Razer DeathAdder V3 Wired Gaming Mouse, Black, RZ01-04640100-R3U1
La DeathAdder V3 filaire noire convient à un joueur droitier qui privilégie la légèreté et la réactivité des commandes, et accepte un câble sur son bureau. Ses éléments les plus solides proviennent d'un essai de laboratoire original aux mesures clairement définies, complété par une prise en main distincte. Vérifiez d'abord l'adaptation à votre main, puis choisissez une fréquence d'interrogation que vos jeux et votre ordinateur gèrent de façon fiable. La prise en charge actuelle du logiciel de configuration et la durabilité à long terme restent des questions importantes sans réponse pour l'utilisateur.
Updated 2026-10-05
Prices and sellers
No price information yet
Conditions and limitations
La transmission des mouvements à haute fréquence dépend de l'ordinateur et des mouvements
- Capability
- La V3 filaire prend en charge une fréquence de transmission allant jusqu'à 8000 Hz, et TechPowerUp a observé l'intervalle d'interrogation correspondant dans ses conditions d'essai.
- Limitations
- Le testeur recommande au moins 1600 CPI et un processeur puissant ; il s'agit d'un conseil, pas des caractéristiques de l'ordinateur effectivement utilisé pour les mesures.
- Ce testeur a eu du mal à percevoir les bénéfices sur un écran de 165 Hz, avec généralement 200 FPS ou plus.
- Un intervalle d'interrogation de 0.125 ms ne garantit pas une telle latence de bout en bout.
- Requirements
- Des mouvements et un nombre d'incréments du capteur suffisants pour saturer la fréquence de transmission des mouvements choisie.
- Un processeur hôte, une configuration USB et un comportement des jeux capables de supporter la charge supplémentaire liée à l'interrogation.
Les réglages enregistrés peuvent vous suivre, mais les macros précises restent à vérifier
- Capability
- Un essai ancien a constaté la conservation des réglages modifiés dans la mémoire intégrée ; une autre source fait état de cinq profils.
- Limitations
- L'essai logiciel retenu date de mai 2023 et ne permet pas d'établir la prise en charge actuelle par Synapse.
- La conservation de chaque type de macro, le changement automatique de profil et toutes les combinaisons d'ordinateurs hôtes n'ont pas été établis de manière indépendante.
- Requirements
- Configurez les réglages souhaités dans un logiciel pris en charge avant de compter sur le profil enregistré.
La latence de clic mesurée répond à une définition restreinte
- Capability
- TechPowerUp rapporte une latence de clic moyenne de 0.1 ms et un écart-type de 0.01 ms avec NVIDIA LDAT.
- Limitations
- Cette mesure exclut le déplacement physique du doigt et du bouton, le traitement par l'application, le rendu et la réponse de l'écran.
- Le résultat est présenté comme indépendant de la fréquence d'interrogation choisie ; il ne doit pas être confondu avec l'intervalle de transmission des mouvements.
- La page retenue ne donne pas les détails exacts de l'ordinateur hôte et du micrologiciel nécessaires pour reproduire l'essai.
- Requirements
- Interprétez la mesure comme le délai entre l'activation électrique du bouton principal et la réception du message d'appui par le système d'exploitation.
Compatibility
La haute fréquence d'interrogation fonctionnait dans les jeux cités par le testeur
- Connection
- Connexion filaire lors de l'essai de mai 2023
- Functions
- Entrées à haute fréquence d'interrogation dans Call of Duty: Black Ops II, Diabotical, KovaaK's, Quake Champions et Quake Live
- Notes
- L'auteur indique que ces jeux fonctionnaient jusqu'à 8000 Hz sur le système testé et avertit explicitement qu'il ne faut pas y voir une garantie de compatibilité universelle.
- Protocol
- USB
- Result
- partial
- Source device
- Razer DeathAdder V3 wired
- Target device
- TechPowerUp review PC; exact host configuration unspecified
La prise en charge actuelle de la configuration selon le système d'exploitation reste non vérifiée
- Connection
- Le fonctionnement de base de la souris et la prise en charge du logiciel de configuration sont deux questions distinctes.
- Functions
- Application de configuration actuelle et versions de systèmes d'exploitation prises en charge
- Notes
- L'essai retenu utilisait Synapse 3 en 2023. Les pages officielles actuelles de Synapse 4 et des appareils compatibles Mac ont affiché une vérification préalable à leur consultation ; aucune liste actuelle de systèmes d'exploitation n'est donc affirmée, et aucune compatibilité Mac de la V3 Pro n'est attribuée à ce modèle.
