Acer Nitro XV272U W2bmiiprx Gaming Monitor
El W2 sigue siendo una opción condicionada para un escritorio de juego con DisplayPort: su modo documentado de 240Hz cuenta ahora con un resultado de latencia de entrada de 3 ms comunicado por un revisor. Ese resultado no describe frecuencias inferiores ni todas las unidades vendidas. Quienes combinan juegos y trabajo creativo también deben distinguir la especificación de 99% sRGB de la precisión calibrada e inspeccionar su unidad por las fugas de retroiluminación observadas en la muestra probada.
Updated 2026-10-08
Prices and sellers
No price information yet
Conditions and limitations
El modo de 240Hz indicado requiere DisplayPort
- Capability
- Para DisplayPort se indica 2560 x 1440 a 240Hz.
- Limitations
- Para HDMI se indica 2560 x 1440 a 144Hz.
- No hay una matriz de dispositivos fuente probados.
- Requirements
- Utilice la entrada DisplayPort documentada y una fuente que pueda proporcionar ese modo.
Compatibility
Se especifican los modos de entrada, pero las fuentes revisadas no identifican una matriz completa de dispositivos fuente y sistemas operativos probados.
Where sources differ
La etiqueta HDMI difiere entre las fuentes
- Explanation
- El modo HDMI documentado sigue siendo 2560 x 1440 a 144Hz; confirme la implementación y las funciones necesarias en la unidad estadounidense exacta.
- Status
- unresolved
Reported issues and fixes
Fugas en el borde superior de la muestra analizada
- Status
- reported
- Symptom
- El autor observó fugas de retroiluminación en el borde superior, visibles en escenas oscuras.
Care and support
Se consultaron registros públicos del producto y la reseña, pero no se estableció una fecha de fin de soporte, una política de repuestos o un compromiso de reparación para la unidad estadounidense exacta.
Ownership costs
Un vendedor de la referencia exacta indica un consumo operativo de 26 W. Faltan mediciones energéticas independientes, horas de uso y datos monetarios; no se calcula un coste total de propiedad.
Who it suits
Se explican el ajuste para juegos con DisplayPort y los límites de inspección de la muestra. Siguen pendientes el comportamiento a frecuencias inferiores, el rendimiento sostenido y la implementación HDMI de la unidad estadounidense exacta.
Measured performance
Sdr brightness
391 nitReviewer-reported brightness measurement; instrument and test pattern not disclosed. · Muestra W2 de MonitorNerds con retroiluminación al 100%. No se revelan revisión de hardware, firmware, país ni duración.
Source [2]Hdr brightness
421 nitReviewer-reported peak brightness; instrument, window size and duration not disclosed. · Modo HDR activo en la muestra W2 analizada; no garantiza brillo sostenido.
Source [2]Contrast ratio
1149 ratioReviewer-reported contrast measurement; instrument and test pattern not disclosed. · Al 30% de brillo en la muestra W2 analizada; no es el contraste dinámico anunciado.
Source [2]Input lag
3 msReviewer-reported input-lag measurement; instrument and processing/scanout components not disclosed. · A 240Hz en la muestra W2 analizada. No es una medición a 144Hz ni a 60Hz.
Source [2]Reviewer consensus
Consensus rows require at least two distinct sources for the topic.
