Razer DeathAdder V3 Wired Gaming Mouse, Black, RZ01-04640100-R3U1
Die schwarze kabelgebundene DeathAdder V3 eignet sich für rechtshändige Spieler, denen geringes Gewicht und reaktionsschnelle Bedienelemente wichtig sind und die ein Kabel auf dem Schreibtisch akzeptieren. Die stärksten Belege liefert ein eigenständiger Labortest mit klar definierten Prüfverfahren, ergänzt durch einen separaten Praxistest. Prüfen Sie zuerst, ob die Form zu Ihrer Hand passt, und wählen Sie dann eine Abfragerate, mit der Ihre Spiele und Ihr Computer zuverlässig zurechtkommen. Die aktuelle Unterstützung durch Konfigurationssoftware und die langfristige Haltbarkeit bleiben wichtige offene Fragen für den späteren Gebrauch.
Updated 2026-10-05
Prices and sellers
No price information yet
Conditions and limitations
Hohe Melderaten für Bewegungen hängen vom Host und von der Bewegung ab
- Capability
- Die kabelgebundene V3 unterstützt eine Abfragerate von bis zu 8000 Hz. TechPowerUp beobachtete unter seinen Testbedingungen das entsprechende Abfrageintervall.
- Limitations
- Der Tester empfiehlt mindestens 1600 CPI und eine leistungsstarke CPU. Dies ist eine Empfehlung und keine Angabe zur tatsächlichen Ausstattung seines Testrechners.
- Auf einem 165 Hz-Monitor bei üblicherweise mindestens 200 FPS konnte dieser Tester die Vorteile nur schwer wahrnehmen.
- Ein Abfrageintervall von 0.125 ms ist keine Garantie für die Ende-zu-Ende-Latenz.
- Requirements
- Ausreichend Bewegung und Sensorzählwerte, um die gewählte Melderate für Bewegungen auszuschöpfen.
- Eine Host-CPU, USB-Konfiguration und Spieleverarbeitung, die mit der zusätzlichen Abfragelast zurechtkommen.
Gespeicherte Einstellungen lassen sich mitnehmen, konkrete Makros müssen aber geprüft werden
- Capability
- Frühere Tests zeigten, dass geänderte Einstellungen im integrierten Speicher erhalten blieben; fünf Profile wurden in einem separaten Bericht genannt.
- Limitations
- Der herangezogene Softwaretest stammt vom Mai 2023 und belegt keine aktuelle Synapse-Unterstützung.
- Die dauerhafte Speicherung sämtlicher Makrotypen, automatische Profilwechsel und alle Host-Kombinationen wurden nicht unabhängig bestätigt.
- Requirements
- Die gewünschten Einstellungen zunächst in unterstützter Software konfigurieren, bevor Sie sich auf das gespeicherte Profil verlassen.
Die gemessene Klicklatenz ist eng definiert
- Capability
- TechPowerUp berichtet von einer mit NVIDIA LDAT gemessenen mittleren Klicklatenz von 0.1 ms und einer Standardabweichung von 0.01 ms.
- Limitations
- Physischer Finger- und Tastenweg, Anwendungsverarbeitung, Rendering und Bildschirmreaktion sind nicht enthalten.
- Laut Bericht ist das Ergebnis unabhängig von der gewählten Abfragerate. Es darf nicht mit dem Meldeintervall für Bewegungen gleichgesetzt werden.
- Die herangezogene Seite enthält keine genauen Angaben zu Host und Firmware, die für eine Wiederholung des Tests erforderlich wären.
- Requirements
- Die Messung als Zeit von der elektrischen Aktivierung der Haupttaste bis zum Eingang der Tastendruckmeldung beim Betriebssystem verstehen.
Compatibility
Hohe Abfrageraten funktionierten in den vom Tester genannten Spielen
- Connection
- Kabelgebundene Verbindung während des Tests im Mai 2023
- Functions
- Eingabe mit hoher Abfragerate in Call of Duty: Black Ops II, Diabotical, KovaaK's, Quake Champions und Quake Live
- Notes
- Der Autor führt diese Spiele mit bis zu 8000 Hz auf dem getesteten System auf und warnt ausdrücklich davor, dies als allgemeine Kompatibilitätsgarantie zu verstehen.