- Protocol
- USB
- Result
- unknown
- Source device
- Razer DeathAdder V3 wired
- Target device
- Current Windows or Mac configuration environment
Where sources differ
Les intervalles d'interrogation et la latence de clic entre l'activation électrique et le système d'exploitation reposent sur des définitions différentes. Aucune autre mesure vérifiée de la même grandeur n'était disponible ; ces chiffres ne sont donc pas présentés comme contradictoires.
Reported issues and fixes
Des tremblements visibles à très haute sensibilité lors d'un essai en laboratoire
- Status
- reported
- Symptom
- Lors du test de tracé, TechPowerUp a observé des tremblements importants à 15000 CPI, et davantage à 30000 CPI, alors qu'aucun n'était visible à 1600 CPI.
- Workaround
- Une sensibilité d'usage plus basse peut éviter le comportement observé à très haut CPI dans cet essai ; aucun correctif de micrologiciel ni seuil universel n'est établi.
Care and support
Une durée de vie nominale des commutateurs est disponible, mais ni la fiabilité à long terme du câble, du revêtement et de la molette, ni les conditions actuelles de garantie, les pièces détachées ou un engagement de fin de prise en charge n'ont été vérifiés.
Who it suits
Une souris filaire légère est-elle votre priorité ?
- Check before buying
- Si possible, essayez la forme et vérifiez que les commandes sont à portée de vos doigts.
- Confirmez que l'annonce correspond exactement à la V3 filaire noire.
- Déterminez si les commandes disponibles suffisent pour vos affectations.
- Constraints
- La coque doit convenir à votre main et à votre prise en main.
- Une connexion filaire doit être compatible avec l'agencement de votre bureau.
- Needs
- Une souris légère pour droitier, adaptée aux mouvements répétés en jeu.
- Une réponse rapide du bouton principal.
- Reason
- Le poids documenté, la conception des commandes et le résultat de laboratoire étayent cet usage, tandis que l'adaptation aux petites mains et l'acceptation du câble sont des contraintes personnelles.
- Tradeoffs
- Le nombre limité de commandes et l'absence de RGB favorisent une configuration centrée sur l'essentiel.
- Une faible latence de clic en laboratoire ne garantit pas un temps de réponse aussi court pour l'ensemble du système.
- Assessment
- conditional
Razer · TechPowerUp · TechPowerUp · TechPowerUp · Can Buy or Not
La fréquence d'interrogation maximale doit-elle décider de votre achat ?
- Check before buying
- Vérifiez que vos jeux se comportent de façon régulière à haute fréquence d'interrogation.
- Évaluez l'ordinateur et l'écran en même temps que la souris.
- Acceptez d'utiliser un réglage plus bas s'il fonctionne mieux sur votre configuration.
- Constraints
- La marge disponible du processeur et la gestion des entrées par les jeux varient.
- Le nombre d'incréments du capteur et les mouvements influencent la fréquence de transmission réellement atteinte.
- Needs
- Des entrées régulières dans les jeux auxquels vous jouez réellement.
- Reason
- La haute fréquence d'interrogation est une option prise en charge, mais les éléments disponibles invitent à évaluer l'ensemble du système plutôt qu'à faire du réglage maximal une exigence universelle.
- Tradeoffs
- Des rapports plus fréquents peuvent améliorer la finesse temporelle, mais alourdissent le traitement.
- Les utilisateurs des essais n'ont pas perçu de façon constante une amélioration de la latence.
- Assessment
- conditional
Pouvez-vous compter sur les affectations enregistrées loin de votre PC principal ?
- Check before buying
- Vérifiez la prise en charge officielle actuelle du modèle filaire exact et de votre système d'exploitation.
- Testez les affectations prévues après avoir branché la souris sur l'ordinateur de destination.
- Constraints
- Les logiciels et versions de systèmes d'exploitation actuellement pris en charge restent non vérifiés.
- La conservation en mémoire intégrée n'a pas été testée pour tous les types de macros.
- Needs
- Utiliser les réglages choisis sans laisser le logiciel de configuration ouvert sur chaque ordinateur.
- Reason
- Les éléments disponibles justifient un essai pratique des réglages enregistrés avant de compter sur leur fonctionnement sur un ordinateur dépourvu du logiciel.
