Acer Nitro XV272U W2bmiiprx Gaming Monitor
Le W2 reste un choix conditionnel pour un bureau de jeu équipé de DisplayPort : son mode documenté de 240Hz dispose désormais d'un résultat de latence d'entrée de 3 ms rapporté par un testeur. Ce résultat ne décrit ni les fréquences inférieures ni tous les exemplaires vendus. Les acheteurs combinant jeu et création doivent aussi distinguer la spécification de 99% sRGB de la précision après étalonnage et inspecter leur unité pour les fuites de rétroéclairage observées sur l'exemplaire testé.
Updated 2026-10-08
Prices and sellers
No price information yet
Conditions and limitations
Le mode 240Hz indiqué nécessite DisplayPort
- Capability
- Le mode 2560 x 1440 à 240Hz est indiqué pour DisplayPort.
- Limitations
- Le mode HDMI indiqué est 2560 x 1440 à 144Hz.
- Aucune matrice d'appareils sources testés n'est disponible.
- Requirements
- Utilisez l'entrée DisplayPort documentée et une source capable de fournir ce mode.
Compatibility
Les modes d'entrée sont spécifiés, mais les sources examinées ne donnent pas de matrice complète d'appareils sources et de systèmes d'exploitation testés.
Where sources differ
La désignation HDMI varie selon les sources
- Explanation
- Le mode HDMI documenté reste 2560 x 1440 à 144Hz ; confirmez l'implémentation et les fonctions requises sur l'unité américaine exacte.
- Status
- unresolved
Reported issues and fixes
Fuites sur le bord supérieur de l'exemplaire testé
- Status
- reported
- Symptom
- Le testeur a observé des fuites de rétroéclairage sur le bord supérieur, visibles dans les scènes sombres.
Care and support
Les documents publics du produit et le test ont été consultés, mais aucune date de fin d'assistance, politique de pièces détachées ou promesse de réparation n'a été établie pour l'unité américaine exacte.
Ownership costs
Un vendeur de la référence exacte indique 26 W en fonctionnement. Les mesures énergétiques indépendantes, les heures d'utilisation et les données monétaires sont absentes ; aucun coût total de possession n'est calculé.
Who it suits
L'adéquation au jeu par DisplayPort et les limites de l'inspection de l'exemplaire sont expliquées. Le comportement à fréquence inférieure, la performance soutenue et l'implémentation HDMI de l'unité américaine exacte restent non résolus.
Measured performance
Sdr brightness
391 nitReviewer-reported brightness measurement; instrument and test pattern not disclosed. · Exemplaire W2 de MonitorNerds avec rétroéclairage à 100%. Révision matérielle, firmware, pays et durée non précisés.
Source [2]Hdr brightness
421 nitReviewer-reported peak brightness; instrument, window size and duration not disclosed. · Mode HDR actif sur l'exemplaire W2 testé ; aucune garantie de luminosité soutenue.
Source [2]Contrast ratio
1149 ratioReviewer-reported contrast measurement; instrument and test pattern not disclosed. · À 30% de luminosité sur l'exemplaire W2 testé ; pas le contraste dynamique annoncé.
Source [2]Input lag
3 msReviewer-reported input-lag measurement; instrument and processing/scanout components not disclosed. · À 240Hz sur l'exemplaire W2 testé. Ce n'est pas une mesure à 144Hz ou 60Hz.
Source [2]Reviewer consensus
Consensus rows require at least two distinct sources for the topic.
