Amazon US · ASIN B08CYCF12P

ASUS VP229Q 21.5 Inch Monitor 1080P Full HD IPS Eye Care Monitor

La dalle IPS et la résolution Full HD définissent un format compact pour le bureau, tandis que HDMI, DisplayPort et VGA offrent des connexions documentées. Les acheteurs souhaitant régler la hauteur doivent prévoir un support VESA séparé, car le pied fourni permet uniquement l’inclinaison. FreeSync exige une source graphique compatible via HDMI ou DisplayPort dans la plage 48–75 Hz ; ni cette fonction ni le temps de réponse nominal de 5 ms ne prouvent une latence ou une netteté des mouvements mesurées.

Updated 2026-10-08

Available at Amazon

Nous pouvons percevoir une commission sur les achats éligibles.

Prices and sellers

No price information yet

Conditions and limitations

Plage d’activation de FreeSync

Manufacturer stated

Capability
AMD FreeSync via HDMI ou DisplayPort.
Limitations
  • VGA est exclu du mode de connexion FreeSync documenté.
  • Aucun test indépendant de latence d’entrée ou de transitions des pixels n’a été établi.
Requirements
  • Utilisez une source graphique prise en charge et le pilote requis.
  • Le manuel autorise l’activation entre 48 Hz et 75 Hz.

country: US · variant: ASUS VP229Q

ASUS

Le manuel documente les exigences de FreeSync concernant l’entrée, la source graphique et la fréquence ; les autres capacités n’ont pas été testées exhaustivement.

Compatibility

Les exigences de connexion et de source compatible ont été étudiées, mais aucune combinaison précise GPU/pilote n’a été testée indépendamment.

Les exigences de connexion et de source compatible ont été étudiées, mais aucune combinaison précise GPU/pilote n’a été testée indépendamment.

Where sources differ

Le texte du guide et le dessin divergent sur l’inclinaison maximale

Manufacturer stated

Explanation
Aucune révision matérielle précise ne résout la différence ; vérifiez la limite supérieure d’inclinaison sur l’appareil ou dans sa documentation fournie.
Status
unresolved

country: US · variant: ASUS VP229Q

ASUS

Le guide indique une inclinaison du VP229Q de +23 degrés, mais son dessin de contour mentionne 20 degrés. Aucune révision matérielle connue ne résout cette différence.

Reported issues and fixes

Aucun signalement fiable de problème pour ce modèle précis, avec les révisions concernées ou un historique de correction, n’a été établi. Cela ne prouve pas que tous les exemplaires sont exempts de défauts.

Aucun signalement fiable de problème pour ce modèle précis, avec les révisions concernées ou un historique de correction, n’a été établi. Cela ne prouve pas que tous les exemplaires sont exempts de défauts.

Care and support

Les captures natives exploitables n’ont pas permis d’établir les conditions actuelles de garantie aux États-Unis, la disponibilité des pièces, la réparabilité ou une date de fin d’assistance promise.

Les captures natives exploitables n’ont pas permis d’établir les conditions actuelles de garantie aux États-Unis, la disponibilité des pièces, la réparabilité ou une date de fin d’assistance promise.

Ownership costs

La spécification du fabricant inférieure à 12 W et son contexte de test sont documentés. Aucune consommation utilisateur mesurée, aucun tarif d’électricité ni aucune observation de prix ne permet de calculer un coût total de possession.

La spécification du fabricant inférieure à 12 W et son contexte de test sont documentés. Aucune consommation utilisateur mesurée, aucun tarif d’électricité ni aucune observation de prix ne permet de calculer un coût total de possession.

