TP-Link Archer BE230 BE3600 Dual-Band Wi-Fi 7 Router, Black
El Archer BE230 tiene sentido si buscas Wi-Fi 7 de doble banda, una conexión a Internet multigigabit y un cliente cableado compatible en una vivienda de tamaño modesto. Su principal diferencia práctica es combinar un puerto WAN de 2.5 Gbps con un puerto LAN de 2.5 Gbps. Elige otra opción si el acceso a 6 GHz es imprescindible o si necesitas varios dispositivos LAN multigigabit sin añadir equipos de red. Antes de comprar, confirma la revisión de hardware de la unidad y el firmware que le corresponde: este ASIN no identifica una revisión, y un aviso de seguridad publicado afecta a una revisión de hardware y un intervalo de firmware concretos.
Updated 2026-10-05
Prices and sellers
No price information yet
Conditions and limitations
Las ventajas de Wi-Fi 7 requieren clientes compatibles
- Capability
- Wi-Fi 7 de doble banda con MLO, 4K-QAM y Multi-RUs según la documentación
- Limitations
- No tiene radio de 6 GHz; la clase agregada BE3600 no es una velocidad de transferencia medida para un solo dispositivo
- Las pruebas disponibles no confirman la agregación MLO simultánea para todas las combinaciones de cliente y firmware
- Requirements
- El hardware, los controladores y el software del cliente deben admitir cada función solicitada
- Comprueba qué funciones ofrece el firmware regional instalado
Una conexión cableada multigigabit para un cliente
- Capability
- Una conexión WAN de 2.5 Gbps y una conexión LAN de 2.5 Gbps
- Limitations
- Solo un puerto LAN es de 2.5 Gbps; los otros tres son de 1 Gbps
- El rendimiento medido depende de todo el trayecto de conexión y de la carga de trabajo
- Requirements
- Servicio del proveedor de Internet y equipos de acceso compatibles
- Un cliente de 2.5 GbE y un cable adecuado para superar 1 Gbps en la conexión cableada del cliente
La compatibilidad con EasyMesh debe verificarse
- Capability
- Ampliación con equipos EasyMesh compatibles
- Limitations
- El fabricante advierte de conflictos entre el firmware de distintos fabricantes
- Ninguna de las pruebas conservadas cuantifica el enlace de retorno inalámbrico ni la itinerancia para este ASIN exacto
- Requirements
- Verifica el modelo exacto del otro equipo y ambas versiones de firmware antes de comprar nodos adicionales
Compatibility
Conexión Wi-Fi 7 probada con TBE550E
- Connection
- Pruebas con Iperf3 a 1 m y 10 m; entorno de prueba en una sola planta con paredes de ladrillo de 20 cm
- Functions
- Rendimiento de descarga y subida en la red local
- Notes
- La prueba confirma transferencias de datos funcionales en 5 GHz, pero no todas las funciones de Wi-Fi 7. La metodología conservada no especifica el firmware del router, la revisión exacta de hardware, el canal ni su ancho.
- Protocol
- 802.11be on 5 GHz
- Result
- partial
- Source device
- PC with TP-Link TBE550E
- Target device
- TP-Link Archer BE230
Where sources differ
Las diferencias entre métodos de prueba y regiones impiden una equivalencia numérica directa. Se excluyeron el texto de la prueba del BE350 de Einfoldtech y el texto sobre rendimiento del BE320 de Unbox, en lugar de atribuirlos al BE230 sin advertirlo.
Reported issues and fixes
Aviso de inyección de comandos con autenticación, limitado a una revisión
- Status
- confirmed
- Symptom
- CVE-2026-0630 describe la ejecución de comandos por un atacante autenticado en una red adyacente con privilegios elevados.
- Workaround
- Identifica la revisión real de hardware y obtén el firmware actual aplicable en el sitio oficial de TP-Link para la región de compra. El intervalo citado corresponde al alcance histórico del aviso, y no garantiza nada sobre todas las compilaciones posteriores u otras revisiones.
Care and support
No se pudo establecer una fecha verificada de fin del soporte de seguridad ni un plazo de garantía en Estados Unidos para la revisión desconocida de este ASIN. Una indicación de fin de venta de EU1.0 no constituye una fecha límite de soporte de seguridad en Estados Unidos.
Ownership costs
El requisito de suscripción para las funciones avanzadas de HomeShield está documentado, pero no se recopilaron precios actuales ni un modelo del coste total de propiedad.
