TP-Link Archer BE230 BE3600 Dual-Band Wi-Fi 7 Router, Black
Der Archer BE230 ist sinnvoll, wenn Sie Dualband-Wi-Fi 7, einen Multi-Gigabit-Internetanschluss und einen dazu passenden kabelgebundenen Client in einem kleineren Zuhause nutzen möchten. Sein größter praktischer Vorteil ist die Kombination aus einem WAN-Port mit 2.5 Gbps und einem LAN-Port mit 2.5 Gbps. Wählen Sie ein anderes Gerät, wenn der Zugang zu 6 GHz unverzichtbar ist oder mehrere Multi-Gigabit-LAN-Geräte ohne zusätzliche Netzwerkhardware angeschlossen werden sollen. Prüfen Sie vor dem Kauf die Hardware-Revision des Geräts und die dafür geeignete Firmware: Diese ASIN nennt keine Revision, und ein veröffentlichter Sicherheitshinweis betrifft eine bestimmte Hardware-Revision und einen bestimmten Firmware-Bereich.
Updated 2026-10-05
Prices and sellers
No price information yet
Conditions and limitations
Wi-Fi-7-Vorteile setzen passende Clients voraus
- Capability
- Dualband-Wi-Fi 7 mit MLO, 4K-QAM und Multi-RUs gemäß Dokumentation
- Limitations
- Kein 6-GHz-Funkmodul; die aggregierte Klasse BE3600 ist keine gemessene Übertragungsrate eines einzelnen Geräts
- Die Belege weisen keine gleichzeitige MLO-Bündelung für jede Kombination aus Client und Firmware nach
- Requirements
- Client-Hardware, Treiber und Software müssen jede gewünschte Funktion unterstützen
- Prüfen Sie die Verfügbarkeit der Funktionen in der installierten regionalen Firmware
Ein kabelgebundener Multi-Gigabit-Pfad für einen Client
- Capability
- Ein WAN-Anschluss mit 2.5 Gbps und ein LAN-Anschluss mit 2.5 Gbps
- Limitations
- Nur ein LAN-Port bietet 2.5 Gbps; die anderen drei bieten 1 Gbps
- Der gemessene Durchsatz hängt vom gesamten Übertragungsweg und von der Arbeitslast ab
- Requirements
- Kompatibler Internetanschluss und kompatible vorgeschaltete Geräte
- Ein Client mit 2.5 GbE und ein geeignetes Kabel, um auf dem kabelgebundenen Client-Pfad mehr als 1 Gbps zu erreichen
Die EasyMesh-Kompatibilität muss geprüft werden
- Capability
- Erweiterung mit kompatiblen EasyMesh-Geräten
- Limitations
- Der Hersteller warnt vor Firmware-Konflikten zwischen Geräten verschiedener Anbieter
- Keiner der festgehaltenen Belege quantifiziert drahtlosen Backhaul oder Roaming für genau diese ASIN
- Requirements
- Prüfen Sie vor dem Kauf zusätzlicher Knoten das genaue Modell der Gegenstelle und beide Firmware-Versionen
Compatibility
Getestete Wi-Fi-7-Verbindung mit TBE550E
- Connection
- Iperf3-Tests bei 1 m und 10 m; Testumgebung auf einer Etage mit 20 cm dicken Ziegelwänden
- Functions
- Lokaler Download- und Upload-Durchsatz
- Notes
- Der Test belegt funktionierende Datenübertragungen auf 5 GHz, jedoch nicht alle Wi-Fi-7-Funktionen. Router-Firmware, genaue Hardware-Revision, Kanal und Kanalbreite wurden in der festgehaltenen Testmethodik nicht angegeben.
- Protocol
- 802.11be on 5 GHz
- Result
- partial
- Source device
- PC with TP-Link TBE550E
- Target device
- TP-Link Archer BE230
Where sources differ
Unterschiedliche Testmethoden und Regionen verhindern eine direkte Gleichsetzung der Zahlen. Einfoldtechs Testtext zum BE350 und Unbox' Leistungstext zum BE320 wurden ausgeschlossen, statt sie stillschweigend dem BE230 zuzuordnen.
Reported issues and fixes
Revisionsspezifischer Sicherheitshinweis zu Command Injection durch authentifizierte Angreifer
- Status
- confirmed
- Symptom
- CVE-2026-0630 beschreibt die Ausführung von Befehlen durch einen authentifizierten Angreifer aus einem benachbarten Netzwerk mit hohen Berechtigungen.
