TP-Link Tapo C210P2 Pan/Tilt Home Security Wi-Fi Camera (2-Pack)
Selon le testeur conservé comme source, l'enregistrement local sur microSD peut éviter un abonnement, tandis que le stockage dans le cloud nécessite séparément Tapo Care. Confirmez la révision matérielle livrée avant d'appliquer la limite de 512 GB de la fiche technique 2.0/2.20/2.26 ou d'interpréter la date de support britannique. L'entrée de fin de vie américaine 1.8 concerne spécifiquement cette révision. L'enregistrement local convient donc sous conditions, tandis que la fiabilité des alertes reste non démontrée par des mesures.
Updated 2026-10-08
Prices and sellers
No price information yet
Conditions and limitations
Enregistrement local sans abonnement au cloud
- Capability
- Le testeur conservé comme source rapporte un enregistrement local sur microSD sans abonnement.
- Limitations
- Le stockage dans le cloud nécessite séparément un abonnement.
- Requirements
- Vérifiez la compatibilité de la carte avec la révision matérielle fournie.
Compatibility
RTSP et ONVIF Profile S sont des spécifications du fabricant ; aucune association avec un enregistreur précis n'a été testée indépendamment.
Where sources differ
La fiche technique indiquant 512 GB couvre des révisions ultérieures nommément désignées. La révision américaine livrée est inconnue et les informations sur les versions antérieures restent manquantes.
Reported issues and fixes
Les essais abordent la sensibilité et la variabilité du réseau, mais n'identifient aucun défaut reproductible dont le micrologiciel affecté ou le correctif serait connu.
Care and support
Entrée de cycle de vie du matériel américain 1.8
- Details
- La liste de fin de vie du fabricant cite le matériel américain 1.8 et invite les lecteurs à le contacter pour un remplacement. La révision livrée sous cet ASIN est inconnue.
Ownership costs
Les exigences d'abonnement locales et cloud sont distinguées. Aucune observation de prix ni aucun calcul monétaire du coût de possession n'ont été effectués.
Who it suits
Adéquation sous conditions à l'enregistrement local
- Check before buying
- Confirmez la révision matérielle fournie et les cartes qu'elle prend en charge.
- Constraints
- Fournissez le réseau 2.4 GHz Wi-Fi documenté.
- Needs
- Enregistrement local sur microSD.
- Reason
- Les fonctions documentées permettent une option d'enregistrement local, mais la révision matérielle et la fiabilité mesurée restent non résolues.
- Tradeoffs
- L'enregistrement cloud nécessite séparément un abonnement.
- Assessment
- conditional
Reviewer consensus
Consensus rows require at least two distinct sources for the topic.
| Topic | Positive | Negative | Mixed | Reading | Evidence |
|---|---|---|---|---|---|
| Local storage and privacy | 1 | 2 | 0 | Debated · 1 v 2 | [1], [3], [5] |
| Subscription cost and locked features | 1 | 1 | 0 | Debated · 1 v 1 | [1], [6] |
Single-source notes
- Day night image quality: Agreed · 1/1 · [1]
- Efficiency: Agreed · 1/1 · [1]
- False alert rate: Mixed · 1/1 · [4]
- Installation and power options: Mixed · 1/1 · [1]
- Limitations: Weak point · 1/1 · [1]
- Motion detection ai accuracy: Mixed · 1/1 · [1]
- Smart home platform integration: Mixed · 1/1 · [1]
- Sustained performance: Mixed · 1/1 · [2]
The review
Tapo C210P2 : enregistrement, alimentation et réserves sur les révisions
Spécifications vidéo documentées
Tapo C210P2 doit être évaluée comme une caméra disposant de spécifications vidéo documentées et d'un petit ensemble de retours d'utilisation publiés. La fiche technique du fabricant acceptée indique une largeur d'image de 2304 px et une cadence de 15 fps. Ces chiffres définissent le format d'enregistrement, mais ne permettent pas, à eux seuls, d'établir si un visage sera reconnaissable à l'autre bout d'une pièce, si un animal en mouvement restera net ou quelle quantité de détails résistera à un éclairage difficile. Pour un acheteur, il est utile de distinguer la connaissance du format annoncé de celle des performances d'une installation particulière. La première est étayée ici ; la seconde nécessite encore un test pertinent. Lim Team décrit l'utilisation de la caméra et le réglage de la sensibilité de détection, mais ne fournit aucune mesure contrôlée de qualité d'image. Cette expérience apporte du contexte sans remplacer un test reproductible. Un foyer souhaitant effectuer des vérifications visuelles occasionnelles peut utiliser le format comme premier critère de sélection. Une personne ayant besoin d'identifier de manière fiable des sujets rapides devrait demander des séquences enregistrées représentatives à la distance prévue avant de se fier à la spécification mise en avant. Les preuves ne justifient de promettre ni une portée de reconnaissance mesurée, ni un résultat mesuré de netteté en mouvement, ni un score de précision en laboratoire. [1], [4]