Who it suits
Elige la distribución de puertos según los dispositivos que realmente tienes
- Check before buying
- Servicio y equipos de acceso a Internet
- Adaptador Ethernet del cliente y cable
- Número de dispositivos locales que necesitan conexiones multigigabit
- Revisión real de hardware y firmware aplicable
- Constraints
- Solo un puerto LAN admite 2.5 Gbps
- Needs
- Servicio de acceso multigigabit y un cliente cableado compatible
- Reason
- La distribución de puertos y la medición WAN independiente respaldan este uso cuando todo el trayecto de conexión es compatible.
- Tradeoffs
- Varios dispositivos locales rápidos requerirían equipos de red adicionales
- Las velocidades de enlace no garantizan el rendimiento de las aplicaciones
- Assessment
- conditional
Descarta este modelo si necesitas la banda de radio que le falta
- Check before buying
- Si la banda adicional es un requisito
- Compatibilidad de radio y funciones del cliente
- Constraints
- El router solo dispone de radios de 2.4 GHz y 5 GHz
- Needs
- Acceso a 6 GHz para clientes compatibles
- Reason
- La configuración de radio documentada no puede satisfacer un requisito explícito de 6 GHz.
- Tradeoffs
- Las funciones de Wi-Fi 7 siguen disponibles si el cliente y el firmware las admiten
- Estas funciones no aportan la banda de radio ausente
- Assessment
- unsuitable
Identifica el hardware antes de elegir el firmware
- Check before buying
- Etiqueta de revisión de hardware
- Firmware actual aplicable en el sitio de soporte de TP-Link para la región de compra
- Cualquier compromiso de soporte declarado para esa unidad exacta
- Constraints
- El ASIN no permite determinar una revisión de hardware
- La CVE citada se refiere a una revisión y un intervalo de firmware concretos
- Needs
- Un router con mantenimiento al día y firmware adecuado para su hardware real
- Reason
- Las pruebas publicadas por la CNA hacen del mantenimiento adaptado a la revisión una comprobación importante al comprar y configurar el equipo.
- Tradeoffs
- El intervalo afectado histórico no constituye una afirmación general sobre todas las unidades
- No se estableció una fecha verificada de fin del soporte de seguridad en Estados Unidos
- Assessment
- conditional
Measured performance
Wifi 5ghz download near
133.75 MB/sPurePC iperf3, ten connections per client · 802.11be · Cliente TP-Link TBE550E en Windows 11, 5 GHz, a 1 m en la habitación del router. No se indicaron la revisión exacta del router, el firmware, el canal ni su ancho. La unidad analizada no está vinculada a la revisión de este ASIN estadounidense.
Source [6]Wifi 5ghz upload near
170.42 MB/sPurePC iperf3, ten connections per client · 802.11be · Misma configuración TBE550E/Windows 11 a 1 m. Revisión y firmware del router desconocidos; no se indicaron el canal ni su ancho.
Source [6]Wifi 5ghz download far
91.67 MB/sPurePC iperf3, ten connections per client · 802.11be · Cliente TBE550E/Windows 11, 5 GHz, a 10 m atravesando paredes de ladrillo de 20 cm en una sola planta. No se indicaron la revisión del router, el firmware, el canal ni su ancho.
Source [6]Wifi 5ghz upload far
64.04 MB/sPurePC iperf3, ten connections per client · 802.11be · Misma configuración TBE550E/Windows 11 a 10 m atravesando paredes de ladrillo. Revisión y firmware del router desconocidos; no se indicaron el canal ni su ancho.
Source [6]Usb cifs download
184.71 MB/sPurePC file transfer from USB storage using SMB/CIFS · Almacenamiento externo conectado al router. La descripción conservada de la prueba no indica el modelo de la unidad, el sistema de archivos, el firmware ni la revisión del router.
Source [5]Usb cifs upload
58.8 MB/sPurePC file transfer to USB storage using SMB/CIFS · Mismo contexto de prueba que en la descarga USB. No se indicaron el modelo de la unidad, el sistema de archivos, el firmware ni la revisión del router.
Source [5]Wan download
301.5 MB/sPurePC WAN download using iperf3 · Resultado de transferencia WAN enrutada del análisis independiente; no se indican la revisión exacta ni el firmware del router. No es una promesa de velocidad del proveedor de Internet.
