Jackery Explorer 2000 v2 Portable Power Station
Le cas le plus adapté est un secours portable pour les charges essentielles avec une recharge murale fiable : Solar Power Auditor attribue à OutdoorGearLab 1,710 Wh d’énergie AC utilisable, tandis que The Solar Lab a séparément maintenu 2,200 W. Le plafond d’entrée solaire de 400 W et la capacité fixe rendent la recharge et la priorité des charges plus importantes lors d’une panne prolongée. Ne faites pas la moyenne des rendements de 84% et 90% ; leurs protocoles ne sont pas suffisamment comparables. Les acheteurs souhaitant ajouter une batterie ultérieurement devraient confronter l’affirmation éditoriale contradictoire à la prise en charge du modèle exact avant l’achat.
Updated 2026-10-08
Prices and sellers
No price information yet
Conditions and limitations
Une entrée AC rapide dépend du mode de recharge
- Capability
- The Solar Lab n’a observé la pleine puissance d’entrée AC de 1,800 W qu’avec Emergency Charging Mode activé.
- Limitations
- L’essai ne précise ni le micrologiciel ni un protocole complet de mesure du temps de recharge.
- Requirements
- Vérifiez le mode de recharge sélectionné et l’adéquation de la prise murale.
Compatibility
La connectique américaine et les essais en charge des évaluateurs ont été examinés, mais aucun cas de connexion entre appareils entièrement spécifié ne démontre la compatibilité avec l’appareil exact d’un acheteur.
Where sources differ
Les rendements rapportés reposent sur des protocoles partiellement explicités
- Explanation
- Conserver les deux résultats avec leur attribution ; l’absence de protocoles comparables explicités empêche de garantir un pourcentage unique.
- Status
- unresolved
Conseils contradictoires sur l’extension
- Explanation
- Ne pas retenir l’affirmation d’extension ; confirmer sa prise en charge pour le modèle exact avant d’acheter des accessoires.
- Status
- unresolved
Reported issues and fixes
Les sources examinées décrivent des limites de conception, mais ne démontrent pas un défaut reproductible affectant une version précise du matériel ou du micrologiciel.
Care and support
Le nombre de cycles annoncé correspond à une fraction précisée de capacité conservée
- Details
- Solar Power Auditor rapporte la spécification de Jackery de 4,000 cycles jusqu’à 70% de capacité conservée. Il ne s’agit pas d’un essai de cyclage à long terme réalisé indépendamment jusqu’à son terme.
Ownership costs
La consommation à vide et la capacité fixe éclairent la planification d’usage ; aucun tarif électrique, coût d’accessoire, prix d’achat ou total chiffré de possession n’est ajouté.
Who it suits
Choisissez selon vos charges et votre plan de recharge
- Check before buying
- Confirmez le modèle américain exact, les besoins de fonctionnement et de démarrage des appareils, la puissance nominale de chaque prise et le mode de recharge sélectionné.
- Constraints
- Capacité de batterie fixe et entrée solaire maximale rapportée de 400 W.
- Needs
- Secours portable des appareils essentiels avec recharge murale entre les usages exigeants.
- Reason
- Adapté lorsque les besoins vérifiés des appareils, la connectique nécessaire et l’accès à la recharge murale correspondent à la capacité fixe ; moins adapté lorsqu’une extension ultérieure de batterie ou un usage solaire seul à forte charge prolongée est requis.
- Tradeoffs
- La puissance testée permet des charges exigeantes, mais le stockage et la recharge limitent toujours l’autonomie.
- Assessment
- conditional
Solar Power Auditor · PortablePowerPick · The Solar Lab · Watts on the Roof
Specifications
Inverter idle power
17 WReviewer tested idle draw · The Solar Lab : onduleur activé, aucune charge externe ; température ambiante, micrologiciel et instrument non précisés. Résultat approximatif.
Source [2]Continuous ac output
2200 WReviewer appliance-load testing · The Solar Lab rapporte des charges variées à puissance nominale sans surchauffe. Durée d’essai, température ambiante, inventaire des charges et micrologiciel non communiqués.
Source [2]Short burst ac output
3100 WReviewer startup and short-burst test · The Solar Lab rapporte environ 3,100 W sur de brèves pointes ; durée exacte, appareil, température ambiante et instrument non précisés.