Protocoles et décision d'achat pratique
La fiche technique 2.0, 2.20 et 2.26 mentionne la prise en charge de RTSP et ONVIF Profile S. Ce sont des déclarations de compatibilité du fabricant, et non la preuve que cette recherche a connecté la caméra à un enregistreur, un NAS ou une application tierce précis. Les acheteurs envisageant cette configuration devraient vérifier les capacités requises par l'enregistreur prévu et la documentation de la révision matérielle fournie avant de dépendre de ces protocoles. La présence d'un protocole ne démontre pas que toutes les fonctions d'enregistrement, de notification ou de commande de la caméra sont accessibles depuis une autre application. La bande sans fil prise en charge, l'option d'enregistrement local, les exigences du service cloud et l'incertitude sur la révision doivent être évaluées ensemble. Pour un foyer souhaitant des vérifications visuelles par application avec stockage local, les preuves suggèrent une adéquation plausible sous conditions : confirmer le réseau et la documentation matérielle, puis vérifier le comportement d'enregistrement qui vous importe. Pour une personne exigeant une combinaison d'enregistrement tierce éprouvée ou une fiabilité d'alerte quantifiée, ce dossier laisse des questions importantes ouvertes. La conclusion d'achat est donc précise plutôt qu'absolue. Choisissez selon les capacités documentées correspondant à l'installation prévue, et cherchez des tests supplémentaires pour les exigences que ces preuves ne peuvent établir. Aucune comparaison de prix, garantie de coût de fonctionnement ou affirmation non étayée sur un produit concurrent n'est nécessaire pour prendre cette décision. La distinction conservée entre spécifications, expérience du testeur et lacunes non résolues offre aux acheteurs une base plus claire pour ces vérifications. [5], [6], [1]
Alimentation et installation
La fiche technique désigne un 9V DC Power Adapter comme source d'alimentation, indique un câble de 3 m et une consommation électrique typique de 1.78 W. Ces trois éléments sont des spécifications du fabricant pour les révisions couvertes par ce document, et non des mesures recueillies lors d'une installation domestique indépendante. L'emplacement mérite donc une vérification avant l'achat : la position souhaitée de la caméra doit permettre un branchement pratique de l'adaptateur et un passage de câble acceptable. La longueur annoncée est utile pour planifier, mais vérifier le trajet réel jusqu'à la prise est plus instructif que mesurer une ligne droite à travers la pièce. La même fiche technique spécifie IEEE 802.11b/g/n, 2.4 GHz Wi-Fi. Confirmez que l'installation prévue peut fournir ce réseau documenté, au lieu de supposer que n'importe quel réseau sans fil satisfera les exigences de la caméra. L'alimentation et la connectivité sont deux vérifications distinctes ; disposer du branchement requis ne démontre pas la fiabilité du sans-fil. La consommation typique doit également rester distincte d'une mesure d'énergie domestique. Elle ne définit pas la consommation dans chaque mode d'enregistrement et ne fournit pas les données d'un calcul d'autonomie sur batterie. Le dispositif d'alimentation par adaptateur documenté pour cette caméra constitue la base pertinente de planification. Les acheteurs comparant les possibilités d'installation devraient clarifier la position de la prise, le passage du câble et la bande sans fil prise en charge avant de considérer un placement facile comme acquis. [1]
Enregistrement local et portée de l'abonnement
L'essai pratique conservé indique que l'enregistrement local sur microSD peut fonctionner sans abonnement. Cette déclaration est désormais représentée spécifiquement comme une affirmation sur l'abonnement pour l'enregistrement local ; elle ne doit pas être interprétée comme la promesse que tous les services d'enregistrement sont inclus. La fiche technique du fabricant précise séparément que le stockage cloud Tapo Care nécessite un abonnement. Cette distinction aide les acheteurs, car la décision concerne le lieu de conservation des enregistrements et le service nécessaire, plutôt que la simple existence d'un abonnement pour le produit. La même fiche technique spécifie un emplacement microSD prenant en charge jusqu'à 512 GB pour les révisions matérielles citées dans le document, 2.0, 2.20 et 2.26. La révision fournie sous