Amazon US · ASIN B0DC99N2T8

TP-Link Archer BE230 BE3600 Dual-Band Wi-Fi 7 Router, Black

L'Archer BE230 est pertinent si vous souhaitez du Wi-Fi 7 double bande, une connexion Internet multi-gigabit et un client filaire compatible dans un logement de taille modeste. Son principal atout pratique est l'association d'un port WAN à 2.5 Gbps et d'un port LAN à 2.5 Gbps. Choisissez un autre modèle si l'accès au 6 GHz est indispensable, ou si vous avez besoin de plusieurs appareils LAN multi-gigabit sans matériel réseau supplémentaire. Avant l'achat, vérifiez la révision matérielle de l'exemplaire et le micrologiciel adapté : cet ASIN ne précise pas la révision, et un avis de sécurité publié concerne une révision matérielle et une plage de micrologiciels précises.

Updated 2026-10-05

Black TP-Link Archer BE230 router with four upright external antennas, viewed from the front and above
Available at Amazon

Nous pouvons percevoir une commission sur les achats éligibles.

Prices and sellers

No price information yet

Conditions and limitations

Les avantages du Wi-Fi 7 nécessitent des clients compatibles

Manufacturer stated

Capability
Wi-Fi 7 double bande avec MLO, 4K-QAM et Multi-RUs, selon la documentation
Limitations
  • Aucune radio 6 GHz ; la classe agrégée BE3600 ne correspond pas à un débit de transfert mesuré pour un seul appareil
  • Les éléments disponibles ne démontrent pas une agrégation MLO simultanée pour chaque combinaison de client et de micrologiciel
Requirements
  • Le matériel, les pilotes et les logiciels du client doivent prendre en charge chaque fonction souhaitée
  • Vérifiez la disponibilité des fonctions dans le micrologiciel régional installé

variant: Archer BE230

TP-Link

Une liaison filaire multi-gigabit pour un client

Manufacturer stated · Independent test

Capability
Une connexion WAN à 2.5 Gbps et une connexion LAN à 2.5 Gbps
Limitations
  • Un seul port LAN est à 2.5 Gbps ; les trois autres sont à 1 Gbps
  • Le débit mesuré dépend de l'ensemble du chemin réseau et de la charge de travail
Requirements
  • Un service d'accès à Internet et des équipements en amont compatibles
  • Un client 2.5 GbE et un câble adapté pour dépasser 1 Gbps sur la liaison filaire du client

variant: Archer BE230

TP-Link · PurePC

La compatibilité EasyMesh doit être vérifiée

Manufacturer stated

Capability
Extension avec des équipements EasyMesh compatibles
Limitations
  • Le fabricant met en garde contre les conflits de micrologiciels entre marques
  • Aucun élément retenu ne quantifie la liaison inter-nœuds sans fil ou l'itinérance pour cet ASIN précis
Requirements
  • Vérifiez le modèle exact de l'équipement associé et les deux versions de micrologiciel avant d'acheter des nœuds supplémentaires

variant: Archer BE230

TP-Link

Les exigences documentées relatives aux radios, aux clients, au multi-gigabit et au réseau maillé sont couvertes ; la révision de cet ASIN et la matrice exacte des fonctions selon le micrologiciel restent indéterminées.

Compatibility

Connexion Wi-Fi 7 testée avec le TBE550E

Manufacturer stated · Independent test

Connection
Essais Iperf3 à 1 m et 10 m ; site d'essai sur un seul niveau avec des murs en briques de 20 cm
Functions
  • Débits de téléchargement et d'envoi en réseau local
Notes
L'essai démontre le fonctionnement des transferts de données sur 5 GHz, mais pas de toutes les fonctions Wi-Fi 7. Le micrologiciel du routeur, sa révision matérielle exacte, le canal et sa largeur n'étaient pas précisés dans la méthodologie retenue.
Protocol
802.11be on 5 GHz
Result
partial
Source device
PC with TP-Link TBE550E
Target device
TP-Link Archer BE230

os: Windows 11 · variant: Archer BE230 review sample

TP-Link · PurePC · PurePC

Un essai réel de transfert avec TBE550E/Windows11 est consigné. Aucune compatibilité universelle des clients, du MLO ou du maillage entre marques n'est affirmée.

