Amazon US · ASIN B0FCSC7MKK

Jackery Explorer 2000 v2 Portable Power Station

La opción más clara es un plan portátil para cargas esenciales con recarga fiable desde una toma de corriente: Solar Power Auditor atribuye a OutdoorGearLab 1,710 Wh de energía de CA utilizable, mientras que The Solar Lab sostuvo por separado 2,200 W. El límite de entrada solar de 400 W y la capacidad fija de la batería hacen más importantes la recarga y la priorización de cargas durante un apagón prolongado. No promedie los informes de eficiencia del 84% y 90%; sus protocolos no son suficientemente comparables. Quienes necesiten ampliar la batería posteriormente deben contrastar la afirmación editorial contradictoria con la compatibilidad del modelo exacto antes de comprar.

Updated 2026-10-08

Jackery Explorer 2000 v2 portable power station front view showing display and outlets
Available at Amazon

Podemos recibir una comisión por las compras que cumplan los requisitos.

Prices and sellers

No price information yet

Conditions and limitations

La entrada rápida de CA depende del modo de carga

Independent test

Capability
The Solar Lab observó una entrada de CA de 1,800 W solo con el modo de carga de emergencia activado.
Limitations
  • La reseña no indica el firmware ni un protocolo completo para medir el tiempo de carga.
Requirements
  • Confirme el modo de carga seleccionado y una toma de corriente adecuada.

country: US · variant: Explorer 2000 v2

The Solar Lab

Se documenta el requisito del modo de carga. El firmware, el protocolo detallado de carga y las diferencias regionales siguen sin verificarse.

Compatibility

Se revisaron la distribución de puertos de EE. UU. y las pruebas de carga de los reseñadores, pero ningún caso entre dispositivos suficientemente detallado establece la compatibilidad con el aparato exacto del comprador.

Se revisaron la distribución de puertos de EE. UU. y las pruebas de carga de los reseñadores, pero ningún caso entre dispositivos suficientemente detallado establece la compatibilidad con el aparato exacto del comprador.

Where sources differ

Los informes de eficiencia no detallan completamente sus protocolos

Independent test

Explanation
Se conservan ambos resultados con sus respectivas atribuciones; la falta de protocolos comparables impide garantizar un único porcentaje.
Status
unresolved

country: US · variant: Explorer 2000 v2

Solar Power Auditor · The Solar Lab

Consejos contradictorios sobre ampliación

Published source

Explanation
No se adopta la afirmación sobre ampliación; confirme la compatibilidad del modelo exacto antes de comprar accesorios.
Status
unresolved

country: US · variant: Explorer 2000 v2

PortablePowerPick · PowerStationGearLab

Se documentan discrepancias sobre eficiencia y ampliación. No se pudieron guardar instantáneas de protocolos de eficiencia comparables ni de documentación definitiva sobre ampliación.

Reported issues and fixes

Las fuentes revisadas describen limitaciones de diseño, pero no establecen un defecto reproducible que afecte a una versión concreta de hardware o firmware.

Las fuentes revisadas describen limitaciones de diseño, pero no establecen un defecto reproducible que afecte a una versión concreta de hardware o firmware.

Care and support

Los ciclos nominales conservan una fracción indicada de la capacidad

Published source

Details
Solar Power Auditor informa de la especificación de Jackery de 4,000 ciclos con un 70% de capacidad restante. No es una prueba prolongada de ciclos realizada de forma independiente.

country: US · variant: Explorer 2000 v2

Solar Power Auditor

Se documenta la vida útil en ciclos con su umbral de capacidad restante. No se verifican la reparabilidad, los repuestos, las condiciones de garantía del modelo exacto de EE. UU. ni la fecha de fin del soporte.

Ownership costs

El consumo en reposo y la capacidad fija ayudan a planificar el uso a largo plazo; no se introducen tarifas eléctricas, costes de accesorios, precios de compra ni un coste total numérico.

El consumo en reposo y la capacidad fija ayudan a planificar el uso a largo plazo; no se introducen tarifas eléctricas, costes de accesorios, precios de compra ni un coste total numérico.