| Topic | Positive | Negative | Mixed | Reading | Evidence |
|---|---|---|---|---|---|
| Ergonomics and mounting | 1 | 1 | 0 | Debated · 1 v 1 | [5], [2] |
| Hdr brightness and contrast | 1 | 0 | 1 | Mixed · 1/2 | [5], [2] |
| Panel type and uniformity | 1 | 1 | 0 | Debated · 1 v 1 | [2], [1] |
| Ports and bandwidth | 1 | 1 | 1 | Mixed · 1/3 | [6], [5], [2] |
| Resolution and pixel density | 2 | 0 | 0 | Agreed · 2/2 | [5], [1] |
Single-source notes
The review
Acer Nitro XV272U W2 : choix de connexion et limites des preuves
Spécifications de la dalle et de l'image
L'Acer Nitro XV272U W2 associe une dalle IPS à une résolution native de 2560 x 1440. Ces spécifications identifient l'écran étudié, sans prouver l'apparence de chaque dalle sur un bureau. La fiche régionale d'Acer indique une couverture de 99% sRGB et une luminosité native de 400 nits. Considérez ces chiffres comme des spécifications du fabricant. La couverture colorimétrique répond à une exigence différente de la précision après étalonnage ; elle ne suffit donc pas, à elle seule, pour un travail professionnel sur les couleurs. La recommandation existante pour une création occasionnelle doit rester conditionnée aux besoins réels de précision de l'acheteur. De même, une spécification de luminosité n'établit ni l'uniformité ni les performances dans les scènes sombres. Évitez de transformer un chiffre mis en avant en jugement global sur l'image : résolution, couverture des couleurs et lumière émise répondent chacune à une question plus précise. [5], [1]
Les essais indépendants complètent utilement ces spécifications. MonitorNerds a rapporté 391 nits avec le rétroéclairage à 100% et un pic de 421 nits en mode HDR actif. Le même test a indiqué un contraste de 1149:1 à 30% de luminosité. Il s'agit de trois conditions différentes ; les réunir en un seul point de fonctionnement supposé déformerait le test. L'article ne précise ni l'instrument, ni la fenêtre d'essai HDR, ni la durée de mesure. Son résultat maximal ne peut donc établir une luminosité soutenue pendant une longue session. Le testeur a également observé des fuites le long du bord supérieur de son exemplaire, particulièrement visibles dans les scènes sombres. Cela justifie d'inspecter l'unité achetée, sans prouver que tous les W2 présentent le même défaut. Distinguez les mesures indépendantes des 400 nits annoncés par le fabricant et de toute promesse concernant un autre exemplaire commercial. [5], [2]
Interpréter prudemment le résultat mesuré en jeu
La latence d'entrée rapportée de 3 ms est un résultat physique obtenu avec l'écran réglé à 240Hz, et non une note subjective. Ce n'est pas non plus une mesure du temps de réponse des pixels de gris à gris. Distinguer ces catégories évite une erreur d'achat courante : croire qu'une faible latence prouve des transitions nettes à toutes les fréquences. MonitorNerds ne précise ni l'instrument ni les contributions du traitement et du balayage de l'image au résultat. Il convient donc de l'utiliser comme preuve limitée à la condition de haute fréquence testée. Ne le transposez pas à une affirmation sur HDMI à 144Hz, un jeu à fréquence d'images inférieure ou une source non identifiée. Pour l'acheteur dont l'installation peut utiliser le mode DisplayPort documenté, il renforce l'intérêt pour le jeu. Dans d'autres conditions, FreeSync et la fréquence maximale laissent d'autres comportements à vérifier. [5], [4], [2]
Choisir la connexion pour le mode souhaité
La connexion est au cœur du choix d'achat de cet écran. La fiche régionale attribue 2560 x 1440 à 240Hz à DisplayPort, tandis que HDMI est indiqué pour 2560 x 1440 à 144Hz. Les entrées comprennent deux connexions HDMI, une DisplayPort 1.4 et une sortie audio. Un acheteur recherchant la fréquence maximale documentée devrait prévoir DisplayPort, sans supposer que chaque prise offre le même mode. FreeSync Premium est documenté, mais ce nom ne fournit pas une plage de fonctionnement testée pour chaque appareil source dans cet ensemble de preuves. Avant l'achat, confirmez que l'ordinateur prévu peut fournir le mode choisi par la connexion réellement utilisée. C'est particulièrement pertinent lorsque plusieurs appareils partagent l'écran : le mode maximal correspond à une condition d'entrée spécifiée, pas simplement au nom du produit. [5], [4]
