Amazon US · ASIN B08K2GFDKM

ASUS ProArt PA279CV 27 Inch 4K UHD USB-C Professional Monitor

Un choix adapté sous conditions à la photographie orientée sRGB et au travail créatif sur bureau, avec des réglages de pied utiles et une connectivité USB-C. Inspectez l’uniformité de la dalle et vérifiez les besoins de recharge du portable ainsi que le mode USB avant l’achat.

Updated 2026-10-11

Available at Amazon

Nous pouvons percevoir une commission sur les achats éligibles.

Prices and sellers

No price information yet

Areas not yet researched (7)

No conclusion is available for these areas. This does not mean the Product has no limitations or reported issues.

  • Conditions and limitations
  • Compatibility
  • Where sources differ
  • Reported issues and fixes
  • Care and support
  • Ownership costs
  • Who it suits

Measured performance

Color error delta e 2000

0.8 deltaE2000

i1Display Pro and i1Profiler 3.2.2 post-calibration color measurement · Arnaud Frich a testé le PA279CV en mode Standard à 120 cd/m², contraste 80%, cible 6500 K et gamma 2.2. Delta E 2000 moyen rapporté après calibration. Nombre d’écrans testés non indiqué ; ce n’est pas une garantie d’usine.

Source [2]

Input lag

12 ms

Reviewer-reported input-lag test at 60Hz · MonitorNerds rapporte 12ms à 60Hz pour le PA279CV. L’instrument de test, le chemin du signal et le nombre d’écrans testés ne sont pas précisés ; ne pas assimiler ce résultat au temps de réponse des pixels.

Source [3]

Reviewer consensus

Single-source notes

  • Buyer fit: Agreed · 1/1 · [5]
  • Color gamut and accuracy: Agreed · 1/1 · [5]
  • Ergonomics and mounting: Agreed · 1/1 · [5]
  • Input lag: Mixed · 1/1 · [3]
  • Limitations: Weak point · 1/1 · [3]
  • Panel type and uniformity: Weak point · 1/1 · [2]
  • Refresh rate and response time: Mixed · 1/1 · [5]
  • Text clarity and scaling: Agreed · 1/1 · [5]

The review

ASUS ProArt PA279CV : retouche sRGB, configuration USB-C et limites mesurées

À qui convient-il

L’ASUS ProArt PA279CV est surtout pertinent pour les photographes préparant des travaux destinés à être vus en ligne et les créateurs dont la production est centrée sur sRGB ou Rec. 709. C’est le profil d’acheteur décrit par Capture, dont le testeur a également trouvé le texte net aux distances de visualisation habituelles. Ces observations sont utiles pour le travail quotidien, mais ne promettent pas que chaque photographie ou tirage correspondra à l’écran. Choisissez le moniteur selon l’espace colorimétrique réellement nécessaire à votre travail, plutôt que de considérer le nom ProArt comme une garantie pour tous les flux de travail professionnels. [5]

Le résultat de précision des couleurs le plus solide conservé est le Delta E 2000 moyen de 0.8 obtenu par Arnaud Frich après calibration. Il décrit un écran testé selon une procédure précisée, et non une garantie de résultat dès le déballage pour tous les exemplaires. Son essai a aussi relevé un manque d’uniformité visible : la précision moyenne des couleurs et la constance sur toute la dalle doivent donc être évaluées séparément. Une faible erreur moyenne peut renforcer la confiance dans les couleurs calibrées tout en justifiant l’inspection de grandes zones aux teintes uniformes avant de compter sur cet écran pour une retouche exigeante. [2], [2]

