Amazon US · ASIN B08CYCF12P

ASUS VP229Q 21.5 Inch Monitor 1080P Full HD IPS Eye Care Monitor

El panel IPS y la resolución Full HD definen un formato compacto para escritorio, mientras que HDMI, DisplayPort y VGA ofrecen opciones de conexión documentadas. Quienes necesiten ajustar la altura de la pantalla deberían prever un soporte VESA aparte, ya que la base incluida solo permite inclinarla. FreeSync requiere una fuente gráfica compatible mediante HDMI o DisplayPort dentro de 48–75 Hz; ni esta función ni la especificación nominal de respuesta de 5 ms demuestran una latencia o claridad de movimiento medidas.

Updated 2026-10-08

Available at Amazon

Podemos recibir una comisión por las compras que cumplan los requisitos.

Prices and sellers

No price information yet

Conditions and limitations

Intervalo de activación de FreeSync

Manufacturer stated

Capability
AMD FreeSync mediante HDMI o DisplayPort.
Limitations
  • VGA queda excluido de la conexión FreeSync documentada.
  • No se obtuvo una prueba independiente de latencia de entrada ni de transiciones de píxeles.
Requirements
  • Utilice una fuente gráfica compatible y el controlador que requiera.
  • El manual permite activarlo dentro del intervalo de 48 Hz a 75 Hz.

country: US · variant: ASUS VP229Q

ASUS

El manual documenta los requisitos de entrada, fuente gráfica y frecuencia de FreeSync; las demás capacidades no se probaron exhaustivamente.

Compatibility

Se investigaron los requisitos de conexión y de fuente compatible, pero no se probó de forma independiente ninguna combinación concreta de GPU y controlador.

Se investigaron los requisitos de conexión y de fuente compatible, pero no se probó de forma independiente ninguna combinación concreta de GPU y controlador.

Where sources differ

El texto de la guía y el dibujo discrepan sobre la inclinación máxima

Manufacturer stated

Explanation
No se ha identificado una revisión concreta de hardware que resuelva la diferencia; compruebe el límite superior de inclinación en la unidad o en su documentación incluida.
Status
unresolved

country: US · variant: ASUS VP229Q

ASUS

La guía especifica una inclinación de +23 grados para el VP229Q, pero su dibujo de dimensiones indica 20 grados. No se conoce ninguna revisión de hardware que resuelva la diferencia.

Reported issues and fixes

No se encontró un informe fiable de problemas del modelo exacto que identificara la revisión afectada o el historial de correcciones. Esto no demuestra que todas las unidades estén libres de fallos.

No se encontró un informe fiable de problemas del modelo exacto que identificara la revisión afectada o el historial de correcciones. Esto no demuestra que todas las unidades estén libres de fallos.

Care and support

Las capturas utilizables obtenidas mediante las herramientas nativas no permitieron establecer las condiciones actuales de garantía en US, la disponibilidad de repuestos, la reparabilidad ni una fecha prometida de fin de soporte.

Las capturas utilizables obtenidas mediante las herramientas nativas no permitieron establecer las condiciones actuales de garantía en US, la disponibilidad de repuestos, la reparabilidad ni una fecha prometida de fin de soporte.

Ownership costs

La especificación del fabricante de consumo inferior a 12 W y su contexto de prueba están documentados. No hay consumo del usuario medido, tarifa eléctrica ni observaciones de precios que permitan calcular el coste total de propiedad.

La especificación del fabricante de consumo inferior a 12 W y su contexto de prueba están documentados. No hay consumo del usuario medido, tarifa eléctrica ni observaciones de precios que permitan calcular el coste total de propiedad.