| Topic | Positive | Negative | Mixed | Reading | Evidence |
|---|---|---|---|---|---|
| Ergonomics and mounting | 1 | 1 | 0 | Debated · 1 v 1 | [5], [2] |
| Hdr brightness and contrast | 1 | 0 | 1 | Mixed · 1/2 | [5], [2] |
| Panel type and uniformity | 1 | 1 | 0 | Debated · 1 v 1 | [2], [1] |
| Ports and bandwidth | 1 | 1 | 1 | Mixed · 1/3 | [6], [5], [2] |
| Resolution and pixel density | 2 | 0 | 0 | Agreed · 2/2 | [5], [1] |
Single-source notes
The review
Acer Nitro XV272U W2: elección de conexión y límites de la evidencia
Especificaciones del panel y de la imagen
El Acer Nitro XV272U W2 combina un panel IPS con una resolución nativa de 2560 x 1440. Esas especificaciones identifican la pantalla analizada, pero no demuestran cómo se verá cada panel en un escritorio. La ficha regional de Acer indica una cobertura de 99% sRGB y un brillo nativo de 400 nits. Trate esas cifras como especificaciones del fabricante. La cobertura de gama responde a un requisito distinto de la precisión calibrada, por lo que esa afirmación por sí sola no basta para un flujo de trabajo de color profesional. La recomendación existente para trabajo creativo ocasional debe seguir condicionada a las necesidades reales de precisión del comprador. Del mismo modo, una especificación de brillo no establece uniformidad ni rendimiento en escenas oscuras. Conviene evitar convertir una cifra destacada en una valoración general de la imagen: resolución, cobertura de color y salida de luz responden a preguntas diferentes y más concretas. [5], [1]
Las pruebas independientes aportan detalles útiles a esas especificaciones. MonitorNerds comunicó 391 nits con la retroiluminación al 100% y un pico de 421 nits con el modo HDR activo. La misma reseña indicó un contraste de 1149:1 al 30% de brillo. Son tres condiciones diferentes; combinarlas en un supuesto punto de funcionamiento tergiversaría la prueba. El artículo no revela el instrumento, la ventana de prueba HDR ni la duración de la medición. Por ello, el resultado máximo no establece un brillo sostenido durante una sesión prolongada. El autor también observó fugas a lo largo del borde superior de su muestra, especialmente visibles en escenas oscuras. Es un motivo para inspeccionar la unidad comprada, no una prueba de que todos los W2 tengan ese defecto. Mantenga las mediciones independientes separadas de los 400 nits declarados por el fabricante y de cualquier promesa sobre otra unidad comercial. [5], [2]
Interprete con cuidado el resultado medido para juegos
La latencia de entrada comunicada de 3 ms es un resultado físico de prueba con el monitor ajustado a 240Hz, no una puntuación subjetiva. Tampoco es una medición de respuesta de píxeles de gris a gris. Separar esas categorías evita un error habitual: asumir que una latencia baja demuestra transiciones limpias a cualquier frecuencia. MonitorNerds no revela el instrumento de medición ni cómo contribuyeron el procesamiento y el barrido de imagen al resultado. Por ello, conviene utilizarlo como evidencia limitada a la condición de alta frecuencia probada. No debe trasladarse a una afirmación sobre HDMI a 144Hz, un juego con menos fotogramas o un dispositivo fuente sin identificar. Para quien pueda usar el modo DisplayPort documentado, el resultado refuerza el argumento para jugar. En otras condiciones, la marca FreeSync y la especificación de frecuencia máxima dejan comportamientos por comprobar. [5], [4], [2]
Elija la conexión para el modo que necesita
La elección de conexión es esencial al valorar la compra. La ficha regional asigna 2560 x 1440 a 240Hz a DisplayPort, mientras que HDMI figura con 2560 x 1440 a 144Hz. El conjunto de entradas incluye dos conexiones HDMI, una DisplayPort 1.4 y salida de audio. Quien busque el modo de máxima frecuencia documentado debería planificar el uso de DisplayPort, sin asumir que todos los conectores ofrecen el mismo modo. FreeSync Premium está documentado, pero ese nombre no aporta un intervalo operativo probado para cada dispositivo fuente de este conjunto de evidencias. Antes de comprar, confirme que el ordenador previsto puede proporcionar el modo elegido mediante la conexión que realmente utilizará. Esto resulta especialmente relevante si comparte el monitor entre dispositivos: el modo máximo corresponde a una condición de entrada indicada, no simplemente al nombre del producto. [5], [4]