- Protocol
- USB
- Result
- partial
- Source device
- Razer DeathAdder V3 wired
- Target device
- TechPowerUp review PC; exact host configuration unspecified
Die aktuelle Betriebssystemunterstützung für die Konfiguration ist weiterhin ungeprüft
- Connection
- Grundlegende Mausfunktion und unterstützte Konfigurationssoftware sind getrennte Fragen.
- Functions
- Aktuelle Konfigurationsanwendung und unterstützte Betriebssystemversionen
- Notes
- Der herangezogene Test verwendete 2023 Synapse 3. Die aktuellen offiziellen Gerätelisten für Synapse 4 und Mac zeigten eine vorgeschaltete Prüfung. Daher wird keine aktuelle Betriebssystemliste als gesichert angegeben und keine Mac-Unterstützung der V3 Pro auf dieses Modell übertragen.
- Protocol
- USB
- Result
- unknown
- Source device
- Razer DeathAdder V3 wired
- Target device
- Current Windows or Mac configuration environment
Where sources differ
Abfrageintervalle und die Klicklatenz von der elektrischen Aktivierung bis zum Betriebssystem sind unterschiedlich definiert. Es lag keine weitere verifizierte Messung derselben Größe zum Vergleich vor; daher werden sie nicht als zahlenmäßiger Widerspruch dargestellt.
Reported issues and fixes
Sichtbares Jitter bei sehr hoher Empfindlichkeit in einem Labortest
- Status
- reported
- Symptom
- TechPowerUp beobachtete im Zeichentest deutliches Jitter bei 15000 CPI und stärkeres bei 30000 CPI, während bei 1600 CPI keines auftrat.
- Workaround
- Eine niedrigere, praxisgerechte Empfindlichkeit kann das in diesem Test bei sehr hohen CPI-Werten beobachtete Verhalten vermeiden. Eine Firmwarekorrektur oder ein allgemeingültiger Schwellenwert sind nicht belegt.
Care and support
Eine Lebensdauerangabe für die Schalter liegt vor. Langzeitdaten zur Zuverlässigkeit von Kabel, Beschichtung und Scrollmechanik, aktuelle Garantiebedingungen, Ersatzteile und eine Zusage zur Supportdauer wurden jedoch nicht verifiziert.
Who it suits
Hat eine leichte kabelgebundene Maus für Sie oberste Priorität?
- Check before buying
- Probieren Sie nach Möglichkeit die Gehäuseform und die Erreichbarkeit der Bedienelemente aus.
- Prüfen Sie, ob das Angebot genau die schwarze kabelgebundene V3 betrifft.
- Entscheiden Sie, ob die vorhandenen Bedienelemente für Ihre Belegungen ausreichen.
- Constraints
- Das Gehäuse muss zu Ihrer Hand und Ihrem Griffstil passen.
- Eine Kabelverbindung muss mit Ihrer Schreibtischanordnung vereinbar sein.
- Needs
- Eine leichte Rechtshändermaus für wiederholte Bewegungen beim Spielen.
- Reaktionsschnelle Eingabe über die Haupttaste.
- Reason
- Das dokumentierte Gewicht, die Gestaltung der Bedienelemente und das Laborergebnis sprechen für diesen Einsatz. Die Passform bei kleinen Händen und die Akzeptanz des Kabels sind persönliche Einschränkungen.
- Tradeoffs
- Die überschaubaren Bedienelemente und der Verzicht auf RGB begünstigen eine auf das Wesentliche konzentrierte Ausstattung.
- Eine niedrige Klicklatenz im Labor garantiert keine ebenso kurze Reaktionszeit des gesamten Systems.
- Assessment
- conditional
Razer · TechPowerUp · TechPowerUp · TechPowerUp · Can Buy or Not
Sollte die höchste Abfragerate über Ihren Kauf entscheiden?
- Check before buying
- Prüfen Sie, ob Ihre Spiele bei hoher Abfragerate gleichmäßig funktionieren.
- Berücksichtigen Sie neben der Maus auch Computer und Bildschirm.
- Seien Sie bereit, eine niedrigere Einstellung zu nutzen, wenn sie auf Ihrem System besser funktioniert.
- Constraints
- CPU-Leistungsreserven und Eingabeverarbeitung der Spiele unterscheiden sich.