Source [5]Power during network activity
7.1 WPurePC power measurement during increased network activity · No se indican los detalles ni la duración de la carga de trabajo; no es una estimación de consumo anual ni una prueba térmica sostenida.
Manufacturer specification, not a measurement.
Source [5]Reviewer consensus
Consensus rows require at least two distinct sources for the topic.
| Topic | Positive | Negative | Mixed | Reading | Evidence |
|---|---|---|---|---|---|
| Ethernet wan lan | 3 | 0 | 0 | Agreed · 3/3 | [2], [5], [3] |
| Measured performance | 2 | 0 | 0 | Agreed · 2/2 | [2], [7] |
| Vpn and advanced routing | 2 | 0 | 0 | Agreed · 2/2 | [2], [3] |
Single-source notes
- App & parental controls: Weak point · 1/1 · [3]
- Buyer fit: Agreed · 1/1 · [10]
- Efficiency: Agreed · 1/1 · [5]
- Limitations: Weak point · 1/1 · [3]
- Mesh and backhaul: Agreed · 1/1 · [3]
- Range and coverage: Agreed · 1/1 · [6]
- Real world throughput: Agreed · 1/1 · [6]
- Thermals and reliability: Agreed · 1/1 · [10]
- Wireless standards and bands: Agreed · 1/1 · [3]
The review
TP-Link Archer BE230: conexiones multigigabit con las limitaciones del Wi-Fi 7 de doble banda
Qué estás comprando realmente
Este es el Archer BE230 asociado al ASIN B0DC99N2T8. La clase BE3600 combina velocidades anunciadas de enlace físico de 2882 Mbps en 5 GHz y 688 Mbps en 2.4 GHz. Son especificaciones de radio, no una promesa de que una descarga alcance la suma de ambas velocidades. No tiene radio de 6 GHz. [1], [3]
La distribución cableada es más concreta: un puerto WAN de 2.5 Gbps, un puerto LAN de 2.5 Gbps y tres puertos LAN de 1 Gbps, además de USB 3.0 para almacenamiento. Esto encaja con una conexión rápida de acceso y un cliente cableado compatible. Por sí solo, no ofrece varias conexiones LAN multigigabit. [3]
Qué confirman las mediciones
Los resultados de PurePC con Wi-Fi 7 en 5 GHz, convertidos de las cifras originales en MB/s a megabits por segundo, fueron de 1070 Mbps de descarga y 1363.36 Mbps de subida a 1 m, y bajaron a 733.36 Mbps y 512.32 Mbps a 10 m. El cliente utilizaba una TP-Link TBE550E en Windows 11; iperf3 ejecutó diez conexiones por cliente. La distribución en una sola planta incluía paredes de ladrillo de 20 cm. No se indicaron la revisión exacta del router, el firmware ni el ancho de canal, así que considera estos resultados como los de una configuración probada, no como una previsión de velocidad para esta oferta estadounidense. [3], [7], [6]
La guía de laboratorio de la propia TP-Link para EU 1.0 informa de 2197 Mbps de descarga y 2246 Mbps de subida en 5 GHz con EHT160, un cliente Intel BE200 a 1–2 m y 40 flujos durante 60 segundos. Estos resultados del fabricante se obtuvieron en condiciones distintas de las de PurePC. No identifican el hardware que se entrega con este ASIN ni demuestran el mismo rendimiento con otro cliente o firmware. [3], [2]
PurePC también midió 7.1 W durante una mayor actividad de red y no informó de problemas de estabilidad durante su análisis. No indicó la duración. Siguen faltando pruebas de cargas elevadas sostenidas, un estudio completo del comportamiento con varios clientes y datos de fiabilidad a largo plazo. [7], [5], [10]
Transferencias por cable, almacenamiento y uso de VPN
Convertida a partir de las cifras originales de PurePC en MB/s, la descarga WAN con iperf3 equivale a 2412 Mbps. Sus resultados de almacenamiento USB/CIFS equivalen a 1477.68 Mbps de descarga y 470.4 Mbps de subida. Esa diferencia entre lectura y escritura importa al planificar copias de seguridad. Las entradas de medición conservan las unidades originales de velocidad en bytes del análisis. La descripción conservada no identifica la unidad de almacenamiento ni el sistema de archivos, por lo que los resultados no garantizan el rendimiento general como NAS. [3], [5]
La ficha técnica indica compatibilidad como cliente y servidor con OpenVPN, PPTP, L2TP y WireGuard. Para transferencias del servidor al cliente, el gráfico del servidor VPN de TP-Link para EU 1.0 informa de 191 Mbps con OpenVPN y 742 Mbps con WireGuard. Se indica IP dinámica, pero faltan el firmware del router, el equipo remoto y los ajustes criptográficos detallados. Estas observaciones del fabricante no permiten prometer un rendimiento cifrado para la revisión estadounidense no identificada. [3], [2]
