CORSAIR RM850e (2025) ATX 3.1 PCIe 5.1 Ready 850W Power Supply - Black
La RM850e combina una potencia nominal de 850 W, cableado modular compacto y conectividad para GPU modernas. Su eficiencia medida respalda la calificación Gold, pero el ruido a plena carga y la respuesta transitoria más débil en 3.3V la hacen adecuada para compradores que aceptan esos compromisos, sin esperar prestaciones de gama alta en todos los raíles.
Updated 2026-10-08
Prices and sellers
No price information yet
Conditions and limitations
La potencia nominal, las excursiones especificadas y las condiciones de ensayo están documentadas; no se ha establecido una garantía para un PC completo.
Compatibility
Se revisó el inventario de conectores; no se han establecido pruebas de parejas concretas de placa base y GPU.
Where sources differ
Los promedios de certificación y los resultados para cargas específicas corresponden a condiciones diferentes. BuildCores y Scan también muestran etiquetas de certificación inconsistentes; se conservan los resultados de las reseñas.
Reported issues and fixes
La reseña identifica una respuesta transitoria más débil en 3.3V; siguen sin conocerse los lotes afectados, las correcciones confirmadas y la frecuencia de fallos.
Care and support
Se registra una garantía de siete años; no se han establecido las condiciones regionales de elegibilidad, la disponibilidad de repuestos ni una fecha de fin de soporte.
Ownership costs
Las mediciones de eficiencia informan sobre el consumo energético, pero faltan el perfil de carga y los datos eléctricos necesarios; no se calcula un coste total.
Who it suits
El artículo y el análisis explican los compromisos en capacidad, cableado, ruido y garantía; la compatibilidad del sistema completo sigue sin probarse.
Measured performance
| Conditions | Value | Evidence |
|---|---|---|
| Cybenetics efficiency result reported by Hardware Busters · Entrada de 115 V. Promedio de certificación comunicado; esta tabla no especifica los puntos de carga ni el número de muestras. | 88.568 % | [1] |
| KitGuru programmable DC-load test · Entrada de 240 V con una carga de CC de 450 W; el entorno general de ensayo indicado era de 35c. No se indicó el número de muestras. | 93.2 % | [9] |
Efficiency
88.568 %Cybenetics efficiency result reported by Hardware Busters · Entrada de 115 V. Promedio de certificación comunicado; esta tabla no especifica los puntos de carga ni el número de muestras.
Source [1]Efficiency
93.2 %KitGuru programmable DC-load test · Entrada de 240 V con una carga de CC de 450 W; el entorno general de ensayo indicado era de 35c. No se indicó el número de muestras.
Source [9]Noise level
39.1 dBAKitGuru digital sound-level measurement · Carga de CC de 850 W, medidor a un metro de la fuente en la sala acústica sin otros ventiladores funcionando. No se indicó el número de muestras.
Source [9]The review
Corsair RM850e: potencia, eficiencia, conectores y garantía
Potencia nominal y plataforma
La Corsair RM850e analizada aquí pertenece a la generación 2025 ATX 3.1, asociada a la familia de modelos CP-9020296. BuildCores enumera CP-9020296-NA junto con variantes regionales; Scan identifica su propia ficha como CP-9020296-UK. La identidad del producto estadounidense asignado se mantiene separada de esa ficha británica. Esta distinción importa al comprobar qué llegará en la caja: el nombre conocido RM850e por sí solo no demuestra que una generación anterior u otro paquete regional incluya los mismos cables. El manual registrado indica una potencia total de 850 W, mientras que las reseñas contemporáneas describen compatibilidad con ATX 3.1 y conectividad de alimentación para GPU modernas. En conjunto, estos datos establecen la función prevista de la fuente sin sustituir la variante asignada por un catálogo regional. La lista de características de KitGuru describe compatibilidad con excursiones transitorias de la GPU de hasta el doble de la potencia nominal. Se trata de una afirmación sobre la capacidad transitoria especificada, no de una medición independiente de potencia continuamente disponible por encima de los 850 W nominales. El comprador debe considerar por separado la capacidad nominal y esa afirmación sobre las excursiones. La consecuencia práctica es evaluar el sistema completo previsto, en lugar de elegir únicamente por el conector gráfico. Disponer de la conexión adecuada no demuestra que sea idónea cualquier combinación posible de procesador, tarjeta gráfica y ajustes de funcionamiento. Las reseñas también ayudan a situar las expectativas dentro de la gama de Corsair. KitGuru otorgó a este modelo un 8/10, pero una puntuación editorial no puede registrarse ni interpretarse como una prueba eléctrica. Hardware Busters identifica una respuesta transitoria más débil en 3.3V, por lo que la compatibilidad con ATX 3.1 no demuestra que todos los raíles rindan igual. Para quien compara fuentes, la pregunta útil es si las conexiones documentadas y los compromisos observados en las pruebas encajan con el sistema previsto. Esta investigación establece esas distinciones; no certifica un PC completo que no se haya probado. [7], [2], [2], [4], [5], [6]