- Bewegungszählwerte und Bewegung beeinflussen die tatsächlich erreichte Melderate.
- Needs
- Gleichmäßige Eingabeverarbeitung in den Spielen, die Sie tatsächlich spielen.
- Reason
- Hohe Abfrageraten werden unterstützt. Die Belege sprechen jedoch dafür, das gesamte System zu beurteilen, statt die höchste Einstellung grundsätzlich vorauszusetzen.
- Tradeoffs
- Häufigere Meldungen können die zeitliche Auflösung verbessern, verursachen aber zusätzliche Verarbeitungslast.
- Die in den Tests beschriebenen Nutzer nahmen eine Latenzverbesserung nicht zuverlässig wahr.
- Assessment
- conditional
Können Sie sich abseits Ihres Haupt-PCs auf gespeicherte Belegungen verlassen?
- Check before buying
- Prüfen Sie die aktuelle offizielle Unterstützung für genau dieses kabelgebundene Modell und Ihr Betriebssystem.
- Testen Sie die vorgesehenen Belegungen, nachdem Sie die Maus an den Zielrechner angeschlossen haben.
- Constraints
- Aktuell unterstützte Software- und Betriebssystemversionen sind weiterhin ungeprüft.
- Die dauerhafte Speicherung im integrierten Speicher wurde nicht für sämtliche Makrotypen getestet.
- Needs
- Die gewählten Einstellungen nutzen, ohne auf jedem Computer die Konfigurationssoftware laufen lassen zu müssen.
- Reason
- Die Belege sprechen für einen Praxistest der gespeicherten Einstellungen, bevor Sie sich auf einen Zielcomputer ohne Konfigurationssoftware verlassen.
- Tradeoffs
- Die früher beobachtete dauerhafte Speicherung in der Maus ist für die Mitnahme von Einstellungen vielversprechend.
- Eine genannte Profilanzahl garantiert nicht, dass jede geplante Belegung auf einem anderen Host funktioniert.
- Assessment
- conditional
Areas not yet researched (1)
No conclusion is available for these areas. This does not mean the Product has no limitations or reported issues.
- Ownership costs
Measured performance
Electrical to os click latency
0.1 msNVIDIA LDAT, electrical activation of the left main button to receipt of the OS button-down message · TechPowerUps Test vom Mai 2023 nennt eine Standardabweichung von 0.01 ms und gibt an, dass das Ergebnis unabhängig von der gewählten Abfragerate gilt. Physischer Fingerweg, Spieleverarbeitung und Bildschirmreaktion sind ausgeschlossen. CPU-Modell, Betriebssystem-Build, Firmware und Anzahl der Messwiederholungen werden im herangezogenen Text nicht genannt.
Source [6]Mean motion reporting interval
0.125 msTechPowerUp polling-interval test with the mouse set to 8000 Hz · Berichtetes beobachtetes mittleres Meldeintervall, keine Latenz vom Klick bis zur Bildschirmausgabe. Der genaue CPI-Wert, die Host-CPU, der Betriebssystem-Build und die Firmware werden im herangezogenen Text nicht genannt. Aus Bilddateinamen wird keine Testkonfiguration abgeleitet.
Source [3]Reviewer consensus
Consensus rows require at least two distinct sources for the topic.