cet ASIN américain reste non identifiée ; cette capacité est donc enregistrée avec une réserve liée à la révision plutôt que généralisée à tous les lots C210P2. Vérifiez la révision matérielle réelle et sa documentation avant de choisir une carte sur la base de cette limite. La capacité seule ne garantit pas un nombre de jours enregistrés ; les preuves disponibles ne donnent aucune durée vérifiée pour l'appareil livré. Un acheteur satisfait de l'enregistrement local peut évaluer cette option séparément des fonctions cloud. Un acheteur ayant besoin d'enregistrement cloud devrait confirmer explicitement les exigences du service plutôt que d'étendre au cloud l'affirmation d'enregistrement local sans abonnement. [5], [6], [1]
Vérifiez la révision matérielle
Le tableau britannique de support PSTI de TP-Link distingue les révisions matérielles de Tapo C210P2. L'entrée V2.20 porte la date de support 20 February 2029, mais ne constitue pas un engagement vérifié pour une révision non identifiée livrée sous cet ASIN américain. Une liste distincte de fin de vie du fabricant cite Tapo C210P2 matériel 1.8 pour les États-Unis et invite les lecteurs à contacter le fabricant pour un remplacement. Ces documents concernent des révisions et des régions différentes ; ils ne doivent donc pas être condensés en une seule affirmation selon laquelle tous les C210P2 seraient pris en charge jusqu'à une même date ou tous les C210P2 seraient arrêtés. L'action utile pour l'acheteur consiste à identifier la révision matérielle fournie, puis à consulter les informations régionales de support pour cette révision précise. L'identité ASIN est préservée dans toute cette recherche et n'est pas utilisée comme preuve d'un numéro matériel particulier. Pour une personne prévoyant une surveillance à long terme, cette distinction compte autant que le format vidéo mis en avant : un nom de modèle général ne suffit pas pour interpréter un engagement de support spécifique à une révision. Aucun des deux documents n'établit les conditions de garantie, la réparabilité, la disponibilité des pièces de rechange ou la durée de support restante pour l'appareil réel de cette annonce. Ces points restent non résolus plutôt que déduits d'une révision voisine. Confirmer la révision et la région constitue donc une vérification concrète avant achat. [5], [3]
Les réglages de détection aident, mais la précision n'est pas quantifiée
Le récit direct de Lim Team décrit un réglage fin de la sensibilité de détection afin de réduire les alertes indésirables liées aux animaux ou aux petits mouvements. Il illustre utilement l'adaptation de la caméra à un foyer particulier, mais reste une observation de testeur sans nombre publié de fausses alertes, durée d'essai définie, micrologiciel identifié ou comparaison reproductible. Il doit orienter une question de configuration plutôt que devenir une affirmation chiffrée de précision. La fiche technique du fabricant ajoute une condition précise : les zones d'activité sont documentées comme fonctionnant uniquement avec la détection de mouvement. L'acheteur devrait donc vérifier le mode de détection activé lorsqu'il évalue ces réglages et éviter de supposer que cette même condition s'applique à toutes les catégories d'alertes. Les preuves justifient de demander comment la sensibilité et les zones se comportent dans la pièce prévue ; elles ne justifient pas de promettre la disparition des notifications indésirables. La synthèse éditoriale de Household Ranker avertit également de ne pas supposer des performances réseau identiques dans tous les foyers. Il s'agit d'un commentaire secondaire, pas d'un autre échantillon de test direct. Ensemble, ces sources encouragent une décision sous conditions : évaluer les notifications et la connexion dans l'installation réelle avant de compter sur une surveillance continue. La précision de détection, la latence des notifications et la disponibilité quantifiée de la connexion restent des lacunes de preuve. Des éloges publiés ou une note subjective ne peuvent combler ces lacunes, et aucun n'a été stocké comme mesure physique. [1], [4], [2]
Buyer questions
Avant l’achat
Installation
Comment la caméra est-elle alimentée ?
La fiche technique spécifie un adaptateur d'alimentation DC et une consommation typique de 1.78 W. Il s'agit d'une spécification, et non d'un essai mesuré de consommation d'énergie. [1]
Quel réseau sans fil est documenté ?
La fiche technique 2.0/2.20/2.26 spécifie IEEE 802.11b/g/n, 2.4 GHz Wi-Fi. Confirmez la prise en charge de cette bande à l'emplacement prévu. [1]
Limites
Quelle cadence d'images est documentée ?
