Amazon US · ASIN B0DPR86ZC8

CORSAIR RM850e (2025) ATX 3.1 PCIe 5.1 Ready 850W Power Supply - Black

Das RM850e verbindet 850 W Nennleistung, kompakte modulare Verkabelung und moderne GPU-Anschlüsse. Die gemessene Effizienz stützt die Gold-Einstufung. Geräuschentwicklung bei Volllast und schwächeres Einschwingverhalten bei 3.3V machen es jedoch eher für Käufer geeignet, die diese Kompromisse akzeptieren, statt Spitzenleistung auf jeder Spannungsschiene zu erwarten.

Updated 2026-10-08

Corsair RM850e 850W ATX power supply, angled hero view
Available at Amazon

Wir erhalten möglicherweise eine Provision für qualifizierte Käufe.

Prices and sellers

No price information yet

Conditions and limitations

Nennleistung, angegebene Leistungsspitzen und Testbedingungen sind dokumentiert; eine Zusicherung für einen vollständigen PC ist nicht belegt.

Nennleistung, angegebene Leistungsspitzen und Testbedingungen sind dokumentiert; eine Zusicherung für einen vollständigen PC ist nicht belegt.

Compatibility

Die Anschlussausstattung wurde geprüft; Tests konkreter Kombinationen aus Mainboard und GPU sind nicht belegt.

Die Anschlussausstattung wurde geprüft; Tests konkreter Kombinationen aus Mainboard und GPU sind nicht belegt.

Where sources differ

Zertifizierungsdurchschnitte und Ergebnisse bei bestimmten Lasten beruhen auf unterschiedlichen Bedingungen. Auch BuildCores und Scan zeigen widersprüchliche Zertifizierungsangaben; die Testergebnisse werden beibehalten.

Zertifizierungsdurchschnitte und Ergebnisse bei bestimmten Lasten beruhen auf unterschiedlichen Bedingungen. Auch BuildCores und Scan zeigen widersprüchliche Zertifizierungsangaben; die Testergebnisse werden beibehalten.

Reported issues and fixes

Der Test nennt ein schwächeres Einschwingverhalten bei 3.3V; betroffene Chargen, bestätigte Korrekturen und die Häufigkeit von Ausfällen bleiben unbekannt.

Der Test nennt ein schwächeres Einschwingverhalten bei 3.3V; betroffene Chargen, bestätigte Korrekturen und die Häufigkeit von Ausfällen bleiben unbekannt.

Care and support

Eine siebenjährige Garantie ist dokumentiert; regionale Anspruchsvoraussetzungen, Ersatzteilverfügbarkeit und ein Support-Enddatum sind nicht belegt.

Eine siebenjährige Garantie ist dokumentiert; regionale Anspruchsvoraussetzungen, Ersatzteilverfügbarkeit und ein Support-Enddatum sind nicht belegt.

Ownership costs

Effizienzmessungen geben Hinweise zum Energieverbrauch, doch Lastprofil und Angaben zum Strom fehlen; ein Gesamtkostenbetrag wird nicht berechnet.

Effizienzmessungen geben Hinweise zum Energieverbrauch, doch Lastprofil und Angaben zum Strom fehlen; ein Gesamtkostenbetrag wird nicht berechnet.

Who it suits

Artikel und Analyse erläutern Kompromisse bei Kapazität, Verkabelung, Geräusch und Garantie; die Kompatibilität eines vollständigen Systems bleibt ungetestet.

Artikel und Analyse erläutern Kompromisse bei Kapazität, Verkabelung, Geräusch und Garantie; die Kompatibilität eines vollständigen Systems bleibt ungetestet.