- Tradeoffs
- La conservation en mémoire intégrée observée par le passé est prometteuse pour emporter ses réglages.
- Un nombre de profils rapporté ne garantit pas que chaque affectation prévue fonctionnera sur un autre ordinateur.
- Assessment
- conditional
Areas not yet researched (1)
No conclusion is available for these areas. This does not mean the Product has no limitations or reported issues.
- Ownership costs
Measured performance
Electrical to os click latency
0.1 msNVIDIA LDAT, electrical activation of the left main button to receipt of the OS button-down message · L'essai de TechPowerUp de mai 2023 rapporte un écart-type de 0.01 ms et indique que le résultat s'applique quelle que soit la fréquence d'interrogation choisie. Le déplacement physique du doigt, le traitement du jeu et la réponse de l'écran sont exclus. Le modèle de processeur, la version précise du système d'exploitation, le micrologiciel et le nombre de répétitions ne sont pas indiqués dans le texte retenu.
Source [6]Mean motion reporting interval
0.125 msTechPowerUp polling-interval test with the mouse set to 8000 Hz · Intervalle moyen de transmission observé et rapporté, et non latence entre le clic et l'affichage à l'écran. Le CPI exact, le processeur hôte, la version précise du système d'exploitation et le micrologiciel ne sont pas indiqués dans le texte retenu ; aucune configuration n'est déduite des noms des fichiers image.
Source [3]Reviewer consensus
Consensus rows require at least two distinct sources for the topic.
| Topic | Positive | Negative | Mixed | Reading | Evidence |
|---|---|---|---|---|---|
| Efficiency | 1 | 1 | 0 | Debated · 1 v 1 | [3], [2] |
| Measured performance | 1 | 0 | 1 | Mixed · 1/2 | [3], [2] |
| Wireless reliability and battery practice | 0 | 2 | 0 | Weak point · 2/2 | [4], [3] |
Single-source notes
- Build and double click durability: Agreed · 1/1 · [5]
- Buyer fit: Weak point · 1/1 · [2]
- Click latency: Agreed · 1/1 · [6]
- Companion software and onboard memory: Agreed · 1/1 · [1]
- Limitations: Weak point · 1/1 · [6]
- Scroll wheel and side buttons: Agreed · 1/1 · [5]
- Sensor tracking accuracy: Agreed · 1/1 · [6]
- Shape and grip fit by hand size: Agreed · 1/1 · [2]
- Value for money: Agreed · 1/1 · [2]
- Weight and feet glide: Agreed · 1/1 · [5]
Alternatives
| Alternative | Where this Product wins | Where it loses | Pick it if |
|---|---|---|---|
| Razer DeathAdder V3 Pro | La V3 filaire évite l'appairage et les recharges d'une souris sans fil si vous acceptez d'utiliser son câble. C'est un avantage lié au type de connexion pour cette préférence, pas une supériorité mesurée en vitesse ou en prix. [4], [3], [2] | La V3 Pro fonctionne sans fil ; cette V3 filaire précise ne permet pas de déplacer la souris sans câble. Vérifiez séparément la variante actuelle exacte de la Pro et les accessoires inclus. [4], [3], [2] | Choisissez la V3 filaire si vous acceptez un câble et souhaitez éviter les recharges d'une souris sans fil. Renseignez-vous sur la V3 Pro si la liberté de mouvement sans câble est indispensable ; aucun plafond actuel de fréquence d'interrogation ni comparatif de prix n'est établi ici. |
The review
Razer DeathAdder V3 filaire : prise en main, fréquence d'interrogation et compromis pratiques
Distinguez les résultats de laboratoire des caractéristiques mises en avant
TechPowerUp a mesuré une latence de clic de 0.1 ms avec NVIDIA LDAT, entre l'activation électrique du bouton principal et la réception du message d'appui par le système d'exploitation. L'essai présente ce résultat comme indépendant de la fréquence d'interrogation choisie. Il exclut le déplacement du doigt, le traitement du jeu et la réponse de l'écran : il ne faut donc pas l'interpréter comme la latence totale entre le clic et son affichage. La page d'essai retenue n'indique ni le modèle de processeur, ni la version précise du système d'exploitation, ni le micrologiciel, ni le nombre de répétitions nécessaires pour reproduire intégralement la mesure. [6]