Who it suits

Choisir selon les entrées et les besoins de positionnement

Manufacturer stated

Check before buying
  • Confirmez la variante VP229Q exacte et les câbles fournis.
  • Vérifiez la sortie de la source et les exigences du pilote graphique.
  • Vérifiez la limite supérieure d’inclinaison du pied dans le guide fourni ou sur l’appareil.
Constraints
  • Le pied fourni n’offre ni réglage en hauteur, ni rotation latérale, ni pivot en portrait.
Needs
  • Écran Full HD compact.
  • Une source HDMI, DisplayPort ou VGA correspondante.
Reason
Le format et les entrées documentés conviennent à un bureau quotidien si le pied suffit ou si un support distinct est prévu. FreeSync exige en plus une source compatible via HDMI ou DisplayPort dans la plage 48–75 Hz. Aucun test d’étalonnage ou de latence du modèle exact n’a été établi.
Tradeoffs
  • Un support VESA séparé peut être nécessaire pour le positionnement.
  • La latence réelle et la netteté des mouvements restent non mesurées.
Assessment
conditional

country: US · variant: ASUS VP229Q

ASUS

Une décision conditionnelle pour le bureau et FreeSync est étayée. Aucun test indépendant d’étalonnage des couleurs, de latence ou de performances prolongées n’a été établi.

Reviewer consensus

Single-source notes

  • Adaptive sync and vrr: Agreed · 1/1 · [4]
  • Efficiency: Agreed · 1/1 · [3]
  • Ergonomics and mounting: Agreed · 1/1 · [3]
  • Hdr brightness and contrast: Agreed · 1/1 · [3]
  • Panel type and uniformity: Agreed · 1/1 · [1]
  • Ports and bandwidth: Agreed · 1/1 · [3]
  • Refresh rate and response time: Mixed · 1/2 · [1], [1]
  • Resolution and pixel density: Agreed · 1/1 · [3]
  • Text clarity and scaling: Agreed · 1/1 · [1]

Alternatives

AlternativeWhere this Product winsWhere it losesPick it if
Samsung Smart Monitor M80F 32-Inch 4K UHD Smart TV & Computer MonitorL’ASUS offre une fréquence documentée de 75 Hz ; le dossier hérité du concurrent indique une fréquence inférieure. [1]L’ASUS possède une résolution Full HD avec HDMI, DisplayPort et VGA ; le dossier Samsung hérité indique une résolution horizontale supérieure et une connexion USB-C. [3]Envisagez l’ASUS pour son format Full HD compact documenté et sa capacité de 75 Hz. La comparaison Samsung héritée privilégie une résolution horizontale supérieure et USB-C ; vérifiez la variante actuelle exacte du concurrent avant l’achat.
Face à face
CaractéristiqueASUS VP229Q 21.5 Inch Monitor 1080P Full HD IPS Eye Care MonitorSamsung Smart Monitor M80F 32-Inch 4K UHD Smart TV & Computer Monitor
Taux de rafraîchissement75 Hz US [1]60 Hz
Résolution horizontale1920 px US [3]3840 px
PortsHDMI 1.4, DisplayPort 1.2 and D-sub (VGA) US [3]HDMI, two USB ports and USB-C with power delivery

The review

ASUS VP229Q : preuves concernant l’affichage, la connectique et les mouvements

Spécifications de la dalle et de l’image

L’ASUS VP229Q est un moniteur Full HD compact doté d’une dalle IPS et d’une résolution native de 1920 x 1080 pixels. Le guide du fabricant indique une diagonale visible de 21.5 pouces, soit 54.62 cm ; la désignation 22 pouces utilisée dans certaines annonces correspond à une catégorie de taille, et non à une dalle visible plus grande. DisplayDB indique une densité de 102 ppi. Ces détails identifient l’écran choisi et aident à le distinguer des modèles aux noms proches. Ils ne démontrent ni une netteté du texte mesurée, ni un étalonnage d’usine, ni l’uniformité de la dalle. Pour un bureau quotidien, la question pratique est de savoir si cette taille visible et cette résolution conviennent aux applications et à la distance de vision réellement utilisées. La recherche initiale désignait la dalle comme TFT LCD, conformément au guide commun. Cette description est générale ; la base de spécifications du modèle précis indique IPS. La luminosité typique annoncée est de 250 nits. Il faut la traiter comme une valeur nominale du fabricant, et non comme une mesure sur un exemplaire de test ou une preuve de performances HDR. Ni la luminosité ni le type de dalle n’établissent la précision des couleurs d’un exemplaire particulier. Un acheteur ayant besoin d’une correspondance fiable des couleurs doit rechercher un test d’étalonnage du modèle exact avant cet usage. Les documents disponibles permettent de décrire la technologie et les dimensions natives de l’image, avec des limites claires sur la qualité d’image réelle connue. Full HD désigne ici les deux dimensions, et pas seulement le nombre horizontal de pixels. Mentionner explicitement la dimension verticale évite de confondre la largeur de 1920 pixels avec une résolution complète. Les indications IPS et de densité de pixels sont utiles pour commencer à comparer un écran compact, mais ne remplacent pas des observations pratiques sur les petits caractères ou la régularité du rétroéclairage. Choisissez ce format parce que sa taille et sa résolution documentées conviennent à votre espace, puis vérifiez les qualités restantes si elles sont essentielles à votre achat. [3], [1], [1]

