Amazon US · ASIN B0DPR86ZC8

CORSAIR RM850e (2025) ATX 3.1 PCIe 5.1 Ready 850W Power Supply - Black

La RM850e associe 850 W de puissance nominale, un câblage modulaire compact et des connexions pour GPU modernes. Son rendement mesuré étaye la classification Gold, mais le bruit à pleine charge et la réponse transitoire plus faible sur le 3.3V la destinent aux acheteurs acceptant ces compromis plutôt qu'attendant des performances haut de gamme sur chaque rail.

Updated 2026-10-08

Corsair RM850e 850W ATX power supply, angled hero view
Available at Amazon

Nous pouvons percevoir une commission sur les achats éligibles.

Prices and sellers

No price information yet

Conditions and limitations

La puissance nominale, les excursions spécifiées et les conditions d'essai sont documentées ; aucune garantie pour un PC complet n'est établie.

La puissance nominale, les excursions spécifiées et les conditions d'essai sont documentées ; aucune garantie pour un PC complet n'est établie.

Compatibility

L'inventaire des connecteurs a été examiné ; les essais de couples précis carte mère et GPU ne sont pas établis.

L'inventaire des connecteurs a été examiné ; les essais de couples précis carte mère et GPU ne sont pas établis.

Where sources differ

Les moyennes de certification et les résultats à des charges précises concernent des conditions différentes. BuildCores et Scan affichent aussi des mentions de certification incohérentes ; les résultats des tests sont conservés.

Les moyennes de certification et les résultats à des charges précises concernent des conditions différentes. BuildCores et Scan affichent aussi des mentions de certification incohérentes ; les résultats des tests sont conservés.

Reported issues and fixes

Le test relève une réponse transitoire plus faible sur le 3.3V ; les lots concernés, les corrections confirmées et la fréquence des défaillances restent inconnus.

Le test relève une réponse transitoire plus faible sur le 3.3V ; les lots concernés, les corrections confirmées et la fréquence des défaillances restent inconnus.

Care and support

Une garantie de sept ans est documentée ; les conditions régionales d'éligibilité, la disponibilité des pièces et une date de fin du support ne sont pas établies.

Une garantie de sept ans est documentée ; les conditions régionales d'éligibilité, la disponibilité des pièces et une date de fin du support ne sont pas établies.

Ownership costs

Les mesures de rendement renseignent sur la consommation, mais le profil de charge et les données électriques manquent ; aucun coût total n'est calculé.

Les mesures de rendement renseignent sur la consommation, mais le profil de charge et les données électriques manquent ; aucun coût total n'est calculé.

Who it suits

L'article et l'analyse expliquent les compromis de capacité, câblage, bruit et garantie ; la compatibilité du système complet reste non testée.

L'article et l'analyse expliquent les compromis de capacité, câblage, bruit et garantie ; la compatibilité du système complet reste non testée.

Measured performance

Efficiency comparisonHorizontal bars compare 2 cited measurements in %. Exact values and sources follow in a table.Cybenetics efficiency result reported by Hardware Busters · Entrée de 115 V. Moyenne de certification rapportée ; les points de charge et le nombre d'échantillons ne sont pas précisés dans ce tableau.88.568 %, Cybenetics efficiency result reported by Hardware Busters · Entrée de 115 V. Moyenne de certification rapportée ; les points de charge et le nombre d'échantillons ne sont pas précisés dans ce tableau.88.568 %KitGuru programmable DC-load test · Entrée de 240 V à 450 W de charge CC ; l'environnement général indiqué était de 35c. Le nombre d'échantillons n'était pas précisé.93.2 %, KitGuru programmable DC-load test · Entrée de 240 V à 450 W de charge CC ; l'environnement général indiqué était de 35c. Le nombre d'échantillons n'était pas précisé.93.2 %
ConditionsValueEvidence
Cybenetics efficiency result reported by Hardware Busters · Entrée de 115 V. Moyenne de certification rapportée ; les points de charge et le nombre d'échantillons ne sont pas précisés dans ce tableau.88.568 %[1]
KitGuru programmable DC-load test · Entrée de 240 V à 450 W de charge CC ; l'environnement général indiqué était de 35c. Le nombre d'échantillons n'était pas précisé.93.2 %[9]
Comparable measurements on one shared scale.