La version HDMI affichée reste incohérente dans les documents publics. La fiche régionale désigne les entrées comme HDMI 2.1, et l'annonce d'Aztek pour la référence américaine UM.HX2AA.201 reprend cette désignation. MonitorNerds décrit au contraire les entrées du W2 comme des ports HDMI 2.0 améliorés limités à 144Hz. Les sources s'accordent plus clairement sur le mode HDMI inférieur documenté que sur le nom de l'interface. L'implémentation matérielle américaine exacte n'a pas été identifiée indépendamment ici ; l'article ne doit donc pas résoudre discrètement le conflit en choisissant la désignation la plus séduisante. Faites confirmer les fonctions et modes nécessaires sur l'unité réelle. Le nom d'une connexion ne prouve pas une fonction particulière de console ni une matrice complète de compatibilité à fréquence variable. Garder cette divergence aide l'acheteur à poser une question précise et utile avant de s'engager. [5], [2], [6]
Usage quotidien et points encore inconnus
Le pied documenté permet un réglage en hauteur, à considérer avec l'aménagement du bureau prévu. Cette fonction n'implique pas une évaluation en laboratoire du confort ou de la rigidité mécanique. MonitorNerds a constaté une oscillation lorsque son exemplaire était touché ou légèrement déplacé ; la stabilité mérite donc une attention lors de l'installation. La vérification pratique consiste à déterminer si l'unité achetée reste suffisamment stable pendant l'usage normal du bureau. Les fuites rapportées au bord supérieur constituent un autre point d'inspection, notamment pour les personnes utilisant des fonds sombres. Aucune de ces observations n'établit un taux de défauts dans l'ensemble des unités. La recommandation existante de Notebookcheck pour le jeu avec un peu de création reste un avis éditorial, pas une garantie de rendu étalonné. Conservez cette distinction en évaluant l'écran pour un usage mixte, sans lire la recommandation comme une certification professionnelle. [5], [3], [2]
Les preuves répondent désormais à une question de jeu auparavant ouverte : le test indépendant du W2 rapporte une latence d'entrée de 3 ms à 240Hz. Il ne règle pas toutes les autres questions d'usage quotidien. Le comportement lors de longues sessions, le réglage de réponse à fréquence inférieure et un test spécifique de netteté du texte restent absents des mesures vérifiées dans cette mise à jour. La dalle IPS et la résolution établissent la configuration, tandis que la couverture des couleurs fixe un objectif de gamut annoncé. Aucun de ces éléments ne remplace les essais manquants. L'acheteur peut néanmoins prendre une décision conditionnelle fondée sur cette configuration, si l'exigence non résolue n'est pas sa principale raison d'achat. Si le texte, la performance soutenue ou la précision professionnelle vérifiée sont essentiels, recherchez des preuves pour cette exigence précise avant de considérer le W2 comme un choix confirmé. [5], [1], [2]
Planification électrique et décision d'achat
Simplified Computers indique une puissance en fonctionnement de 26 W pour la référence UM.HX2AA.201. C'est une spécification fournie par un vendeur, pas une mesure énergétique indépendante réalisée à un niveau de luminosité précisé. Elle peut orienter la planification initiale, sans établir la consommation dans chaque mode ni un coût annuel. Cette évaluation ne contient aucune observation de prix ou estimation monétaire. La décision d'achat devrait plutôt suivre les capacités documentées et leurs limites : DisplayPort fournit le mode 240Hz indiqué, HDMI le mode inférieur, et le test indépendant donne un résultat de latence à haute fréquence. En contrepartie, les fuites et l'oscillation du pied propres à l'exemplaire testé justifient de vérifier l'unité réelle. Le W2 convient sous conditions lorsque ces capacités correspondent à l'installation prévue et que les exigences non résolues sont acceptables ; sa fréquence mise en avant ne suffit pas à une recommandation universelle. [5], [2], [4]
Buyer questions
Avant l’achat
Compatibilité
Quelle connexion utiliser pour la fréquence maximale ?
Utilisez DisplayPort pour le mode maximal indiqué dans la fiche. HDMI reçoit un mode de fréquence inférieur ; confirmez les détails de connexion de la référence américaine exacte avant l'achat. [5]
Installation
Puis-je régler la hauteur du pied ?
