Razer DeathAdder V3 Wired Gaming Mouse, Black, RZ01-04640100-R3U1
El DeathAdder V3 negro con cable encaja con un jugador diestro que priorice el peso reducido y unos controles de respuesta rápida, y que acepte tener un cable sobre la mesa. Su evidencia más sólida es una reseña original de laboratorio con pruebas bien definidas, respaldada por otra reseña basada en el uso directo. Comprueba primero cómo se adapta a tu mano y después elige una frecuencia de sondeo que tus juegos y tu ordenador manejen de forma fiable. La compatibilidad actual del software de configuración y la durabilidad a largo plazo siguen siendo cuestiones importantes sin resolver de cara a su uso.
Updated 2026-10-05
Prices and sellers
No price information yet
Conditions and limitations
El envío de informes de movimiento a alta frecuencia depende del equipo y del movimiento
- Capability
- El V3 con cable admite una frecuencia de envío de informes de hasta 8000 Hz, y TechPowerUp observó el intervalo de sondeo correspondiente en sus condiciones de prueba.
- Limitations
- El autor recomienda al menos 1600 CPI y una CPU potente; se trata de consejos, no de las especificaciones del equipo que utilizó en sus pruebas.
- A ese autor le costó percibir las ventajas en un monitor de 165 Hz, normalmente a 200 FPS o más.
- Un intervalo de sondeo de 0.125 ms no garantiza esa latencia de extremo a extremo.
- Requirements
- Movimiento y recuentos del sensor suficientes para saturar la frecuencia seleccionada de envío de informes de movimiento.
- Una CPU, una configuración USB y un comportamiento del juego que soporten la carga adicional del sondeo.
Puedes llevar contigo los ajustes guardados, pero debes comprobar las macros concretas
- Capability
- Las pruebas de entonces comprobaron que los ajustes modificados se conservaban en la memoria integrada; otra reseña indicó por separado que había cinco perfiles.
- Limitations
- La prueba de software conservada es de mayo de 2023 y no demuestra la compatibilidad actual con Synapse.
- No se verificaron de forma independiente la persistencia de todos los tipos de macros, el cambio automático de perfiles ni todas las combinaciones de equipos.
- Requirements
- Configura los ajustes deseados mediante software compatible antes de depender del perfil guardado.
La latencia de clic medida tiene una definición acotada
- Capability
- TechPowerUp informa de una latencia media de clic de 0.1 ms y una desviación estándar de 0.01 ms con NVIDIA LDAT.
- Limitations
- Excluye el recorrido físico del dedo y del botón, el procesamiento de la aplicación, el renderizado y la respuesta de la pantalla.
- Se indica que el resultado es independiente de la frecuencia de sondeo seleccionada; no debe confundirse con el intervalo de envío de informes de movimiento.
- La página conservada no incluye los datos exactos del equipo y del firmware necesarios para reproducir la prueba.
- Requirements
- Interpreta la medición como el tiempo desde la activación eléctrica del botón principal hasta la recepción del mensaje de pulsación por el sistema operativo.
Compatibility
La alta frecuencia de sondeo funcionó en los juegos enumerados por el autor
- Connection
- Conexión por cable durante la reseña de mayo de 2023
- Functions
- Entrada con alta frecuencia de sondeo en Call of Duty: Black Ops II, Diabotical, KovaaK's, Quake Champions y Quake Live
- Notes
- El autor indica que estos juegos funcionaron a hasta 8000 Hz en el sistema probado y advierte expresamente que no debe interpretarse como una garantía universal de compatibilidad.
- Protocol
- USB
- Result
- partial
- Source device
- Razer DeathAdder V3 wired
- Target device
- TechPowerUp review PC; exact host configuration unspecified
La compatibilidad actual de configuración con los sistemas operativos sigue sin verificarse
- Connection
- El funcionamiento básico del ratón y la compatibilidad con el software de configuración son cuestiones distintas.
- Functions
- Aplicación de configuración actual y versiones compatibles del sistema operativo
- Notes
- La prueba conservada utilizó Synapse 3 en 2023. Las páginas oficiales actuales con las listas de dispositivos de Synapse 4 y Mac mostraron una comprobación previa al acceso; no se afirma ninguna lista actual de sistemas operativos compatibles ni se atribuye a este modelo la compatibilidad del V3 Pro con Mac.
