen Sie anschließend das für Sie relevante Aufzeichnungsverhalten. Wer eine nachweislich funktionierende Kombination mit einem Drittanbieterrekorder oder quantifizierte Benachrichtigungszuverlässigkeit benötigt, findet in diesem Paket weiterhin wichtige offene Fragen. Die Kaufempfehlung ist deshalb konkret und nicht absolut. Entscheiden Sie anhand der dokumentierten Fähigkeiten, die zur vorgesehenen Installation passen, und suchen Sie zusätzliche Tests für Anforderungen, die diese Belege nicht bestätigen können. Dafür sind weder ein Preisvergleich noch garantierte Betriebskosten oder unbelegte Aussagen über Konkurrenzprodukte nötig. Die beibehaltene Unterscheidung zwischen Spezifikationen, Rezensentenerfahrung und offenen Beleglücken bietet Käufern eine klarere Grundlage für diese Prüfungen. [5], [6], [1]
Stromversorgung und Installation
Das Datenblatt nennt einen 9V DC Power Adapter als Stromquelle, eine Netzkabellänge von 3 m und eine typische Leistungsaufnahme von 1.78 W. Alle drei Angaben sind Herstellerspezifikationen für die von diesem Dokument abgedeckten Revisionen und keine Messungen aus einer unabhängigen Installation im Haushalt. Der Aufstellort sollte daher vor dem Kauf geprüft werden: Am gewünschten Kameraplatz müssen ein praktikabler Netzteilanschluss und eine akzeptable Kabelführung möglich sein. Die angegebene Kabellänge hilft bei der Planung; den tatsächlichen Weg zur Steckdose zu prüfen, ist jedoch aussagekräftiger als eine gerade Linie durch das Zimmer zu messen. Dasselbe Datenblatt nennt IEEE 802.11b/g/n, 2.4 GHz Wi-Fi. Vergewissern Sie sich, dass am vorgesehenen Installationsort dieses dokumentierte Netzwerk verfügbar ist, statt anzunehmen, jedes Funknetz erfülle die Anforderungen der Kamera. Stromversorgung und Verbindung sind getrennte Prüfpunkte; ein geeigneter Netzteilanschluss belegt keine zuverlässige Funkverbindung. Auch die typische Leistungsaufnahme sollte von einer Messung des Energieverbrauchs im Haushalt getrennt bleiben. Sie belegt weder den Verbrauch in jedem Aufzeichnungsmodus noch liefert sie die Grundlage für eine Berechnung der Akkulaufzeit. Die dokumentierte Netzteilversorgung dieser Kamera ist die maßgebliche Planungsgrundlage. Käufer sollten beim Vergleich von Installationsmöglichkeiten die Steckdosenposition, Kabelführung und unterstützte Funkfrequenz klären, bevor sie eine einfache Platzierung als gesichert ansehen. [1]
Lokale Aufzeichnung und Umfang des Abonnements
Der beibehaltene Praxistest besagt, dass lokale microSD-Aufzeichnung ohne Abonnement funktionieren kann. Diese Aussage wird ausdrücklich als Abonnementaussage zur lokalen Aufzeichnung geführt; sie darf nicht als Versprechen verstanden werden, dass jeder Aufzeichnungsdienst enthalten ist. Das Herstellerdatenblatt beschreibt gesondert, dass Tapo Care Cloud-Speicherung ein Abonnement erfordert. Diese Trennung hilft Käufern, weil es um den Speicherort der Aufnahmen und den benötigten Dienst geht, statt bloß darum, ob es für das Produkt ein Abonnement gibt. Dasselbe Datenblatt nennt einen microSD-Steckplatz für bis zu 512 GB für die im Dokument aufgeführten Hardware-Revisionen 2.0, 2.20 und 2.26. Die unter dieser US-ASIN gelieferte Revision ist weiterhin nicht identifiziert. Deshalb wird die Kapazität mit einem Revisionsvorbehalt erfasst und nicht auf jedes C210P2-Paket verallgemeinert. Prüfen Sie die tatsächliche Hardware-Revision und ihre Dokumentation, bevor Sie anhand dieser Grenze eine Karte auswählen. Die Kapazität allein belegt keine garantierte Anzahl aufgezeichneter Tage; die vorhandenen Belege liefern keine verifizierte Aufzeichnungsdauer für das gelieferte Gerät. Wer mit lokaler Aufzeichnung auskommt, kann diese Möglichkeit getrennt von Cloud-Funktionen beurteilen. Wer Cloud-Aufzeichnung benötigt, sollte die Dienstanforderungen ausdrücklich bestätigen, statt die Abonnementfreiheit der lokalen Aufzeichnung auf die Cloud zu übertragen. [5], [6], [1]