Efficiency

88.568 %

Cybenetics efficiency result reported by Hardware Busters · Entrée de 115 V. Moyenne de certification rapportée ; les points de charge et le nombre d'échantillons ne sont pas précisés dans ce tableau.

Source [1]

Efficiency

93.2 %

KitGuru programmable DC-load test · Entrée de 240 V à 450 W de charge CC ; l'environnement général indiqué était de 35c. Le nombre d'échantillons n'était pas précisé.

Source [9]

Noise level

39.1 dBA

KitGuru digital sound-level measurement · Charge CC de 850 W, sonomètre à un mètre de l'alimentation dans la salle acoustique sans autre ventilateur en marche. Le nombre d'échantillons n'était pas précisé.

Source [9]

The review

Corsair RM850e : puissance, rendement, connecteurs et garantie

Puissance nominale et plateforme

La Corsair RM850e étudiée ici appartient à la génération 2025 ATX 3.1, associée à la famille CP-9020296. BuildCores répertorie CP-9020296-NA avec les variantes régionales ; Scan identifie sa propre fiche comme CP-9020296-UK. L'identité du produit américain assigné reste distincte de cette fiche britannique. Cette distinction compte pour vérifier le contenu livré : le nom familier RM850e ne suffit pas à prouver qu'une génération antérieure ou un autre conditionnement régional comprend les mêmes câbles. Le manuel enregistré indique une puissance totale de 850 W, tandis que les tests contemporains décrivent la prise en charge d'ATX 3.1 et les connexions d'alimentation pour GPU modernes. Ces éléments établissent ensemble le rôle prévu de l'alimentation, sans remplacer la variante assignée par un catalogue régional. La liste de caractéristiques de KitGuru décrit la prise en charge d'excursions transitoires du GPU jusqu'au double de sa puissance nominale. Il s'agit d'une capacité transitoire spécifiée, et non d'une mesure indépendante de puissance disponible en continu au-delà des 850 W nominaux. L'acheteur doit donc distinguer la capacité nominale de cette affirmation sur les excursions. En pratique, il faut évaluer l'ensemble du système prévu plutôt que choisir d'après le seul connecteur graphique. Une connexion adaptée ne démontre pas que toutes les combinaisons possibles de processeur, carte graphique et paramètres de fonctionnement conviennent. Les tests aident aussi à situer les attentes dans la gamme Corsair. KitGuru a attribué 8/10 à ce modèle, mais une note éditoriale ne peut être enregistrée ni interprétée comme une mesure électrique. Hardware Busters relève une réponse transitoire plus faible sur le 3.3V : ATX 3.1 ne prouve donc pas que tous les rails fonctionnent aussi bien. Pour comparer des alimentations, la question utile est de savoir si les connexions documentées et les compromis observés correspondent au système envisagé. Cette recherche expose ces distinctions ; elle ne certifie pas un PC complet qui n'a pas été testé. [7], [2], [2], [4], [5], [6]

Certification du rendement et du bruit

Hardware Busters rapporte une certification de rendement Cybenetics Gold et de bruit LAMBDA-A pour la RM850e. Son tableau de caractéristiques indique un rendement de 88.568% sous 115 V. Ce résultat de certification rapporté ne promet pas exactement ce rendement à toutes les charges. La description héritée annonçant jusqu'à 90% de rendement constitue également une affirmation générale sur les caractéristiques. Rendre visible la nature des preuves évite de confondre résumé commercial, moyenne de certification et résultat précis au banc d'essai. KitGuru fournit un résultat plus précis : son tableau de rendement sous 240 V indique 93.2% à une charge CC de 450 W. Le test décrit un dispositif à charge programmable et un environnement général de 35c. Ce résultat répond à une question plus restreinte que la valeur sous 115 V, car la tension d'entrée et le point de charge diffèrent. Il renseigne utilement sur l'exemplaire testé à ce point de fonctionnement, sans devoir être présenté comme contradictoire avec la certification. Il ne démontre pas non plus une économie d'électricité domestique sans profil de charge et autres données nécessaires au calcul. Ces hypothèses ne sont pas fournies ici ; aucun coût total de possession n'en est déduit. Le bruit exige la même prudence. Hardware Busters explique LAMBDA-A comme une plage acoustique moyenne de 20–25 dBA. KitGuru a toutefois mesuré 39.1 dBA à 850 W de charge. Son protocole plaçait le sonomètre à un mètre de l'alimentation, sans autre ventilateur en fonctionnement dans la salle acoustique. Les deux descriptions concernent des conditions et des synthèses différentes, pas un niveau sonore universel. Pour l'acheteur, une certification de silence moyen ne garantit donc pas le même silence à pleine puissance. Le choix d'une station de travail silencieuse doit considérer la charge prévue, et pas seulement le badge acoustique. Aucun chiffre ne mesure l'ordinateur terminé avec ses autres composants de refroidissement. [7], [2], [1], [1], [9]