Performances d’image et de mouvement

La résolution horizontale documentée est de 3840 pixels et la fréquence de rafraîchissement indiquée dans l’essai est de 60 Hz. MonitorNerds rapporte un retard à l’affichage de 12 ms à 60Hz, sans préciser l’instrument, le chemin de connexion ni le nombre d’écrans testés. Ce résultat constitue donc une référence utile avec des réserves, plutôt qu’une garantie universelle de latence. Le retard à l’affichage et la fréquence de rafraîchissement décrivent des aspects différents du mouvement ; aucun ne doit être substitué implicitement à une mesure du temps de réponse des pixels. Les acheteurs privilégiant le jeu compétitif rapide devraient accorder davantage de poids à ces limites que ceux travaillant surtout sur des images fixes. [5], [3], [4]

Capture a décrit une luminosité d’environ 400 nits au réglage maximal. Son article ne fournit pas de protocole HDR instrumenté pour cette observation ; cette mise à jour la laisse donc hors du tableau des mesures de laboratoire. La luminosité seule ne lève pas non plus les réserves de l’essai initial sur la qualité HDR. Associée à la limite d’uniformité signalée, elle invite à juger le moniteur sur des travaux représentatifs plutôt que sur un chiffre mis en avant. Une image lumineuse et attrayante et l’aptitude à une finition critique sont deux questions d’achat distinctes. [2], [5]

Connectivité et ergonomie

La connectique comprend USB-C, quatre ports USB-A, deux entrées HDMI 2.0, DisplayPort 1.2 et une sortie casque. La recharge USB-C est limitée à 65 watts. Surtout, le manuel ASUS explique un compromis de bande passante : en USB-C, le mode USB 3.2 Gen 1 permet 4K2K 30Hz, tandis que le mode USB 2.0 permet 4K2K 60Hz. Le manuel indique que ce réglage USB n’affecte pas la résolution HDMI ou DisplayPort. Un acheteur souhaitant à la fois un bureau fluide et un stockage connecté rapide devrait vérifier ce réglage avant de supposer qu’un seul câble assure les deux à leurs débits maximaux. [3], [5], [4]

Le pied offre inclinaison, pivot, rotation et réglage en hauteur. Capture a jugé ces réglages pratiques pour positionner l’écran, mais le confort reste à vérifier avec votre propre bureau et votre siège. La limite de recharge mérite une vérification pratique similaire : comparez les besoins du portable à la puissance disponible du moniteur avant de décider de vous passer de son alimentation. Une disposition pratique des connecteurs n’est utile que si elle correspond à l’ordinateur, aux périphériques et à la position de travail prévus. [3], [5]

Limites à prendre en compte

Photo Review identifie indépendamment l’uniformité de luminance comme la principale faiblesse du PA279CV testé. Son analyse utilise un SpyderX Elite et le logiciel Datacolor, et l’article évoque une luminosité inégale sur l’écran. Le nombre d’écrans testés n’est pas indiqué. Cela conforte globalement la réserve de l’essai français conservé, sans établir un taux de défauts pour toute la gamme. Pour un acheteur potentiel, la conséquence raisonnable est d’inspecter la dalle réelle, notamment avec des travaux révélant facilement les différences de luminosité selon la zone, plutôt que de supposer qu’un essai prédit le comportement de chaque exemplaire. [2], [1]

Les anciens éléments laissaient Adaptive-Sync non résolu. ASUS fournit désormais une procédure d’activation clairement documentée : utiliser une source graphique compatible, sélectionner DisplayPort 1.2 et désactiver Rapid Rendering Mode. Cela contredit l’affirmation de MonitorNerds selon laquelle le moniteur ne dispose pas de synchronisation adaptative, sans établir sa compatibilité avec toutes les cartes graphiques ou tous les pilotes. Prenez les instructions du fabricant comme référence de capacité et vérifiez séparément l’ordinateur prévu. Les lacunes conservées sur le comportement de longue durée et l’efficacité ne sont toujours pas comblées par un essai contrôlé dans cette mise à jour. [5], [4]