Le capteur Focus Pro 30K affiche une sensibilité maximale annoncée de 30000 DPI. TechPowerUp n'a signalé aucun écart aux paliers de sensibilité usuels testés, tout en précisant qu'un autre exemplaire pouvait différer. Son test de tracé ne montrait aucun tremblement visible à 1600 CPI, des tremblements importants à 15000 CPI et davantage à 30000 CPI ; il s'agit d'un compromis de sensibilité propre à cet essai, pas d'un défaut universel. Le testeur a atteint 5.5 m/s sans dysfonctionnement du suivi, sans pour autant valider le plafond annoncé de 19.05 m/s. Choisissez une sensibilité que vous maîtrisez plutôt que de supposer que le réglage le plus élevé est le plus précis. [5], [6]
Commencez par la forme, le poids et le câble
Il s'agit de la DeathAdder V3 filaire noire. Razer indique un poids de 59 g hors câble et un boîtier de 128 mm de long, 68 mm de large et 44 mm de haut. Sa forme est conçue pour les droitiers, avec des patins en PTFE et une finition lisse au toucher. Le testeur de Can Buy or Not était à l'aise avec une prise en griffe et du bout des doigts, mais a averti que les petites mains pourraient avoir plus de mal à la saisir. Ces impressions invitent à essayer la forme ; elles ne constituent pas une promesse fondée sur le seul style de prise en main. [5], [4], [3], [2]
Les commandes restent volontairement limitées : six boutons sont annoncés, l'éclairage RGB est absent et le bouton de changement de DPI se trouve dessous. Lors de sa prise en main, le testeur a réaffecté les boutons latéraux pour changer plus facilement la sensibilité en jeu. Si vous avez besoin de nombreux raccourcis dédiés ou d'un ressenti particulier de la molette, vérifiez directement ces points ; aucun essai détaillé de la molette n'a pu être retenu dans ce dossier. [5], [4], [2]
Choisissez la fréquence d'interrogation en fonction de tout le système
La V3 filaire prend en charge jusqu'à 8000 Hz, et TechPowerUp a observé un intervalle moyen de transmission de 0.125 ms à ce réglage. Il s'agit du temps entre deux rapports, une grandeur différente de celle mesurée dans l'essai de latence de clic. Maintenir la fréquence de transmission des mouvements choisie exige des mouvements et des incréments du capteur suffisants, et le travail supplémentaire du processeur peut réduire la réactivité d'un système moins puissant. [5], [3]
L'évaluation subjective de TechPowerUp utilisait un écran de 165 Hz, avec généralement 200 FPS ou plus, et la différence de latence restait difficile à percevoir. Can Buy or Not n'a rapporté aucun impact perceptible sur les performances d'un système Intel de 13e génération et a également eu du mal à percevoir la différence entre les fréquences d'interrogation. Ce sont des expériences anciennes et distinctes, pas des mesures comparatives sur des systèmes identiques. Testez le réglage dans vos propres jeux et conservez celui qui reste régulier ; un résultat satisfaisant dans les jeux cités par le testeur ne constitue pas une garantie pour chaque PC. [3], [2]
Vérifiez la portabilité des profils et la prise en charge avant de vous décider
L'essai de Synapse 3 réalisé par TechPowerUp en mai 2023 a constaté que les réglages modifiés étaient enregistrés dans la mémoire intégrée. Can Buy or Not mentionne séparément cinq profils, une capacité qui n'a pas été confirmée de manière indépendante ici. Le logiciel de l'époque proposait la réaffectation des boutons, HyperShift, des paliers de sensibilité, le choix de la fréquence d'interrogation et le réglage de la distance de décrochage. Testez les affectations exactes que vous comptez utiliser après le passage à un autre ordinateur ; les éléments disponibles ne prouvent pas la conservation de chaque macro ni la prise en charge actuelle du logiciel de configuration. Le fonctionnement USB de base et la personnalisation prise en charge sont deux questions distinctes. [1], [2]
La durée de vie annoncée par Razer, jusqu'à 90 millions de clics pour les commutateurs optiques, concerne un composant et non une durée d'utilisation observée pour la souris complète. La fiabilité à long terme du revêtement, du câble et de la molette, la disponibilité des pièces détachées et les conditions actuelles de garantie restent non vérifiées. L'ancienne recommandation d'achat de Can Buy or Not privilégiait la légèreté et la fluidité en FPS, sans établir le rapport qualité-prix relatif actuel. C'est un choix ciblé pour les acheteurs qui acceptent le câble et les contraintes de prise en main, plutôt qu'une garantie de durabilité ou de bon rapport qualité-prix. [4], [3], [5], [2]
Buyer questions
Avant l’achat
S'agit-il de la DeathAdder V3 sans fil ?