Where sources differ

Les différences de méthodes d'essai et de régions empêchent toute équivalence numérique directe. Le texte d'essai du BE350 d'Einfoldtech et le texte sur les performances du BE320 d'Unbox ont été exclus, plutôt que réattribués au BE230 sans le signaler.

Les différences de méthodes d'essai et de régions empêchent toute équivalence numérique directe. Le texte d'essai du BE350 d'Einfoldtech et le texte sur les performances du BE320 d'Unbox ont été exclus, plutôt que réattribués au BE230 sans le signaler.

Reported issues and fixes

Avis d'injection de commandes après authentification, propre à une révision

Published source

Status
confirmed
Symptom
CVE-2026-0630 décrit l'exécution de commandes par un attaquant authentifié sur un réseau adjacent, disposant de privilèges élevés.
Workaround
Identifiez la révision matérielle réelle et obtenez le micrologiciel actuel correspondant sur le site officiel de TP-Link pour la région d'achat. La plage citée correspond au périmètre historique de l'avis, et ne garantit rien pour toutes les versions ultérieures ou les autres révisions.

firmware: Earlier than 1.2.4 Build 20251218 rel.70420 · hardware revision: v1.2 as named by the TPLink CNA · variant: Archer BE230

CISA Vulnrichment; TPLink CNA record

Une CVE limitée à une révision précise est documentée à partir de la fiche CNA de TPLink publiée par CISA. Les pages officielles actuelles des micrologiciels ont refusé la capture ; l'absence de révision connue pour cet ASIN empêche de conclure qu'un exemplaire acheté est affecté ou non.

Care and support

Aucune date de fin du support de sécurité ni durée de garantie américaine vérifiée n'a été établie pour la révision inconnue de cet ASIN. Une mention de fin de commercialisation EU1.0 ne constitue pas une échéance de support de sécurité aux États-Unis.

Aucune date de fin du support de sécurité ni durée de garantie américaine vérifiée n'a été établie pour la révision inconnue de cet ASIN. Une mention de fin de commercialisation EU1.0 ne constitue pas une échéance de support de sécurité aux États-Unis.

Ownership costs

La nécessité d'un abonnement pour les fonctions avancées de HomeShield est documentée, mais les prix actuels et un modèle du coût total de possession n'ont pas été recueillis.

La nécessité d'un abonnement pour les fonctions avancées de HomeShield est documentée, mais les prix actuels et un modèle du coût total de possession n'ont pas été recueillis.

Who it suits

Choisissez la connectique en fonction des appareils que vous possédez réellement

Manufacturer stated · Independent test

Check before buying
  • Service et équipements en amont
  • Adaptateur Ethernet du client et câble
  • Nombre d'appareils locaux nécessitant des connexions multi-gigabit
  • Révision matérielle réelle et micrologiciel adapté
Constraints
  • Un seul port LAN prend en charge 2.5 Gbps
Needs
  • Un accès multi-gigabit en amont et un client filaire compatible
Reason
La configuration des ports et la mesure WAN indépendante étayent cet usage lorsque l'ensemble de la liaison est compatible.
Tradeoffs
  • Plusieurs appareils locaux rapides nécessiteraient du matériel réseau supplémentaire
  • Les débits de liaison ne garantissent pas le débit des applications
Assessment
conditional

country: US listing · variant: Archer BE230

TP-Link · PurePC

Écartez ce modèle si la bande radio absente est indispensable

Manufacturer stated

Check before buying
  • Le caractère indispensable ou non de la bande supplémentaire
  • Prise en charge des bandes radio et des fonctions par le client
Constraints
  • Le routeur ne possède que des radios 2.4 GHz et 5 GHz
Needs
  • L'accès au 6 GHz pour les clients compatibles
Reason
La configuration radio documentée ne peut pas répondre à une exigence explicite de 6 GHz.
Tradeoffs
  • Les fonctions Wi-Fi 7 restent disponibles sous réserve de leur prise en charge par le client et le micrologiciel
  • Elles ne fournissent pas la bande radio absente
Assessment
unsuitable