Connectique des câbles

L'inventaire du test comprend deux câbles EPS, trois connecteurs PCIe 6+2 classiques et un connecteur GPU haute puissance présenté comme capable de fournir 600 W. Ces indications facilitent la planification, mais le nombre de connecteurs et celui des câbles distincts ne sont pas la même chose. Il faut comparer les besoins de la carte mère et de la carte graphique prévues aux faisceaux réellement fournis, sans supposer que chaque connecteur répertorié correspond à un câble indépendant. La liste contemporaine de caractéristiques indique aussi la connexion native 12V-2x6. L'inventaire hérité utilise une autre abréviation des broches ; la génération et la norme nommée sont donc des vérifications d'achat plus utiles que cette seule abréviation. Le câblage entièrement modulaire permet de connecter uniquement les câbles nécessaires au montage, comme l'explique KitGuru. Pour un système relativement simple, cela facilite la planification du cheminement sans installer tous les faisceaux fournis. Cela ne prouve pas qu'un câble d'une autre alimentation est interchangeable, et cette recherche ne fait pas une telle affirmation. Avant de compter sur des câbles existants, il convient de vérifier le contenu du conditionnement et les instructions du fabricant applicables au modèle précis. La longueur documentée du boîtier, 140 mm, constitue un autre point pratique. Elle justifie la description compacte, mais ne mesure pas l'espace restant dans un châssis donné. Le futur propriétaire doit encore évaluer le châssis choisi et l'espace nécessaire autour des connexions. Le démontage de KitGuru identifie un ventilateur Hong Hua de 120 mm, ce qui documente la construction du refroidissement sans prédire le bruit dans n'importe quel châssis. Ces éléments rendent l'évaluation plus concrète : vérifier ensemble le boîtier de l'alimentation, les faisceaux et les besoins du système. Enfin, la fiche britannique peut corroborer les caractéristiques générales de la génération, tandis que CP-9020296-NA maintient l'identité régionale explicite. Les détails britanniques du conditionnement ou du service ne sont pas transférés implicitement au produit américain. [1], [2], [3], [5], [6], [1]

Compromis sur la garantie

Hardware Busters indique sept ans de garantie, et KitGuru présente cette durée comme un compromis face à certains modèles haut de gamme testés. Elle compte pour un acheteur souhaitant conserver l'alimentation sur plusieurs configurations, mais ne constitue pas une durée de vie mesurée. Elle n'établit pas non plus à elle seule le traitement de toutes les futures demandes. L'éligibilité régionale, les exclusions et les procédures doivent être vérifiées dans les conditions applicables. Cette recherche conserve la durée documentée et laisse ouverts ces détails non étayés, sans assimiler le service décrit par un revendeur britannique à la politique américaine. La réserve électrique indépendante est plus précise que l'affirmation générale d'un produit de gamme inférieure. Hardware Busters a trouvé une réponse transitoire médiocre sur le rail 3.3V et souhaitait un ajustement des seuils de protection. Cette observation concerne l'exemplaire et le contexte d'essai. Elle ne prouve pas que toutes les unités livrées sont défectueuses ; aucune correction matérielle confirmée ni plage de numéros de série concernée n'est établie ici. Un acheteur privilégiant les meilleures performances sur tous les rails devrait donc examiner des essais détaillés au lieu de se limiter à la puissance et à la certification. Celui qui recherche surtout les connexions documentées doit également comprendre le compromis relevé. L'ensemble des preuves soutient une adéquation conditionnelle pour une configuration moderne nécessitant 850 W nominaux, les connexions GPU documentées et un boîtier compact. Gold est étayé, tandis que les mesures acoustiques à pleine charge bornent les attentes de silence. La garantie de sept ans et la réserve sur le rail secondaire doivent être considérées avec ces atouts. Le verdict 8/10 de KitGuru apporte un contexte éditorial, mais les mesures et leurs conditions sont plus utiles à une comparaison technique. Avant d'acheter, vérifier le modèle régional exact, l'agencement des câbles requis, l'espace du châssis et les besoins de puissance du système complet. Cette conclusion reste limitée aux essais et documents disponibles ; elle ne promet ni compatibilité, ni silence, ni fiabilité à vie pour un système jamais testé. [7], [2], [1], [2], [9], [4]