Who it suits

Elija según las entradas y las necesidades de posición

Manufacturer stated

Check before buying
  • Confirme la variante exacta del VP229Q y los cables incluidos.
  • Compruebe la salida de la fuente y los requisitos del controlador gráfico.
  • Compruebe el límite superior de inclinación de la base en la guía incluida o en la unidad.
Constraints
  • La base incluida carece de ajuste de altura, giro lateral y rotación vertical.
Needs
  • Una pantalla Full HD compacta.
  • Una fuente HDMI, DisplayPort o VGA adecuada.
Reason
El formato y las opciones de entrada documentados permiten un uso cotidiano de escritorio cuando la base resulta suficiente o se prevé un soporte aparte. FreeSync necesita además una fuente compatible mediante HDMI o DisplayPort dentro de 48–75 Hz. No se obtuvo ninguna prueba de calibración o latencia del modelo exacto.
Tradeoffs
  • Puede ser necesario un soporte VESA aparte para colocar la pantalla.
  • La latencia real y la claridad del movimiento siguen sin medirse.
Assessment
conditional

country: US · variant: ASUS VP229Q

ASUS

La evidencia respalda una elección condicionada para escritorio y FreeSync. No se obtuvo una prueba independiente de calibración del color, latencia o rendimiento sostenido.

Reviewer consensus

Single-source notes

  • Adaptive sync and vrr: Agreed · 1/1 · [4]
  • Efficiency: Agreed · 1/1 · [3]
  • Ergonomics and mounting: Agreed · 1/1 · [3]
  • Hdr brightness and contrast: Agreed · 1/1 · [3]
  • Panel type and uniformity: Agreed · 1/1 · [1]
  • Ports and bandwidth: Agreed · 1/1 · [3]
  • Refresh rate and response time: Mixed · 1/2 · [1], [1]
  • Resolution and pixel density: Agreed · 1/1 · [3]
  • Text clarity and scaling: Agreed · 1/1 · [1]

Alternatives

AlternativeWhere this Product winsWhere it losesPick it if
Samsung Smart Monitor M80F 32-Inch 4K UHD Smart TV & Computer MonitorEl ASUS ofrece una frecuencia de actualización documentada de 75 Hz; el registro heredado del rival indica una frecuencia inferior. [1]El ASUS tiene resolución Full HD con HDMI, DisplayPort y VGA; el registro heredado del Samsung indica mayor resolución horizontal y conectividad USB-C. [3]Considere el ASUS por su formato Full HD compacto documentado y su capacidad de 75 Hz. La comparación heredada con el Samsung favorece la mayor resolución horizontal y USB-C; compruebe la variante exacta actual del rival antes de comprar.
Cara a cara
EspecificaciónASUS VP229Q 21.5 Inch Monitor 1080P Full HD IPS Eye Care MonitorSamsung Smart Monitor M80F 32-Inch 4K UHD Smart TV & Computer Monitor
Frecuencia de actualización75 Hz US [1]60 Hz
Resolución horizontal1920 px US [3]3840 px
PuertosHDMI 1.4, DisplayPort 1.2 and D-sub (VGA) US [3]HDMI, two USB ports and USB-C with power delivery

The review

ASUS VP229Q: evidencia sobre pantalla, conectividad y movimiento

Especificaciones del panel y de la imagen

El ASUS VP229Q es un monitor Full HD compacto con panel IPS y resolución nativa de 1920 x 1080 píxeles. La guía del fabricante indica una diagonal visible de 21.5 pulgadas, o 54.62 cm; la descripción de 22 pulgadas utilizada por algunas fichas corresponde a una clase de tamaño de pantalla, no a un panel visible más grande. DisplayDB indica una densidad de 102 ppi. Estos datos identifican la pantalla que se está eligiendo y ayudan a distinguirla de modelos con nombres parecidos. No establecen mediciones de nitidez del texto, calibración de fábrica ni uniformidad del panel. Para un escritorio de uso cotidiano, la pregunta práctica es si este tamaño visible y esta resolución se adaptan a las aplicaciones y a la distancia de visualización que realmente se utilizan. La investigación original describía el panel como TFT LCD, siguiendo la guía compartida. Esa descripción es general; la base de datos de especificaciones del modelo exacto lo identifica como IPS. El brillo típico especificado es de 250 nits. Debe entenderse como una especificación nominal del fabricante, no como una medición de una unidad de prueba ni como demostración de rendimiento HDR. Ni el dato de brillo ni el tipo de panel establecen con qué precisión reproduce los colores una unidad concreta. Quien necesite una correspondencia fiable del color debería buscar una prueba de calibración del modelo exacto antes de utilizarlo con ese fin. El material disponible permite describir la tecnología de la pantalla y las dimensiones nativas de la imagen, con límites claros sobre lo que se sabe de su calidad real. Full HD se refiere aquí a ambas dimensiones, no únicamente al número de píxeles horizontales. Indicar también la dimensión vertical evita confundir la anchura de 1920 píxeles con una especificación completa de resolución. Los datos de IPS y densidad de píxeles son puntos de partida útiles para comparar un monitor compacto, pero no sustituyen una prueba práctica sobre texto pequeño o uniformidad de la retroiluminación. Elija este formato porque su tamaño y resolución documentados se adaptan a su espacio de trabajo y compruebe después las cualidades pendientes si son decisivas para su compra. [3], [1], [1]