La etiqueta de versión HDMI sigue siendo inconsistente en los registros públicos. La ficha regional etiqueta las entradas como HDMI 2.1, y el anuncio de Aztek para la referencia estadounidense UM.HX2AA.201 repite esa etiqueta. MonitorNerds, en cambio, describe las entradas del W2 como puertos HDMI 2.0 mejorados limitados a 144Hz. Las fuentes coinciden más claramente en el modo HDMI de menor frecuencia documentado que en la etiqueta de interfaz. Aquí no se identificó de manera independiente la implementación exacta del hardware estadounidense; el artículo no debe resolver silenciosamente el conflicto eligiendo la etiqueta que parezca mejor. Pida confirmación de las funciones y modos necesarios en la unidad concreta. La etiqueta de conexión no demuestra una función específica de consola ni una matriz completa de compatibilidad con frecuencia variable. Conservar la discrepancia ayuda al comprador a plantear una pregunta concreta y útil antes de comprometerse. [5], [2], [6]
Uso cotidiano y aspectos aún desconocidos
El soporte documentado permite ajustar la altura, algo útil al considerar la disposición del escritorio. Esa función no implica una evaluación de laboratorio de comodidad o rigidez mecánica. MonitorNerds notó oscilación al tocar o mover ligeramente su muestra, por lo que la estabilidad merece atención durante la instalación. La comprobación práctica consiste en ver si la unidad comprada permanece suficientemente estable durante el uso normal del escritorio. Las fugas observadas en el borde superior son otro punto de inspección, especialmente para quienes usan fondos oscuros. Ninguna de las observaciones establece una tasa de defectos para toda la población. La recomendación existente de Notebookcheck para jugar y realizar algo de trabajo creativo sigue siendo una opinión editorial, no una garantía de resultado calibrado. Mantenga esa distinción al valorar el monitor para uso mixto, sin leer la recomendación como una certificación profesional. [5], [3], [2]
La evidencia responde ahora a una pregunta de juego antes pendiente: la reseña independiente del W2 informa de una latencia de entrada de 3 ms a 240Hz. No resuelve todas las demás cuestiones del uso cotidiano. El comportamiento sostenido en sesiones prolongadas, el ajuste de respuesta a frecuencias inferiores y una prueba específica de claridad del texto siguen fuera de las mediciones verificadas en esta actualización. El panel IPS y la resolución establecen la configuración, mientras que la especificación de cobertura de color establece un objetivo de gama declarado. Ninguno de esos datos sustituye las pruebas que faltan. Aun así, el comprador puede decidir de forma condicionada sobre la configuración documentada, siempre que el requisito pendiente no sea el principal motivo de compra. Si son esenciales el texto, el rendimiento sostenido o la precisión profesional verificada, busque evidencias de ese requisito concreto antes de considerar confirmado el ajuste del W2. [5], [1], [2]
Planificación del consumo y decisión de compra
Simplified Computers indica un consumo operativo de 26 W para la referencia UM.HX2AA.201. Es una especificación proporcionada por un vendedor, no un resultado energético medido de forma independiente con un nivel de brillo declarado. Puede orientar la planificación inicial, pero no establece el consumo en todos los modos ni el coste operativo anual. Esta evaluación no incluye observaciones de precios ni una estimación monetaria. La decisión de compra debería basarse en las capacidades documentadas y sus límites: DisplayPort ofrece el modo de 240Hz indicado, HDMI tiene el modo inferior y la reseña independiente aporta un resultado de latencia a alta frecuencia. En contrapartida, las fugas y la oscilación observadas en una muestra justifican comprobar la unidad concreta. El W2 es una opción condicionada si esas capacidades encajan con el uso previsto y las cuestiones pendientes son aceptables, no una recomendación universal basada en la cifra destacada de frecuencia. [5], [2], [4]
Buyer questions
Antes de comprar
Compatibilidad
¿Qué conexión debo utilizar para el modo de máxima frecuencia?
Utilice DisplayPort para el modo máximo indicado en la ficha. HDMI tiene asignada una frecuencia inferior; confirme los detalles de conexión de la referencia estadounidense exacta antes de comprar. [5]
Configuración
¿Puedo ajustar la altura del soporte?