Source [2]Reported conversion efficiency
90 %Reviewer efficiency testing · The Solar Lab rapporte 90% de rendement. Profil de charge, température ambiante, instruments et coupure non communiqués ; ne pas assimiler ce protocole au résultat d’OutdoorGearLab de 84% de capacité utilisable.
Source [2]Reviewer consensus
Consensus rows require at least two distinct sources for the topic.
| Topic | Positive | Negative | Mixed | Reading | Evidence |
|---|---|---|---|---|---|
| Ac dc usb outputs | 2 | 0 | 0 | Agreed · 2/2 | [2], [4] |
| Charge time and input limits | 0 | 0 | 2 | Mixed · 2/2 | [3], [2] |
| Efficiency | 1 | 1 | 0 | Debated · 1 v 1 | [2], [3] |
| Limitations | 0 | 2 | 0 | Weak point · 2/2 | [1], [6] |
| Usable battery capacity | 0 | 0 | 2 | Mixed · 2/2 | [2], [3] |
Single-source notes
- Buyer fit: Agreed · 1/1 · [3]
- Continuous and surge output: Mixed · 1/1 · [2]
- Efficiency and standby loss: Mixed · 1/1 · [2]
- Inverter quality: Agreed · 1/1 · [6]
- Portability and expansion: Agreed · 1/1 · [6]
- Solar input and mppt: Weak point · 1/1 · [2]
- Sustained performance: Agreed · 1/1 · [2]
- Thermal noise and cycle life: Mixed · 1/1 · [3]
Alternatives
| Alternative | Where this Product wins | Where it loses | Pick it if |
|---|---|---|---|
| Jackery Explorer 300 V2 Portable Power Station | L’Explorer 2000 v2 a maintenu 2,200 W dans les essais de The Solar Lab, ce qui soutient un plan nécessitant une puissance importante. [2] | L’Explorer 2000 v2 a un poids rapporté de 17,690 g ; les acheteurs devraient évaluer l’effort de levage avant de privilégier sa puissance supérieure. [6] | Choisissez l’Explorer 2000 v2 si une puissance importante compte ; envisagez le plus petit Explorer 300 V2 si le poids à porter est prioritaire. |
| Caractéristique | Jackery Explorer 2000 v2 Portable Power Station | Jackery Explorer 300 V2 Portable Power Station |
|---|---|---|
| Puissance | Non indiqué | 300 W |
| Poids | 17690 g US [6] | 3750 g |
The review
Jackery Explorer 2000 v2 : performances testées et compromis à l’achat
Les performances d’abord
Le Jackery Explorer 2000 v2 associe une capacité nominale de batterie rapportée de 2,042 Wh à une quantité d’énergie effectivement disponible pour un appareil AC plus faible. Solar Power Auditor attribue aux essais d’OutdoorGearLab 1,710 Wh d’énergie délivrée et 84% de capacité utilisable. Ces chiffres répondent à des questions différentes : la capacité nominale situe la catégorie de stockage, tandis que l’énergie AC délivrée constitue le point de départ le plus pertinent pour estimer l’autonomie d’un appareil alimenté. Solar Power Auditor n’a pas réalisé cet essai et son compte rendu ne doit pas être compté comme une seconde expérience indépendante. Pour l’acheteur, il est utile de planifier autour du résultat mesuré plutôt que de supposer que chaque wattheure de l’étiquette atteint la charge. L’autonomie réelle dépend toujours des équipements raccordés et des conditions de fonctionnement. [3], [2]
The Solar Lab rapporte séparément un rendement de 90% dans ses propres essais. Ce résultat diffère des 84% repris par Solar Power Auditor ; cette recherche ne fait pas la moyenne des deux et ne présente aucun comme un taux de conversion garanti. Les descriptions publiées ne fournissent pas de profils de charge, de comportements de coupure, de températures ambiantes ou d’instruments suffisamment comparables pour démontrer une comparaison à conditions identiques. Le lecteur peut donc retenir que les essais montrent un écart significatif entre énergie stockée et délivrée, mais ne peut pas supposer que son appareil reproduira l’un de ces pourcentages. Cette distinction compte aussi entre évaluations : deux sites répétant le résultat de capacité d’OutdoorGearLab corroborent sa restitution, sans constituer deux échantillons de laboratoire supplémentaires. Gardez la source et la méthode associées à chaque chiffre. [3], [2]