variant: Archer BE230

TP-Link

Identifiez le matériel avant de choisir le micrologiciel

Published source

Check before buying
  • Étiquette de révision matérielle
  • Micrologiciel actuel adapté sur le site d'assistance TP-Link de la région d'achat
  • Tout engagement de support annoncé pour cet exemplaire précis
Constraints
  • L'ASIN ne permet pas d'établir la révision matérielle
  • La CVE citée concerne une révision et une plage de micrologiciels précises
Needs
  • Un routeur maintenu à jour avec un micrologiciel adapté à son matériel réel
Reason
Les éléments publiés par la CNA font de la maintenance adaptée à la révision un point important à vérifier lors de l'achat et de l'installation.
Tradeoffs
  • La plage historiquement affectée ne constitue pas une affirmation générale sur tous les exemplaires
  • Aucune date vérifiée de fin du support de sécurité aux États-Unis n'a été établie
Assessment
conditional

country: US listing · variant: Archer BE230

CISA Vulnrichment; TPLink CNA record

Des décisions distinctes concernant le réseau filaire, les bandes radio et la maintenance sont étayées. La révision inconnue de cet ASIN et l'absence d'éléments sur la charge prolongée, les usages multi-clients et la durée du support empêchent toute recommandation universelle.

Measured performance

Wifi 5ghz download near

133.75 MB/s

PurePC iperf3, ten connections per client · 802.11be · Client TP-Link TBE550E sous Windows 11, sur 5 GHz, à 1 m dans la pièce du routeur. Révision exacte du routeur, micrologiciel, canal et largeur non précisés. L'exemplaire testé n'est pas rattaché à la révision de cet ASIN américain.

Source [6]

Wifi 5ghz upload near

170.42 MB/s

PurePC iperf3, ten connections per client · 802.11be · Même configuration TBE550E/Windows 11 à 1 m. Révision du routeur et micrologiciel inconnus ; canal et largeur non précisés.

Source [6]

Wifi 5ghz download far

91.67 MB/s

PurePC iperf3, ten connections per client · 802.11be · Client TBE550E/Windows 11, sur 5 GHz, à 10 m à travers des murs en briques de 20 cm sur un seul niveau. Révision du routeur, micrologiciel, canal et largeur non précisés.

Source [6]

Wifi 5ghz upload far

64.04 MB/s

PurePC iperf3, ten connections per client · 802.11be · Même configuration TBE550E/Windows 11 à 10 m à travers des murs en briques. Révision du routeur et micrologiciel inconnus ; canal et largeur non précisés.

Source [6]

Usb cifs download

184.71 MB/s

PurePC file transfer from USB storage using SMB/CIFS · Stockage externe connecté au routeur. Le modèle du disque, le système de fichiers, le micrologiciel et la révision du routeur ne sont pas précisés dans la description d'essai retenue.

Source [5]

Usb cifs upload

58.8 MB/s

PurePC file transfer to USB storage using SMB/CIFS · Même contexte d'essai que pour le téléchargement USB. Modèle du disque, système de fichiers, micrologiciel et révision du routeur non précisés.

Source [5]

Wan download

301.5 MB/s

PurePC WAN download using iperf3 · Résultat de transfert WAN routé issu de l'essai indépendant ; révision exacte du routeur et micrologiciel non précisés. Il ne s'agit pas d'une promesse de débit de l'accès Internet.

Source [5]

Power during network activity

7.1 W

PurePC power measurement during increased network activity · Détails de la charge de travail et durée non précisés ; il ne s'agit ni d'une estimation de consommation annuelle ni d'un essai thermique prolongé.

Manufacturer specification, not a measurement.

Source [5]

Reviewer consensus

Consensus rows require at least two distinct sources for the topic.

TopicPositiveNegativeMixedReadingEvidence
Ethernet wan lan300Agreed · 3/3[2], [5], [3]
Measured performance200Agreed · 2/2[2], [7]
Vpn and advanced routing200Agreed · 2/2[2], [3]

Single-source notes

  • App & parental controls: Weak point · 1/1 · [3]
  • Buyer fit: Agreed · 1/1 · [10]
  • Efficiency: Agreed · 1/1 · [5]
  • Limitations: Weak point · 1/1 · [3]
  • Mesh and backhaul: Agreed · 1/1 · [3]
  • Range and coverage: Agreed · 1/1 · [6]
  • Real world throughput: Agreed · 1/1 · [6]
  • Thermals and reliability: Agreed · 1/1 · [10]
  • Wireless standards and bands: Agreed · 1/1 · [3]