Certificación de eficiencia y ruido
Hardware Busters informa de certificación de eficiencia Cybenetics Gold y de ruido LAMBDA-A para la RM850e. Su tabla de especificaciones registra un resultado de eficiencia del 88.568% a 115 V. Es un resultado de certificación comunicado, no una promesa de que la fuente funcione exactamente con esa eficiencia bajo cualquier carga. La descripción de características heredada que menciona hasta un 90% de eficiencia también es una afirmación general sobre prestaciones. Mantener visible el tipo de evidencia evita tratar un resumen comercial, un promedio de certificación y un resultado concreto de laboratorio como cifras intercambiables. KitGuru ofrece un resultado más específico: su tabla de eficiencia a 240 V registra un 93.2% con una carga de CC de 450 W. La reseña describe una configuración de ensayo con carga programable y un entorno general de 35c. Este resultado responde a una pregunta más concreta que la cifra a 115 V, porque cambian la tensión de entrada y el punto de carga. Es evidencia útil del rendimiento de la unidad ensayada en ese punto de funcionamiento, pero no debe presentarse como una contradicción del resultado de certificación. Tampoco demuestra un ahorro eléctrico doméstico sin un perfil de uso y los demás datos necesarios para ese cálculo. Aquí no se proporcionan esas hipótesis, por lo que no se deduce un coste total de propiedad. El ruido exige la misma cautela. Hardware Busters explica la calificación LAMBDA-A como un intervalo acústico promedio de 20–25 dBA. KitGuru, sin embargo, midió 39.1 dBA con una carga de 850 W. Su procedimiento acústico situó el medidor a un metro de la fuente, sin otros ventiladores funcionando en la sala. Las dos descripciones corresponden a condiciones y resúmenes distintos, no a un nivel de ruido universal. Para el comprador, la implicación es que una certificación de silencio promedio no garantiza un funcionamiento igualmente silencioso a plena potencia. Al elegir una estación de trabajo silenciosa debe considerarse la carga prevista, no solo la etiqueta acústica. Ninguna cifra mide el ordenador terminado con sus otros componentes de refrigeración. [7], [2], [1], [1], [9]
Conectividad del cableado
El inventario de cableado de la reseña incluye dos cables EPS, tres conectores PCIe 6+2 convencionales y un conector de alta potencia para GPU descrito como capaz de suministrar 600 W. Son datos útiles para planificar, pero el número de conectores y el de cables independientes son cantidades diferentes. Conviene comparar las necesidades de la placa base y de la tarjeta gráfica previstas con los conjuntos de cables realmente suministrados, sin suponer que cada conector enumerado corresponde a un cable independiente. La lista contemporánea de características también identifica la conexión nativa 12V-2x6. El inventario heredado de la reseña emplea otra abreviatura de pines, de modo que la generación del modelo y el estándar de conector indicado son comprobaciones de compra más útiles que esa abreviatura aislada. El cableado totalmente modular permite conectar únicamente los cables que necesita el equipo, según explica KitGuru. En un sistema relativamente sencillo, facilita planificar el recorrido del cableado sin instalar todos los conjuntos suministrados. Esto no demuestra que un cable de otra fuente sea intercambiable, y esta investigación no afirma tal compatibilidad. Antes de utilizar una colección de cables existente, conviene confirmar el contenido del paquete y las indicaciones aplicables del fabricante para ese modelo concreto. La longitud documentada de la carcasa, 140 mm, es otra consideración práctica. Respalda la descripción de unidad compacta, pero no mide el espacio que quedará libre en una caja concreta. El futuro propietario todavía debe evaluar la caja elegida y el espacio necesario alrededor de las conexiones de los cables. El desmontaje de KitGuru identifica un ventilador Hong Hua de 120 mm, lo que respalda la descripción de la construcción de refrigeración, sin predecir el ruido en cualquier caja. Estos datos concretan la evaluación del encaje: examine conjuntamente carcasa, cableado y requisitos del sistema. Por último, la ficha del minorista británico puede corroborar las especificaciones generales de la generación, mientras que la correspondencia CP-9020296-NA mantiene explícita la identidad regional. Los detalles británicos del paquete o del servicio no se transfieren automáticamente al producto estadounidense. [1], [2], [3], [5], [6], [1]
Compromiso en la garantía