Movimiento y sincronización

La frecuencia de actualización documentada es de 75 Hz y el producto admite Adaptive-Sync o FreeSync. El manual condiciona esta capacidad: AMD FreeSync funciona mediante DisplayPort o HDMI, requiere una fuente gráfica compatible y solo puede activarse entre 48 Hz y 75 Hz. VGA es una entrada de vídeo, pero no está incluida en estas instrucciones de FreeSync. Esta distinción importa al reutilizar un ordenador antiguo o comprar un cable. Un monitor con el nombre de función adecuado es solo una parte de la conexión; la salida gráfica, el controlador y la entrada elegida también deben admitir el modo previsto. Compruebe estos elementos antes de suponer que la actualización variable estará disponible en su sistema actual. El tiempo de respuesta de 5 ms es una especificación publicada en una base de datos, no un resultado cronometrado por un laboratorio independiente. No debe presentarse como latencia de entrada medida, promedio de todas las transiciones de píxeles ni garantía de que los objetos en movimiento se mantendrán igual de nítidos en todos los modos. Esta actualización no añade una medición física del tiempo de respuesta porque el material examinado no aporta un procedimiento de prueba fiable con sus resultados. Esto deja una distinción importante para quien compra: la frecuencia de 75 Hz y el intervalo de sincronización indicado son capacidades documentadas, mientras que la claridad real del movimiento y la latencia de entrada siguen pendientes de una prueba práctica del modelo exacto. Por ello, la recomendación para juegos ocasionales depende de esos requisitos, en lugar de afirmar un rendimiento competitivo demostrado. El manual pide consultar al fabricante de la tarjeta gráfica sobre las GPU compatibles y los requisitos mínimos del sistema y del controlador. El intervalo delimitado de FreeSync debe permanecer visible en cualquier consejo de compra. No convierta esta evidencia en una promesa de compensación de frecuencias de fotogramas bajas ni de compatibilidad con todas las tarjetas gráficas. La conclusión útil es una configuración concreta que comprobar: HDMI o DisplayPort, una fuente compatible y funcionamiento dentro del intervalo documentado. Es más práctico que asegurar sin condiciones que la sincronización elimina cualquier problema de movimiento. [1], [4], [1], [3]

Puertos y base

Las conexiones de vídeo son HDMI 1.4, DisplayPort 1.2 y D-sub analógica, conocida habitualmente como VGA. La investigación anterior solo enumeraba las dos entradas digitales; incluir VGA aclara las opciones para quienes utilizan equipos antiguos. El manual compartido también cubre el VA229QSB, que tiene puertos USB 2.0 de entrada y salida. Su tabla de especificaciones indica expresamente que el VP229Q no tiene ese concentrador USB. No traslade las funciones USB del otro modelo a una lista de compra del VP229Q. El audio integrado del VP229Q se especifica como dos altavoces estéreo de 1.5 W RMS cada uno. Es una potencia nominal del hardware, no evidencia de calidad sonora, volumen máximo utilizable o idoneidad para escucha crítica. La base incluida permite inclinar la pantalla, pero la guía no indica ajuste de altura, giro lateral ni rotación vertical para el VP229Q. La tabla de especificaciones y las instrucciones de ajuste dan un intervalo de inclinación de -5 grados a +23 grados. Un dibujo de dimensiones independiente dentro de la misma guía indica 20 grados, por lo que el límite superior exacto debería comprobarse en la unidad o en su documentación incluida, en vez de considerarse verificado de forma independiente. La limitación consistente es la ausencia de los ajustes más amplios. Si la altura o la rotación de la pantalla son prioritarias, planifique una solución de montaje adecuada en vez de esperar esos movimientos de la base original. La guía documenta un patrón VESA para montaje mural de 100 x 100 mm e indica que el kit se compra por separado. Estas distinciones prácticas afectan al conjunto del escritorio. Un soporte aparte puede resolver las necesidades de posición, pero su compra e instalación siguen siendo tareas adicionales. Los altavoces integrados proporcionan una vía de audio documentada, aunque su calidad no se ha probado aquí. La ausencia del concentrador USB impide planificar los periféricos según la disposición USB mostrada para el otro modelo en la guía compartida. Confirme la variante exacta del VP229Q y las piezas incluidas antes de tomar esas decisiones. [3]