Prüfen Sie die Hardware-Revision
Die britische PSTI-Support-Tabelle von TP-Link unterscheidet die Hardware-Revisionen von Tapo C210P2. Der Eintrag für V2.20 nennt das Support-Datum 20 February 2029, ist aber keine verifizierte Zusage für eine nicht identifizierte Revision, die unter dieser US-ASIN geliefert wird. Eine separate End-of-Life-Liste des Herstellers nennt Tapo C210P2 Hardware 1.8 für die USA und verweist für einen Ersatz auf den Kontakt mit dem Hersteller. Diese Dokumente betreffen unterschiedliche Revisionen und Regionen. Sie sollten daher nicht zu einer einzigen Behauptung verkürzt werden, dass jedes C210P2 bis zu einem bestimmten Datum unterstützt werde oder jedes C210P2 eingestellt sei. Der hilfreiche Schritt für Käufer ist, die gelieferte Hardware-Revision zu identifizieren und anschließend die regionalen Support-Informationen für genau diese Revision zu prüfen. Die ASIN-Identität bleibt in dieser Recherche erhalten und wird nicht als Beleg für eine bestimmte Hardware-Nummer verwendet. Für langfristige Überwachung ist diese Unterscheidung ebenso relevant wie das zentrale Videoformat: Ein allgemeiner Modellname reicht nicht aus, um eine revisionsbezogene Support-Aussage auszulegen. Keines der Dokumente belegt Garantiebedingungen, Reparierbarkeit, Ersatzteilverfügbarkeit oder die verbleibende Support-Dauer für das tatsächliche Gerät dieses Angebots. Diese Punkte bleiben ungeklärt, statt aus einer benachbarten Revision abgeleitet zu werden. Revision und Region zu bestätigen, ist deshalb ein konkreter Prüfschritt vor dem Kauf. [5], [3]
Erkennungseinstellungen helfen, doch die Genauigkeit ist nicht quantifiziert
Lim Team beschreibt im eigenen Erfahrungsbericht, wie die Erkennungsempfindlichkeit fein eingestellt wurde, um unerwünschte Benachrichtigungen durch Haustiere oder kleine Bewegungen zu reduzieren. Das ist ein hilfreiches Beispiel für die Anpassung der Kamera an einen bestimmten Haushalt, bleibt aber eine Beobachtung des Rezensenten ohne veröffentlichte Zahl falscher Benachrichtigungen, festgelegte Versuchsdauer, identifizierte Firmware oder reproduzierbaren Vergleich. Sie sollte eine Frage zur Einrichtung anregen und nicht zu einer numerischen Genauigkeitsaussage werden. Das Herstellerdatenblatt ergänzt eine konkrete Bedingung: Aktivitätszonen funktionieren laut Dokumentation nur mit Bewegungserkennung. Käufer sollten deshalb bei der Bewertung dieser Einstellungen prüfen, welcher Erkennungsmodus aktiviert ist, und nicht annehmen, dass dieselbe Bedingung für jede Benachrichtigungskategorie gilt. Die Belege rechtfertigen die Frage, wie sich Empfindlichkeit und Zonen im vorgesehenen Raum verhalten; sie rechtfertigen kein Versprechen, dass unerwünschte Mitteilungen verschwinden. Auch die redaktionelle Zusammenfassung von Household Ranker mahnt, keine identische Netzwerkleistung in verschiedenen Haushalten anzunehmen. Das ist ein sekundärer Kommentar und kein weiterer direkter Test. Zusammen legen diese Quellen eine Entscheidung unter Vorbehalt nahe: Prüfen Sie Benachrichtigungsverhalten und Verbindung in der tatsächlichen Installation, bevor Sie sich auf kontinuierliche Überwachung verlassen. Erkennungsgenauigkeit, Benachrichtigungslatenz und quantifizierte Verbindungsverfügbarkeit bleiben Beleglücken. Veröffentlichtes Lob oder eine subjektive Bewertung können diese Lücken nicht schließen; beides wurde nicht als physische Messung gespeichert. [1], [4], [2]
Buyer questions
Vor dem Kauf
Einrichtung
Wie wird die Kamera mit Strom versorgt?
Das Datenblatt nennt ein DC-Netzteil und eine typische Leistungsaufnahme von 1.78 W. Das ist eine Spezifikation und kein gemessener Energieverbrauchstest. [1]
Welches Funknetz ist dokumentiert?
Das Datenblatt für 2.0/2.20/2.26 nennt IEEE 802.11b/g/n, 2.4 GHz Wi-Fi. Bestätigen Sie die Unterstützung dieses Frequenzbands am vorgesehenen Installationsort. [1]
Einschränkungen
Welche Bildrate ist dokumentiert?