- Protocol
- USB
- Result
- unknown
- Source device
- Razer DeathAdder V3 wired
- Target device
- Current Windows or Mac configuration environment
Where sources differ
Los intervalos de sondeo y la latencia de clic desde la activación eléctrica hasta el sistema operativo tienen definiciones distintas. No se dispuso de otra medición verificada de la misma magnitud para contrastarla, por lo que no se presentan como una contradicción numérica.
Reported issues and fixes
Fluctuación visible del trazo con sensibilidades muy altas en una prueba de laboratorio
- Status
- reported
- Symptom
- TechPowerUp observó una fluctuación significativa del trazo en la prueba de dibujo a 15000 CPI y mayor a 30000 CPI, mientras que a 1600 CPI no se apreciaba.
- Workaround
- Una sensibilidad práctica más baja puede evitar el comportamiento observado a CPI muy altos en esa prueba; no se ha establecido ninguna corrección mediante firmware ni un umbral universal.
Care and support
Se dispone de una cifra de vida útil nominal de los interruptores, pero no se verificaron la fiabilidad a largo plazo del cable, el revestimiento o la rueda, las condiciones actuales de garantía, los repuestos ni un compromiso sobre el fin del soporte.
Who it suits
¿Tu prioridad es un control ligero con conexión por cable?
- Check before buying
- Si es posible, prueba la carcasa y comprueba cómo alcanzas los controles.
- Confirma que el anuncio corresponde exactamente al V3 negro con cable.
- Decide si los controles disponibles cubren las funciones que quieres asignar.
- Constraints
- La carcasa debe adaptarse a tu mano y a tu agarre.
- La conexión por cable debe encajar con la distribución de tu escritorio.
- Needs
- Un ratón ligero para diestros con el que realizar movimientos repetidos al jugar.
- Una respuesta rápida del botón principal.
- Reason
- El peso documentado, el diseño de los controles y el resultado de laboratorio respaldan este uso, mientras que el ajuste a manos pequeñas y la tolerancia al cable son condiciones personales.
- Tradeoffs
- La selección contenida de controles y la ausencia de RGB favorecen un equipo centrado en lo esencial.
- Una latencia de clic baja en laboratorio no garantiza una respuesta igual de baja del sistema completo.
- Assessment
- conditional
Razer · TechPowerUp · TechPowerUp · TechPowerUp · Can Buy or Not
¿Debería la frecuencia máxima de sondeo determinar tu compra?
- Check before buying
- Comprueba si tus juegos funcionan de forma constante con una frecuencia de sondeo alta.
- Ten en cuenta el ordenador y la pantalla junto con el ratón.
- Acepta utilizar un ajuste más bajo si funciona mejor en tu equipo.
- Constraints
- La capacidad disponible de la CPU y la gestión de la entrada por los juegos varían.
- Los recuentos de movimiento y el desplazamiento afectan a la frecuencia de informes alcanzada.
- Needs
- Una respuesta de entrada constante en los juegos que realmente utilizas.
- Reason
- La alta frecuencia de sondeo es una opción admitida, pero la evidencia favorece evaluar el sistema completo en vez de convertir el ajuste máximo en un requisito universal.
- Tradeoffs
- Los informes más frecuentes pueden mejorar la resolución temporal, pero añaden carga de procesamiento.
- Quienes probaron el ratón en las reseñas no percibieron de forma constante una mejora de la latencia.
- Assessment
- conditional
¿Puedes confiar en las asignaciones guardadas fuera de tu PC principal?
- Check before buying
- Verifica la compatibilidad oficial actual de este modelo concreto con cable y tu sistema operativo.
- Prueba las asignaciones previstas después de conectar el ratón al equipo de destino.
- Constraints
- Las versiones de software y de sistemas operativos compatibles actualmente siguen sin verificarse.
- No se ha comprobado la persistencia en la memoria integrada de todos los tipos de macros.
- Needs
- Utilizar tus ajustes elegidos sin mantener el software de configuración en ejecución en cada ordenador.
- Reason
- La evidencia respalda probar en la práctica los ajustes guardados antes de depender de ellos en un ordenador de destino sin el software.