Consumo y aspectos sin resolver

La guía del fabricante especifica un consumo típico en funcionamiento inferior a 12 W. Esa desigualdad importa: no es un resultado exacto de 12 W ni una medición realizada para este artículo. La nota al pie de la guía indica un brillo de pantalla de 200 nits sin conexiones de audio, USB ni lector de tarjetas. Conserve esas condiciones al comparar la cifra con otro monitor. Definen el contexto de prueba publicado y evitan convertir un consumo nominal en una promesa para cualquier ajuste de brillo o patrón de uso. Esta investigación no ofrece consumo doméstico medido, supuestos de tarifa ni una factura calculada de propiedad. Quien evalúe los gastos de funcionamiento debería obtener datos de consumo comparables y aplicar sus propias horas de uso y su tarifa eléctrica local. El uso más defendible es un escritorio que necesita la resolución Full HD documentada y entrada HDMI, DisplayPort o VGA, donde sea aceptable una base de altura fija que solo se inclina o ya se prevea un soporte aparte. Los juegos ligeros son un uso condicionado porque la sincronización requiere determinadas conexiones y fuentes gráficas, y la investigación disponible no establece la latencia de entrada ni el comportamiento real de las transiciones. El trabajo que exige precisión del color necesita comprobaciones adicionales porque no se obtuvieron mediciones de calibración. Son límites de la evidencia, no afirmaciones de que todas las unidades rindan mal. La compra debería basarse en los requisitos que pueden comprobarse ahora y en las preguntas pendientes que importan para el trabajo de cada persona. Las búsquedas públicas encontraron especificaciones, documentación compartida y páginas descritas como reseñas, pero no se pudo establecer una prueba práctica accesible y creíble en inglés con un método de medición documentado. Varios editores impidieron recopilar capturas mediante las herramientas nativas y una captura almacenada contenía demasiado poco texto útil. Por ello no se alcanzaron los objetivos de diversidad de fuentes y prueba independiente. No se convirtió ninguna valoración subjetiva ni especificación en una prueba física para cubrir esa carencia. El registro actualizado sirve para conocer capacidades del modelo exacto y planificar la instalación; su confianza no alcanza a la precisión del color, uniformidad, latencia ni comportamiento a largo plazo que no se han medido. Busque evidencia de esas cualidades antes de tratarlas como motivos para elegir esta pantalla. [3], [1]

Buyer questions

Antes de comprar

¿Qué resolución y tipo de panel utiliza?

La base de datos de especificaciones del modelo exacto indica IPS, y la guía del fabricante especifica 1920 x 1080 píxeles con una diagonal visible de 21.5 pulgadas (54.62 cm). Son especificaciones, no mediciones de calibración o uniformidad. [1], [3]

Compatibilidad

¿Qué entradas de pantalla y funciones USB ofrece?

Las entradas de vídeo documentadas son HDMI 1.4, DisplayPort 1.2 y D-sub (VGA). El VP229Q no tiene concentrador USB 2.0; el que se muestra en otras partes de la guía compartida pertenece al VA229QSB. [3]

Configuración

¿La base incluida permite ajustar la altura o girar la pantalla?