Configuración, ampliación de la malla y servicios de pago
La administración web local y la aplicación Tether para Android/iOS están documentadas, junto con los modos router y punto de acceso. El análisis práctico filipino de Unbox consideró sencilla la configuración con el módem y la aplicación. MLO y otras funciones inalámbricas avanzadas siguen dependiendo de clientes y firmware compatibles; la etiqueta Wi-Fi 7, por sí sola, no confirma que todos los clientes puedan utilizar todas las funciones. [3], [4]
EasyMesh puede ampliar la red, pero comprueba el modelo exacto del otro equipo y el firmware antes de comprar nodos. TP-Link advierte de que los conflictos entre firmware de distintos fabricantes pueden impedir las conexiones. HomeShield incluye funciones básicas, mientras que las avanzadas requieren una suscripción de pago. Ni la existencia de esos servicios ni la compatibilidad con WPA3 garantizan que un router sin mantenimiento sea seguro. [3], [9]
Comprobaciones de revisión y seguridad antes de comprar
El registro de la CNA TPLink para CVE-2026-0630, conservado en el repositorio Vulnrichment de CISA, menciona Archer BE230 v1.2 con firmware anterior a 1.2.4 Build 20251218 rel.70420. Describe un problema de inyección de comandos que requiere autenticación y acceso a una red adyacente; el vector CVSS v4 de la CNA exige privilegios elevados. La revisión de hardware de la oferta sigue sin determinarse, por lo que esta investigación no declara que la unidad comprada esté afectada, corregida ni sea universalmente segura. Identifica la revisión real y utiliza el firmware de TP-Link que corresponda a la región de compra. [1], [9]
El uso mejor respaldado es el de una vivienda modesta que aproveche la distribución de puertos cableados y la capacidad de transferencia inalámbrica documentada. Si la banda de radio ausente es un requisito, este modelo no encaja. Si la decisión depende de una cobertura garantizada en toda la vivienda, varios clientes LAN multigigabit, un rendimiento VPN predecible o una duración confirmada del soporte, aclara esos requisitos antes de comprar. No se estableció una fecha verificada de fin del soporte de seguridad en Estados Unidos para este ASIN. [3], [6], [10], [9], [2]
Buyer questions
Antes de comprar
¿Wi-Fi 7 significa que este router tiene 6 GHz?
No. El Archer BE230 solo tiene radios de 2.4 GHz y 5 GHz. Sus funciones de Wi-Fi 7 requieren que el cliente las admita, y un cliente con hardware compatible no puede añadir una banda de radio ausente. [3]
Compatibilidad
¿Puedo conectar un servicio de Internet multigigabit y un PC rápido por cable?
Sí, con condiciones. Hay un puerto WAN de 2.5 Gbps y un puerto LAN de 2.5 Gbps. El servicio, los equipos de acceso, el adaptador del PC y el cable deben admitir la conexión prevista. Los otros tres puertos LAN son de 1 Gbps, así que prevé equipos de red adicionales si varios dispositivos locales necesitan enlaces cableados más rápidos. [3]
¿Funcionará con cualquier extensor de malla?
No lo des por hecho. La compatibilidad con EasyMesh está documentada, pero el otro equipo debe admitir la función de malla requerida y su firmware debe ser interoperable. TP-Link advierte de conflictos de firmware entre fabricantes. Esta investigación no verifica un satélite concreto, una ruta de itinerancia ni una velocidad del enlace de retorno. [3]
Uso diario
¿Los controles parentales y las funciones de seguridad requieren una suscripción?
HomeShield ofrece funciones básicas y avanzadas. Las avanzadas requieren una suscripción de pago, así que comprueba cómo se reparten actualmente las funciones antes de depender de un control parental o una protección concretos. Aquí no se establece ningún importe de suscripción ni una estimación del coste total de propiedad. [3]
Limitaciones
¿Puede el puerto USB sustituir a un equipo de almacenamiento dedicado?