| Topic | Positive | Negative | Mixed | Reading | Evidence |
|---|---|---|---|---|---|
| Efficiency | 1 | 1 | 0 | Debated · 1 v 1 | [3], [2] |
| Measured performance | 1 | 0 | 1 | Mixed · 1/2 | [3], [2] |
| Wireless reliability and battery practice | 0 | 2 | 0 | Weak point · 2/2 | [4], [3] |
Single-source notes
- Build and double click durability: Agreed · 1/1 · [5]
- Buyer fit: Weak point · 1/1 · [2]
- Click latency: Agreed · 1/1 · [6]
- Companion software and onboard memory: Agreed · 1/1 · [1]
- Limitations: Weak point · 1/1 · [6]
- Scroll wheel and side buttons: Agreed · 1/1 · [5]
- Sensor tracking accuracy: Agreed · 1/1 · [6]
- Shape and grip fit by hand size: Agreed · 1/1 · [2]
- Value for money: Agreed · 1/1 · [2]
- Weight and feet glide: Agreed · 1/1 · [5]
Alternatives
| Alternative | Where this Product wins | Where it loses | Pick it if |
|---|---|---|---|
| Razer DeathAdder V3 Pro | Bei der kabelgebundenen V3 entfallen Funkkopplung und regelmäßiges Laden, sofern Sie ihr Kabel nutzen möchten. Für diese Präferenz ist das ein Vorteil der Verbindungsart, kein gemessener Geschwindigkeits- oder Preisvorteil. [4], [3], [2] | Die V3 Pro ermöglicht kabellosen Betrieb. Diese konkrete kabelgebundene V3 bietet keine kabelfreie Bewegung. Prüfen Sie die aktuelle genaue Variante und das enthaltene Zubehör der Pro separat. [4], [3], [2] | Wählen Sie die kabelgebundene V3, wenn ein Kabel akzeptabel ist und Sie das regelmäßige Laden einer Funkmaus vermeiden möchten. Ziehen Sie die V3 Pro in Betracht, wenn kabelfreie Bewegung erforderlich ist. Eine aktuelle maximale Abfragerate oder ein Preisvergleich sind hier nicht belegt. |
The review
Razer DeathAdder V3 mit Kabel: Passform, Abfragerate und praktische Kompromisse
Laborergebnis und beworbenen Spitzenwert auseinanderhalten
TechPowerUp maß mit NVIDIA LDAT eine Klicklatenz von 0.1 ms: von der elektrischen Aktivierung der Haupttaste bis zum Eingang der Tastendruckmeldung beim Betriebssystem. Laut Test ist das Ergebnis unabhängig von der gewählten Abfragerate. Fingerweg, Spieleverarbeitung und Bildschirmreaktion sind ausgeschlossen; der Wert darf daher nicht als gesamte Latenz vom Klick bis zur Bildschirmausgabe gelesen werden. Die herangezogene Testseite nennt weder CPU-Modell, Betriebssystem-Build, Firmware noch die für eine vollständige Wiederholung benötigte Anzahl der Messwiederholungen. [6]
Für den Focus Pro 30K-Sensor ist eine maximale Empfindlichkeit von 30000 DPI angegeben. TechPowerUp meldete bei den getesteten üblichen Empfindlichkeitsstufen keine Abweichung, warnte aber, dass andere Exemplare abweichen können. Der Zeichentest zeigte bei 1600 CPI kein sichtbares Jitter, bei 15000 CPI deutliches und bei 30000 CPI stärkeres Jitter. Das ist ein testspezifischer Nachteil hoher Empfindlichkeit und kein allgemeingültiger Defekt. Der Tester erreichte 5.5 m/s ohne Tracking-Fehlfunktion, bestätigte damit jedoch nicht die angegebene Obergrenze von 19.05 m/s. Nutzen Sie eine kontrollierbare Empfindlichkeit, statt die höchste Einstellung automatisch für die genaueste zu halten. [5], [6]
Beginnen Sie mit Form, Gewicht und Kabel
Hier geht es um die schwarze kabelgebundene DeathAdder V3. Razer nennt ein Gewicht von 59 g ohne Kabel sowie ein Gehäuse mit 128 mm Länge, 68 mm Breite und 44 mm Höhe. Das Rechtshänderdesign besitzt PTFE-Gleitfüße und eine glatt anfühlende Oberfläche. Der Tester von Can Buy or Not empfand Claw- und Fingertip-Griff als bequem, wies jedoch darauf hin, dass sich die Maus mit kleineren Händen möglicherweise schwerer greifen lässt. Diese Eindrücke sind ein Grund, die Form auszuprobieren; allein aus dem Griffstil lässt sich keine Zusage ableiten. [5], [4], [3], [2]