- Workaround
- Ermitteln Sie die tatsächliche Hardware-Revision und beziehen Sie die passende aktuelle Firmware von der offiziellen TP-Link-Website für die Kaufregion. Der genannte Versionsbereich beschreibt den historischen Geltungsbereich des Sicherheitshinweises und ist keine Garantie für alle späteren Builds oder andere Revisionen.
Care and support
Für die unbekannte Revision dieser ASIN wurden weder ein verifiziertes Enddatum des Sicherheitssupports noch eine US-Garantiedauer ermittelt. Ein Eintrag zum Verkaufsende von EU 1.0 ist kein Enddatum des Sicherheitssupports in den USA.
Ownership costs
Die Abonnementpflicht für erweiterte HomeShield-Funktionen ist dokumentiert. Aktuelle Preise und ein Modell der Gesamtbetriebskosten wurden jedoch nicht erhoben.
Who it suits
Wählen Sie die Portausstattung passend zu Ihren vorhandenen Geräten
- Check before buying
- Internetanschluss und vorgeschaltete Geräte
- Ethernet-Adapter des Clients und Kabel
- Anzahl lokaler Geräte, die Multi-Gigabit-Verbindungen benötigen
- Tatsächliche Hardware-Revision und passende Firmware
- Constraints
- Nur ein LAN-Port unterstützt 2.5 Gbps
- Needs
- Multi-Gigabit-Internetanschluss und ein dazu passender kabelgebundener Client
- Reason
- Die Portausstattung und die unabhängige WAN-Messung stützen diesen Einsatz, wenn der gesamte Verbindungsweg kompatibel ist.
- Tradeoffs
- Für mehrere schnelle lokale Geräte wäre zusätzliche Netzwerkhardware erforderlich
- Die nominellen Verbindungsraten garantieren keinen Anwendungsdurchsatz
- Assessment
- conditional
Schließen Sie dieses Modell aus, wenn das fehlende Funkband benötigt wird
- Check before buying
- Ob das zusätzliche Band erforderlich ist
- Unterstützte Funkbänder und Funktionen des Clients
- Constraints
- Der Router bietet nur Funkmodule für 2.4 GHz und 5 GHz
- Needs
- Zugang zu 6 GHz für kompatible Clients
- Reason
- Die dokumentierte Funkausstattung kann eine ausdrückliche 6-GHz-Anforderung nicht erfüllen.
- Tradeoffs
- Wi-Fi-7-Funktionen stehen bei entsprechender Client- und Firmware-Unterstützung weiterhin zur Verfügung
- Sie stellen das fehlende Funkband nicht bereit
- Assessment
- unsuitable
Identifizieren Sie die Hardware vor der Auswahl der Firmware
- Check before buying
- Kennzeichnung der Hardware-Revision
- Passende aktuelle Firmware auf der TP-Link-Supportseite für die Kaufregion
- Etwaige ausdrücklich genannte Supportzusage für genau dieses Gerät
- Constraints
- Aus der ASIN geht die Hardware-Revision nicht hervor
- Die zitierte CVE betrifft eine bestimmte Revision und einen bestimmten Firmware-Bereich
- Needs
- Ein gepflegter Router mit zur tatsächlichen Hardware passender Firmware
- Reason
- Die veröffentlichten CNA-Belege machen eine auf die Revision abgestimmte Pflege zu einem wichtigen Prüfpunkt beim Kauf und bei der Einrichtung.
- Tradeoffs
- Der historisch als betroffen angegebene Versionsbereich ist keine pauschale Aussage über jedes Gerät
- Ein verifiziertes Enddatum des Sicherheitssupports in den USA wurde nicht ermittelt
- Assessment
- conditional
Measured performance
Wifi 5ghz download near
133.75 MB/sPurePC iperf3, ten connections per client · 802.11be · TP-Link-TBE550E-Client unter Windows 11, 5 GHz, 1 m im Raum des Routers. Genaue Router-Revision, Firmware, Kanal und Kanalbreite nicht angegeben. Das Testgerät ist nicht der Revision dieser US-ASIN zugeordnet.
Source [6]Wifi 5ghz upload near
170.42 MB/sPurePC iperf3, ten connections per client · 802.11be · Derselbe Aufbau mit TBE550E und Windows 11 bei 1 m. Router-Revision und Firmware unbekannt; Kanal und Kanalbreite nicht angegeben.