Permite compartir almacenamiento externo, pero decide según la carga de trabajo. Convertidos a partir de las cifras originales de PurePC en MB/s, los resultados de su prueba USB/CIFS equivalen a 1477.68 Mbps al descargar del almacenamiento y 470.4 Mbps al subir archivos a él. Esos resultados proceden de una sola configuración de análisis con información incompleta sobre la unidad y el sistema de archivos. Conviene probar las escrituras y copias de seguridad frecuentes con el dispositivo de almacenamiento real. [5], [3]
Cuidado y mantenimiento
¿Qué debo comprobar sobre el firmware y la seguridad?
Lee la etiqueta de revisión real del hardware y utiliza el firmware oficial correspondiente a la región de compra. El registro conservado de la CNA se refiere al BE230 v1.2 anterior a 1.2.4 Build 20251218 rel.70420; no determina la situación de todos los BE230. La revisión de este ASIN y una fecha límite verificada de soporte de seguridad en Estados Unidos siguen sin resolverse. [9]
Imágenes del producto


Datos y especificaciones
Ficha técnica del fabricante
| Especificación | Valor | Fuente |
|---|---|---|
| Número de antenas | 4 | [3] |
| Bandas | 2 | [3] |
| Compatibilidad | MLO, 4K-QAM, Multi-RUs, OFDMA and MU-MIMO require compatible clients; firmware upgrades may be required for feature availability | [3] |
| Ancho | 272.7 mm | [3] |
| Puertos Ethernet | 5 | [3] |
| Velocidad Ethernet | 2.5 Gbps | [3] |
| Velocidad máxima de enlace | 2882 Mbps; 688 Mbps | [3] |
| Compatibilidad mesh | EasyMesh; peer support and compatible firmware are required, and cross-vendor firmware conflicts can prevent connection | [3] |
| Puertos | One 2.5 Gbps WAN port, one 2.5 Gbps LAN port and three 1 Gbps LAN ports; One USB 3.0 port for external storage sharing | [3] |
| Protocolo de seguridad | WPA3 supported; clients must support the corresponding feature | [3] |
| Software | Router and access-point modes; local web interface and Android/iOS Tether management; VPN server and client support for OpenVPN, PPTP, L2TP and WireGuard, subject to installed firmware | [3] |
| Requiere suscripción | HomeShield has basic and advanced features; advanced features require a paid subscription | [3] |
| Velocidad WAN | 2.5 Gbps | [3] |
| Estándar Wi-Fi | Wi-Fi 7 (IEEE 802.11be), with backward compatibility for a/b/g/n/ac/ax | [3] |
Ficha del minorista
Según las reseñas
| Especificación | Valor | Fuente |
|---|---|---|
| Procesador | Broadcom BCM6764 quad-core 2 GHz in PurePC's reviewed sample; exact US ASIN revision not established Polish review sample | [8] |
Medido en laboratorio
| Especificación | Valor | Fuente |
|---|---|---|
| Velocidad de datos | 1070000000 bit/s PurePC test site; 1363360000 bit/s PurePC test site; 1477680000 bit/s PurePC test site; 2412000000 bit/s PurePC test site; 470400000 bit/s PurePC test site; 512320000 bit/s PurePC test site; 733360000 bit/s PurePC test site | [6], [5] |
| Potencia | 7.1 W PurePC test site | [5] |
Otros datos
| Especificación | Valor | Fuente |
|---|---|---|
| Para quién es | La conclusión positiva de PurePC se centra en un apartamento de tamaño modesto; su análisis no confirma una cobertura universal de toda la vivienda. Polish review | [10] |
| Riesgo | El registro de la CNA TPLink para CVE-2026-0630, publicado en el repositorio Vulnrichment de CISA, describe una inyección de comandos con autenticación desde una red adyacente en Archer BE230 v1.2 con firmware anterior a 1.2.4 Build 20251218 rel.70420. El vector CVSS v4 de la CNA exige privilegios elevados. Su aplicabilidad a la revisión desconocida de este ASIN sigue sin resolverse. CNA names BE230 v1.2; market unspecified | [9] |
| Requisito de instalación | El análisis práctico filipino de Unbox describe una configuración sencilla tras conectar el módem, utilizando los datos de red predeterminados de la parte inferior y Tether para configurar el equipo. Philippines review sample | [4] |
Análisis de KnowSpec
Una opción práctica para una vivienda modesta y un dispositivo cableado multigigabit
El Archer BE230 tiene sentido si buscas Wi-Fi 7 de doble banda, una conexión a Internet multigigabit y un cliente cableado compatible en una vivienda de tamaño modesto. Su principal diferencia práctica es combinar un puerto WAN de 2.5 Gbps con un puerto LAN de 2.5 Gbps. Elige otra opción si el acceso a 6 GHz es imprescindible o si necesitas varios dispositivos LAN multigigabit sin añadir equipos de red. Antes de comprar, confirma la revisión de hardware de la unidad y el firmware que le corresponde: este ASIN no identifica una revisión, y un aviso de seguridad publicado afecta a una revisión de hardware y un intervalo de firmware concretos.