Buyer questions

Avant l’achat

Quelle certification de rendement est rapportée ?

Hardware Busters rapporte Cybenetics Gold pour le rendement, avec 88.568% sous 115 V. Ce n'est pas le rendement à chaque charge. [1]

Compatibilité

Quelle est la puissance nominale totale de la RM850e ?

Le manuel Corsair indique une puissance totale de 850 W. [7]

Prend-elle en charge les transitoires des GPU modernes ?

Le modèle ATX 3.1 est décrit comme prenant en charge d'importantes excursions transitoires du GPU. [2]

Installation

Quels types de connecteurs sont inclus ?

Le jeu de câbles comprend des câbles EPS, des connecteurs PCIe classiques et un connecteur PCIe haute puissance. [1]

Limites

Quel compromis de garantie l'acheteur doit-il connaître ?

La garantie est de sept ans, plus courte que les garanties haut de gamme les plus longues citées dans le test. [1], [2]

Faits et spécifications

Manuel du fabricant

CaractéristiqueValeurSource
Puissance850 W[7]

Fiche du revendeur

CaractéristiqueValeurSource
ModèleCP-9020296-NA US[6]
VarianteCP-9020296-UK UK[5]

Selon les tests

CaractéristiqueValeurSource
Profondeur140 mm[2]
Taille du ventilateur120 mm[3]
LimiteHardware Busters found mediocre 3.3V transient response and wanted protection thresholds adjusted.[4]
ModularitéFully modular[2]

Mesuré en laboratoire

CaractéristiqueValeurSource
Rendement88,568 %; 93,2 %[1], [9]
Niveau sonore39,1 dBA[9]

Données: JSON · CSV

Analyse KnowSpec

Connexions modernes et limites mesurées

La RM850e associe 850 W de puissance nominale, un câblage modulaire compact et des connexions pour GPU modernes. Son rendement mesuré étaye la classification Gold, mais le bruit à pleine charge et la réponse transitoire plus faible sur le 3.3V la destinent aux acheteurs acceptant ces compromis plutôt qu'attendant des performances haut de gamme sur chaque rail.

Method: Synthesis of independent tests and documented features; buyer implication is editorial inference.

Lacunes d’information visibles

Les informations manquantes sont affichées plutôt qu’inventées.

  • Setup Requirementrights restricted

Sources and method

  1. Corsair RM850e ATX v3.1 PSU ReviewHardware Busters · retrieved 2026-10-08Test en laboratoire
  2. Corsair RM850e ATX 3.1 (2025) PSU ReviewKitGuru · retrieved 2026-10-08Test éditorial
  3. RM850e review: component analysisKitGuru · retrieved 2026-10-08Test éditorial
  4. RM850e review: EpilogueHardware Busters · retrieved 2026-10-08Test en laboratoire
  5. RM850e (2025) CP-9020296-UKScan · retrieved 2026-10-08Fiche revendeur
  6. Corsair RM850e (2025)BuildCores · retrieved 2026-10-08Autre source
  7. RMe Series Fully-Modular ATX Power Supply ManualCorsair · retrieved 2026-09-27ManuelPDF
  8. Corsair RM850e ATX 3.1 (2025) PSU ReviewKitGuru · retrieved 2026-09-27Test éditorial
  9. RM850e review: testingKitGuru · retrieved 2026-10-08Test en laboratoire
  10. Corsair RM850e ATX v3.1 PSU ReviewHardware Busters · retrieved 2026-09-27Test en laboratoire
Updated: 2026-10-08 · Research accepted 2026-10-08Method: document and public-data analysis by an authorised research Agent with deterministic KnowSpec validation. No physical testing unless a section says otherwise. Missing or conflicting evidence stays visible instead of being guessed.