Bien distinguer PA279CV et PA279CRV

PA279CV et PA279CRV sont des modèles différents. L’essai ultérieur d’Australian Photography décrit explicitement le PA279CRV comme le successeur et indique que l’alimentation USB-C passe de 65 watts à 96 watts, avec l’ajout de DisplayPort-out sur ce modèle plus récent. Ces fonctions du successeur ne doivent pas être copiées dans les caractéristiques du PA279CV. Cela compte lorsque l’on compare des annonces dont les noms ne diffèrent que d’une lettre. Vérifiez la désignation complète du modèle et les connexions nécessaires, plutôt que de vous fier à un nom de famille abrégé ou à une photographie familière. [3], [7]

L’essai du successeur sert ici uniquement à délimiter ces modèles ; aucun de ses résultats de laboratoire n’est traité comme une mesure du PA279CV. Pour ce PA279CV, la décision reste centrée sur le travail orienté sRGB, le plafond de recharge et la réserve sur l’uniformité de la dalle. Si ces contraintes correspondent à votre flux de travail, les essais indépendants donnent une raison de l’envisager. Si votre décision dépend d’une fonction documentée uniquement pour le successeur, interrompez la comparaison et confirmez le produit réellement proposé avant de choisir. [3], [5], [1], [7]

Comment interpréter les résultats des essais

Les relevés de mesure représentent deux procédures d’essai différentes, et non deux tests réalisés par KnowSpec. Le résultat colorimétrique de Frich suit une calibration avec i1Display Pro et i1Profiler 3.2.2, en mode Standard, avec une luminance cible de 120 cd/m², un contraste à 80%, une cible de 6500 K et un gamma de 2.2. Le résultat de retard à l’affichage de MonitorNerds concerne, lui, un fonctionnement à 60Hz et comporte beaucoup moins de détails de procédure. Aucune source ne précise le nombre d’écrans testés. Conserver ces conditions avec leurs résultats respectifs évite de laisser entendre que tous les chiffres proviennent du même écran ou laboratoire. [5], [3], [2], [1]

Photo Review apporte une autre perspective utile grâce à son évaluation instrumentée de l’uniformité. Ses constats aident à identifier les points à inspecter, tandis que le résultat colorimétrique après calibration explique ce qu’une configuration contrôlée a obtenu. Ces formes de preuve se complètent ; aucune ne rend l’autre inutile. Si vos critères d’acceptation dépendent d’une cible de calibration précise ou d’une dalle très uniforme, définissez-les avant l’achat et évaluez votre exemplaire en fonction de ceux-ci. Les essais étayent un choix conditionnel pour la retouche, pas une promesse inconditionnelle de résultats identiques. [2], [1]

Buyer questions

Avant l’achat

L’ASUS ProArt PA279CV convient-il à la photographie ?

Il convient sous conditions au travail orienté sRGB. Le résultat de 0.8 Delta E 2000 a été obtenu après calibration ; les essais identifient aussi des limites d’uniformité de la dalle. [5], [2], [1]

Compatibilité

Que vérifier pour brancher un portable avec un seul câble ?

Vérifiez la limite de recharge de 65-watt. Pour la vidéo USB-C, ASUS documente 4K2K 30Hz avec le mode USB 3.2 Gen 1 et 4K2K 60Hz avec le mode USB 2.0 ; HDMI et DisplayPort ne sont pas affectés par ce réglage. [4], [3]

Au quotidien

Le texte paraît-il net à sa résolution native ?

Capture a trouvé le texte net aux distances de visualisation habituelles. ASUS indique 3840 pixels horizontalement ; choisissez une position de visualisation confortable pour votre travail. [5], [4]

Limites

Est-ce un bon choix pour les jeux rapides ?