Who it suits

Elige según tu consumo y tu plan de recarga

Independent test · Published source

Check before buying
  • Confirma el modelo exacto de EE. UU., los requisitos de funcionamiento y arranque de los aparatos, la potencia nominal de cada toma y el modo de carga seleccionado.
Constraints
  • Capacidad de batería fija y una entrada solar máxima declarada de 400 W.
Needs
  • Respaldo portátil para dispositivos esenciales, con carga desde la red eléctrica entre usos exigentes.
Reason
Adecuada cuando los requisitos verificados de los aparatos, los puertos necesarios y el acceso a la red eléctrica encajan con el diseño de capacidad fija; menos adecuada si se necesita ampliar la batería más adelante o mantener un uso intenso exclusivamente con energía solar.
Tradeoffs
  • La potencia probada admite cargas exigentes, pero la capacidad de almacenamiento y la recarga siguen limitando la autonomía.
Assessment
conditional

country: US · variant: Explorer 2000 v2

Solar Power Auditor · PortablePowerPick · The Solar Lab · Watts on the Roof

La decisión de respaldo para cargas esenciales relaciona potencia, capacidad, puertos y limitaciones de carga; la autonomía y el comportamiento al arrancar de cada aparato siguen siendo comprobaciones del comprador.

Specifications

Inverter idle power

17 W

Reviewer tested idle draw · The Solar Lab: inversor encendido, sin carga externa; no se comunicaron la temperatura ambiente, el firmware ni el instrumento. Resultado aproximado.

Source [2]

Continuous ac output

2200 W

Reviewer appliance-load testing · The Solar Lab informa de cargas variadas a la potencia nominal sin sobrecalentamiento. No se revelaron la duración de la prueba, la temperatura ambiente, la lista de cargas ni el firmware.

Source [2]

Short burst ac output

3100 W

Reviewer startup and short-burst test · The Solar Lab informa de aproximadamente 3,100 W durante picos breves; no se comunicaron la duración exacta del pico, el aparato, la temperatura ambiente ni el instrumento.

Source [2]

Reported conversion efficiency

90 %

Reviewer efficiency testing · The Solar Lab informa de una eficiencia del 90%. No se revelaron el perfil de carga, la temperatura ambiente, los instrumentos ni el umbral de corte; no equipares el protocolo con el resultado de capacidad utilizable del 84% de OutdoorGearLab.

Source [2]

Reviewer consensus

Consensus rows require at least two distinct sources for the topic.

TopicPositiveNegativeMixedReadingEvidence
Ac dc usb outputs200Agreed · 2/2[2], [4]
Charge time and input limits002Mixed · 2/2[3], [2]
Efficiency110Debated · 1 v 1[2], [3]
Limitations020Weak point · 2/2[1], [6]
Usable battery capacity002Mixed · 2/2[2], [3]

Single-source notes

  • Buyer fit: Agreed · 1/1 · [3]
  • Continuous and surge output: Mixed · 1/1 · [2]
  • Efficiency and standby loss: Mixed · 1/1 · [2]
  • Inverter quality: Agreed · 1/1 · [6]
  • Portability and expansion: Agreed · 1/1 · [6]
  • Solar input and mppt: Weak point · 1/1 · [2]
  • Sustained performance: Agreed · 1/1 · [2]
  • Thermal noise and cycle life: Mixed · 1/1 · [3]

Alternatives

AlternativeWhere this Product winsWhere it losesPick it if
Jackery Explorer 300 V2 Portable Power StationLa Explorer 2000 v2 mantuvo una salida de 2,200 W en las pruebas de The Solar Lab, lo que respalda un plan de uso que requiera una potencia considerable. [2]La Explorer 2000 v2 tiene un peso declarado de 17,690 g; conviene valorar el esfuerzo necesario para levantarla antes de dar prioridad a su mayor potencia. [6]Elige la Explorer 2000 v2 cuando necesites una potencia considerable; considera la Explorer 300 V2, más pequeña, si la prioridad es el peso al transportarla.
Cara a cara
EspecificaciónJackery Explorer 2000 v2 Portable Power StationJackery Explorer 300 V2 Portable Power Station
PotenciaSin dato300 W
Peso17690 g US [6]3750 g

The review

Jackery Explorer 2000 v2: rendimiento probado y aspectos a valorar antes de comprar

Primero, el rendimiento

El Jackery Explorer 2000 v2 combina una capacidad nominal de batería declarada de 2,042 Wh con una cantidad menor de energía realmente disponible para un aparato de CA. Solar Power Auditor atribuye a las pruebas de OutdoorGearLab 1,710 Wh de energía entregada y un 84% de capacidad utilizable. Estas cifras responden a preguntas diferentes: la capacidad nominal identifica la categoría de almacenamiento, mientras que la energía de CA entregada es el punto de partida más relevante para estimar la autonomía de un dispositivo. Solar Power Auditor no realizó esta prueba y su informe no debe contarse como un segundo experimento independiente. Para el comprador, la lección útil es planificar a partir del resultado medido, en vez de suponer que todos los vatios-hora de la etiqueta llegan a la carga. La autonomía real sigue dependiendo del equipo conectado y de las condiciones de funcionamiento. [3], [2]