Measured performance

Efficiency comparisonHorizontal bars compare 2 cited measurements in %. Exact values and sources follow in a table.Cybenetics efficiency result reported by Hardware Busters · 115 V Eingangsspannung. Berichteter Zertifizierungsdurchschnitt; Lastpunkte und Stichprobenzahl werden in dieser Tabelle nicht angegeben.88.568 %, Cybenetics efficiency result reported by Hardware Busters · 115 V Eingangsspannung. Berichteter Zertifizierungsdurchschnitt; Lastpunkte und Stichprobenzahl werden in dieser Tabelle nicht angegeben.88.568 %KitGuru programmable DC-load test · 240 V Eingangsspannung bei 450 W Gleichstromlast; die genannte allgemeine Testumgebung lag bei 35c. Die Stichprobenzahl wurde nicht angegeben.93.2 %, KitGuru programmable DC-load test · 240 V Eingangsspannung bei 450 W Gleichstromlast; die genannte allgemeine Testumgebung lag bei 35c. Die Stichprobenzahl wurde nicht angegeben.93.2 %
ConditionsValueEvidence
Cybenetics efficiency result reported by Hardware Busters · 115 V Eingangsspannung. Berichteter Zertifizierungsdurchschnitt; Lastpunkte und Stichprobenzahl werden in dieser Tabelle nicht angegeben.88.568 %[1]
KitGuru programmable DC-load test · 240 V Eingangsspannung bei 450 W Gleichstromlast; die genannte allgemeine Testumgebung lag bei 35c. Die Stichprobenzahl wurde nicht angegeben.93.2 %[9]
Comparable measurements on one shared scale.

Efficiency

88.568 %

Cybenetics efficiency result reported by Hardware Busters · 115 V Eingangsspannung. Berichteter Zertifizierungsdurchschnitt; Lastpunkte und Stichprobenzahl werden in dieser Tabelle nicht angegeben.

Source [1]

Efficiency

93.2 %

KitGuru programmable DC-load test · 240 V Eingangsspannung bei 450 W Gleichstromlast; die genannte allgemeine Testumgebung lag bei 35c. Die Stichprobenzahl wurde nicht angegeben.

Source [9]

Noise level

39.1 dBA

KitGuru digital sound-level measurement · 850 W Gleichstromlast, Messgerät einen Meter vom Netzteil entfernt im Akustikraum ohne andere laufende Lüfter. Die Stichprobenzahl wurde nicht angegeben.

Source [9]

The review

Corsair RM850e: Leistung, Effizienz, Anschlüsse und Garantie

Nennleistung und Plattform

Das hier behandelte Corsair RM850e gehört zur ATX 3.1-Generation von 2025 und zur Modellfamilie CP-9020296. BuildCores führt CP-9020296-NA neben regionalen Varianten auf; Scan bezeichnet sein eigenes Angebot als CP-9020296-UK. Die Identität des zugewiesenen US-Produkts bleibt von diesem britischen Angebot getrennt. Das ist wichtig, wenn der Lieferumfang geprüft wird: Der bekannte Name RM850e allein belegt nicht, dass eine ältere Generation oder eine andere regionale Verpackung dieselben Kabel enthält. Das dokumentierte Handbuch nennt 850 W Gesamtleistung, während die zeitgenössischen Tests ATX 3.1-Unterstützung und moderne GPU-Stromanschlüsse beschreiben. Zusammen belegen diese Angaben den vorgesehenen Einsatz, ohne einen regionalen Katalog an die Stelle der zugewiesenen Variante zu setzen. KitGurus Merkmalliste beschreibt Unterstützung für kurzzeitige GPU-Leistungsspitzen bis zum Doppelten der Nennleistung. Das ist eine Angabe zur spezifizierten Fähigkeit bei Lastspitzen, keine unabhängige Messung einer dauerhaft über 850 W verfügbaren Leistung. Käufer sollten Nennkapazität und die Angabe zu Lastspitzen deshalb getrennt betrachten. Praktisch bedeutet das, den gesamten geplanten PC zu bewerten, statt allein nach dem Grafikkartenanschluss zu wählen. Ein passender Anschluss belegt nicht die Eignung jeder denkbaren Kombination aus Prozessor, Grafikkarte und Betriebseinstellungen. Die Tests helfen auch, Erwartungen innerhalb von Corsairs Sortiment einzuordnen. KitGuru vergab 8/10, doch eine redaktionelle Bewertung darf nicht als elektrischer Messwert gespeichert oder verstanden werden. Hardware Busters nennt ein schwächeres Einschwingverhalten bei 3.3V. ATX 3.1-Unterstützung beweist somit nicht, dass jede Spannungsschiene gleich gut arbeitet. Beim Vergleich von Netzteilen ist entscheidend, ob dokumentierte Anschlüsse und getestete Kompromisse zum vorgesehenen System passen. Diese Untersuchung erläutert die Unterschiede; sie zertifiziert keinen ungetesteten vollständigen PC. [7], [2], [2], [4], [5], [6]