Mouvements et synchronisation

La fréquence de rafraîchissement documentée est de 75 Hz, et le produit prend en charge Adaptive-Sync ou FreeSync. Le manuel soumet cette capacité à des conditions : AMD FreeSync fonctionne via DisplayPort ou HDMI, exige une source graphique compatible et ne peut être activé qu’entre 48 Hz et 75 Hz. VGA est une entrée vidéo, mais ne figure pas dans cette instruction FreeSync. Cette distinction compte lorsqu’on réutilise un ancien ordinateur ou achète un câble. Un moniteur portant le bon nom de fonction n’est qu’un élément de la connexion ; la sortie graphique, le pilote et l’entrée choisie doivent aussi prendre en charge le mode prévu. Vérifiez ces éléments avant de supposer que le rafraîchissement variable sera disponible sur votre système. Le temps de réponse de 5 ms est une spécification publiée par une base de données, et non un résultat chronométré par un laboratoire indépendant. Il ne doit pas être présenté comme une latence d’entrée mesurée, une moyenne de toutes les transitions de pixels ou une garantie de netteté identique des objets en mouvement dans tous les modes. Cette actualisation n’ajoute pas de mesure physique du temps de réponse, car les documents examinés ne fournissent pas de procédure de test fiable avec son résultat. Il reste donc une distinction importante : les 75 Hz et la plage de synchronisation annoncée sont documentés, tandis que la netteté réelle des mouvements et la latence d’entrée nécessitent un test pratique du modèle exact. Une recommandation pour le jeu occasionnel dépend ainsi de ces conditions et ne constitue pas une affirmation de performances compétitives démontrées. Le manuel demande de consulter le fabricant graphique pour les GPU compatibles et les exigences minimales du système et des pilotes. Sa plage FreeSync limitée doit rester visible dans tout conseil d’achat. N’étendez pas ces preuves à une promesse de compensation des faibles fréquences d’images ou de compatibilité avec toutes les cartes graphiques. La conclusion utile est une configuration précise à vérifier : HDMI ou DisplayPort, une source compatible et un fonctionnement dans la plage documentée. C’est plus concret qu’une assurance sans réserve selon laquelle la synchronisation élimine tous les problèmes de mouvement. [1], [4], [1], [3]

Connecteurs et pied

Les connexions vidéo comprennent HDMI 1.4, DisplayPort 1.2 et D-sub analogique, couramment appelé VGA. La recherche précédente ne recensait que les deux entrées numériques ; ajouter VGA clarifie les possibilités pour les acheteurs disposant d’équipements anciens. Le manuel commun couvre aussi le VA229QSB, qui possède des ports USB 2.0 montants et descendants. Son tableau indique explicitement que le VP229Q n’a pas ce concentrateur USB. Ne recopiez pas les fonctions USB du modèle apparenté dans une liste d’achat VP229Q. L’audio intégré du VP229Q est spécifié comme deux haut-parleurs stéréo de 1.5 W RMS chacun. Il s’agit d’une valeur matérielle nominale, et non d’une preuve de qualité sonore, de volume maximal exploitable ou d’aptitude à une écoute exigeante. Le pied fourni permet l’inclinaison, mais le guide ne mentionne ni réglage en hauteur, ni rotation latérale, ni pivot en portrait pour le VP229Q. Le tableau et les instructions donnent une plage de -5 degrés à +23 degrés. Un dessin de contour distinct du même guide indique 20 degrés : la limite supérieure exacte doit donc être vérifiée sur l’appareil ou dans sa documentation fournie, plutôt que considérée comme confirmée indépendamment. La limite cohérente est l’absence des réglages plus étendus. Si la hauteur ou la rotation est prioritaire, prévoyez un support adapté au lieu d’attendre ces mouvements du pied d’origine. Le guide documente une fixation murale VESA de 100 x 100 mm et précise que le kit s’achète séparément. Ces différences pratiques influencent l’ensemble du bureau. Un support distinct peut répondre aux besoins de positionnement, mais son achat et son installation restent des tâches supplémentaires. Les haut-parleurs intégrés offrent une voie audio documentée, dont la qualité n’a pas été testée ici. L’absence de concentrateur USB empêche de prévoir les périphériques selon l’organisation USB de l’autre modèle illustré dans le guide commun. Confirmez la variante VP229Q exacte et les éléments fournis avant ces décisions. [3]

