ASUS ProArt PA279CV 27 Inch 4K UHD USB-C Professional Monitor
Una opción adecuada con condiciones para fotografía orientada a sRGB y trabajo creativo de escritorio, con ajustes útiles del soporte y conectividad USB-C. Inspecciona la uniformidad del panel y comprueba las necesidades de carga del portátil y el modo USB antes de comprar.
Updated 2026-10-11
Prices and sellers
No price information yet
Areas not yet researched (7)
No conclusion is available for these areas. This does not mean the Product has no limitations or reported issues.
- Conditions and limitations
- Compatibility
- Where sources differ
- Reported issues and fixes
- Care and support
- Ownership costs
- Who it suits
Measured performance
Color error delta e 2000
0.8 deltaE2000i1Display Pro and i1Profiler 3.2.2 post-calibration color measurement · Arnaud Frich probó el PA279CV en modo Standard a 120 cd/m², contraste 80%, objetivo 6500 K y gamma 2.2. Informó del Delta E 2000 medio después de la calibración. No se indica el número de pantallas de muestra; no es una garantía de fábrica.
Source [2]Input lag
12 msReviewer-reported input-lag test at 60Hz · MonitorNerds informa de 12ms a 60Hz para el PA279CV. No se especificaron el instrumento de prueba, la ruta de señal ni el número de pantallas de muestra; no debe equipararse al tiempo de respuesta de píxel.
Source [3]Reviewer consensus
Single-source notes
- Buyer fit: Agreed · 1/1 · [5]
- Color gamut and accuracy: Agreed · 1/1 · [5]
- Ergonomics and mounting: Agreed · 1/1 · [5]
- Input lag: Mixed · 1/1 · [3]
- Limitations: Weak point · 1/1 · [3]
- Panel type and uniformity: Weak point · 1/1 · [2]
- Refresh rate and response time: Mixed · 1/1 · [5]
- Text clarity and scaling: Agreed · 1/1 · [5]
The review
ASUS ProArt PA279CV: edición sRGB, configuración USB-C y limitaciones medidas
Para quién resulta adecuado
El ASUS ProArt PA279CV tiene más sentido para fotógrafos que preparan trabajos para verlos en línea y creadores cuya producción se centra en sRGB o Rec. 709. Ese es el perfil de comprador descrito por Capture, cuyo reseñador también encontró el texto claro a distancias de visualización habituales. Son observaciones útiles sobre el trabajo cotidiano, pero no prometen que toda fotografía o impresión coincida con la pantalla. Elige el monitor según el espacio de color que realmente requiere tu trabajo, en lugar de considerar el nombre ProArt una garantía para cualquier flujo de trabajo profesional. [5]
El resultado de precisión de color más sólido conservado es el Delta E 2000 medio de 0.8 obtenido por Arnaud Frich después de la calibración. Describe una pantalla probada mediante un procedimiento indicado, no una garantía para todas las unidades recién sacadas de la caja. Su reseña también encontró una falta visible de uniformidad, por lo que la precisión media del color y la consistencia en todo el panel deben evaluarse por separado. Un error medio bajo puede respaldar la confianza en el color calibrado y, aun así, justificar la inspección de áreas grandes de tono uniforme antes de confiar en la pantalla para una edición exigente. [2], [2]
Rendimiento de imagen y movimiento
La resolución horizontal documentada es de 3840 píxeles y la frecuencia de actualización reseñada es de 60 Hz. MonitorNerds informa de 12 ms de retardo de entrada a 60Hz, pero no identifica el instrumento, la ruta de conexión ni el número de pantallas de muestra. Esto hace que el resultado sea útil como referencia con salvedades, en lugar de una garantía universal de latencia. El retardo de entrada y la frecuencia de actualización describen aspectos distintos del movimiento; ninguno debe sustituir sin explicación a una medición de respuesta de píxel. Los compradores que priorizan el juego competitivo rápido deberían dar más peso a estas limitaciones que quienes trabajan principalmente con imágenes estáticas. [5], [3], [4]
Capture describió un brillo de aproximadamente 400 nits con el ajuste al máximo. Su artículo no aporta un protocolo HDR con instrumentos para esa observación, por lo que esta actualización la excluye de la tabla de mediciones de laboratorio. El brillo por sí solo tampoco resuelve las reservas de la reseña original sobre la calidad HDR. Junto con la limitación de uniformidad señalada, esto justifica evaluar el monitor con trabajos representativos en lugar de una sola cifra destacada. Una imagen luminosa y atractiva y la idoneidad para un acabado crítico son cuestiones de compra diferentes. [2], [5]
Conectividad y ergonomía
La selección de conectores incluye USB-C, cuatro puertos USB-A, dos entradas HDMI 2.0, DisplayPort 1.2 y salida de auriculares. La carga USB-C está limitada a 65 watts. Más relevante aún, el manual de ASUS explica una concesión de ancho de banda: por USB-C, el modo USB 3.2 Gen 1 permite 4K2K 30Hz, mientras que el modo USB 2.0 permite 4K2K 60Hz. El manual indica que este ajuste USB no afecta a la resolución de HDMI o DisplayPort. Quien desee un escritorio fluido y almacenamiento conectado rápido debería comprobar este ajuste antes de suponer que un solo cable ofrece ambos a sus velocidades máximas. [3], [5], [4]