The Solar Lab informa por separado de una eficiencia del 90% en sus propias pruebas. Este resultado difiere del 84% que reproduce Solar Power Auditor; esta investigación no promedia ambos ni presenta uno como una tasa de conversión garantizada. Las descripciones publicadas no detallan perfiles de carga, comportamiento de corte, temperaturas ambientales o instrumentos suficientemente comparables como para establecer una comparación equivalente. Por tanto, el lector puede interpretar los resultados como evidencia de una diferencia relevante entre la energía almacenada y la entregada, pero no asumir que su aparato reproducirá alguno de esos porcentajes. La distinción también importa al comparar reseñas: dos sitios que repiten el resultado de capacidad de OutdoorGearLab corroboran el informe, pero no añaden dos muestras de laboratorio. Mantenga la fuente y el método asociados a cada cifra. [3], [2]

La potencia de salida determina si la unidad puede alimentar una carga en un momento concreto; la energía almacenada determina durante cuánto tiempo puede hacerlo. The Solar Lab informa de que el Explorer 2000 v2 sostuvo su salida nominal de CA de 2,200 W con las cargas probadas, sin observar sobrecalentamiento. En una prueba de arranque separada alcanzó aproximadamente 3,100 W durante periodos breves, mientras que las cargas sostenidas por encima de la potencia continua no fueron un caso de funcionamiento satisfactorio. Es evidencia útil para quien utilice ocasionalmente aparatos exigentes, pero no establece que todos los motores o compresores vayan a arrancar. La reseña no indica la duración exacta del pico ni una lista completa de aparatos. Compare los requisitos de funcionamiento y arranque de su equipo con estos resultados separados y deje margen cuando funcionen varios dispositivos a la vez. [2]

La distribución de puertos descrita para EE. UU. incluye tres tomas de CA, dos puertos USB-C, un USB-A y una toma para automóvil de 12 V. PortablePowerPick describe la salida del inversor como una onda sinusoidal pura. El número de puertos limita las conexiones en la práctica, por lo que conviene listar los equipos que deben alimentarse simultáneamente en vez de fijarse solo en la potencia total. No debe suponerse que las dos tomas USB-C ofrecen la misma potencia solo porque una reseña las agrupe; confirme las etiquetas de la unidad exacta de EE. UU. antes de conectar un portátil exigente. The Solar Lab también midió aproximadamente 17 W de consumo en vacío con el inversor activado y sin carga externa. Ese consumo importa para aparatos intermitentes, porque un inversor activo sigue utilizando energía entre los periodos de salida útil. [2], [6], [4]

Carga y longevidad

Solar Power Auditor informa de un tiempo de recarga completa de OutdoorGearLab de dos horas y treinta minutos. Interprételo como el resultado de esa prueba, no como el tiempo que requerirá cualquier modo de carga. The Solar Lab observó que alcanzar la entrada de CA completa de 1,800 W exigía el modo de carga de emergencia, mientras que la carga normal se acercaba más a 1,300 W. Esta dependencia del modo justifica revisar el ajuste elegido al planificar una parada breve para recargar. El informe secundario no aporta suficientes detalles para demostrar que la prueba utilizó el modo más rápido, por lo que este artículo no presenta el tiempo mayor como un incumplimiento demostrado de todas las promesas de carga rápida. Un plan práctico incluye el modo seleccionado, acceso a una toma de corriente adecuada y tiempo para completar la carga. [3], [2]

The Solar Lab informa de una entrada solar máxima de 400 W, una vía de recarga modesta frente a la capacidad declarada de batería de 2,042 Wh. Este límite condiciona la rapidez con que puede recuperarse una batería agotada mediante el sol; no predice que un conjunto de paneles vaya a entregar el máximo de forma continua. La reseña advierte expresamente que las cargas exigentes pueden consumir energía más rápido de lo que la carga solar la repone. Para una escapada de fin de semana, la pregunta importante es si su consumo diario previsto encaja con la energía que lleva y puede recuperar. Las recargas solares ocasionales son una necesidad distinta de depender del sol para compensar repetidas sesiones de cocina de alta potencia u otro uso sostenido. El acceso a carga desde una toma de corriente facilita integrar el producto en una rutina exigente, de acuerdo con la evidencia conservada sobre su público adecuado. [3], [2]