La puissance de sortie détermine si la station peut alimenter une charge à un instant donné ; l’énergie stockée détermine combien de temps elle peut fonctionner. The Solar Lab rapporte que l’Explorer 2000 v2 a maintenu sa puissance AC nominale de 2,200 W avec les charges testées, sans surchauffe observée. Ses essais distincts de démarrage ont atteint environ 3,100 W sur de brèves pointes, tandis que les charges maintenues au-delà de la puissance continue nominale ne constituaient pas un cas de fonctionnement réussi. Cela renseigne l’acheteur utilisant occasionnellement des appareils exigeants, mais ne démontre pas que tous les moteurs ou compresseurs démarreront. L’évaluation ne précise ni la durée exacte de la pointe ni un inventaire complet des appareils. Comparez les besoins de fonctionnement et de démarrage de vos équipements à ces résultats séparés et gardez une marge lorsque plusieurs appareils fonctionnent ensemble. [2]
La connectique américaine rapportée comprend trois prises AC, deux ports USB-C, un port USB-A et une prise automobile de 12 V. PortablePowerPick décrit la sortie de l’onduleur comme une sinusoïde pure. Le nombre de ports impose une limite pratique de raccordement : l’acheteur devrait donc lister les appareils à alimenter simultanément plutôt que regarder seulement la puissance totale. Il ne faut pas supposer que les deux prises USB-C offrent la même puissance parce qu’une évaluation les regroupe ; vérifiez les marquages de la version américaine exacte avant de raccorder un ordinateur portable exigeant. The Solar Lab a aussi mesuré environ 17 W de consommation à vide avec l’onduleur activé et sans charge externe. Cette consommation compte pour les appareils intermittents, car l’onduleur en marche continue de consommer entre les périodes de sortie utile. [2], [6], [4]
Recharge et longévité
Solar Power Auditor rapporte pour OutdoorGearLab une recharge complète en deux heures et trente minutes. Considérez ce temps comme le résultat d’essai rapporté, pas celui de tous les modes de recharge. The Solar Lab a constaté que la pleine entrée AC de 1,800 W nécessitait Emergency Charging Mode, tandis que la recharge ordinaire était plus proche de 1,300 W. Cette dépendance au mode justifie de vérifier le réglage pour un arrêt de recharge court. Le compte rendu secondaire du temps ne donne pas assez de détails pour démontrer l’usage du mode le plus rapide ; cet article ne présente donc pas le temps plus long comme l’échec démontré de toutes les promesses de recharge rapide. Un plan pratique comprend le mode sélectionné, l’accès à une prise murale adaptée et le temps nécessaire pour finir la recharge. [3], [2]
The Solar Lab rapporte une entrée solaire maximale de 400 W, une voie de recharge limitée par rapport à la capacité de batterie rapportée de 2,042 Wh. Ce plafond limite la vitesse de recharge solaire d’une batterie vide ; il ne prédit pas qu’un ensemble de panneaux fournira continuellement le maximum. L’évaluation avertit précisément que des charges élevées peuvent consommer l’énergie plus vite que le solaire ne la restitue. Pour un week-end, il faut donc déterminer si la consommation quotidienne prévue correspond à l’énergie emportée et récupérable. Des compléments solaires occasionnels ne répondent pas au même besoin que remplacer par le soleil l’énergie de cuissons répétées à forte puissance ou d’autres usages soutenus. L’accès à une recharge murale facilite l’intégration du produit dans une routine exigeante, conformément aux éléments conservés sur son adéquation aux acheteurs. [3], [2]
La spécification de longévité du fabricant rapportée est de 4,000 cycles jusqu’à 70% de capacité conservée. C’est une durée de vie nominale en cycles, pas l’observation de milliers de cycles complets effectués durant l’évaluation ; le seuil de capacité conservée fait partie de l’affirmation. Elle ne doit pas devenir 4,000 cycles jusqu’à 80%, ni être convertie en un nombre d’années calendaires garanti pour chaque propriétaire. La planification de capacité a une autre contrainte : la batterie n’est pas extensible selon les éléments conservés et l’essai pratique de The Solar Lab. PowerStationGearLab publie une affirmation opposée sur une batterie additionnelle, enregistrée ici comme désaccord entre sources plutôt que comme fonctionnalité. Toute personne prévoyant d’augmenter le stockage devrait vérifier le modèle exact et sa prise en charge de l’extension avant l’achat, sans déduire la compatibilité du nom d’un autre produit Jackery. [6], [3], [1]