Source [6]Wifi 5ghz download far
91.67 MB/sPurePC iperf3, ten connections per client · 802.11be · Client mit TBE550E und Windows 11, 5 GHz, 10 m durch 20 cm dicke Ziegelwände auf einer Etage. Router-Revision, Firmware, Kanal und Kanalbreite nicht angegeben.
Source [6]Wifi 5ghz upload far
64.04 MB/sPurePC iperf3, ten connections per client · 802.11be · Derselbe Aufbau mit TBE550E und Windows 11 bei 10 m durch Ziegelwände. Router-Revision und Firmware unbekannt; Kanal und Kanalbreite nicht angegeben.
Source [6]Usb cifs download
184.71 MB/sPurePC file transfer from USB storage using SMB/CIFS · Externer Speicher am Router angeschlossen. Laufwerksmodell, Dateisystem, Router-Firmware und Revision wurden in der festgehaltenen Testbeschreibung nicht angegeben.
Source [5]Usb cifs upload
58.8 MB/sPurePC file transfer to USB storage using SMB/CIFS · Derselbe Testkontext wie beim USB-Download. Laufwerksmodell, Dateisystem, Router-Firmware und Revision nicht angegeben.
Source [5]Wan download
301.5 MB/sPurePC WAN download using iperf3 · Ergebnis einer gerouteten WAN-Übertragung aus dem unabhängigen Test; genaue Router-Revision und Firmware nicht genannt. Kein Geschwindigkeitsversprechen für einen Internetanschluss.
Source [5]Power during network activity
7.1 WPurePC power measurement during increased network activity · Details zur Arbeitslast und Dauer nicht genannt; keine Schätzung des jährlichen Energieverbrauchs und kein thermischer Dauertest.
Manufacturer specification, not a measurement.
Source [5]Reviewer consensus
Consensus rows require at least two distinct sources for the topic.
| Topic | Positive | Negative | Mixed | Reading | Evidence |
|---|---|---|---|---|---|
| Ethernet wan lan | 3 | 0 | 0 | Agreed · 3/3 | [2], [5], [3] |
| Measured performance | 2 | 0 | 0 | Agreed · 2/2 | [2], [7] |
| Vpn and advanced routing | 2 | 0 | 0 | Agreed · 2/2 | [2], [3] |
Single-source notes
- App & parental controls: Weak point · 1/1 · [3]
- Buyer fit: Agreed · 1/1 · [10]
- Efficiency: Agreed · 1/1 · [5]
- Limitations: Weak point · 1/1 · [3]
- Mesh and backhaul: Agreed · 1/1 · [3]
- Range and coverage: Agreed · 1/1 · [6]
- Real world throughput: Agreed · 1/1 · [6]
- Thermals and reliability: Agreed · 1/1 · [10]
- Wireless standards and bands: Agreed · 1/1 · [3]
The review
TP-Link Archer BE230: Multi-Gigabit-Verbindungen und die Grenzen von Dualband-Wi-Fi 7
Was Sie tatsächlich kaufen
Hier geht es um den Archer BE230 mit der ASIN B0DC99N2T8. Die Klasse BE3600 fasst die beworbenen physikalischen Verbindungsraten von 2882 Mbps auf 5 GHz und 688 Mbps auf 2.4 GHz zusammen. Das sind Funkspezifikationen und kein Versprechen, dass ein einzelner Download mit ihrer summierten Rate läuft. Ein 6-GHz-Funkmodul ist nicht vorhanden. [1], [3]
Die kabelgebundene Ausstattung ist konkreter: ein WAN-Port mit 2.5 Gbps, ein LAN-Port mit 2.5 Gbps und drei LAN-Ports mit 1 Gbps sowie USB 3.0 für Speicher. Das passt zu einem schnellen Internetanschluss und einem entsprechenden kabelgebundenen Client. Mehrere Multi-Gigabit-LAN-Verbindungen stellt das Gerät allein nicht bereit. [3]
Was die Messungen belegen
PurePCs Ergebnisse für Wi-Fi 7 auf 5 GHz betrugen, von den ursprünglichen MB/s-Angaben in Megabit pro Sekunde umgerechnet, 1070 Mbps im Download und 1363.36 Mbps im Upload bei 1 m. Bei 10 m sanken sie auf 733.36 Mbps beziehungsweise 512.32 Mbps. Der Client verwendete einen TP-Link TBE550E unter Windows 11; iperf3 lief mit zehn Verbindungen pro Client. Der Testaufbau auf einer Etage umfasste 20 cm dicke Ziegelwände. Genaue Router-Revision, Firmware und Kanalbreite wurden nicht angegeben. Betrachten Sie dies daher als getestete Konfiguration und nicht als Geschwindigkeitsprognose für dieses US-Angebot. [3], [7], [6]