La especificación de longevidad del fabricante citada es de 4,000 ciclos con un 70% de capacidad restante. Es una especificación de vida útil en ciclos, no la observación de que el reseñador haya completado miles de ciclos completos, y el umbral de capacidad restante forma parte de la afirmación. No debe reescribirse como 4,000 ciclos al 80% ni convertirse en un número garantizado de años para cualquier propietario. La planificación de capacidad también tiene otra restricción: la batería no es ampliable según la evidencia conservada y la reseña práctica de The Solar Lab. PowerStationGearLab publica una afirmación contraria sobre una batería adicional, que esta investigación registra como discrepancia entre fuentes y no como una función. Quien espere ampliar el almacenamiento después debe confirmar el modelo exacto y la compatibilidad con ampliaciones antes de comprar, sin inferirla a partir del nombre de otro producto Jackery. [6], [3], [1]

Para quién es adecuado

La aplicación más clara es el respaldo portátil de dispositivos esenciales cuando el propietario puede recargar desde una toma de corriente entre usos. La afirmación de peso del reseñador conservada describe un conjunto de aproximadamente 39 lb, por lo que aquí la portabilidad consiste en mover una batería considerable entre vehículo, hogar y campamento; no significa que resulte fácil de llevar para cualquier persona. La combinación de potencia probada y capacidad utilizable informada permite planificar cuidadosamente el equipo, mientras que el tamaño fijo de la batería hace importante seleccionar las cargas durante una interrupción prolongada. Antes de elegirla, identifique qué aparatos deben funcionar, cuáles pueden esperar y dónde podrá recargar. La evidencia respalda su función de respaldo, pero no justifica una autonomía universal para frigoríficos ni la promesa de alimentar una vivienda entera. [3], [6], [2]

Quienes esperan ampliar el almacenamiento o utilizar cargas exigentes con frecuencia solo mediante energía solar afrontan las limitaciones más claras. La batería no ampliable limita el crecimiento posterior de capacidad, mientras que el máximo de entrada solar puede restringir la recuperación tras un día de gran consumo. Las conexiones pueden ser igual de decisivas: cuente los dispositivos de CA y USB necesarios, compruebe la potencia de cada toma y confirme la unidad regional exacta. Las reseñas pueden discrepar sobre puertos, límites solares y ampliación, por lo que un modelo de nombre parecido no debe sustituir inadvertidamente a este ASIN de EE. UU. También conviene comprobar el acceso al modo de carga si la recarga rápida desde la red es esencial en su rutina. Estas preguntas condicionan la decisión al equipo y al plan de recarga, en vez de recomendarlo suponiendo que todos los hogares o campamentos tienen las mismas necesidades. [6], [2], [4]

La evidencia más sólida corresponde a la potencia continua informada, una prueba de consumo en vacío con condiciones indicadas, una prueba breve de pico y resultados de capacidad atribuidos a sus fuentes. Es más débil para un porcentaje universal de eficiencia o una autonomía exacta con una carga no especificada. Al comparar alternativas deben conservarse estas distinciones: un pico medido no es potencia continua, una cifra de capacidad repetida por un sitio de síntesis no es otra prueba y la puntuación de un reseñador no es una medición física. Esta investigación incorpora condiciones de prueba estructuradas cuando el reseñador realmente las indica y deja explícitamente como desconocidos los detalles no publicados. Así se facilita una planificación útil sin fingir que las pruebas cubren todas las temperaturas ambientales, versiones de firmware o ciclos de funcionamiento. La decisión debe basarse en los requisitos de carga y recarga que pueda confirmar, manteniendo visibles los límites de evidencia pendientes. [3], [2]

Buyer questions

Antes de comprar

¿Cuánta energía de CA utilizable se comunicó?

Solar Power Auditor atribuye 1,710 Wh de energía de CA utilizable a las pruebas de OutdoorGearLab, frente a 2,042 Wh de almacenamiento nominal. La publicación comunica el resultado de otro laboratorio; no realizó una prueba de capacidad independiente. Utiliza la energía entregada como referencia de planificación, teniendo en cuenta que la carga y las condiciones reales siguen afectando a la autonomía. [3], [2]

Configuración

¿Cuánto tardó una recarga completa?

Solar Power Auditor comunica una recarga completa medida por OutdoorGearLab de dos horas y treinta minutos. Ese dato no establece qué modo de carga se seleccionó. Por separado, The Solar Lab observó que alcanzar la entrada de CA completa de 1,800 W dependía de Emergency Charging Mode; comprueba el ajuste antes de planificar una parada breve para recargar. [3], [2]

Uso diario

¿Puede mantener su potencia nominal de salida de CA?