À qui cet achat convient
Le meilleur usage est un secours portable pour les appareils essentiels, avec possibilité de recharge murale entre les utilisations. L’affirmation de poids existante d’un évaluateur décrit un ensemble d’environ 39 lb ; la portabilité consiste donc ici à déplacer une batterie conséquente entre véhicule, domicile et camping, pas à la porter sans effort pour tout le monde. La puissance testée et la capacité utilisable rapportée permettent un choix réfléchi des équipements, tandis que la batterie de taille fixe rend la sélection des charges importante lors d’une interruption prolongée. Avant de choisir, identifiez les appareils indispensables, ceux qui peuvent attendre et le lieu de recharge. Les éléments disponibles soutiennent ce rôle de secours, mais ne justifient ni une autonomie universelle pour un réfrigérateur ni la promesse d’alimenter toute une maison. [3], [6], [2]
Les compromis les plus nets concernent les acheteurs voulant agrandir le stockage ou alimenter fréquemment de fortes charges uniquement au solaire. La batterie non extensible limite l’augmentation ultérieure de capacité, tandis que le plafond solaire peut freiner la recharge après une journée énergivore. Les raccordements peuvent être tout aussi décisifs : comptez les appareils AC et USB nécessaires, vérifiez la puissance nominale de chaque prise et confirmez la version régionale exacte. Les évaluations peuvent diverger sur les ports, les limites solaires et l’extension ; un modèle au nom similaire ne doit donc pas remplacer implicitement cet ASIN américain. L’accès au mode de recharge mérite aussi une vérification si la recharge murale rapide est indispensable. La décision dépend ainsi de vos équipements et de votre plan de recharge, plutôt que d’une recommandation générale supposant des besoins identiques pour tous les foyers ou campings. [6], [2], [4]
Les éléments sont les plus solides pour la puissance continue rapportée, un essai à vide assorti de conditions, un bref essai de pointe et les résultats de capacité attribués à leurs sources. Ils sont moins solides pour un rendement universel ou une autonomie exacte sous une charge d’appareil non précisée. Un acheteur comparant les alternatives devrait conserver ces distinctions : une pointe mesurée n’est pas une puissance continue, un chiffre de capacité repris par un site de synthèse n’est pas un nouvel essai et une note d’évaluateur n’est pas une mesure physique. Cette recherche structure les conditions réellement précisées par l’évaluateur et laisse explicitement inconnus les détails non communiqués. Cela permet de planifier utilement sans prétendre que les essais couvrent toutes les températures ambiantes, versions de micrologiciel ou cycles d’utilisation. La décision devrait suivre les besoins de charge et de recharge vérifiables, en gardant visibles les limites non résolues. [3], [2]
Buyer questions
Avant l’achat
Quelle énergie AC utilisable a été rapportée ?
Solar Power Auditor attribue aux essais d’OutdoorGearLab 1,710 Wh d’énergie AC utilisable, contre 2,042 Wh de stockage nominal. L’éditeur rapporte le résultat d’un autre laboratoire ; il n’a pas réalisé de test de capacité distinct. Utilisez l’énergie délivrée comme repère de planification, sachant que la charge et les conditions réelles influencent encore l’autonomie. [3], [2]
Installation
Combien de temps a pris une recharge complète ?
Solar Power Auditor rapporte pour OutdoorGearLab une recharge complète en deux heures et trente minutes. Le compte rendu ne permet pas d’établir le mode sélectionné. Séparément, The Solar Lab a constaté que la pleine entrée AC de 1,800 W dépendait d’Emergency Charging Mode ; vérifiez donc le réglage avant de prévoir un arrêt court de recharge. [3], [2]
Au quotidien
Peut-il maintenir sa puissance AC nominale ?
The Solar Lab rapporte une sortie maintenue à 2,200 W avec ses charges testées. Son essai de démarrage a brièvement atteint environ 3,100 W ; ce résultat diffère de la puissance continue et ne garantit pas le démarrage de tous les moteurs. L’évaluation ne précise ni la durée exacte de la pointe ni une liste complète des charges. [2]
Limites
La capacité de batterie peut-elle être augmentée ?