La fiche technique du fabricant indique 15 fps. Les preuves acceptées n'incluent aucune mesure indépendante de la qualité en mouvement. [1]
Entretien
Le tableau britannique garantit-il le support de cette annonce américaine ?
L'entrée V2.20 ne permet de tirer aucune garantie vérifiée pour cet ASIN américain. Le tableau de support distingue les révisions matérielles, et la révision américaine livrée est inconnue dans les preuves acceptées. [5]
Images du produit

Faits et spécifications
Fiche technique du fabricant
| Caractéristique | Valeur | Source |
|---|---|---|
| Longueur du câble | 3 m | [1] |
| Compatibilité | RTSP and ONVIF Profile S are specified in the 2.0/2.20/2.26 datasheet; third-party recorder interoperability is not independently tested here. | [1] |
| Fréquence d’images | 15 fps | [1] |
| Limite | Activity zones are documented as working only with motion detection in the 2.0/2.20/2.26 datasheet. | [1] |
| Puissance | 1,78 W | [1] |
| Alimentation | 9V DC Power Adapter | [1] |
| Résolution horizontale | 2304 px | [1] |
| Capacité de stockage | 512 GB | [1] |
| Abonnement requis | Tapo Care cloud storage requires a subscription; this does not describe local microSD recording. | [1] |
| Norme Wi-Fi | IEEE 802.11b/g/n, 2.4 GHz Wi-Fi | [1] |
Selon les tests
| Caractéristique | Valeur | Source |
|---|---|---|
| Abonnement requis | Local microSD recording does not require a subscription according to the reviewer; this does not cover cloud recording. | [6] |
| Usage prévu | Lim Team's reviewer reports adjusting detection sensitivity to reduce unwanted alerts in their own use; the report gives no measured false-alert rate or identified firmware version. | [4] |
Autres informations
| Caractéristique | Valeur | Source |
|---|---|---|
| Risque | La liste de fin de vie de TP-Link cite Tapo C210P2 matériel 1.8 pour les États-Unis et demande de contacter le fabricant pour un remplacement. Elle n'identifie pas la révision livrée sous cet ASIN. US; Le tableau de support PSTI distingue les révisions matérielles de Tapo C210P2. Sa date pour V2.20 ne constitue pas une promesse de support vérifiée pour la révision matérielle inconnue de cet ASIN US. UK | [5], [3] |
Analyse KnowSpec
Une adéquation sous conditions à l'enregistrement local en intérieur
Selon le testeur conservé comme source, l'enregistrement local sur microSD peut éviter un abonnement, tandis que le stockage dans le cloud nécessite séparément Tapo Care. Confirmez la révision matérielle livrée avant d'appliquer la limite de 512 GB de la fiche technique 2.0/2.20/2.26 ou d'interpréter la date de support britannique. L'entrée de fin de vie américaine 1.8 concerne spécifiquement cette révision. L'enregistrement local convient donc sous conditions, tandis que la fiabilité des alertes reste non démontrée par des mesures.
Method: editorial_synthesisLacunes d’information visibles
Les informations manquantes sont affichées plutôt qu’inventées.
- Topic:Measured Performancenot found
- Topic:Buyer Fitnot found
- Topic:False Alert Ratenot found
- Local Storageconflicting
- Topic:Sustained Performancenot found
- Topic:Smart Home Platform Integrationconflicting
- Topic:Battery Life Real Worldnot found
- Topic:Weather Durability Outdoornot found
- Topic:Motion Detection Ai Accuracynot found
- Topic:Two Way Audio Qualitynot found
- Topic:Notification Latencynot found
- Topic:Mobile App Qualitynot found
Sources and method
- Tapo C210P2 2.0 & 2.20 & 2.26 DatasheetTP-Link · retrieved 2026-10-02Fiche techniquePDF
- Tapo C210P2 ReviewHousehold Ranker · retrieved 2026-10-08Test éditorial
- Smart Home End-of-Life ListTP-Link · retrieved 2026-10-08FabricantPDF
- TP-Link Tapo C210P2 2-Pack Security Camera REVIEW: A Long-Term User’s PerspectiveLim Team · retrieved 2026-10-08Test éditorial
- TP-Link PSTI Statement of Compliance, 10 November 2025TP-Link · retrieved 2026-10-02FabricantPDF
- Tapo C210P2 Review: cheap 2K indoor cameras that mostly just workSecurity Camera GURU · retrieved 2026-10-02Test éditorial