Sí, la ficha indica ajuste de altura. Compruebe el encaje físico del escritorio y la unidad; la evidencia no incluye un estudio ergonómico medido. [5]
Imágenes del producto

Datos y especificaciones
Ficha técnica del fabricante
| Especificación | Valor | Fuente |
|---|---|---|
| Brillo | 400 nit | [5] |
| Gama de color | 99% sRGB | [5] |
| Puertos | 2 HDMI inputs, 1 DisplayPort 1.4, speakers and audio out; HDMI version needs US-part confirmation | [5] |
| Frecuencia de actualización | 240 Hz | [5] |
| Resolución horizontal | 2560 px | [5] |
| Ajustes del soporte | Height adjustment 120mm | [5] |
Ficha del minorista
| Especificación | Valor | Fuente |
|---|---|---|
| Sincronización adaptativa | AMD FreeSync Premium | [4] |
| Conexión | Aztek labels the UM.HX2AA.201 inputs as two HDMI 2.1 ports and DisplayPort 1.4. US | [6] |
| Tipo de panel | IPS | [1] |
| Potencia | 26 W US | [4] |
| Resolución vertical | 1440 px | [1] |
Según las reseñas
| Especificación | Valor | Fuente |
|---|---|---|
| Conexión | MonitorNerds describes the W2 HDMI inputs as enhanced HDMI 2.0 ports limited to 144Hz. | [2] |
| Riesgo | MonitorNerds observed stand wobble when its sample was touched or nudged.; MonitorNerds observed top-edge backlight leakage on its sample and notes unit variation. | [2] |
Medido en laboratorio
| Especificación | Valor | Fuente |
|---|---|---|
| Brillo | 391 nits; 421 nits | [2] |
| Relación de contraste | 1149:1 | [2] |
| Retardo de entrada | 3 ms | [2] |
Otros datos
Análisis de KnowSpec
¿Quién debería considerar el XV272U W2?
El W2 sigue siendo una opción condicionada para un escritorio de juego con DisplayPort: su modo documentado de 240Hz cuenta ahora con un resultado de latencia de entrada de 3 ms comunicado por un revisor. Ese resultado no describe frecuencias inferiores ni todas las unidades vendidas. Quienes combinan juegos y trabajo creativo también deben distinguir la especificación de 99% sRGB de la precisión calibrada e inspeccionar su unidad por las fugas de retroiluminación observadas en la muestra probada.
Method: Condition-aware interpretation of reviewer-reported physical measurements.Evalúe por separado el brillo y la profundidad de los negros
La muestra independiente alcanzó 391 nits con la retroiluminación SDR al máximo y 421 nits en modo HDR, mientras que el contraste fue de 1149:1 con otro ajuste de brillo, al 30%. Estas condiciones deben mantenerse separadas: los resultados respaldan una salida de luz aprovechable, pero no establecen brillo HDR sostenido, negros uniformes ni el comportamiento de otra unidad. Quien priorice la fidelidad en escenas oscuras debe evaluar ese requisito por separado del brillo anunciado.
Method: Synthesis of manufacturer specifications, independent hands-on results and bounded sample observations.Vacíos de información visibles
Mostramos la información que falta en lugar de adivinarla.
- Topic:Efficiencynot found
- Topic:Text Clarity And Scalingnot found
- Interfaceconflicting
- Topic:Sustained Performancenot found
Sources and method
- Acer UM HX2AA 201 Manuals, Certifications & Specsdevice.report · retrieved 2026-10-02Otra fuente
- Acer Nitro XV272U W2 ReviewMonitorNerds · retrieved 2026-10-08Prueba de laboratorio
- 27-inch Acer Nitro 1440p, 240Hz gaming monitor becomes budget starNotebookcheck · retrieved 2026-10-02Reseña editorial
- Acer Nitro XV272U W2 UM.HX2AA.201Simplified Computers · retrieved 2026-10-08Ficha del minorista
- Acer Nitro XV272UW2 Product SheetAcer · retrieved 2026-10-02Ficha técnicaPDF
- Acer UM.HX2AA.201Aztek Computers · retrieved 2026-10-08Ficha del minorista