Die Bedienelemente sind bewusst überschaubar: Angegeben sind sechs Tasten, RGB-Beleuchtung fehlt, und der DPI-Umschalter befindet sich an der Unterseite. Der Praxistester belegte die Seitentasten um, um die Empfindlichkeit während des Spielens leichter ändern zu können. Wenn Sie viele eigene Schnellzugriffe oder ein bestimmtes Scrollradgefühl benötigen, prüfen Sie diese Anforderungen direkt. Detaillierte Mausradtests konnten für diese Belegsammlung nicht gesichert werden. [5], [4], [2]
Die Abfragerate auf das gesamte System abstimmen
Die kabelgebundene V3 unterstützt bis zu 8000 Hz. Bei dieser Einstellung beobachtete TechPowerUp ein mittleres Meldeintervall von 0.125 ms. Dies ist der Abstand zwischen Meldungen und damit eine andere Größe als im Klicklatenztest. Um die gewählte Melderate für Bewegungen aufrechtzuerhalten, sind ausreichend Bewegung und Sensorzählwerte erforderlich. Die zusätzliche CPU-Arbeit kann die Reaktionsfähigkeit eines schwächeren Systems verringern. [5], [3]
Für die subjektive Beurteilung nutzte TechPowerUp einen 165 Hz-Monitor bei üblicherweise mindestens 200 FPS und konnte den Latenzunterschied dennoch nur schwer wahrnehmen. Can Buy or Not berichtete auf einem Intel-System der 13. Generation von keiner spürbaren Leistungsauswirkung und konnte den Unterschied zwischen den Abfrageraten ebenfalls kaum erkennen. Dies sind getrennte frühere Erfahrungen, keine Benchmarks mit identischen Systemen. Testen Sie die Einstellung in Ihren eigenen Spielen und behalten Sie diejenige bei, die gleichmäßig funktioniert. Ein erfolgreicher Test in den vom Tester genannten Spielen ist keine Garantie für jeden PC. [3], [2]
Vor dem Kauf Profilübertragbarkeit und Support prüfen
Im Synapse 3-Test vom Mai 2023 stellte TechPowerUp fest, dass geänderte Einstellungen im integrierten Speicher gesichert wurden. Can Buy or Not nennt separat fünf Profile; diese Kapazität wurde hier nicht unabhängig bestätigt. Die damalige Software bot Tastenbelegung, HyperShift, Empfindlichkeitsstufen, Auswahl der Abfragerate und Anpassung der Abhebedistanz. Prüfen Sie nach dem Wechsel zu einem anderen Computer genau die Belegungen, die Sie nutzen möchten. Die Belege bestätigen weder die dauerhafte Speicherung jedes Makros noch die aktuelle Unterstützung durch Konfigurationssoftware. Grundlegende USB-Funktion und unterstützte Anpassungsmöglichkeiten sind getrennte Fragen. [1], [2]
Razers Angabe von bis zu 90 Millionen Klicks für die optischen Schalter ist eine Bauteilbewertung und keine beobachtete Nutzungsdauer der gesamten Maus. Die langfristige Zuverlässigkeit von Beschichtung, Kabel und Scrollmechanik, die Verfügbarkeit von Ersatzteilen und aktuelle Garantiebedingungen bleiben ungeprüft. Die damalige Kaufempfehlung von Can Buy or Not hob das leichte, flüssige Handling in FPS-Spielen hervor, belegt aber nicht das heutige Preis-Leistungs-Verhältnis gegenüber Alternativen. Die Maus ist eine gezielte Wahl für Käufer, die Kabel und Passformkompromisse akzeptieren, keine Garantie für Haltbarkeit oder Gegenwert. [4], [3], [5], [2]
Buyer questions
Vor dem Kauf
Ist das die kabellose DeathAdder V3?
Nein. Dieser Eintrag behandelt die schwarze kabelgebundene DeathAdder V3, die über ihr Speedflex-USB-Kabel angeschlossen wird. Prüfen Sie vor dem Kauf, ob der Produktname die kabelgebundene V3 bezeichnet, denn ähnliche Namen stehen für andere Produkte. [4]
Passt sie zu kleinen Händen oder einem Claw-Griff?
Die Passform des Rechtshändergehäuses muss persönlich geprüft werden. Der Tester von Can Buy or Not nutzte Claw- und Fingertip-Griff bequem, warnte aber auch davor, dass kleinere Hände die Maus möglicherweise nur schwer bequem greifen können. Geringes Gewicht allein belegt nicht, dass Größe oder Form zu Ihnen passen. [2]
Kompatibilität
Ist die aktuelle Unterstützung von Anpassungen unter Windows oder Mac bestätigt?