- Tradeoffs
- La persistencia en la memoria integrada observada entonces resulta prometedora para llevar los ajustes entre equipos.
- Una cantidad de perfiles indicada en una reseña no garantiza que todas las asignaciones previstas funcionen en otro equipo.
- Assessment
- conditional
Areas not yet researched (1)
No conclusion is available for these areas. This does not mean the Product has no limitations or reported issues.
- Ownership costs
Measured performance
Electrical to os click latency
0.1 msNVIDIA LDAT, electrical activation of the left main button to receipt of the OS button-down message · La reseña de TechPowerUp de mayo de 2023 indica una desviación estándar de 0.01 ms y afirma que el resultado se aplica independientemente de la frecuencia de sondeo seleccionada. Se excluyen el recorrido físico del dedo, el procesamiento del juego y la respuesta de la pantalla. El texto conservado no especifica el modelo de CPU, la compilación del sistema operativo, el firmware ni el número de repeticiones.
Source [6]Mean motion reporting interval
0.125 msTechPowerUp polling-interval test with the mouse set to 8000 Hz · Intervalo medio observado de envío de informes, no latencia desde el clic hasta la imagen en pantalla. El texto conservado no indica los CPI exactos, la CPU del equipo, la compilación del sistema operativo ni el firmware; no se deduce ninguna configuración a partir de los nombres de archivo de las imágenes.
Source [3]Reviewer consensus
Consensus rows require at least two distinct sources for the topic.
| Topic | Positive | Negative | Mixed | Reading | Evidence |
|---|---|---|---|---|---|
| Efficiency | 1 | 1 | 0 | Debated · 1 v 1 | [3], [2] |
| Measured performance | 1 | 0 | 1 | Mixed · 1/2 | [3], [2] |
| Wireless reliability and battery practice | 0 | 2 | 0 | Weak point · 2/2 | [4], [3] |
Single-source notes
- Build and double click durability: Agreed · 1/1 · [5]
- Buyer fit: Weak point · 1/1 · [2]
- Click latency: Agreed · 1/1 · [6]
- Companion software and onboard memory: Agreed · 1/1 · [1]
- Limitations: Weak point · 1/1 · [6]
- Scroll wheel and side buttons: Agreed · 1/1 · [5]
- Sensor tracking accuracy: Agreed · 1/1 · [6]
- Shape and grip fit by hand size: Agreed · 1/1 · [2]
- Value for money: Agreed · 1/1 · [2]
- Weight and feet glide: Agreed · 1/1 · [5]
Alternatives
| Alternative | Where this Product wins | Where it loses | Pick it if |
|---|---|---|---|
| Razer DeathAdder V3 Pro | El V3 con cable evita las tareas de emparejamiento y carga inalámbricos si estás dispuesto a utilizar su cable. Es una ventaja del tipo de conexión para esa preferencia, no una superioridad medida en velocidad o precio. [4], [3], [2] | El V3 Pro ofrece funcionamiento inalámbrico; este V3 concreto con cable no permite moverse sin cable. Comprueba por separado la variante exacta actual del Pro y los accesorios incluidos. [4], [3], [2] | Elige el V3 con cable si aceptas el cable y te importa evitar la rutina de carga de un ratón inalámbrico. Investiga el V3 Pro si necesitas moverte sin cable; aquí no se establece ningún límite actual de sondeo ni una comparación de precios. |
The review
Razer DeathAdder V3 con cable: ajuste a la mano, sondeo y ventajas e inconvenientes prácticos
Distingue el resultado de laboratorio de la especificación anunciada
TechPowerUp midió una latencia de clic de 0.1 ms con NVIDIA LDAT, desde la activación eléctrica del botón principal hasta la recepción del mensaje de pulsación por el sistema operativo. La reseña indica que el resultado es independiente de la frecuencia de sondeo seleccionada. Excluye el recorrido del dedo, el procesamiento del juego y la respuesta de la pantalla, por lo que no debe interpretarse como la latencia total desde el clic hasta la imagen. La página de pruebas conservada no identifica el modelo de CPU, la compilación del sistema operativo, el firmware ni el número de repeticiones necesarios para reproducir la prueba por completo. [6]