Les éléments conservés et The Solar Lab décrivent l’Explorer 2000 v2 comme non extensible. PowerStationGearLab publie une affirmation contradictoire sur une batterie additionnelle ; elle est enregistrée comme divergence et non retenue comme capacité. Confirmez le modèle exact avant d’acheter un accessoire d’extension. [6], [2], [1]
Entretien
Que signifie la durée de vie annoncée en cycles ?
Solar Power Auditor rapporte la spécification de Jackery de 4,000 cycles jusqu’à 70% de capacité conservée. C’est une valeur annoncée par le fabricant, pas une mesure d’évaluateur sur des milliers de cycles. Le seuil de conservation accompagne le nombre de cycles et ne promet pas une durée calendaire fixe à chaque propriétaire. [3]
Images du produit




Faits et spécifications
Selon les tests
| Caractéristique | Valeur | Source |
|---|---|---|
| Capacité de la batterie | 2042 Wh US | [2] |
| Cycles de charge | 4000 US | [3] |
| Ports | 3 AC outlets, 2 USB-C ports, 1 USB-A port, and 1 12V car socket US | [2], [4] |
| Puissance d’entrée solaire | 400 W US | [2] |
| Poids | 17690 g US | [6] |
Mesuré en laboratoire
| Caractéristique | Valeur | Source |
|---|---|---|
| Puissance de sortie CA | 2200 W US; 2200 W US | [2] |
| Capacité de la batterie | 1710 Wh US | [3] |
| Temps de charge | 2,5 heures US | [3] |
| Rendement | 84 % US; 90 % US | [3], [2] |
| Puissance de crête | 3100 W US | [2] |
Autres informations
| Caractéristique | Valeur | Source |
|---|---|---|
| Pour qui | Acheteurs ayant besoin d’une alimentation de secours portable rechargée sur secteur. US | [3] |
| Limite | La batterie n’est pas extensible. US | [6] |
| Prérequis d’installation | The Solar Lab a constaté que la pleine entrée AC de 1,800 W nécessite Emergency Charging Mode ; la recharge ordinaire était plus proche de 1,300 W. US | [2] |
Analyse KnowSpec
Le Jackery Explorer 2000 v2 convient-il à votre plan d’alimentation de secours ?
Le cas le plus adapté est un secours portable pour les charges essentielles avec une recharge murale fiable : Solar Power Auditor attribue à OutdoorGearLab 1,710 Wh d’énergie AC utilisable, tandis que The Solar Lab a séparément maintenu 2,200 W. Le plafond d’entrée solaire de 400 W et la capacité fixe rendent la recharge et la priorité des charges plus importantes lors d’une panne prolongée. Ne faites pas la moyenne des rendements de 84% et 90% ; leurs protocoles ne sont pas suffisamment comparables. Les acheteurs souhaitant ajouter une batterie ultérieurement devraient confronter l’affirmation éditoriale contradictoire à la prise en charge du modèle exact avant l’achat.
Method: Source-attributed evidence synthesis with charging and load-planning implicationsLacunes d’information visibles
Les informations manquantes sont affichées plutôt qu’inventées.
- Topic:Safety And Certificationnot found
- Source.Manufacturernot public
Sources and method
- Jackery Explorer 2000 v2 Review (2026): The Step-Up Pick for Home Backup?PowerStationGearLab · retrieved 2026-10-08Test éditorial
- Jackery Explorer 2000 V2 Review: Should You Buy It or the 2000 Plus?The Solar Lab · retrieved 2026-09-27Test en laboratoire
- Jackery Explorer 2000 v2 Review — Best Carry Ratio Here, and a Recharge Claim That MissedSolar Power Auditor · retrieved 2026-09-27Test éditorial
- Jackery Explorer 2000 v2 Review (2026): The 2 kWh Sweet Spot, SynthesizedWatts on the Roof · retrieved 2026-10-08Test éditorial
- Jackery Explorer 2000 v2 Review — Best Carry Ratio Here, and a Recharge Claim That MissedSolar Power Auditor · retrieved 2026-10-08Test éditorial
- Jackery Explorer 2000 v2 Review (2026): Lightweight High-Capacity PowerPortablePowerPick · retrieved 2026-09-27Test éditorial
- Jackery Explorer 2000 V2 Review: Should You Buy It or the 2000 Plus?The Solar Lab · retrieved 2026-10-08Test en laboratoire