Effizienz- und Geräuschzertifizierung

Hardware Busters nennt für das RM850e eine Cybenetics Gold-Effizienz- und eine LAMBDA-A-Geräuschzertifizierung. Die Spezifikationstabelle enthält ein Effizienzergebnis von 88.568% bei 115 V. Das ist ein berichtetes Zertifizierungsergebnis, keine Zusage genau dieses Wirkungsgrads bei jeder Last. Auch die übernommene Merkmalsbeschreibung mit bis zu 90% Effizienz ist eine allgemeine Leistungsangabe. Die sichtbare Unterscheidung der Belegarten verhindert, dass Werbezusammenfassung, Zertifizierungsdurchschnitt und einzelner Prüfstandwert als austauschbare Zahlen behandelt werden. KitGuru liefert einen konkreteren Wert: Die Effizienztabelle für 240 V nennt 93.2% bei 450 W Gleichstromlast. Der Test beschreibt einen Aufbau mit programmierbarer Last und eine allgemeine Testumgebung von 35c. Dieser Wert beantwortet eine engere Frage als die Angabe bei 115 V, weil Eingangsspannung und Lastpunkt abweichen. Er belegt die Leistung des getesteten Exemplars an diesem Betriebspunkt, sollte aber nicht als Widerspruch zum Zertifizierungsergebnis dargestellt werden. Ohne Lastprofil und weitere Berechnungsgrundlagen belegt er ebenso wenig eine Stromersparnis im Haushalt. Solche Annahmen fehlen hier; daher werden keine gesamten Betriebskosten abgeleitet. Beim Geräusch gilt dieselbe Sorgfalt. Hardware Busters erklärt LAMBDA-A als durchschnittlichen Schallpegelbereich von 20–25 dBA. KitGuru maß dagegen 39.1 dBA bei 850 W Last. Dabei stand das Messgerät einen Meter vom Netzteil entfernt, ohne andere laufende Lüfter im Akustikraum. Die Angaben beziehen sich auf unterschiedliche Testbedingungen und Zusammenfassungen, nicht auf einen universellen Geräuschpegel. Für Käufer folgt daraus: Eine durchschnittliche Geräuschzertifizierung garantiert keine gleich leise Arbeit bei voller Ausgangsleistung. Bei der Wahl eines leisen Arbeitsplatzrechners ist die geplante Last wichtiger als das Geräuschsiegel allein. Keiner der Werte misst den fertigen Computer mit seinen übrigen Kühlkomponenten. [7], [2], [1], [1], [9]