The review

TP-Link Archer BE230 : des connexions multi-gigabit avec les limites du Wi-Fi 7 double bande

Ce que vous achetez réellement

Il s'agit de l'Archer BE230 associé à l'ASIN B0DC99N2T8. La classe BE3600 combine les débits de liaison physique annoncés de 2882 Mbps sur 5 GHz et de 688 Mbps sur 2.4 GHz. Ce sont des spécifications radio, et non la promesse qu'un téléchargement unique atteindra leur débit cumulé. Il n'y a pas de radio 6 GHz. [1], [3]

La connectique filaire est plus concrète : un port WAN à 2.5 Gbps, un port LAN à 2.5 Gbps et trois ports LAN à 1 Gbps, ainsi qu'un port USB 3.0 pour le stockage. Cela convient à une connexion rapide en amont et à un client filaire compatible. Le routeur ne fournit pas à lui seul plusieurs connexions LAN multi-gigabit. [3]

Ce que les mesures permettent d'établir

Les résultats Wi-Fi 7 sur 5 GHz de PurePC, convertis de ses valeurs d'origine en MB/s vers des mégabits par seconde, étaient de 1070 Mbps en téléchargement et de 1363.36 Mbps en envoi à 1 m, puis de 733.36 Mbps et 512.32 Mbps à 10 m. Le client utilisait un TP-Link TBE550E sous Windows 11 ; iperf3 exécutait dix connexions par client. La configuration sur un seul niveau comportait des murs en briques de 20 cm. La révision exacte du routeur, le micrologiciel et la largeur de canal n'étaient pas précisés : considérez donc ces chiffres comme ceux d'une configuration testée, plutôt que comme une prévision de débit pour cette offre américaine. [3], [7], [6]

Le guide de laboratoire de TP-Link pour sa révision EU 1.0 indique 2197 Mbps en téléchargement et 2246 Mbps en envoi sur 5 GHz avec EHT160, un client Intel BE200 à 1–2 m et 40 flux pendant 60 secondes. Ces résultats du fabricant ont été obtenus dans des conditions différentes de l'essai PurePC. Ils n'identifient pas le matériel livré sous cet ASIN et ne démontrent pas que le même débit sera atteint avec un autre client ou micrologiciel. [3], [2]

PurePC a également mesuré 7.1 W lors d'une activité réseau accrue et n'a signalé aucun problème de stabilité pendant son essai. La durée n'était pas précisée. Les essais prolongés sous forte charge, le comportement complet avec plusieurs clients et la fiabilité à long terme restent insuffisamment documentés. [7], [5], [10]

Transferts filaires, stockage et utilisation du VPN

Après conversion des valeurs d'origine de PurePC en MB/s, son téléchargement WAN avec iperf3 correspond à 2412 Mbps. Ses résultats de stockage USB/CIFS correspondent à 1477.68 Mbps en téléchargement et à 470.4 Mbps en envoi. Cet écart entre lecture et écriture compte pour la planification des sauvegardes. Les fiches de mesure conservent les unités d'origine de l'essai, exprimées en octets par seconde. La description retenue n'identifie pas le disque de stockage ni le système de fichiers ; les résultats ne constituent donc pas une garantie générale de performances NAS. [3], [5]

La fiche technique indique la prise en charge client/serveur d'OpenVPN, PPTP, L2TP et WireGuard. Pour les transferts du serveur vers le client, le graphique de serveur VPN EU 1.0 de TP-Link indique 191 Mbps avec OpenVPN et 742 Mbps avec WireGuard. Le mode Dynamic IP est précisé, mais le micrologiciel du routeur, l'équipement distant et les paramètres cryptographiques détaillés ne le sont pas. Ces observations du fabricant ne peuvent pas garantir le débit des transferts chiffrés sur la révision américaine non identifiée. [3], [2]

Installation, extension du réseau maillé et services payants

La gestion locale par interface web et l'application Tether pour Android/iOS sont documentées, avec des modes routeur et point d'accès. Lors de sa prise en main aux Philippines, Unbox a trouvé simple l'installation avec le modem et l'application. Le MLO et les autres fonctions sans fil avancées dépendent toujours de clients et de micrologiciels compatibles ; la seule mention Wi-Fi 7 ne démontre pas que chaque client peut utiliser toutes les fonctions. [3], [4]