El sensor Focus Pro 30K tiene una sensibilidad máxima declarada de 30000 DPI. TechPowerUp no registró desviaciones en los niveles habituales de sensibilidad que probó, aunque advirtió que otra unidad podría dar resultados distintos. Su prueba de dibujo no mostró fluctuación visible del trazo a 1600 CPI, sí una fluctuación significativa a 15000 CPI y mayor a 30000 CPI; es una contrapartida de la sensibilidad observada en esa prueba, no un defecto universal. El autor alcanzó 5.5 m/s sin fallos de seguimiento, pero eso no validó el límite declarado de 19.05 m/s. Utiliza una sensibilidad que puedas controlar, en lugar de asumir que el ajuste más alto es el más preciso. [5], [6]
Empieza por la forma, el peso y el cable
Este es el DeathAdder V3 negro con cable. Razer especifica un peso de 59 g sin el cable y un cuerpo de 128 mm de largo, 68 mm de ancho y 44 mm de alto. Su diseño es para diestros, con patines de PTFE y un acabado suave al tacto. El autor de Can Buy or Not se sintió cómodo con los agarres de garra y de punta de los dedos, pero advirtió que a las personas con manos más pequeñas les podía resultar más difícil sujetarlo. Esas impresiones son un motivo para probar su forma, no una garantía basada únicamente en el tipo de agarre. [5], [4], [3], [2]
Los controles son deliberadamente sencillos: se especifican seis botones, no hay iluminación RGB y el control para cambiar los DPI está en la parte inferior. El autor de la reseña de uso directo reasignó los botones laterales para cambiar la sensibilidad con más facilidad durante el juego. Si necesitas muchos atajos dedicados o una sensación concreta en la rueda, compruébalo directamente; no se pudieron conservar pruebas detalladas de la rueda en este conjunto de evidencias. [5], [4], [2]
Elige la frecuencia de sondeo pensando en todo el sistema
El V3 con cable admite hasta 8000 Hz, y TechPowerUp observó un intervalo medio de envío de informes de 0.125 ms con ese ajuste. Es el intervalo entre informes, una magnitud distinta de la medida en la prueba de latencia de clic. Mantener la frecuencia seleccionada de informes de movimiento requiere suficiente movimiento y recuentos del sensor, y el trabajo adicional de la CPU puede reducir la capacidad de respuesta de un sistema menos potente. [5], [3]
En su evaluación subjetiva, TechPowerUp utilizó un monitor de 165 Hz, normalmente a 200 FPS o más, y aun así le costó percibir la diferencia de latencia. Can Buy or Not no apreció un impacto en el rendimiento de un sistema Intel de 13.ª generación y también tuvo dificultades para percibir la diferencia entre frecuencias de sondeo. Son experiencias distintas de entonces, no pruebas comparativas en sistemas equivalentes. Prueba el ajuste en tus propios juegos y conserva el que funcione de manera constante; que haya dado buen resultado en la lista de juegos del autor no garantiza lo mismo en todos los PC. [3], [2]
Comprueba la portabilidad de los perfiles y el soporte antes de decidirte
La prueba de Synapse 3 realizada por TechPowerUp en mayo de 2023 comprobó que los ajustes modificados se guardaban en la memoria integrada. Can Buy or Not indica por separado una capacidad de cinco perfiles, que no se confirmó aquí de forma independiente. El software de entonces ofrecía reasignación de botones, HyperShift, niveles de sensibilidad, selección de frecuencia de sondeo y ajuste de la distancia de despegue. Prueba las asignaciones concretas que quieras utilizar después de pasar a otro ordenador; la evidencia no confirma que todas las macros se conserven ni la compatibilidad actual del software de configuración. El funcionamiento USB básico y la personalización compatible son cuestiones distintas. [1], [2]
La cifra de hasta 90 millones de clics de los interruptores ópticos de Razer es una especificación del componente, no una vida útil observada del ratón completo. Siguen sin verificarse la fiabilidad a largo plazo del revestimiento, el cable y la rueda, la disponibilidad de repuestos y las condiciones actuales de garantía. La recomendación de compra de Can Buy or Not de entonces valoraba el manejo ligero y fluido en juegos FPS, pero no establece su relación calidad-precio actual frente a otras opciones. Es una elección centrada en quienes aceptan la conexión por cable y las condiciones de ajuste a la mano, no una garantía de durabilidad o de buena relación calidad-precio. [4], [3], [5], [2]
Buyer questions
Antes de comprar
¿Este es el DeathAdder V3 inalámbrico?