Consommation et points non résolus

Le guide du fabricant annonce une consommation typique en fonctionnement inférieure à 12 W. Cette inégalité compte : ce n’est ni un résultat exact de 12 W ni une mesure réalisée pour cet article. La note du guide indique une luminosité de 200 nits, sans connexion audio, USB ou lecteur de cartes. Conservez ces conditions lors d’une comparaison avec un autre écran. Elles définissent le contexte de test publié et empêchent de transformer une valeur nominale en promesse pour tous les réglages de luminosité ou usages. Cette recherche ne fournit aucune consommation domestique mesurée, hypothèse tarifaire ou facture de possession calculée. Pour évaluer les frais de fonctionnement, obtenez des données comparables et appliquez vos propres heures d’utilisation et votre tarif local d’électricité. L’usage le mieux étayé est un bureau nécessitant la résolution Full HD documentée et une entrée HDMI, DisplayPort ou VGA, où un pied inclinable à hauteur fixe convient ou un support séparé est prévu. Le jeu léger reste un usage conditionnel, car la synchronisation dépend de la connexion et de la source graphique, et la recherche ne démontre ni la latence d’entrée ni le comportement réel des transitions. Le travail exigeant en couleurs nécessite une vérification supplémentaire, faute de mesures d’étalonnage. Ce sont des limites des preuves, pas l’affirmation que tous les exemplaires fonctionnent mal. La décision doit suivre les exigences vérifiables maintenant et les questions ouvertes importantes pour votre travail. Les recherches publiques ont trouvé des spécifications, une documentation commune et des pages présentées comme des tests, mais aucun essai pratique crédible, accessible en anglais et doté d’une méthode de mesure documentée n’a été établi. Plusieurs éditeurs potentiels empêchaient les captures natives, et une capture enregistrée contenait trop peu de texte exploitable. Les objectifs de diversité des sources et de tests indépendants restent donc non atteints. Aucun avis subjectif ni aucune spécification n’a été transformé en mesure physique pour combler cette lacune. Le dossier actualisé aide à comprendre les capacités du modèle exact et à prévoir l’installation ; sa confiance ne s’étend pas à la précision des couleurs, à l’uniformité, à la latence ou au comportement à long terme non mesurés. Recherchez des preuves de ces qualités avant d’en faire des raisons de choisir cet écran. [3], [1]

Buyer questions

Avant l’achat

Quelle résolution et quel type de dalle utilise-t-il ?

La base de spécifications du modèle exact indique IPS, et le guide du fabricant précise 1920 x 1080 pixels avec une diagonale visible de 21.5 pouces (54.62 cm). Ce sont des spécifications, pas des mesures d’étalonnage ou d’uniformité. [1], [3]

Compatibilité

Quelles entrées d’affichage et fonctions USB sont disponibles ?

Les entrées vidéo documentées sont HDMI 1.4, DisplayPort 1.2 et D-sub (VGA). Le VP229Q ne possède pas de concentrateur USB 2.0 ; celui montré ailleurs dans le guide commun appartient au VA229QSB. [3]

Installation

Le pied fourni peut-il régler la hauteur ou faire pivoter l’écran ?