Kabelanschlüsse

Die Kabelübersicht des Tests nennt zwei EPS-Kabel, drei herkömmliche PCIe 6+2-Anschlüsse und einen GPU-Hochleistungsanschluss mit angegebener 600 W-Fähigkeit. Das sind hilfreiche Planungsdaten, doch Anschlusszahl und Zahl separater Kabel sind unterschiedliche Größen. Die Anforderungen des vorgesehenen Mainboards und der Grafikkarte sollten mit den tatsächlich mitgelieferten Kabelsträngen verglichen werden. Nicht jeder aufgeführte Anschluss steht für ein eigenständiges Kabel. Die zeitgenössische Merkmalliste nennt außerdem den nativen 12V-2x6-Anschluss. Die übernommene Testübersicht verwendet eine andere Kurzschreibweise der Pins. Modellgeneration und benannter Anschlussstandard sind daher nützlichere Kaufprüfungen als diese Kurzschreibweise allein. Vollmodulare Verkabelung bedeutet laut KitGuru, dass nur die für den Rechner benötigten Kabel angeschlossen werden müssen. Bei einem relativ einfachen System erleichtert das die Planung der Kabelwege, ohne alle mitgelieferten Stränge einzubauen. Es belegt keine Austauschbarkeit mit Kabeln eines anderen Netzteils; diese Untersuchung behauptet eine solche Kompatibilität nicht. Vor Nutzung vorhandener Kabel sollte der Lieferumfang und die für das konkrete Modell geltende Kabelanleitung des Herstellers geprüft werden. Die dokumentierte Gehäuselänge von 140 mm ist ebenfalls praktisch relevant. Sie stützt die Beschreibung als kompakt, misst aber nicht den verbleibenden Freiraum in einem bestimmten PC-Gehäuse. Künftige Besitzer müssen weiterhin das gewählte Gehäuse und den Platz um die Kabelanschlüsse prüfen. KitGurus Zerlegung identifiziert einen Hong Hua-Lüfter mit 120 mm. Das belegt den Kühlungsaufbau, erlaubt aber keine Geräuschprognose für jedes Gehäuse. Diese Angaben machen die Passformprüfung konkreter: Gehäusekörper, Kabelstränge und Systemanforderungen gemeinsam betrachten. Das britische Händlerangebot kann allgemeine Spezifikationen der Generation bestätigen, während die Zuordnung CP-9020296-NA die regionale Identität ausdrücklich festhält. Britischer Lieferumfang oder Serviceangaben werden nicht stillschweigend auf das US-Produkt übertragen. [1], [2], [3], [5], [6], [1]

Kompromiss bei der Garantie

Hardware Busters dokumentiert sieben Jahre Garantie. KitGuru nennt deren Dauer als Kompromiss gegenüber einigen getesteten Premium-Modellen. Der Zeitraum ist für Käufer relevant, die das Netzteil über mehrere Rechner hinweg behalten möchten, ist aber keine gemessene Lebensdauer. Er legt auch nicht allein fest, wie jeder künftige Garantiefall behandelt wird. Regionale Anspruchsvoraussetzungen, Ausschlüsse und Serviceverfahren sollten anhand der geltenden Bedingungen geprüft werden. Diese Untersuchung hält die dokumentierte Dauer fest und lässt unbelegte Einzelheiten offen, statt die Servicebeschreibung eines britischen Händlers als US-Regelung zu behandeln. Der unabhängige elektrische Vorbehalt ist konkreter als die allgemeine Aussage, das Produkt gehöre zu einer niedrigeren Klasse. Hardware Busters fand mittelmäßiges Einschwingverhalten auf der 3.3V-Schiene und wünschte angepasste Schutzschwellen. Die Beobachtung gehört zum getesteten Exemplar und Testkontext. Sie beweist nicht, dass jede ausgelieferte Einheit defekt ist. Eine bestätigte Hardwarekorrektur oder ein betroffener Seriennummernbereich ist hier nicht belegt. Wer beste Leistung auf allen Schienen priorisiert, sollte deshalb detaillierte Tests statt nur Ausgangsleistung und Zertifizierung betrachten. Auch Käufer, denen vor allem die dokumentierten Anschlüsse wichtig sind, sollten den im Test genannten Kompromiss verstehen. Insgesamt stützen die Belege eine bedingte Eignung für einen modernen Rechner mit Bedarf an 850 W Nennkapazität, den dokumentierten GPU-Anschlüssen und einem kompakten Gehäusekörper. Gold ist belegt, während reale Schallmessungen bei Volllast die Erwartungen an leisen Betrieb begrenzen. Siebenjährige Garantie und der Vorbehalt zur Nebenspannungsschiene gehören neben den Stärken in die Entscheidung. KitGurus Urteil von 8/10 bietet redaktionellen Kontext; messbare Ergebnisse und ihre Bedingungen sind jedoch die nützlichere Grundlage eines technischen Vergleichs. Vor dem Kauf sollten genaues regionales Modell, benötigte Kabelanordnung, Gehäusefreiraum und Strombedarf des vollständigen Systems geprüft werden. Das Fazit bleibt innerhalb vorhandener Tests und Dokumentation und verspricht weder Kompatibilität noch Stille oder lebenslange Zuverlässigkeit für ein nie getestetes System. [7], [2], [1], [2], [9], [4]

Buyer questions

Vor dem Kauf

Welche Effizienzzertifizierung wird genannt?