Die aktuelle Unterstützung durch Konfigurationssoftware und Betriebssysteme wurde für genau dieses kabelgebundene Modell nicht verifiziert. Der herangezogene Softwaretest verwendete 2023 Synapse 3; dieser historische Stand belegt keine aktuelle Unterstützung. Suchen Sie in der aktuellen offiziellen Geräteliste nach genau der kabelgebundenen DeathAdder V3 und unterscheiden Sie zwischen grundlegender USB-Mausfunktion und unterstützten Anpassungsmöglichkeiten. [1]
Einrichtung
Funktionieren Einstellungen, ohne dass Synapse ständig läuft?
Im Test von TechPowerUp aus dem Jahr 2023 blieben geänderte Einstellungen im integrierten Speicher erhalten und waren nutzbar, ohne dass die Software aktiv bleiben musste. Das belegt die Profilübertragbarkeit in der getesteten Konfiguration, bestätigt jedoch nicht jedes Makro oder das heutige Softwareverhalten. Die separate Angabe von fünf Profilen stammt von einem Tester. Prüfen Sie Ihre tatsächlichen Belegungen auf dem Zielcomputer. [1], [2]
Im Alltag
Bedeutet die maximale Abfragerate, dass das gesamte Spiel sofort reagiert?
Nein. Die Angabe von 8000 Hz beschreibt, wie häufig Meldungen übertragen werden. TechPowerUps separat gemessene Klicklatenz von 0.1 ms erfasst die Zeit von der elektrischen Schalteraktivierung bis zur Betriebssystemmeldung und schließt Spiel und Bildschirm aus. Eine höhere Abfragerate kann zudem die CPU-Last erhöhen. Testen Sie deshalb die Stabilität in Ihren tatsächlich genutzten Spielen, statt die höchste Einstellung immer für die beste zu halten. [6], [3]
Pflege und Wartung
Belegt die Klicklebensdauer langfristige Zuverlässigkeit?
Nein. Razer gibt für die optischen Schalter bis zu 90 Millionen Klicks an. Das misst jedoch nicht die Nutzungsdauer von Kabel, Beschichtung, Mausrad oder der gesamten Maus. Langzeitzuverlässigkeit und aktuelle Garantiebedingungen sind nicht belegt. Prüfen Sie deshalb die geltenden Supportbedingungen, statt die Schalterangabe als Garantie für das gesamte Produkt zu verstehen. [5]
Produktbilder


Fakten und Spezifikationen
Datenblatt des Herstellers
| Spezifikation | Wert | Quelle |
|---|---|---|
| Marke | Razer | [5] |
| Anzahl Tasten | 6 | [5] |
| Tiefe | 128 mm | [5] |
| Höhe | 44 mm | [5] |
| Breite | 68 mm | [5] |
| Modell | DeathAdder V3, wired | [5] |
| Abfragerate | 8000 Hz | [5] |
| Erscheinungsdatum | 2023-02-21 US | [5] |
| Sensormodell | Razer Focus Pro 30K optical sensor | [5] |
| Schaltertyp | Razer Optical Mouse Switches Gen-3; manufacturer rating up to 90 million clicks | [5] |
| Gewicht | 59 g | [5] |
Laut Testberichten
| Spezifikation | Wert | Quelle |
|---|---|---|
| Hintergrundbeleuchtung | No RGB lighting | [4] |
| Kabellänge | 1.8 m | [4] |
| Anschluss | Wired USB via Razer Speedflex cable | [4], [3] |
| Materialien | PTFE mouse feet and smooth-touch shell finish | [4], [5] |
| Maximale Abtastgeschwindigkeit | 19.05 m/s | [6] |
| Variante | Black wired model | [4] |
| DPI-Auflösung | 30000 dpi | [6] |
| Form | Asymmetric right-handed ergonomic shape | [2] |
| Software | Razer Synapse 3 used in TechPowerUp's May 2023 test; current software support not established here | [1] |
Im Labor gemessen
| Spezifikation | Wert | Quelle |
|---|---|---|
| Eingabeverzögerung | 0.1 ms | [6] |
Weitere Angaben
| Spezifikation | Wert | Quelle |
|---|---|---|
| Für wen geeignet | Der Tester von Can Buy or Not nutzte Claw- und Fingertip-Griff an der kabelgebundenen V3 bequem. Die individuelle Passform wird durch die Griffstilbezeichnung nicht garantiert. | [2] |
| Einschränkung | Can Buy or Not weist darauf hin, dass sich die kabelgebundene V3 mit kleineren Händen möglicherweise schwerer bequem greifen lässt. | [2] |
KnowSpec-Analyse
Eine auf das Wesentliche konzentrierte kabelgebundene Wahl, wenn die Form passt
Die schwarze kabelgebundene DeathAdder V3 eignet sich für rechtshändige Spieler, denen geringes Gewicht und reaktionsschnelle Bedienelemente wichtig sind und die ein Kabel auf dem Schreibtisch akzeptieren. Die stärksten Belege liefert ein eigenständiger Labortest mit klar definierten Prüfverfahren, ergänzt durch einen separaten Praxistest. Prüfen Sie zuerst, ob die Form zu Ihrer Hand passt, und wählen Sie dann eine Abfragerate, mit der Ihre Spiele und Ihr Computer zuverlässig zurechtkommen. Die aktuelle Unterstützung durch Konfigurationssoftware und die langfristige Haltbarkeit bleiben wichtige offene Fragen für den späteren Gebrauch.