EasyMesh peut étendre le réseau, mais vérifiez le modèle exact de l'équipement associé et son micrologiciel avant d'acheter des nœuds. TP-Link avertit que des conflits de micrologiciels entre marques peuvent empêcher les connexions. HomeShield comprend des fonctions de base, tandis que les fonctions avancées nécessitent un abonnement payant. Ni l'existence de ces services ni la prise en charge de WPA3 ne garantissent la sécurité d'un routeur qui n'est pas maintenu à jour. [3], [9]

Vérifications de la révision et de la sécurité avant l'achat

La fiche CNA de TPLink relative à CVE-2026-0630, conservée dans le dépôt Vulnrichment de CISA, désigne l'Archer BE230 v1.2 avec un micrologiciel antérieur à 1.2.4 Build 20251218 rel.70420. Elle décrit une injection de commandes après authentification depuis un réseau adjacent ; le vecteur CVSS v4 de la CNA exige des privilèges élevés. La révision matérielle de l'offre reste indéterminée : cette recherche ne déclare donc pas l'exemplaire acheté affecté, corrigé ou sûr dans tous les cas. Identifiez la révision réelle et utilisez le micrologiciel TP-Link adapté à la région d'achat. [1], [9]

L'usage le mieux étayé est celui d'un logement de taille modeste qui bénéficie de la connectique filaire et des capacités de transfert sans fil documentées. Si la bande radio absente est indispensable, ce modèle ne convient pas. Si votre choix dépend d'une couverture garantie de tout le logement, de plusieurs clients LAN multi-gigabit, d'un débit VPN prévisible ou d'une durée de support confirmée, clarifiez ces exigences avant l'achat. Aucune date vérifiée de fin du support de sécurité aux États-Unis n'a été établie pour cet ASIN. [3], [6], [10], [9], [2]

Buyer questions

Avant l’achat

La mention Wi-Fi 7 signifie-t-elle que ce routeur possède le 6 GHz ?

Non. L'Archer BE230 ne possède que des radios 2.4 GHz et 5 GHz. Ses fonctions Wi-Fi 7 nécessitent une prise en charge correspondante côté client, et un matériel client compatible ne peut pas ajouter une bande radio absente. [3]

Compatibilité

Puis-je connecter un accès Internet multi-gigabit et un PC filaire rapide ?

Oui, sous conditions. Il y a un port WAN à 2.5 Gbps et un port LAN à 2.5 Gbps. Votre accès Internet, les équipements en amont, l'adaptateur du PC et le câble doivent prendre en charge la connexion souhaitée. Les trois autres ports LAN sont à 1 Gbps ; prévoyez donc du matériel réseau supplémentaire si plusieurs appareils locaux ont besoin de liaisons filaires plus rapides. [3]

N'importe quel répéteur maillé fonctionnera-t-il avec ce routeur ?

Ne le supposez pas. La prise en charge d'EasyMesh est documentée, mais l'équipement associé doit prendre en charge la fonction de maillage requise et son micrologiciel doit être interopérable. TP-Link met en garde contre les conflits de micrologiciels entre marques. Cette recherche ne vérifie aucun satellite précis, parcours d'itinérance ou débit de liaison inter-nœuds. [3]

Au quotidien

Le contrôle parental et les fonctions de sécurité nécessitent-ils un abonnement ?

HomeShield propose des fonctions de base et des fonctions avancées. Les fonctions avancées nécessitent un abonnement payant : vérifiez donc leur répartition actuelle avant de compter sur une fonction précise de contrôle parental ou de protection. Aucun montant d'abonnement ni aucune estimation du coût total de possession n'est établi ici. [3]

Limites

Le port USB peut-il remplacer un appareil de stockage dédié ?

Il permet de partager un stockage externe, mais le choix dépend de l'usage. Convertis des valeurs d'origine de PurePC en MB/s, les résultats de son essai USB/CIFS correspondent à 1477.68 Mbps pour télécharger depuis le stockage et à 470.4 Mbps pour y envoyer des données. Ils proviennent d'une seule configuration d'essai dont les détails sur le disque et le système de fichiers sont incomplets. Les écritures et sauvegardes fréquentes doivent être testées avec le périphérique de stockage réellement utilisé. [5], [3]

Entretien

Que dois-je vérifier concernant le micrologiciel et la sécurité ?