Non. Le pied du VP229Q ne permet ni réglage en hauteur, ni rotation latérale, ni pivot en portrait. Le guide indique une inclinaison de -5 degrés à +23 degrés, même si un dessin mentionne 20 degrés ; vérifiez la limite supérieure sur votre appareil. Une fixation VESA de 100 x 100 mm est documentée, avec un kit acheté séparément. [3]

Au quotidien

Quelles sont les exigences de FreeSync ?

Le manuel limite AMD FreeSync à HDMI ou DisplayPort, à une source graphique compatible et à l’activation entre 48 Hz et 75 Hz. Il renvoie au fabricant graphique pour les exigences GPU, système et pilote. VGA n’est pas inclus dans cette instruction FreeSync. [3]

Limites

Le temps de réponse de 5 ms provient-il d’un test indépendant ?

Non. Les 5 ms sont une spécification publiée du temps de réponse. Cette actualisation n’a établi aucun test physique indépendant du temps de réponse ou de la latence d’entrée ; ce chiffre ne doit donc pas être interprété comme une performance des mouvements mesurée. [1]

Faits et spécifications

Manuel du fabricant

CaractéristiqueValeurSource
Luminosité250 nit US[3]
CanauxTwo built-in stereo speakers rated 1.5 W each RMS. US[3]
CompatibilitéAMD FreeSync is limited to HDMI or DisplayPort, a supported graphics source, and 48 Hz to 75 Hz. US[3]
Largeur490 mm US[3]
Taille de l’écran546,2 mm US[3]
ConnectiqueVP229Q has no USB 2.0 hub; the shared guide assigns that hub to VA229QSB. US[3]
LimiteTypical power on below 12 W at 200 nits without audio/USB/Card reader connection US[3]
PortsHDMI 1.4, DisplayPort 1.2 and D-sub (VGA) US[3]
Résolution verticale1080 pixels US[3]
Résolution horizontale1920 px US[3]
Réglages du piedThe VP229Q/VP229HE outline drawing labels tilt angles of 5 degrees and 20 degrees. US; Tilt -5° to +23° US; VP229Q stand lacks height adjustment, swivel and portrait pivot. US[3]
Fixation VESA100 x 100 mm VESA wall mount; kit purchased separately. US[3]

Fiche du revendeur

CaractéristiqueValeurSource
Type de dalleIPS US[1]
Taux de rafraîchissement75 Hz US[1]
Temps de réponse5 ms US[1]

Selon les tests

CaractéristiqueValeurSource
Synchronisation adaptativeAdaptive-Sync / FreeSync US[4]

Données: JSON · CSV

Analyse KnowSpec

Un format Full HD compact pour le bureau, sous conditions

La dalle IPS et la résolution Full HD définissent un format compact pour le bureau, tandis que HDMI, DisplayPort et VGA offrent des connexions documentées. Les acheteurs souhaitant régler la hauteur doivent prévoir un support VESA séparé, car le pied fourni permet uniquement l’inclinaison. FreeSync exige une source graphique compatible via HDMI ou DisplayPort dans la plage 48–75 Hz ; ni cette fonction ni le temps de réponse nominal de 5 ms ne prouvent une latence ou une netteté des mouvements mesurées.

Method: Synthesis of exact-model specification fields and manufacturer instructions; no physical testing.

Lacunes d’information visibles

Les informations manquantes sont affichées plutôt qu’inventées.

  • Topic:Buyer Fitnot found
  • Topic:Color Gamut And Accuracynot found
  • Topic:Input Lagnot found
  • Topic:Sustained Performancenot found
  • Topic:Limitationsnot found

Sources and method

  1. 2020 22-inch Asus VP229Q SpecificationsDisplayDB · retrieved 2026-10-08Autre source
  2. 2020 22-inch Asus VP229Q SpecificationsDisplayDB · retrieved 2026-09-27Autre source
  3. VA229Q/VP229Q/VP229HE Series LCD Monitor User GuideASUS · retrieved 2026-09-27ManuelPDF
  4. Review ASUS VP229Q 21.5 1080P Full HD MonitorGsmgotech · retrieved 2026-09-27Test éditorial
Updated: 2026-10-08 · Research accepted 2026-10-08Method: document and public-data analysis by an authorised research Agent with deterministic KnowSpec validation. No physical testing unless a section says otherwise. Missing or conflicting evidence stays visible instead of being guessed.