Das Herstellerdatenblatt nennt 15 fps. Die akzeptierten Belege enthalten keine unabhängige Messung der Qualität bei Bewegung. [1]
Pflege und Wartung
Garantiert die britische Support-Tabelle Support für dieses US-Angebot?
Aus dem Eintrag für V2.20 lässt sich keine verifizierte Garantie für diese US-ASIN ableiten. Die Support-Tabelle unterscheidet Hardware-Revisionen; die gelieferte US-Hardware-Revision ist in den akzeptierten Belegen unbekannt. [5]
Produktbilder

Fakten und Spezifikationen
Datenblatt des Herstellers
| Spezifikation | Wert | Quelle |
|---|---|---|
| Kabellänge | 3 m | [1] |
| Kompatibilität | RTSP and ONVIF Profile S are specified in the 2.0/2.20/2.26 datasheet; third-party recorder interoperability is not independently tested here. | [1] |
| Bildrate | 15 fps | [1] |
| Einschränkung | Activity zones are documented as working only with motion detection in the 2.0/2.20/2.26 datasheet. | [1] |
| Leistung | 1,78 W | [1] |
| Stromversorgung | 9V DC Power Adapter | [1] |
| Horizontale Auflösung | 2304 px | [1] |
| Speicherkapazität | 512 GB | [1] |
| Abo erforderlich | Tapo Care cloud storage requires a subscription; this does not describe local microSD recording. | [1] |
| WLAN-Standard | IEEE 802.11b/g/n, 2.4 GHz Wi-Fi | [1] |
Laut Testberichten
| Spezifikation | Wert | Quelle |
|---|---|---|
| Abo erforderlich | Local microSD recording does not require a subscription according to the reviewer; this does not cover cloud recording. | [6] |
| Einsatzzweck | Lim Team's reviewer reports adjusting detection sensitivity to reduce unwanted alerts in their own use; the report gives no measured false-alert rate or identified firmware version. | [4] |
Weitere Angaben
| Spezifikation | Wert | Quelle |
|---|---|---|
| Risiko | Die End-of-Life-Liste von TP-Link nennt Tapo C210P2 Hardware 1.8 für die USA und verweist für einen Ersatz auf den Kontakt mit dem Hersteller. Daraus geht nicht hervor, welche Revision unter dieser ASIN geliefert wird. US; Die PSTI-Supporttabelle unterscheidet Hardwareversionen der Tapo C210P2. Das Datum für V2.20 ist keine verifizierte Supportzusage für die unbekannte Hardwareversion dieser US-ASIN. UK | [5], [3] |
KnowSpec-Analyse
Unter bestimmten Voraussetzungen für lokale Innenraumaufzeichnung geeignet
Nach Angaben des als Quelle beibehaltenen Rezensenten kann lokale microSD-Aufzeichnung ohne Abonnement auskommen, während Cloud-Speicherung gesondert Tapo Care erfordert. Bestätigen Sie die gelieferte Hardware-Revision, bevor Sie die Grenze von 512 GB aus dem Datenblatt für 2.0/2.20/2.26 anwenden oder das britische Support-Datum interpretieren. Der US-End-of-Life-Eintrag für 1.8 gilt nur für diese Revision. Lokale Aufzeichnung ist damit unter bestimmten Voraussetzungen passend; die Zuverlässigkeit der Benachrichtigungen ist weiterhin nicht durch Messungen belegt.
Method: editorial_synthesisSichtbare Informationslücken
Fehlende Angaben werden gezeigt, nicht erraten.
- Topic:Measured Performancenot found
- Topic:Buyer Fitnot found
- Topic:False Alert Ratenot found
- Local Storageconflicting
- Topic:Sustained Performancenot found
- Topic:Smart Home Platform Integrationconflicting
- Topic:Battery Life Real Worldnot found
- Topic:Weather Durability Outdoornot found
- Topic:Motion Detection Ai Accuracynot found
- Topic:Two Way Audio Qualitynot found
- Topic:Notification Latencynot found
- Topic:Mobile App Qualitynot found
Sources and method
- Tapo C210P2 2.0 & 2.20 & 2.26 DatasheetTP-Link · retrieved 2026-10-02DatenblattPDF
- Tapo C210P2 ReviewHousehold Ranker · retrieved 2026-10-08Redaktioneller Test
- Smart Home End-of-Life ListTP-Link · retrieved 2026-10-08HerstellerPDF
- TP-Link Tapo C210P2 2-Pack Security Camera REVIEW: A Long-Term User’s PerspectiveLim Team · retrieved 2026-10-08Redaktioneller Test
- TP-Link PSTI Statement of Compliance, 10 November 2025TP-Link · retrieved 2026-10-02HerstellerPDF
- Tapo C210P2 Review: cheap 2K indoor cameras that mostly just workSecurity Camera GURU · retrieved 2026-10-02Redaktioneller Test