TP-Links eigener Laborleitfaden zur EU-Version 1.0 nennt 2197 Mbps im Download und 2246 Mbps im Upload auf 5 GHz mit EHT160, einem Intel-BE200-Client in 1–2 m Entfernung und 40 Datenströmen über 60 Sekunden. Diese Herstellerergebnisse entstanden unter anderen Bedingungen als der Test von PurePC. Sie identifizieren weder die unter dieser ASIN ausgelieferte Hardware noch belegen sie denselben Durchsatz mit einem anderen Client oder einer anderen Firmware. [3], [2]
PurePC maß außerdem 7.1 W bei erhöhter Netzwerkaktivität und berichtete während seines Tests von keinen Stabilitätsproblemen. Die Testdauer wurde nicht genannt. Tests unter anhaltender hoher Last, umfassende Erkenntnisse zum Verhalten mit mehreren Clients und langfristige Zuverlässigkeit bleiben Beleglücken. [7], [5], [10]
Kabelgebundene Übertragungen, Speicher und VPN-Nutzung
Von PurePCs ursprünglichen MB/s-Werten umgerechnet entspricht der WAN-Download mit iperf3 2412 Mbps. Die Ergebnisse für USB/CIFS-Speicher entsprechen 1477.68 Mbps beim Download und 470.4 Mbps beim Upload. Dieser Unterschied zwischen Lesen und Schreiben ist für die Backup-Planung wichtig. Die Messeinträge behalten die ursprünglichen Byte-pro-Sekunde-Einheiten des Tests bei. Die festgehaltene Beschreibung nennt weder das Speicherlaufwerk noch das Dateisystem; die Ergebnisse sind daher keine allgemeine Garantie für NAS-Leistung. [3], [5]
Das Datenblatt nennt Client-/Server-Unterstützung für OpenVPN, PPTP, L2TP und WireGuard. Für Übertragungen vom Server zum Client weist TP-Links VPN-Server-Diagramm zur EU-Version 1.0 191 Mbps mit OpenVPN und 742 Mbps mit WireGuard aus. Dynamic IP ist angegeben, Router-Firmware, entfernte Gegenstelle und detaillierte Kryptografie-Einstellungen fehlen jedoch. Diese Herstellerbeobachtungen versprechen keinen verschlüsselten Durchsatz auf der nicht identifizierten US-Revision. [3], [2]
Einrichtung, Mesh-Erweiterung und kostenpflichtige Dienste
Lokale Webverwaltung und die Tether-App für Android/iOS sind ebenso dokumentiert wie Router- und Access-Point-Modi. Im philippinischen Praxistest von Unbox erwies sich die Einrichtung mit Modem und App als unkompliziert. MLO und andere fortgeschrittene Funkfunktionen hängen weiterhin von kompatiblen Clients und passender Firmware ab; die Bezeichnung Wi-Fi 7 allein belegt nicht, dass jeder Client jede Funktion nutzen kann. [3], [4]
EasyMesh kann das Netzwerk erweitern. Prüfen Sie aber vor dem Kauf von Knoten das genaue Modell der Gegenstelle und die Firmware. TP-Link warnt, dass herstellerübergreifende Firmware-Konflikte Verbindungen verhindern können. HomeShield enthält Grundfunktionen, während erweiterte Funktionen ein kostenpflichtiges Abonnement erfordern. Weder das Vorhandensein dieser Dienste noch WPA3-Unterstützung garantiert die Sicherheit eines nicht gepflegten Routers. [3], [9]
Revision und Sicherheit vor dem Kauf prüfen
TPLinks CNA-Eintrag zu CVE-2026-0630, der im Vulnrichment-Repository von CISA festgehalten ist, nennt Archer BE230 v1.2 mit Firmware vor 1.2.4 Build 20251218 rel.70420. Er beschreibt eine Command-Injection-Schwachstelle für authentifizierte Angreifer aus einem benachbarten Netzwerk; der CVSS-v4-Vektor der CNA setzt hohe Berechtigungen voraus. Die Hardware-Revision des Angebots ist ungeklärt. Diese Recherche erklärt das gekaufte Gerät daher weder für betroffen noch für gepatcht oder uneingeschränkt sicher. Ermitteln Sie die tatsächliche Revision und verwenden Sie die dafür passende Firmware von TP-Link für die Kaufregion. [1], [9]
Am besten belegt ist die Eignung für ein kleineres Zuhause, das von der Portausstattung und der dokumentierten drahtlosen Übertragungsleistung profitiert. Wenn das fehlende Funkband erforderlich ist, passt dieses Modell nicht. Sind garantierte Abdeckung des gesamten Wohnbereichs, mehrere Multi-Gigabit-LAN-Clients, vorhersehbarer VPN-Durchsatz oder eine bestätigte Supportdauer entscheidend, klären Sie diese Anforderungen vor dem Kauf. Für diese ASIN wurde kein verifiziertes Enddatum des Sicherheitssupports in den USA ermittelt. [3], [6], [10], [9], [2]
Buyer questions
Vor dem Kauf
Bedeutet Wi-Fi 7, dass dieser Router 6 GHz bietet?