Non. Cette fiche concerne la DeathAdder V3 filaire noire, qui se connecte par son câble USB Speedflex. Avant l'achat, confirmez que le nom du produit désigne bien la V3 filaire, car des noms proches correspondent à des produits différents. [4]
Convient-elle à une petite main ou à une prise en griffe ?
La coque pour droitier doit être essayée personnellement. Le testeur de Can Buy or Not utilisait confortablement une prise en griffe et du bout des doigts, mais avertissait aussi que les petites mains pourraient avoir du mal à la saisir confortablement. Le faible poids ne prouve pas à lui seul que la taille ou la forme vous conviendra. [2]
Compatibilité
La prise en charge actuelle de la personnalisation sous Windows ou Mac est-elle confirmée ?
La prise en charge actuelle du logiciel de configuration et des systèmes d'exploitation n'a pas été vérifiée pour ce modèle filaire exact. L'essai logiciel retenu utilisait Synapse 3 en 2023 ; cet historique ne permet pas d'établir la prise en charge actuelle. Recherchez la DeathAdder V3 filaire exacte dans la liste officielle actuelle des appareils et distinguez le fonctionnement USB de base de la souris de la personnalisation prise en charge. [1]
Installation
Les réglages peuvent-ils fonctionner sans laisser Synapse ouvert en permanence ?
L'essai de TechPowerUp de 2023 a constaté que les réglages modifiés étaient enregistrés dans la souris et restaient utilisables sans laisser le logiciel actif. Cela étaye la portabilité des profils dans la configuration testée, sans confirmer toutes les macros ni le comportement logiciel actuel. L'affirmation distincte concernant cinq profils provient d'un testeur. Testez vos affectations réelles sur l'ordinateur de destination. [1], [2]
Au quotidien
La fréquence d'interrogation maximale signifie-t-elle que tout le jeu réagit instantanément ?
Non. La caractéristique de 8000 Hz décrit la cadence de transmission des rapports. Le résultat distinct de 0.1 ms mesuré par TechPowerUp pour le clic va de l'activation électrique du commutateur à un message du système d'exploitation et exclut le jeu et l'écran. Une fréquence d'interrogation plus élevée peut aussi accroître la charge du processeur : testez donc la stabilité dans vos jeux réels au lieu de supposer que le réglage maximal est toujours préférable. [6], [3]
Entretien
Le nombre de clics annoncé prouve-t-il la fiabilité à long terme ?
Non. Razer annonce jusqu'à 90 millions de clics pour les commutateurs optiques, mais cela ne mesure pas la durée de vie du câble, du revêtement, de la molette ou de la souris complète. La fiabilité à long terme et les conditions actuelles de garantie n'ont pas été établies : vérifiez les conditions d'assistance applicables plutôt que de considérer la valeur annoncée pour les commutateurs comme une garantie sur l'ensemble du produit. [5]
Images du produit


Faits et spécifications
Fiche technique du fabricant
| Caractéristique | Valeur | Source |
|---|---|---|
| Marque | Razer | [5] |
| Nombre de boutons | 6 | [5] |
| Profondeur | 128 mm | [5] |
| Hauteur | 44 mm | [5] |
| Largeur | 68 mm | [5] |
| Modèle | DeathAdder V3, wired | [5] |
| Taux d’interrogation | 8000 Hz | [5] |
| Date de sortie | 2023-02-21 US | [5] |
| Modèle de capteur | Razer Focus Pro 30K optical sensor | [5] |
| Type d’interrupteur | Razer Optical Mouse Switches Gen-3; manufacturer rating up to 90 million clicks | [5] |
| Poids | 59 g | [5] |
Selon les tests
| Caractéristique | Valeur | Source |
|---|---|---|
| Rétroéclairage | No RGB lighting | [4] |
| Longueur du câble | 1.8 m | [4] |
| Connectique | Wired USB via Razer Speedflex cable | [4], [3] |
| Matériaux | PTFE mouse feet and smooth-touch shell finish | [4], [5] |
| Vitesse de suivi maximale | 19.05 m/s | [6] |
| Variante | Black wired model | [4] |
| Résolution DPI | 30000 dpi | [6] |
| Forme | Asymmetric right-handed ergonomic shape | [2] |
| Logiciel | Razer Synapse 3 used in TechPowerUp's May 2023 test; current software support not established here | [1] |