Hardware Busters nennt Cybenetics Gold für die Effizienz mit 88.568% bei 115 V. Das ist nicht der Wirkungsgrad bei jeder Last. [1]

Kompatibilität

Wie hoch ist die gesamte Nennleistung des RM850e?

Corsairs Handbuch nennt 850 W Gesamtleistung. [7]

Unterstützt es Lastspitzen moderner GPUs?

Das ATX 3.1-Design wird als geeignet für erhebliche kurzzeitige GPU-Leistungsspitzen beschrieben. [2]

Einrichtung

Welche Anschlusstypen sind enthalten?

Der Kabelsatz enthält EPS-Kabel, herkömmliche PCIe-Anschlüsse und einen PCIe-Hochleistungsanschluss. [1]

Einschränkungen

Welchen Garantiekompromiss sollten Käufer kennen?

Die Garantie beträgt sieben Jahre und ist kürzer als die längsten im Test genannten Premium-Garantien. [1], [2]

Fakten und Spezifikationen

Handbuch des Herstellers

SpezifikationWertQuelle
Leistung850 W[7]

Händlerangabe

SpezifikationWertQuelle
ModellCP-9020296-NA US[6]
VarianteCP-9020296-UK UK[5]

Laut Testberichten

SpezifikationWertQuelle
Tiefe140 mm[2]
Lüftergröße120 mm[3]
EinschränkungHardware Busters found mediocre 3.3V transient response and wanted protection thresholds adjusted.[4]
ModularitätFully modular[2]

Im Labor gemessen

SpezifikationWertQuelle
Wirkungsgrad88,568 %; 93,2 %[1], [9]
Geräuschpegel39,1 dBA[9]

Daten: JSON · CSV

KnowSpec-Analyse

Moderne Anschlüsse mit gemessenen Grenzen

Das RM850e verbindet 850 W Nennleistung, kompakte modulare Verkabelung und moderne GPU-Anschlüsse. Die gemessene Effizienz stützt die Gold-Einstufung. Geräuschentwicklung bei Volllast und schwächeres Einschwingverhalten bei 3.3V machen es jedoch eher für Käufer geeignet, die diese Kompromisse akzeptieren, statt Spitzenleistung auf jeder Spannungsschiene zu erwarten.

Method: Synthesis of independent tests and documented features; buyer implication is editorial inference.

Sichtbare Informationslücken

Fehlende Angaben werden gezeigt, nicht erraten.

  • Setup Requirementrights restricted

Sources and method

  1. Corsair RM850e ATX v3.1 PSU ReviewHardware Busters · retrieved 2026-10-08Labortest
  2. Corsair RM850e ATX 3.1 (2025) PSU ReviewKitGuru · retrieved 2026-10-08Redaktioneller Test
  3. RM850e review: component analysisKitGuru · retrieved 2026-10-08Redaktioneller Test
  4. RM850e review: EpilogueHardware Busters · retrieved 2026-10-08Labortest
  5. RM850e (2025) CP-9020296-UKScan · retrieved 2026-10-08Händlerangebot
  6. Corsair RM850e (2025)BuildCores · retrieved 2026-10-08Sonstige Quelle
  7. RMe Series Fully-Modular ATX Power Supply ManualCorsair · retrieved 2026-09-27HandbuchPDF
  8. Corsair RM850e ATX 3.1 (2025) PSU ReviewKitGuru · retrieved 2026-09-27Redaktioneller Test
  9. RM850e review: testingKitGuru · retrieved 2026-10-08Labortest
  10. Corsair RM850e ATX v3.1 PSU ReviewHardware Busters · retrieved 2026-09-27Labortest
Updated: 2026-10-08 · Research accepted 2026-10-08Method: document and public-data analysis by an authorised research Agent with deterministic KnowSpec validation. No physical testing unless a section says otherwise. Missing or conflicting evidence stays visible instead of being guessed.