Nein. Der Archer BE230 hat nur Funkmodule für 2.4 GHz und 5 GHz. Seine Wi-Fi-7-Funktionen erfordern entsprechende Unterstützung durch den Client, und kompatible Client-Hardware kann ein fehlendes Funkband nicht hinzufügen. [3]
Kompatibilität
Kann ich einen Multi-Gigabit-Internetanschluss und einen schnellen kabelgebundenen PC verbinden?
Ja, unter bestimmten Voraussetzungen. Es gibt einen WAN-Port mit 2.5 Gbps und einen LAN-Port mit 2.5 Gbps. Ihr Internetanschluss, die vorgeschalteten Geräte, der PC-Adapter und das Kabel müssen die gewünschte Verbindung unterstützen. Die anderen drei LAN-Ports bieten 1 Gbps. Planen Sie daher zusätzliche Netzwerkhardware ein, wenn mehrere lokale Geräte schnellere kabelgebundene Verbindungen benötigen. [3]
Funktioniert jeder Mesh-Repeater damit?
Davon sollten Sie nicht ausgehen. EasyMesh-Unterstützung ist dokumentiert, doch die Gegenstelle muss die benötigte Mesh-Funktion unterstützen und ihre Firmware muss zusammenarbeiten. TP-Link warnt vor herstellerübergreifenden Firmware-Konflikten. Diese Recherche bestätigt weder einen bestimmten Satelliten noch einen Roaming-Pfad oder eine Backhaul-Geschwindigkeit. [3]
Im Alltag
Benötigen Kindersicherung und Sicherheitsfunktionen ein Abonnement?
HomeShield bietet sowohl grundlegende als auch erweiterte Funktionen. Die erweiterten Funktionen erfordern ein kostenpflichtiges Abonnement. Prüfen Sie daher die aktuelle Aufteilung, bevor Sie sich auf eine bestimmte Kindersicherungs- oder Schutzfunktion verlassen. Ein Abonnementpreis oder eine Schätzung der Gesamtbetriebskosten wird hier nicht ermittelt. [3]
Einschränkungen
Kann der USB-Port ein dediziertes Speichergerät ersetzen?
Er ermöglicht die Freigabe externer Speicher, doch die Entscheidung sollte sich nach der Arbeitslast richten. Von PurePCs ursprünglichen MB/s-Angaben umgerechnet entsprechen die USB/CIFS-Testergebnisse 1477.68 Mbps beim Herunterladen vom Speicher und 470.4 Mbps beim Hochladen auf den Speicher. Diese Ergebnisse stammen aus einem einzigen Testaufbau mit unvollständigen Angaben zu Laufwerk und Dateisystem. Häufige Schreibvorgänge und Backups sollten mit dem tatsächlich verwendeten Speichergerät getestet werden. [5], [3]
Pflege und Wartung
Was sollte ich bei Firmware und Sicherheit prüfen?