Oui, la fiche indique un réglage en hauteur. Vérifiez l'adaptation physique du bureau et de l'unité ; les preuves ne comprennent pas d'étude ergonomique mesurée. [5]
Images du produit

Faits et spécifications
Fiche technique du fabricant
| Caractéristique | Valeur | Source |
|---|---|---|
| Luminosité | 400 nit | [5] |
| Espace colorimétrique | 99% sRGB | [5] |
| Ports | 2 HDMI inputs, 1 DisplayPort 1.4, speakers and audio out; HDMI version needs US-part confirmation | [5] |
| Taux de rafraîchissement | 240 Hz | [5] |
| Résolution horizontale | 2560 px | [5] |
| Réglages du pied | Height adjustment 120mm | [5] |
Fiche du revendeur
| Caractéristique | Valeur | Source |
|---|---|---|
| Synchronisation adaptative | AMD FreeSync Premium | [4] |
| Connectique | Aztek labels the UM.HX2AA.201 inputs as two HDMI 2.1 ports and DisplayPort 1.4. US | [6] |
| Type de dalle | IPS | [1] |
| Puissance | 26 W US | [4] |
| Résolution verticale | 1440 px | [1] |
Selon les tests
| Caractéristique | Valeur | Source |
|---|---|---|
| Connectique | MonitorNerds describes the W2 HDMI inputs as enhanced HDMI 2.0 ports limited to 144Hz. | [2] |
| Risque | MonitorNerds observed stand wobble when its sample was touched or nudged.; MonitorNerds observed top-edge backlight leakage on its sample and notes unit variation. | [2] |
Mesuré en laboratoire
| Caractéristique | Valeur | Source |
|---|---|---|
| Luminosité | 391 nits; 421 nits | [2] |
| Taux de contraste | 1149:1 | [2] |
| Latence d’affichage | 3 ms | [2] |
Autres informations
Analyse KnowSpec
Qui devrait envisager le XV272U W2 ?
Le W2 reste un choix conditionnel pour un bureau de jeu équipé de DisplayPort : son mode documenté de 240Hz dispose désormais d'un résultat de latence d'entrée de 3 ms rapporté par un testeur. Ce résultat ne décrit ni les fréquences inférieures ni tous les exemplaires vendus. Les acheteurs combinant jeu et création doivent aussi distinguer la spécification de 99% sRGB de la précision après étalonnage et inspecter leur unité pour les fuites de rétroéclairage observées sur l'exemplaire testé.
Method: Condition-aware interpretation of reviewer-reported physical measurements.Évaluer séparément la luminosité et la profondeur des noirs
L'exemplaire testé indépendamment a atteint 391 nits avec le rétroéclairage SDR au maximum et 421 nits en mode HDR, tandis que le contraste était de 1149:1 avec un autre réglage de luminosité, à 30%. Ces conditions doivent rester distinctes : les résultats indiquent une lumière exploitable, sans établir une luminosité HDR soutenue, des noirs uniformes ou le comportement d'une autre unité. Un acheteur privilégiant les scènes sombres devrait examiner cette exigence séparément de la luminosité annoncée.
Method: Synthesis of manufacturer specifications, independent hands-on results and bounded sample observations.Lacunes d’information visibles
Les informations manquantes sont affichées plutôt qu’inventées.
- Topic:Efficiencynot found
- Topic:Text Clarity And Scalingnot found
- Interfaceconflicting
- Topic:Sustained Performancenot found
Sources and method
- Acer UM HX2AA 201 Manuals, Certifications & Specsdevice.report · retrieved 2026-10-02Autre source
- Acer Nitro XV272U W2 ReviewMonitorNerds · retrieved 2026-10-08Test en laboratoire
- 27-inch Acer Nitro 1440p, 240Hz gaming monitor becomes budget starNotebookcheck · retrieved 2026-10-02Test éditorial
- Acer Nitro XV272U W2 UM.HX2AA.201Simplified Computers · retrieved 2026-10-08Fiche revendeur
- Acer Nitro XV272UW2 Product SheetAcer · retrieved 2026-10-02Fiche techniquePDF
- Acer UM.HX2AA.201Aztek Computers · retrieved 2026-10-08Fiche revendeur