No. Esta ficha corresponde al DeathAdder V3 negro con cable, que se conecta mediante su cable USB Speedflex. Antes de comprar, confirma que el nombre del producto indica que es el V3 con cable, ya que hay nombres parecidos que corresponden a productos distintos. [4]
¿Se adaptará a una mano pequeña o a un agarre de garra?
Debes comprobar personalmente cómo se adapta a ti la carcasa para diestros. El autor de Can Buy or Not utilizó cómodamente los agarres de garra y de punta de los dedos, pero también advirtió que a las personas con manos más pequeñas les podría costar sujetarlo con comodidad. Un peso reducido por sí solo no demuestra que su tamaño o su forma te vayan a encajar. [2]
Compatibilidad
¿Está confirmada la compatibilidad actual de personalización en Windows o Mac?
No se verificó la compatibilidad actual del software de configuración y de los sistemas operativos para este modelo concreto con cable. La reseña de software conservada utilizó Synapse 3 en 2023; ese antecedente no demuestra la compatibilidad actual. Busca el DeathAdder V3 con cable exacto en la lista oficial actual de dispositivos y distingue el funcionamiento básico como ratón USB de la personalización compatible. [1]
Configuración
¿Pueden funcionar los ajustes sin mantener Synapse siempre en ejecución?
La prueba de TechPowerUp de 2023 comprobó que los ajustes modificados se guardaban en la memoria integrada y podían utilizarse sin mantener el software activo. Eso respalda la portabilidad de los perfiles en la configuración probada, pero no confirma el funcionamiento de todas las macros ni del software actual. La afirmación independiente sobre los cinco perfiles procede de una reseña. Prueba tus asignaciones concretas en el ordenador de destino. [1], [2]
Uso diario
¿La frecuencia máxima de sondeo significa que todo el juego responde al instante?
No. La especificación de 8000 Hz describe la cadencia de envío de informes. El resultado de clic de 0.1 ms que TechPowerUp obtuvo por separado mide el tiempo desde la activación eléctrica del interruptor hasta un mensaje del sistema operativo y excluye el juego y la pantalla. Una frecuencia de sondeo mayor también puede aumentar la carga de la CPU, así que prueba la estabilidad en tus juegos reales en lugar de asumir que el ajuste máximo siempre es preferible. [6], [3]
Cuidado y mantenimiento
¿La cifra nominal de clics demuestra la fiabilidad a largo plazo?
No. Razer atribuye a los interruptores ópticos una vida útil nominal de hasta 90 millones de clics, pero eso no mide la vida útil del cable, el revestimiento, la rueda ni el ratón completo. No se establecieron la fiabilidad a largo plazo ni las condiciones actuales de garantía, así que verifica las condiciones de soporte aplicables en lugar de considerar la cifra del interruptor una garantía para todo el producto. [5]
Imágenes del producto


Datos y especificaciones
Ficha técnica del fabricante
| Especificación | Valor | Fuente |
|---|---|---|
| Marca | Razer | [5] |
| Número de botones | 6 | [5] |
| Profundidad | 128 mm | [5] |
| Alto | 44 mm | [5] |
| Ancho | 68 mm | [5] |
| Modelo | DeathAdder V3, wired | [5] |
| Tasa de sondeo | 8000 Hz | [5] |
| Fecha de lanzamiento | 2023-02-21 US | [5] |
| Modelo de sensor | Razer Focus Pro 30K optical sensor | [5] |
| Tipo de interruptor | Razer Optical Mouse Switches Gen-3; manufacturer rating up to 90 million clicks | [5] |
| Peso | 59 g | [5] |
Según las reseñas
| Especificación | Valor | Fuente |
|---|---|---|
| Retroiluminación | No RGB lighting | [4] |
| Longitud del cable | 1.8 m | [4] |
| Conexión | Wired USB via Razer Speedflex cable | [4], [3] |
| Materiales | PTFE mouse feet and smooth-touch shell finish | [4], [5] |
| Velocidad máxima de seguimiento | 19.05 m/s | [6] |
| Variante | Black wired model | [4] |
| DPI del sensor | 30000 dpi | [6] |
| Forma | Asymmetric right-handed ergonomic shape | [2] |
| Software | Razer Synapse 3 used in TechPowerUp's May 2023 test; current software support not established here | [1] |