Lesen Sie die Kennzeichnung der tatsächlichen Hardware-Revision und verwenden Sie die passende offizielle Firmware für die Kaufregion. Der festgehaltene CNA-Eintrag betrifft BE230 v1.2 vor 1.2.4 Build 20251218 rel.70420; er belegt nicht den Status jedes BE230. Die Revision dieser ASIN und ein verifiziertes Enddatum des Sicherheitssupports in den USA bleiben ungeklärt. [9]
Produktbilder


Fakten und Spezifikationen
Datenblatt des Herstellers
| Spezifikation | Wert | Quelle |
|---|---|---|
| Anzahl Antennen | 4 | [3] |
| Frequenzbänder | 2 | [3] |
| Kompatibilität | MLO, 4K-QAM, Multi-RUs, OFDMA and MU-MIMO require compatible clients; firmware upgrades may be required for feature availability | [3] |
| Breite | 272.7 mm | [3] |
| Ethernet-Anschlüsse | 5 | [3] |
| Ethernet-Geschwindigkeit | 2.5 Gbps | [3] |
| Maximale Verbindungsrate | 2882 Mbps; 688 Mbps | [3] |
| Mesh-Unterstützung | EasyMesh; peer support and compatible firmware are required, and cross-vendor firmware conflicts can prevent connection | [3] |
| Anschlüsse | One 2.5 Gbps WAN port, one 2.5 Gbps LAN port and three 1 Gbps LAN ports; One USB 3.0 port for external storage sharing | [3] |
| Sicherheitsprotokoll | WPA3 supported; clients must support the corresponding feature | [3] |
| Software | Router and access-point modes; local web interface and Android/iOS Tether management; VPN server and client support for OpenVPN, PPTP, L2TP and WireGuard, subject to installed firmware | [3] |
| Abo erforderlich | HomeShield has basic and advanced features; advanced features require a paid subscription | [3] |
| WAN-Geschwindigkeit | 2.5 Gbps | [3] |
| WLAN-Standard | Wi-Fi 7 (IEEE 802.11be), with backward compatibility for a/b/g/n/ac/ax | [3] |
Händlerangabe
Laut Testberichten
| Spezifikation | Wert | Quelle |
|---|---|---|
| Prozessor | Broadcom BCM6764 quad-core 2 GHz in PurePC's reviewed sample; exact US ASIN revision not established Polish review sample | [8] |
Im Labor gemessen
| Spezifikation | Wert | Quelle |
|---|---|---|
| Datenrate | 1070000000 bit/s PurePC test site; 1363360000 bit/s PurePC test site; 1477680000 bit/s PurePC test site; 2412000000 bit/s PurePC test site; 470400000 bit/s PurePC test site; 512320000 bit/s PurePC test site; 733360000 bit/s PurePC test site | [6], [5] |
| Leistung | 7.1 W PurePC test site | [5] |
Weitere Angaben
| Spezifikation | Wert | Quelle |
|---|---|---|
| Für wen geeignet | PurePCs positives Fazit bezieht sich vor allem auf eine kleinere Wohnung; der Test belegt keine allgemeingültige Abdeckung des gesamten Wohnbereichs. Polish review | [10] |
| Risiko | Der TPLink-CNA-Eintrag zu CVE-2026-0630, veröffentlicht im Vulnrichment-Repository von CISA, beschreibt Command Injection durch authentifizierte Angreifer aus einem benachbarten Netzwerk bei Archer BE230 v1.2 vor Firmware 1.2.4 Build 20251218 rel.70420. Der CVSS-v4-Vektor der CNA setzt hohe Berechtigungen voraus. Ob dies auf die unbekannte Revision dieser ASIN zutrifft, ist ungeklärt. CNA names BE230 v1.2; market unspecified | [9] |
| Voraussetzung für die Einrichtung | Unbox' philippinischer Praxistest beschreibt eine unkomplizierte Einrichtung nach dem Anschluss des Modems, mit den voreingestellten Netzwerkdaten auf der Unterseite und Tether zur Konfiguration. Philippines review sample | [4] |
KnowSpec-Analyse
Praktisch für ein kleineres Zuhause und ein kabelgebundenes Multi-Gigabit-Gerät
Der Archer BE230 ist sinnvoll, wenn Sie Dualband-Wi-Fi 7, einen Multi-Gigabit-Internetanschluss und einen dazu passenden kabelgebundenen Client in einem kleineren Zuhause nutzen möchten. Sein größter praktischer Vorteil ist die Kombination aus einem WAN-Port mit 2.5 Gbps und einem LAN-Port mit 2.5 Gbps. Wählen Sie ein anderes Gerät, wenn der Zugang zu 6 GHz unverzichtbar ist oder mehrere Multi-Gigabit-LAN-Geräte ohne zusätzliche Netzwerkhardware angeschlossen werden sollen. Prüfen Sie vor dem Kauf die Hardware-Revision des Geräts und die dafür geeignete Firmware: Diese ASIN nennt keine Revision, und ein veröffentlichter Sicherheitshinweis betrifft eine bestimmte Hardware-Revision und einen bestimmten Firmware-Bereich.