El soporte ofrece inclinación, pivote, giro y ajuste de altura. Capture consideró estos ajustes prácticos para colocar la pantalla, pero la comodidad debe comprobarse con tu propio escritorio y asiento. El límite de carga merece una comprobación práctica similar: compara los requisitos del portátil con la potencia que puede suministrar el monitor antes de decidir prescindir de su fuente de alimentación. Una disposición cómoda de conectores solo resulta útil cuando encaja con el ordenador, los periféricos y la posición de trabajo que piensas utilizar. [3], [5]
Limitaciones que conviene valorar
Photo Review identifica de forma independiente la uniformidad de luminancia como la principal debilidad del PA279CV probado. Su análisis utilizó un SpyderX Elite y software de Datacolor, y el artículo aborda las diferencias de brillo en la pantalla. No se indica el número de pantallas de muestra. Esto respalda en términos generales la preocupación de la reseña francesa conservada sin establecer una tasa de defectos para toda la línea de productos. Para un posible comprador, la consecuencia razonable es inspeccionar el panel concreto, especialmente con trabajos que permitan advertir fácilmente diferencias de brillo entre zonas, en lugar de suponer que una reseña predice el comportamiento de todas las unidades. [2], [1]
El conjunto anterior de pruebas dejaba Adaptive-Sync sin resolver. ASUS proporciona ahora un procedimiento de activación claramente documentado: utilizar una fuente gráfica compatible, seleccionar DisplayPort 1.2 y desactivar Rapid Rendering Mode. Esto contradice la afirmación de MonitorNerds de que el monitor carece de sincronización adaptativa, pero no establece compatibilidad con todas las tarjetas gráficas o controladores. Toma las instrucciones del fabricante como referencia de capacidad y verifica por separado el ordenador previsto. Las lagunas conservadas sobre el comportamiento durante períodos prolongados y la eficiencia siguen sin cubrirse mediante una prueba controlada en esta actualización. [5], [4]
Distinguir el PA279CV del PA279CRV
PA279CV y PA279CRV son modelos diferentes. La reseña posterior de Australian Photography describe expresamente el PA279CRV como sucesor e informa de que la alimentación USB-C aumenta de 65 watts a 96 watts, con DisplayPort-out añadido en ese modelo más reciente. Esas funciones del sucesor no deben copiarse en las especificaciones del PA279CV. Esto importa al comparar anuncios cuyos nombres difieren en una sola letra. Verifica la designación completa del modelo y las conexiones que necesitas, en lugar de basarte en un nombre de familia abreviado o una fotografía que te resulte familiar. [3], [7]
La reseña del sucesor se utiliza aquí únicamente para delimitar esos modelos; ninguno de sus resultados de laboratorio se trata como una medición del PA279CV. Para este PA279CV, la decisión sigue centrada en el trabajo orientado a sRGB, el límite de carga y la salvedad sobre la uniformidad del panel. Si esas restricciones encajan con tu flujo de trabajo, las reseñas independientes ofrecen un motivo para considerarlo. Si tu decisión depende de una función documentada solo para el sucesor, detén la comparación y confirma qué producto se ofrece realmente antes de elegir. [3], [5], [1], [7]
Cómo interpretar las pruebas
Los registros de medición representan dos procedimientos de reseña distintos, no dos pruebas realizadas por KnowSpec. El resultado de color de Frich se obtuvo tras calibrar con i1Display Pro e i1Profiler 3.2.2, usando el modo Standard, una luminancia objetivo de 120 cd/m², contraste al 80%, un objetivo de 6500 K y gamma 2.2. En cambio, el resultado de retardo de entrada de MonitorNerds corresponde al funcionamiento a 60Hz y aporta muchos menos detalles del procedimiento. Ninguna fuente indica el número de pantallas de muestra. Mantener estas condiciones asociadas a sus propios resultados evita sugerir que todas las cifras proceden de la misma pantalla o laboratorio. [5], [3], [2], [1]
Photo Review aporta otra perspectiva útil mediante su evaluación instrumental de la uniformidad. Sus hallazgos ayudan a identificar qué inspeccionar, mientras que el resultado de color calibrado explica lo conseguido por una configuración controlada. Estas formas de evidencia se complementan; ninguna resta relevancia a la otra. Si tus criterios de aceptación dependen de un objetivo de calibración concreto o de un panel muy uniforme, defínelos antes de comprar y evalúa tu unidad según ellos. Las reseñas respaldan una elección condicionada para edición, no una promesa incondicional de resultados idénticos. [2], [1]
Buyer questions
Antes de comprar
Compatibilidad
Uso diario
Limitaciones
¿Es una buena opción para juegos rápidos?