Mesuré en laboratoire
| Caractéristique | Valeur | Source |
|---|---|---|
| Latence d’affichage | 0.1 ms | [6] |
Autres informations
| Caractéristique | Valeur | Source |
|---|---|---|
| Pour qui | Le testeur de Can Buy or Not utilisait confortablement la V3 filaire en griffe et du bout des doigts ; le nom du style de prise en main ne garantit pas l'adaptation à chacun. | [2] |
| Limite | Can Buy or Not avertit que les petites mains peuvent avoir plus de mal à saisir confortablement la V3 filaire. | [2] |
Analyse KnowSpec
Un choix filaire ciblé, à condition que la forme vous convienne
La DeathAdder V3 filaire noire convient à un joueur droitier qui privilégie la légèreté et la réactivité des commandes, et accepte un câble sur son bureau. Ses éléments les plus solides proviennent d'un essai de laboratoire original aux mesures clairement définies, complété par une prise en main distincte. Vérifiez d'abord l'adaptation à votre main, puis choisissez une fréquence d'interrogation que vos jeux et votre ordinateur gèrent de façon fiable. La prise en charge actuelle du logiciel de configuration et la durabilité à long terme restent des questions importantes sans réponse pour l'utilisateur.
Method: Use the dated software test and separate profile report; preserve the current-support and macro-persistence gaps.Un plafond élevé n'impose pas d'utiliser le réglage maximal
Les mesures d'interrogation du laboratoire étayent les capacités du matériel, mais le bénéfice perceptible dépend des conditions. TechPowerUp a eu du mal à percevoir une différence de latence avec l'écran et la cadence d'images indiqués ; Can Buy or Not a également rapporté une différence peu perceptible sur son propre système. Ce sont des expériences individuelles, tandis que la charge supplémentaire du processeur est une raison concrète de tester les réglages dans les jeux auxquels vous jouez réellement. Aucun des deux essais n'établit un gain de performances universel ni une garantie de stabilité sur une longue durée.
Method: Compare measured reporting cadence with the two reviewers' separately described subjective experiences, without treating their systems as equivalent.Les réglages enregistrés sont utiles, mais l'ancienneté des essais logiciels compte
Un essai ancien a constaté que les réglages modifiés restaient utilisables depuis la mémoire intégrée sans maintenir Synapse actif. Cela peut être utile lorsqu'on passe la souris d'un ordinateur à un autre, mais les éléments disponibles ne couvrent pas toutes les macros ni toutes les configurations actuelles. Considérez le nombre de profils annoncé comme une déclaration du testeur et vérifiez vos affectations réelles sur l'ordinateur de destination avant de compter sur elles.
Method: Synthesis of manufacturer specifications, verified original-review anchors, narrowly defined lab results and explicit evidence gaps.Lacunes d’information visibles
Les informations manquantes sont affichées plutôt qu’inventées.
- Topic:Multi Device Pairingnot found
- Topic:Sustained Performancenot found
- Input Lagrights restricted
- Topic:Scroll Wheel And Side Buttonsrights restricted
- Operating Systemnot public
- Topic:Buyer Fitrights restricted
- Warrantynot found
- Topic:Build And Double Click Durabilitynot found
Sources and method
- Razer DeathAdder V3 Review: SoftwareTechPowerUp · retrieved 2026-10-05Test en laboratoire
- Razer DeathAdder V3 review: FPS delightCan Buy or Not · retrieved 2026-10-05Test éditorial
- Razer DeathAdder V3 Review: Testing 8000 HzTechPowerUp · retrieved 2026-10-05Test en laboratoire
- Razer DeathAdder V3 Review: public introduction and specifications excerptTechPowerUp · retrieved 2026-10-05Test en laboratoire
- Razer welcomes the DeathAdder V3 Pro Faker Edition and DeathAdder V3 to the cult-favorite mouse lineRazer · retrieved 2026-10-05Fabricant
- Razer DeathAdder V3 Review: Sensor and PerformanceTechPowerUp · retrieved 2026-10-05Test en laboratoire