Lisez l'étiquette de révision matérielle de l'exemplaire et utilisez le micrologiciel officiel correspondant à la région d'achat. La fiche CNA retenue concerne le BE230 v1.2 avec un micrologiciel antérieur à 1.2.4 Build 20251218 rel.70420 ; elle n'établit pas la situation de tous les BE230. La révision de cet ASIN et une échéance vérifiée du support de sécurité aux États-Unis restent indéterminées. [9]

Faits et spécifications

Fiche technique du fabricant

CaractéristiqueValeurSource
Nombre d’antennes4[3]
Bandes de fréquences2[3]
CompatibilitéMLO, 4K-QAM, Multi-RUs, OFDMA and MU-MIMO require compatible clients; firmware upgrades may be required for feature availability[3]
Largeur272.7 mm[3]
Ports Ethernet5[3]
Débit Ethernet2.5 Gbps[3]
Débit de liaison maximal2882 Mbps; 688 Mbps[3]
Prise en charge du meshEasyMesh; peer support and compatible firmware are required, and cross-vendor firmware conflicts can prevent connection[3]
PortsOne 2.5 Gbps WAN port, one 2.5 Gbps LAN port and three 1 Gbps LAN ports; One USB 3.0 port for external storage sharing[3]
Protocole de sécuritéWPA3 supported; clients must support the corresponding feature[3]
LogicielRouter and access-point modes; local web interface and Android/iOS Tether management; VPN server and client support for OpenVPN, PPTP, L2TP and WireGuard, subject to installed firmware[3]
Abonnement requisHomeShield has basic and advanced features; advanced features require a paid subscription[3]
Débit WAN2.5 Gbps[3]
Norme Wi-FiWi-Fi 7 (IEEE 802.11be), with backward compatibility for a/b/g/n/ac/ax[3]

Fiche du revendeur

CaractéristiqueValeurSource
MarqueTP-Link US[1]
ModèleArcher BE230 US[1]

Selon les tests

CaractéristiqueValeurSource
ProcesseurBroadcom BCM6764 quad-core 2 GHz in PurePC's reviewed sample; exact US ASIN revision not established Polish review sample[8]

Mesuré en laboratoire

CaractéristiqueValeurSource
Débit de données1070000000 bit/s PurePC test site; 1363360000 bit/s PurePC test site; 1477680000 bit/s PurePC test site; 2412000000 bit/s PurePC test site; 470400000 bit/s PurePC test site; 512320000 bit/s PurePC test site; 733360000 bit/s PurePC test site[6], [5]
Puissance7.1 W PurePC test site[5]

Autres informations

CaractéristiqueValeurSource
Pour quiLa conclusion positive de PurePC concerne principalement un appartement de taille modeste ; son essai n'établit pas une couverture intégrale universelle des logements. Polish review[10]
RisqueLa fiche CNA de TPLink relative à CVE-2026-0630, publiée dans le dépôt Vulnrichment de CISA, décrit une injection de commandes après authentification depuis un réseau adjacent sur l'Archer BE230 v1.2 avant le micrologiciel 1.2.4 Build 20251218 rel.70420. Le vecteur CVSS v4 de la CNA exige des privilèges élevés. L'applicabilité à la révision inconnue de cet ASIN reste indéterminée. CNA names BE230 v1.2; market unspecified[9]
Prérequis d’installationLa prise en main d'Unbox aux Philippines décrit une installation simple après le raccordement au modem, à l'aide des informations réseau par défaut sous l'appareil et de Tether pour la configuration. Philippines review sample[4]

Données: JSON · CSV

Analyse KnowSpec

Un choix pratique pour un logement modeste et un appareil filaire multi-gigabit

L'Archer BE230 est pertinent si vous souhaitez du Wi-Fi 7 double bande, une connexion Internet multi-gigabit et un client filaire compatible dans un logement de taille modeste. Son principal atout pratique est l'association d'un port WAN à 2.5 Gbps et d'un port LAN à 2.5 Gbps. Choisissez un autre modèle si l'accès au 6 GHz est indispensable, ou si vous avez besoin de plusieurs appareils LAN multi-gigabit sans matériel réseau supplémentaire. Avant l'achat, vérifiez la révision matérielle de l'exemplaire et le micrologiciel adapté : cet ASIN ne précise pas la révision, et un avis de sécurité publié concerne une révision matérielle et une plage de micrologiciels précises.