Method: Synthesis of the manufacturer specifications, independent transfer testing and revision-scoped CNA security evidenceInterpreta las pruebas según sus condiciones
Los resultados independientes confirman una capacidad útil de transferencia local, pero no predicen la velocidad en todos los hogares. PurePC utilizó un cliente y una distribución de habitaciones documentados; las cifras máximas más altas de TP-Link proceden de otra prueba interna con una revisión de la UE. Mantén separados ambos conjuntos de datos. Ninguno confirma el comportamiento bajo cargas elevadas sostenidas de la revisión estadounidense no identificada, y las pruebas disponibles sobre varios clientes son incompletas.
Method: Manufacturer compatibility and service conditions, setup observation and CNA scopeEl almacenamiento y la VPN tienen limitaciones de rendimiento distintas
La prueba USB muestra una diferencia pronunciada entre lectura y escritura, por lo que la especificación destacada de la interfaz no basta para planificar copias de seguridad repetidas. La capacidad VPN está documentada, pero los resultados medidos de los protocolos conservados aquí son observaciones de la propia TP-Link con una revisión de la UE. Quien necesite un rendimiento cifrado predecible debería verificar el mismo protocolo, el extremo remoto y el firmware aplicable antes de depender de ellos para una carga de trabajo.
Method: Comparison of the stated test conditions and the accepted evidence gaps; no cross-test averagingComprueba la ampliación, las funciones de pago y el firmware antes de decidirte
EasyMesh permite ampliar la red, pero aún hay que comprobar la combinación exacta de equipos y firmware. Las funciones avanzadas de HomeShield requieren una suscripción, mientras que la administración web local y mediante Tether está documentada. El mantenimiento del firmware merece atención independientemente de esos servicios: el registro de seguridad de la CNA es específico de una revisión, y no se estableció una fecha límite verificada de soporte de seguridad en Estados Unidos para este ASIN.
Method: Independent USB measurements and explicitly attributed manufacturer VPN testingVacíos de información visibles
Mostramos la información que falta en lugar de adivinarla.
- Softwarenot public
- Topic:Multi Client Capacitynot public
- Data Ratenot found
- Coverage Areanot found
- Warrantynot found
- Generationnot found
- Topic:Sustained Performancenot found
Sources and method
- TP-Link B0DC99N2T8 Archer BE230 supplier identity specificationsDevice.report · retrieved 2026-10-05Otra fuente
- Archer BE230 Reviewer's Guide: manufacturer laboratory tests of EU 1.0TP-Link · retrieved 2026-10-05FabricantePDF
- Archer BE230 1.0 DatasheetTP-Link · retrieved 2026-10-05Ficha técnicaPDF
- TP-Link Archer BE230 Review Philippines: WiFi 7 is HereUnbox.ph · retrieved 2026-10-05Reseña editorial
- Archer BE230 test, page 9: USB, WAN and powerPurePC · retrieved 2026-10-05Prueba de laboratorio
- Archer BE230 test, page 8: Wi-Fi 7 measurementsPurePC · retrieved 2026-10-05Prueba de laboratorio
- Archer BE230 test, page 4: test methodologyPurePC · retrieved 2026-10-05Prueba de laboratorio
- Archer BE230 test: specification and platform overviewPurePC · retrieved 2026-10-05Prueba de laboratorio
- CVE-2026-0630: TPLink CNA affected-version record published by CISACISA Vulnrichment; TPLink CNA record · retrieved 2026-10-05Otra fuente
- Archer BE230 test, page 10: conclusionsPurePC · retrieved 2026-10-05Prueba de laboratorio