La frecuencia de actualización de 60 Hz y el retardo de entrada reportado de 12 ms aconsejan cautela al elegirlo para jugar de forma competitiva. ASUS documenta Adaptive-Sync, que requiere una fuente gráfica compatible, DisplayPort 1.2 y Rapid Rendering Mode desactivado. [3], [4]
Datos y especificaciones
Manual del fabricante
| Especificación | Valor | Fuente |
|---|---|---|
| Sincronización adaptativa | ASUS documents Adaptive-Sync with a supported graphics source; select DisplayPort 1.2 and disable Rapid Rendering Mode. | [4] |
| Resolución horizontal | 3840 px | [4] |
Según las reseñas
| Especificación | Valor | Fuente |
|---|---|---|
| Gama de color | 100% sRGB and 100% Rec. 709 | [5] |
| Familia | PA279CV is distinct from the later PA279CRV; Australian Photography reports the successor increases USB-C power delivery from 65 watts to 96 watts and adds DisplayPort-out. | [7] |
| Puertos | USB-C, four USB-A, two HDMI 2.0, DisplayPort 1.2 and headphone output | [5] |
| Frecuencia de actualización | 60 Hz | [5] |
| Ajustes del soporte | Tilt, pivot, rotation and height adjustment | [5] |
Medido en laboratorio
| Especificación | Valor | Fuente |
|---|---|---|
| Retardo de entrada | 12 ms | [3] |
Otros datos
| Especificación | Valor | Fuente |
|---|---|---|
| Para quién es | Recommended for budget-conscious photographers whose work is mainly viewed online | [5] |
| Limitación | Measured panel uniformity showed a slight visible shortfall; Photo Review encontró que la uniformidad de luminancia era la principal debilidad del PA279CV probado mediante análisis con SpyderX Elite; no se indicó el número de muestras. Australia; USB-C charging is limited to 65 watts | [3], [2], [1] |
| Requisito de instalación | Para vídeo por USB-C, el manual limita el modo USB 3.2 Gen 1 a 4K2K 30Hz y permite 4K2K 60Hz en modo USB 2.0; HDMI y DisplayPort no se ven afectados. | [4] |
| Uso previsto | Text remains crisp at normal viewing distances | [5] |
Análisis de KnowSpec
Veredicto de compra del ASUS ProArt PA279CV
Una opción adecuada con condiciones para fotografía orientada a sRGB y trabajo creativo de escritorio, con ajustes útiles del soporte y conectividad USB-C. Inspecciona la uniformidad del panel y comprueba las necesidades de carga del portátil y el modo USB antes de comprar.
Method: Separate manufacturer instructions, attributed observations and instrumented reviewsDónde importan sus concesiones
La observación aproximada de brillo de Capture no es una prueba HDR con instrumentos. La uniformidad sigue siendo una preocupación en las reseñas. ASUS documenta la configuración de Adaptive-Sync, mientras que aquí siguen sin verificarse la compatibilidad gráfica universal y la eficiencia durante períodos prolongados.
Method: Synthesis of independent reviews and official setup instructionsVacíos de información visibles
Mostramos la información que falta en lugar de adivinarla.
- Topic:Efficiencynot found
- Topic:Sustained Performancenot found
- Adaptive Syncconflicting
Sources and method
- ASUS ProArt Display PA279CV monitorPhoto Review · retrieved 2026-10-11Prueba de laboratorio
- Test de l'écran ASUS ProArt PA279CVGuide de la gestion des couleurs · retrieved 2026-09-26Prueba de laboratorio
- Asus ProArt PA279CV Review – Entry Level Professional Monitor for EditingMonitorNerds · retrieved 2026-09-26Prueba de laboratorio
- PA279CV Series user guideASUS · retrieved 2026-10-11ManualPDF
- Review: ASUS 27-inch ProArt PA279CV monitorCapture magazine · retrieved 2026-09-26Reseña editorial
- Test de l'écran ASUS ProArt PA279CVGuide de la gestion des couleurs · retrieved 2026-10-11Prueba de laboratorio
- Review: ASUS PA279CRV image-editing monitorAustralian Photography · retrieved 2026-10-11Reseña editorial