Method: Synthesis of the manufacturer specifications, independent transfer testing and revision-scoped CNA security evidence

Interprétez les essais comme des résultats liés à leurs conditions

Les résultats indépendants démontrent des capacités de transfert local utiles, mais ne prédisent pas le débit dans chaque logement. PurePC a utilisé un client et une disposition des pièces documentés ; les valeurs maximales plus élevées de TP-Link proviennent d'un essai interne distinct sur une révision européenne. Gardez ces jeux de données séparés. Aucun des deux n'établit le comportement sous forte charge prolongée de la révision matérielle américaine non identifiée, et les éléments disponibles sur l'utilisation de plusieurs clients sont incomplets.

Method: Manufacturer compatibility and service conditions, setup observation and CNA scope

Le stockage et le VPN ont chacun leur propre facteur limitant

L'essai USB montre un écart marqué entre lecture et écriture ; la seule spécification annoncée de l'interface ne suffit donc pas pour planifier des sauvegardes répétées. Les fonctions VPN sont documentées, mais les mesures par protocole retenues ici sont les observations de TP-Link sur sa propre révision européenne. Si vous avez besoin d'un débit prévisible pour les transferts chiffrés, vérifiez le même protocole, l'équipement distant et le micrologiciel adapté avant d'en dépendre pour votre usage.

Method: Comparison of the stated test conditions and the accepted evidence gaps; no cross-test averaging

Vérifiez l'extension, les fonctions payantes et le micrologiciel avant de vous décider

EasyMesh offre une possibilité d'extension, mais il faut encore vérifier la combinaison exacte de l'équipement associé et des micrologiciels. Les fonctions avancées de HomeShield nécessitent un abonnement, tandis que la gestion locale par interface web et par Tether est documentée. La maintenance du micrologiciel mérite une attention distincte de ces services : la fiche de sécurité CNA concerne une révision précise, et aucune échéance vérifiée du support de sécurité aux États-Unis n'a été établie pour cet ASIN.

Method: Independent USB measurements and explicitly attributed manufacturer VPN testing

Lacunes d’information visibles

Les informations manquantes sont affichées plutôt qu’inventées.

  • Softwarenot public
  • Topic:Multi Client Capacitynot public
  • Data Ratenot found
  • Coverage Areanot found
  • Warrantynot found
  • Generationnot found
  • Topic:Sustained Performancenot found

Sources and method

  1. TP-Link B0DC99N2T8 Archer BE230 supplier identity specificationsDevice.report · retrieved 2026-10-05Autre source
  2. Archer BE230 Reviewer's Guide: manufacturer laboratory tests of EU 1.0TP-Link · retrieved 2026-10-05FabricantPDF
  3. Archer BE230 1.0 DatasheetTP-Link · retrieved 2026-10-05Fiche techniquePDF
  4. TP-Link Archer BE230 Review Philippines: WiFi 7 is HereUnbox.ph · retrieved 2026-10-05Test éditorial
  5. Archer BE230 test, page 9: USB, WAN and powerPurePC · retrieved 2026-10-05Test en laboratoire
  6. Archer BE230 test, page 8: Wi-Fi 7 measurementsPurePC · retrieved 2026-10-05Test en laboratoire
  7. Archer BE230 test, page 4: test methodologyPurePC · retrieved 2026-10-05Test en laboratoire
  8. Archer BE230 test: specification and platform overviewPurePC · retrieved 2026-10-05Test en laboratoire
  9. CVE-2026-0630: TPLink CNA affected-version record published by CISACISA Vulnrichment; TPLink CNA record · retrieved 2026-10-05Autre source
  10. Archer BE230 test, page 10: conclusionsPurePC · retrieved 2026-10-05Test en laboratoire
Updated: 2026-10-05 · Research accepted 2026-10-05Method: document and public-data analysis by an authorised research Agent with deterministic KnowSpec validation. No physical testing unless a section says otherwise. Missing or conflicting evidence stays visible instead of being guessed.