Hardware Busters registra una garantía de siete años, y KitGuru señala su duración como un compromiso frente a algunos modelos de gama alta que ha analizado. Ese plazo es relevante para quien pretende conservar la fuente durante varias renovaciones del equipo, pero no es una vida útil medida. Tampoco establece por sí solo cómo se tramitará cada futura reclamación. Las condiciones regionales de elegibilidad, las exclusiones y los procedimientos deben comprobarse en los términos aplicables. Esta investigación conserva la duración registrada y deja abiertas esas cuestiones no respaldadas, sin tratar la descripción de servicio de un minorista británico como política estadounidense. La advertencia eléctrica independiente es más concreta que afirmar de forma general que el producto pertenece a una gama inferior. Hardware Busters encontró una respuesta transitoria mediocre en el raíl de 3.3V y consideró que debían ajustarse los umbrales de protección. Esa observación corresponde a la muestra analizada y al contexto de ensayo. No demuestra que todas las unidades entregadas sean defectuosas, y aquí no se establece ninguna corrección de hardware confirmada ni intervalo de números de serie afectado. La implicación útil es que quien priorice el mejor rendimiento en todos los raíles debería examinar pruebas detalladas, además de la capacidad de salida y la certificación. Quienes necesiten principalmente las conexiones documentadas también deben comprender el compromiso identificado en la reseña. En conjunto, la evidencia respalda una adecuación condicionada para un equipo moderno que necesite 850 W de capacidad nominal, las conexiones de GPU documentadas y una carcasa compacta. La certificación Gold está respaldada, mientras que las pruebas acústicas reales a plena carga delimitan las expectativas de silencio. La garantía de siete años y la advertencia sobre el raíl menor deben valorarse junto a esas ventajas. El veredicto 8/10 de KitGuru aporta contexto editorial, pero los resultados medibles y sus condiciones son una base más útil para una comparación técnica. Antes de comprar, confirme el modelo regional exacto, la distribución de cables necesaria, el espacio en la caja y las necesidades de potencia del sistema completo. Esta conclusión se limita a las pruebas y documentación disponibles; no promete compatibilidad, silencio ni fiabilidad durante toda la vida útil de un sistema que nunca se ensayó. [7], [2], [1], [2], [9], [4]
Buyer questions
Antes de comprar
¿Qué certificación de eficiencia se indica?
Hardware Busters informa de certificación de eficiencia Cybenetics Gold, con un resultado del 88.568% a 115 V. No es la eficiencia bajo cualquier carga. [1]
Compatibilidad
¿Cuál es la potencia total nominal de la RM850e?
El manual de Corsair indica una potencia total de 850 W. [7]
¿Admite transitorios de GPU modernas?
El diseño ATX 3.1 se describe como compatible con excursiones transitorias importantes de la GPU. [2]
Configuración
¿Qué tipos de conectores se incluyen?
El conjunto de cables incluye cables EPS, conectores PCIe convencionales y un conector PCIe de alta potencia. [1]
Imágenes del producto

Datos y especificaciones
Manual del fabricante
| Especificación | Valor | Fuente |
|---|---|---|
| Potencia | 850 W | [7] |
Ficha del minorista
Según las reseñas
| Especificación | Valor | Fuente |
|---|---|---|
| Profundidad | 140 mm | [2] |
| Tamaño del ventilador | 120 mm | [3] |
| Limitación | Hardware Busters found mediocre 3.3V transient response and wanted protection thresholds adjusted. | [4] |
| Modularidad | Fully modular | [2] |
Medido en laboratorio
Análisis de KnowSpec
Conexiones modernas con limitaciones medidas
La RM850e combina una potencia nominal de 850 W, cableado modular compacto y conectividad para GPU modernas. Su eficiencia medida respalda la calificación Gold, pero el ruido a plena carga y la respuesta transitoria más débil en 3.3V la hacen adecuada para compradores que aceptan esos compromisos, sin esperar prestaciones de gama alta en todos los raíles.
Method: Synthesis of independent tests and documented features; buyer implication is editorial inference.Vacíos de información visibles
Mostramos la información que falta en lugar de adivinarla.
- Setup Requirementrights restricted
Sources and method
- Corsair RM850e ATX v3.1 PSU ReviewHardware Busters · retrieved 2026-10-08Prueba de laboratorio
- Corsair RM850e ATX 3.1 (2025) PSU ReviewKitGuru · retrieved 2026-10-08Reseña editorial
- RM850e review: component analysisKitGuru · retrieved 2026-10-08Reseña editorial
- RM850e review: EpilogueHardware Busters · retrieved 2026-10-08Prueba de laboratorio
- RM850e (2025) CP-9020296-UKScan · retrieved 2026-10-08Ficha del minorista
- Corsair RM850e (2025)BuildCores · retrieved 2026-10-08Otra fuente
- RMe Series Fully-Modular ATX Power Supply ManualCorsair · retrieved 2026-09-27ManualPDF
- Corsair RM850e ATX 3.1 (2025) PSU ReviewKitGuru · retrieved 2026-09-27Reseña editorial
- RM850e review: testingKitGuru · retrieved 2026-10-08Prueba de laboratorio
- Corsair RM850e ATX v3.1 PSU ReviewHardware Busters · retrieved 2026-09-27Prueba de laboratorio