Method: Synthesis of the manufacturer specifications, independent transfer testing and revision-scoped CNA security evidenceTestergebnisse gelten unter ihren jeweiligen Bedingungen
Die unabhängigen Ergebnisse belegen eine brauchbare lokale Übertragungsleistung, sagen aber nicht die Geschwindigkeit in jedem Zuhause voraus. PurePC verwendete einen dokumentierten Client und Raumaufbau; die höheren Spitzenwerte von TP-Link stammen aus einem separaten internen Test einer EU-Revision. Diese Datensätze sollten getrennt betrachtet werden. Keiner belegt das Verhalten der nicht identifizierten US-Hardware-Revision unter anhaltender hoher Last, und die vorhandenen Belege zum Betrieb mit mehreren Clients sind unvollständig.
Method: Manufacturer compatibility and service conditions, setup observation and CNA scopeSpeicher und VPN haben jeweils eigene Engpässe
Der USB-Test zeigt einen deutlichen Unterschied zwischen Lesen und Schreiben. Eine hervorgehobene Schnittstellenspezifikation reicht daher nicht aus, um regelmäßige Backups zu planen. VPN-Funktionen sind dokumentiert, doch die hier festgehaltenen Protokollmessungen sind Beobachtungen von TP-Link selbst an einer EU-Revision. Wer vorhersehbaren verschlüsselten Durchsatz benötigt, sollte dasselbe Protokoll, die entfernte Gegenstelle und die passende Firmware prüfen, bevor er sich für eine Arbeitslast darauf verlässt.
Method: Comparison of the stated test conditions and the accepted evidence gaps; no cross-test averagingErweiterung, kostenpflichtige Funktionen und Firmware vor dem Kauf prüfen
EasyMesh bietet eine Erweiterungsmöglichkeit, doch die genaue Kombination aus Gegenstelle und Firmware muss weiterhin geprüft werden. Die erweiterten HomeShield-Funktionen erfordern ein Abonnement; die lokale Webverwaltung und die Verwaltung per Tether sind dokumentiert. Unabhängig von diesen Diensten verdient die Firmware-Pflege Aufmerksamkeit: Der CNA-Sicherheitseintrag ist revisionsspezifisch, und für diese ASIN wurde kein verifiziertes Enddatum des Sicherheitssupports in den USA ermittelt.
Method: Independent USB measurements and explicitly attributed manufacturer VPN testingSichtbare Informationslücken
Fehlende Angaben werden gezeigt, nicht erraten.
- Softwarenot public
- Topic:Multi Client Capacitynot public
- Data Ratenot found
- Coverage Areanot found
- Warrantynot found
- Generationnot found
- Topic:Sustained Performancenot found
Sources and method
- TP-Link B0DC99N2T8 Archer BE230 supplier identity specificationsDevice.report · retrieved 2026-10-05Sonstige Quelle
- Archer BE230 Reviewer's Guide: manufacturer laboratory tests of EU 1.0TP-Link · retrieved 2026-10-05HerstellerPDF
- Archer BE230 1.0 DatasheetTP-Link · retrieved 2026-10-05DatenblattPDF
- TP-Link Archer BE230 Review Philippines: WiFi 7 is HereUnbox.ph · retrieved 2026-10-05Redaktioneller Test
- Archer BE230 test, page 9: USB, WAN and powerPurePC · retrieved 2026-10-05Labortest
- Archer BE230 test, page 8: Wi-Fi 7 measurementsPurePC · retrieved 2026-10-05Labortest
- Archer BE230 test, page 4: test methodologyPurePC · retrieved 2026-10-05Labortest
- Archer BE230 test: specification and platform overviewPurePC · retrieved 2026-10-05Labortest
- CVE-2026-0630: TPLink CNA affected-version record published by CISACISA Vulnrichment; TPLink CNA record · retrieved 2026-10-05Sonstige Quelle
- Archer BE230 test, page 10: conclusionsPurePC · retrieved 2026-10-05Labortest