Le rafraîchissement à 60 Hz et le retard à l’affichage annoncé de 12 ms invitent à la prudence pour le jeu compétitif. ASUS documente Adaptive-Sync, qui nécessite une source graphique compatible, DisplayPort 1.2 et Rapid Rendering Mode désactivé. [3], [4]

Faits et spécifications

Manuel du fabricant

CaractéristiqueValeurSource
Synchronisation adaptativeASUS documents Adaptive-Sync with a supported graphics source; select DisplayPort 1.2 and disable Rapid Rendering Mode.[4]
Résolution horizontale3840 px[4]

Selon les tests

CaractéristiqueValeurSource
Espace colorimétrique100% sRGB and 100% Rec. 709[5]
FamillePA279CV is distinct from the later PA279CRV; Australian Photography reports the successor increases USB-C power delivery from 65 watts to 96 watts and adds DisplayPort-out.[7]
PortsUSB-C, four USB-A, two HDMI 2.0, DisplayPort 1.2 and headphone output[5]
Taux de rafraîchissement60 Hz[5]
Réglages du piedTilt, pivot, rotation and height adjustment[5]

Mesuré en laboratoire

CaractéristiqueValeurSource
Latence d’affichage12 ms[3]

Autres informations

CaractéristiqueValeurSource
Pour quiRecommended for budget-conscious photographers whose work is mainly viewed online[5]
LimiteMeasured panel uniformity showed a slight visible shortfall; Photo Review a identifié l’uniformité de luminance comme la principale faiblesse du PA279CV testé à l’aide d’une analyse SpyderX Elite ; le nombre d’exemplaires n’était pas indiqué. Australia; USB-C charging is limited to 65 watts[3], [2], [1]
Prérequis d’installationPour la vidéo USB-C, le manuel limite le mode USB 3.2 Gen 1 à 4K2K 30Hz et autorise 4K2K 60Hz en mode USB 2.0 ; HDMI et DisplayPort ne sont pas affectés.[4]
Usage prévuText remains crisp at normal viewing distances[5]

Données: JSON · CSV

Analyse KnowSpec

Verdict d’achat de l’ASUS ProArt PA279CV

Un choix adapté sous conditions à la photographie orientée sRGB et au travail créatif sur bureau, avec des réglages de pied utiles et une connectivité USB-C. Inspectez l’uniformité de la dalle et vérifiez les besoins de recharge du portable ainsi que le mode USB avant l’achat.

Method: Separate manufacturer instructions, attributed observations and instrumented reviews

Quand ses compromis comptent

L’observation approximative de luminosité de Capture n’est pas un test HDR instrumenté. L’uniformité reste un point de réserve dans les essais. ASUS documente la configuration d’Adaptive-Sync, tandis que la compatibilité graphique universelle et l’efficacité sur longue durée restent ici non vérifiées.

Method: Synthesis of independent reviews and official setup instructions

Lacunes d’information visibles

Les informations manquantes sont affichées plutôt qu’inventées.

  • Topic:Efficiencynot found
  • Topic:Sustained Performancenot found
  • Adaptive Syncconflicting

Sources and method

  1. ASUS ProArt Display PA279CV monitorPhoto Review · retrieved 2026-10-11Test en laboratoire
  2. Test de l'écran ASUS ProArt PA279CVGuide de la gestion des couleurs · retrieved 2026-09-26Test en laboratoire
  3. Asus ProArt PA279CV Review – Entry Level Professional Monitor for EditingMonitorNerds · retrieved 2026-09-26Test en laboratoire
  4. PA279CV Series user guideASUS · retrieved 2026-10-11ManuelPDF
  5. Review: ASUS 27-inch ProArt PA279CV monitorCapture magazine · retrieved 2026-09-26Test éditorial
  6. Test de l'écran ASUS ProArt PA279CVGuide de la gestion des couleurs · retrieved 2026-10-11Test en laboratoire
  7. Review: ASUS PA279CRV image-editing monitorAustralian Photography · retrieved 2026-10-11Test éditorial
Updated: 2026-10-11 · Research accepted 2026-10-11Method: document and public-data analysis by an authorised research Agent with deterministic KnowSpec validation. No physical testing unless a section says otherwise. Missing or conflicting evidence stays visible instead of being guessed.