Method: Use the dated software test and separate profile report; preserve the current-support and macro-persistence gaps.Ein hoher Maximalwert macht die höchste Einstellung nicht zur Pflicht
Die Labormessungen der Abfrageraten bestätigen die Hardwarefähigkeit, ein wahrnehmbarer Nutzen hängt jedoch von den Bedingungen ab. TechPowerUp konnte bei den angegebenen Bildschirm- und Bildratenbedingungen einen Latenzunterschied nur schwer wahrnehmen. Auch Can Buy or Not berichtete auf seinem eigenen System von kaum wahrnehmbaren Unterschieden. Dies sind individuelle Erfahrungen. Die zusätzliche CPU-Last ist zugleich ein praktischer Grund, die Einstellungen in den tatsächlich genutzten Spielen zu testen. Keiner der beiden Tests belegt einen allgemeingültigen Leistungsgewinn oder garantiert langfristige Stabilität.
Method: Compare measured reporting cadence with the two reviewers' separately described subjective experiences, without treating their systems as equivalent.Gespeicherte Einstellungen sind nützlich, doch der damalige Softwarestand ist zu beachten
Frühere Tests zeigten, dass geänderte Einstellungen aus dem integrierten Speicher nutzbar waren, ohne Synapse aktiv zu halten. Das kann beim Wechsel zwischen Computern helfen, doch die Belege decken nicht jedes Makro und jede aktuelle Host-Konfiguration ab. Betrachten Sie die angegebene Profilkapazität als Aussage eines Testers und prüfen Sie Ihre tatsächlichen Belegungen auf dem Zielcomputer, bevor Sie sich darauf verlassen.
Method: Synthesis of manufacturer specifications, verified original-review anchors, narrowly defined lab results and explicit evidence gaps.Sichtbare Informationslücken
Fehlende Angaben werden gezeigt, nicht erraten.
- Topic:Multi Device Pairingnot found
- Topic:Sustained Performancenot found
- Input Lagrights restricted
- Topic:Scroll Wheel And Side Buttonsrights restricted
- Operating Systemnot public
- Topic:Buyer Fitrights restricted
- Warrantynot found
- Topic:Build And Double Click Durabilitynot found
Sources and method
- Razer DeathAdder V3 Review: SoftwareTechPowerUp · retrieved 2026-10-05Labortest
- Razer DeathAdder V3 review: FPS delightCan Buy or Not · retrieved 2026-10-05Redaktioneller Test
- Razer DeathAdder V3 Review: Testing 8000 HzTechPowerUp · retrieved 2026-10-05Labortest
- Razer DeathAdder V3 Review: public introduction and specifications excerptTechPowerUp · retrieved 2026-10-05Labortest
- Razer welcomes the DeathAdder V3 Pro Faker Edition and DeathAdder V3 to the cult-favorite mouse lineRazer · retrieved 2026-10-05Hersteller
- Razer DeathAdder V3 Review: Sensor and PerformanceTechPowerUp · retrieved 2026-10-05Labortest