No. La base del VP229Q carece de ajuste de altura, giro lateral y rotación vertical. Su guía especifica una inclinación de -5 grados a +23 grados, aunque un dibujo de dimensiones indica 20 grados; compruebe el límite superior de su unidad. Se documenta un montaje VESA de 100 x 100 mm, cuyo kit se compra aparte. [3]

Uso diario

¿Qué requiere FreeSync?

El manual limita AMD FreeSync a HDMI o DisplayPort, una fuente gráfica compatible y activación dentro de 48 Hz a 75 Hz. Remite al fabricante de la tarjeta gráfica para los requisitos de GPU, sistema y controlador. VGA queda fuera de estas instrucciones de FreeSync. [3]

Limitaciones

¿El tiempo de respuesta de 5 ms procede de una prueba independiente?

No. El valor de 5 ms es una especificación publicada del tiempo de respuesta. Esta actualización no obtuvo una prueba física independiente de respuesta o latencia de entrada, por lo que no debe interpretarse como rendimiento de movimiento medido. [1]

Datos y especificaciones

Manual del fabricante

EspecificaciónValorFuente
Brillo250 nit US[3]
CanalesTwo built-in stereo speakers rated 1.5 W each RMS. US[3]
CompatibilidadAMD FreeSync is limited to HDMI or DisplayPort, a supported graphics source, and 48 Hz to 75 Hz. US[3]
Ancho490 mm US[3]
Tamaño de pantalla546,2 mm US[3]
ConexiónVP229Q has no USB 2.0 hub; the shared guide assigns that hub to VA229QSB. US[3]
LimitaciónTypical power on below 12 W at 200 nits without audio/USB/Card reader connection US[3]
PuertosHDMI 1.4, DisplayPort 1.2 and D-sub (VGA) US[3]
Resolución vertical1080 pixels US[3]
Resolución horizontal1920 px US[3]
Ajustes del soporteThe VP229Q/VP229HE outline drawing labels tilt angles of 5 degrees and 20 degrees. US; Tilt -5° to +23° US; VP229Q stand lacks height adjustment, swivel and portrait pivot. US[3]
Montaje VESA100 x 100 mm VESA wall mount; kit purchased separately. US[3]

Ficha del minorista

EspecificaciónValorFuente
Tipo de panelIPS US[1]
Frecuencia de actualización75 Hz US[1]
Tiempo de respuesta5 ms US[1]

Según las reseñas

EspecificaciónValorFuente
Sincronización adaptativaAdaptive-Sync / FreeSync US[4]

Datos: JSON · CSV

Análisis de KnowSpec

Un formato Full HD compacto para escritorio, con condiciones

El panel IPS y la resolución Full HD definen un formato compacto para escritorio, mientras que HDMI, DisplayPort y VGA ofrecen opciones de conexión documentadas. Quienes necesiten ajustar la altura de la pantalla deberían prever un soporte VESA aparte, ya que la base incluida solo permite inclinarla. FreeSync requiere una fuente gráfica compatible mediante HDMI o DisplayPort dentro de 48–75 Hz; ni esta función ni la especificación nominal de respuesta de 5 ms demuestran una latencia o claridad de movimiento medidas.

Method: Synthesis of exact-model specification fields and manufacturer instructions; no physical testing.

Vacíos de información visibles

Mostramos la información que falta en lugar de adivinarla.

  • Topic:Buyer Fitnot found
  • Topic:Color Gamut And Accuracynot found
  • Topic:Input Lagnot found
  • Topic:Sustained Performancenot found
  • Topic:Limitationsnot found

Sources and method

  1. 2020 22-inch Asus VP229Q SpecificationsDisplayDB · retrieved 2026-10-08Otra fuente
  2. 2020 22-inch Asus VP229Q SpecificationsDisplayDB · retrieved 2026-09-27Otra fuente
  3. VA229Q/VP229Q/VP229HE Series LCD Monitor User GuideASUS · retrieved 2026-09-27ManualPDF
  4. Review ASUS VP229Q 21.5 1080P Full HD MonitorGsmgotech · retrieved 2026-09-27Reseña editorial
Updated: 2026-10-08 · Research accepted 2026-10-08Method: document and public-data analysis by an authorised research Agent with deterministic KnowSpec validation. No physical testing unless a section says otherwise. Missing or conflicting evidence stays visible instead of being guessed.