Medido en laboratorio
| Especificación | Valor | Fuente |
|---|---|---|
| Retardo de entrada | 0.1 ms | [6] |
Otros datos
| Especificación | Valor | Fuente |
|---|---|---|
| Para quién es | El autor de Can Buy or Not utilizó cómodamente los agarres de garra y de punta de los dedos con el V3 con cable; el nombre del tipo de agarre no garantiza el ajuste individual. | [2] |
| Limitación | Can Buy or Not advierte que el V3 con cable puede resultar más difícil de sujetar cómodamente con manos más pequeñas. | [2] |
Análisis de KnowSpec
Una opción con cable centrada en lo esencial si su forma te encaja
El DeathAdder V3 negro con cable encaja con un jugador diestro que priorice el peso reducido y unos controles de respuesta rápida, y que acepte tener un cable sobre la mesa. Su evidencia más sólida es una reseña original de laboratorio con pruebas bien definidas, respaldada por otra reseña basada en el uso directo. Comprueba primero cómo se adapta a tu mano y después elige una frecuencia de sondeo que tus juegos y tu ordenador manejen de forma fiable. La compatibilidad actual del software de configuración y la durabilidad a largo plazo siguen siendo cuestiones importantes sin resolver de cara a su uso.
Method: Use the dated software test and separate profile report; preserve the current-support and macro-persistence gaps.Un límite alto no obliga a utilizar el ajuste máximo
Las mediciones de sondeo del laboratorio respaldan la capacidad del hardware, pero la mejora perceptible depende de las condiciones. A TechPowerUp le costó percibir una diferencia de latencia con la pantalla y la tasa de fotogramas indicadas; Can Buy or Not también apreció poca diferencia en su propio sistema. Son experiencias individuales, mientras que la carga adicional de la CPU es un motivo práctico para probar los ajustes en los juegos que realmente utilizas. Ninguna de las reseñas demuestra una mejora universal del rendimiento ni garantiza la estabilidad durante periodos prolongados.
Method: Compare measured reporting cadence with the two reviewers' separately described subjective experiences, without treating their systems as equivalent.Los ajustes guardados son útiles, pero importa cuándo se probó el software
Las pruebas de entonces comprobaron que los ajustes modificados se podían utilizar desde la memoria integrada sin mantener Synapse activo. Eso puede facilitar el uso del ratón en distintos ordenadores, pero la evidencia no confirma el funcionamiento de todas las macros ni de todas las configuraciones actuales. Considera la capacidad de perfiles indicada como una afirmación del autor de una reseña y verifica tus asignaciones concretas en el ordenador de destino antes de depender de ellas.
Method: Synthesis of manufacturer specifications, verified original-review anchors, narrowly defined lab results and explicit evidence gaps.Vacíos de información visibles
Mostramos la información que falta en lugar de adivinarla.
- Topic:Multi Device Pairingnot found
- Topic:Sustained Performancenot found
- Input Lagrights restricted
- Topic:Scroll Wheel And Side Buttonsrights restricted
- Operating Systemnot public
- Topic:Buyer Fitrights restricted
- Warrantynot found
- Topic:Build And Double Click Durabilitynot found
Sources and method
- Razer DeathAdder V3 Review: SoftwareTechPowerUp · retrieved 2026-10-05Prueba de laboratorio
- Razer DeathAdder V3 review: FPS delightCan Buy or Not · retrieved 2026-10-05Reseña editorial
- Razer DeathAdder V3 Review: Testing 8000 HzTechPowerUp · retrieved 2026-10-05Prueba de laboratorio
- Razer DeathAdder V3 Review: public introduction and specifications excerptTechPowerUp · retrieved 2026-10-05Prueba de laboratorio
- Razer welcomes the DeathAdder V3 Pro Faker Edition and DeathAdder V3 to the cult-favorite mouse lineRazer · retrieved 2026-10-05Fabricante
- Razer DeathAdder V3 Review: Sensor and PerformanceTechPowerUp · retrieved 2026-10-05Prueba de laboratorio