The Solar Lab informa de una salida sostenida de 2,200 W con las cargas probadas. Su prueba de arranque alcanzó aproximadamente 3,100 W brevemente, una cifra distinta de la potencia continua que no garantiza que arranque cualquier motor. La reseña no indica la duración exacta del pico ni una lista completa de cargas. [2]

Limitaciones

¿Se puede ampliar la capacidad de la batería?

La evidencia conservada y The Solar Lab describen la Explorer 2000 v2 como no ampliable. PowerStationGearLab publica una afirmación contradictoria sobre baterías adicionales; se registra como discrepancia y no se adopta como una capacidad del producto. Confirma el modelo exacto antes de comprar un accesorio de ampliación. [6], [2], [1]

Cuidado y mantenimiento

¿Qué significa la especificación de vida útil en ciclos comunicada?

Solar Power Auditor comunica la especificación de Jackery de 4,000 ciclos hasta conservar el 70% de capacidad. Es una especificación del fabricante recogida por la publicación, no una medición de un revisor durante miles de ciclos. El umbral de capacidad conservada debe acompañar al número de ciclos y no promete una vida útil fija en años para todos los propietarios. [3]

Datos y especificaciones

Según las reseñas

EspecificaciónValorFuente
Capacidad de batería2042 Wh US[2]
Ciclos de carga4000 US[3]
Puertos3 AC outlets, 2 USB-C ports, 1 USB-A port, and 1 12V car socket US[2], [4]
Entrada solar400 W US[2]
Peso17690 g US[6]

Medido en laboratorio

EspecificaciónValorFuente
Salida de CA2200 W US; 2200 W US[2]
Capacidad de batería1710 Wh US[3]
Tiempo de carga2,5 horas US[3]
Eficiencia84 % US; 90 % US[3], [2]
Potencia de pico3100 W US[2]

Otros datos

EspecificaciónValorFuente
Para quién esCompradores que necesitan energía de respaldo portátil recargada desde la red. US[3]
LimitaciónLa batería no es ampliable. US[6]
Requisito de instalaciónThe Solar Lab observó que alcanzar la entrada de CA completa de 1,800 W requiere Emergency Charging Mode; la carga normal se acercaba más a 1,300 W. US[2]

Datos: JSON · CSV

Análisis de KnowSpec

¿Encaja el Jackery Explorer 2000 v2 en su plan de respaldo?

La opción más clara es un plan portátil para cargas esenciales con recarga fiable desde una toma de corriente: Solar Power Auditor atribuye a OutdoorGearLab 1,710 Wh de energía de CA utilizable, mientras que The Solar Lab sostuvo por separado 2,200 W. El límite de entrada solar de 400 W y la capacidad fija de la batería hacen más importantes la recarga y la priorización de cargas durante un apagón prolongado. No promedie los informes de eficiencia del 84% y 90%; sus protocolos no son suficientemente comparables. Quienes necesiten ampliar la batería posteriormente deben contrastar la afirmación editorial contradictoria con la compatibilidad del modelo exacto antes de comprar.

Method: Source-attributed evidence synthesis with charging and load-planning implications

Vacíos de información visibles

Mostramos la información que falta en lugar de adivinarla.

  • Topic:Safety And Certificationnot found
  • Source.Manufacturernot public

Sources and method

  1. Jackery Explorer 2000 v2 Review (2026): The Step-Up Pick for Home Backup?PowerStationGearLab · retrieved 2026-10-08Reseña editorial
  2. Jackery Explorer 2000 V2 Review: Should You Buy It or the 2000 Plus?The Solar Lab · retrieved 2026-09-27Prueba de laboratorio
  3. Jackery Explorer 2000 v2 Review — Best Carry Ratio Here, and a Recharge Claim That MissedSolar Power Auditor · retrieved 2026-09-27Reseña editorial
  4. Jackery Explorer 2000 v2 Review (2026): The 2 kWh Sweet Spot, SynthesizedWatts on the Roof · retrieved 2026-10-08Reseña editorial
  5. Jackery Explorer 2000 v2 Review — Best Carry Ratio Here, and a Recharge Claim That MissedSolar Power Auditor · retrieved 2026-10-08Reseña editorial
  6. Jackery Explorer 2000 v2 Review (2026): Lightweight High-Capacity PowerPortablePowerPick · retrieved 2026-09-27Reseña editorial
  7. Jackery Explorer 2000 V2 Review: Should You Buy It or the 2000 Plus?The Solar Lab · retrieved 2026-10-08Prueba de laboratorio
Updated: 2026-10-08 · Research accepted 2026-10-08Method: document and public-data analysis by an authorised research Agent with deterministic KnowSpec validation. No physical testing unless a section says otherwise. Missing or conflicting evidence stays visible instead of being guessed.