Amazon US · ASIN B0DPR86ZC8

CORSAIR RM850e (2025) ATX 3.1 PCIe 5.1 Ready 850W Power Supply - Black

A RM850e combina potência nominal de 850 W, cabeamento modular compacto e conexões para GPUs modernas. A eficiência medida sustenta a classificação Gold, mas o ruído em carga máxima e a resposta a transientes mais fraca em 3.3V indicam adequação a compradores que aceitam esses compromissos, sem esperar desempenho de alto nível em todas as linhas.

Updated 2026-10-08

Corsair RM850e 850W ATX power supply, angled hero view
Available at Amazon

Podemos receber uma comissão por compras qualificadas.

Prices and sellers

No price information yet

Conditions and limitations

A potência nominal, as excursões especificadas e as condições de teste estão documentadas; não foi estabelecida uma garantia para um PC completo.

A potência nominal, as excursões especificadas e as condições de teste estão documentadas; não foi estabelecida uma garantia para um PC completo.

Compatibility

O inventário de conectores foi revisado; não foram estabelecidos testes de pares específicos de placa-mãe e GPU.

O inventário de conectores foi revisado; não foram estabelecidos testes de pares específicos de placa-mãe e GPU.

Where sources differ

As médias de certificação e os resultados em cargas específicas correspondem a condições diferentes. BuildCores e Scan também mostram classificações de certificação inconsistentes; os resultados das análises são mantidos.

As médias de certificação e os resultados em cargas específicas correspondem a condições diferentes. BuildCores e Scan também mostram classificações de certificação inconsistentes; os resultados das análises são mantidos.

Reported issues and fixes

A análise identifica resposta a transientes mais fraca em 3.3V; os lotes afetados, as correções confirmadas e a frequência de falhas continuam desconhecidos.

A análise identifica resposta a transientes mais fraca em 3.3V; os lotes afetados, as correções confirmadas e a frequência de falhas continuam desconhecidos.

Care and support

Há registro de garantia de sete anos; não foram estabelecidas a elegibilidade regional, a disponibilidade de peças nem uma data de encerramento do suporte.

Há registro de garantia de sete anos; não foram estabelecidas a elegibilidade regional, a disponibilidade de peças nem uma data de encerramento do suporte.

Ownership costs

As medições de eficiência informam sobre o uso de energia, mas faltam o perfil de carga e os dados elétricos necessários; não é calculado um custo total.

As medições de eficiência informam sobre o uso de energia, mas faltam o perfil de carga e os dados elétricos necessários; não é calculado um custo total.

Who it suits

O artigo e a análise explicam compromissos de capacidade, cabeamento, ruído e garantia; a compatibilidade do sistema completo continua sem teste.

O artigo e a análise explicam compromissos de capacidade, cabeamento, ruído e garantia; a compatibilidade do sistema completo continua sem teste.

Measured performance

Efficiency comparisonHorizontal bars compare 2 cited measurements in %. Exact values and sources follow in a table.Cybenetics efficiency result reported by Hardware Busters · Entrada de 115 V. Média de certificação reportada; a tabela não especifica os pontos de carga nem o número de amostras.88.568 %, Cybenetics efficiency result reported by Hardware Busters · Entrada de 115 V. Média de certificação reportada; a tabela não especifica os pontos de carga nem o número de amostras.88.568 %KitGuru programmable DC-load test · Entrada de 240 V com carga CC de 450 W; o ambiente geral informado era de 35c. O número de amostras não foi informado.93.2 %, KitGuru programmable DC-load test · Entrada de 240 V com carga CC de 450 W; o ambiente geral informado era de 35c. O número de amostras não foi informado.93.2 %
ConditionsValueEvidence
Cybenetics efficiency result reported by Hardware Busters · Entrada de 115 V. Média de certificação reportada; a tabela não especifica os pontos de carga nem o número de amostras.88.568 %[1]
KitGuru programmable DC-load test · Entrada de 240 V com carga CC de 450 W; o ambiente geral informado era de 35c. O número de amostras não foi informado.93.2 %[9]
Comparable measurements on one shared scale.

Efficiency

88.568 %

Cybenetics efficiency result reported by Hardware Busters · Entrada de 115 V. Média de certificação reportada; a tabela não especifica os pontos de carga nem o número de amostras.

Source [1]

Efficiency

93.2 %

KitGuru programmable DC-load test · Entrada de 240 V com carga CC de 450 W; o ambiente geral informado era de 35c. O número de amostras não foi informado.

Source [9]

Noise level

39.1 dBA

KitGuru digital sound-level measurement · Carga CC de 850 W, medidor a um metro da fonte na sala acústica sem outros ventiladores funcionando. O número de amostras não foi informado.

Source [9]

The review

Corsair RM850e: potência, eficiência, conectores e garantia

Potência nominal e plataforma

A Corsair RM850e tratada aqui pertence à geração 2025 ATX 3.1, associada à família CP-9020296. O BuildCores lista CP-9020296-NA junto às variantes regionais; a Scan identifica sua própria oferta como CP-9020296-UK. A identidade do produto americano atribuído permanece separada dessa oferta britânica. Essa distinção importa ao conferir o que será entregue: o nome conhecido RM850e, por si só, não comprova que uma geração anterior ou outra embalagem regional tenha os mesmos cabos. O manual registrado informa potência total de 850 W, enquanto as análises contemporâneas descrevem suporte a ATX 3.1 e conexões de alimentação para GPUs modernas. Em conjunto, esses dados estabelecem o papel previsto da fonte sem substituir a variante atribuída por um catálogo regional. A lista de recursos do KitGuru descreve suporte a excursões transientes da GPU de até o dobro da potência nominal. Trata-se da capacidade transitória especificada, não de uma medição independente de potência continuamente disponível acima dos 850 W nominais. O comprador deve considerar separadamente a capacidade nominal e a afirmação sobre essas excursões. Na prática, é necessário avaliar o sistema completo planejado, em vez de escolher apenas pelo conector gráfico. Ter a conexão correta não comprova a adequação de toda combinação possível de processador, placa de vídeo e configurações de operação. As análises também ajudam a definir expectativas dentro da linha da Corsair. O KitGuru deu 8/10 ao modelo, mas uma nota editorial não pode ser registrada nem interpretada como medição elétrica. O Hardware Busters identifica resposta a transientes mais fraca em 3.3V; assim, o suporte a ATX 3.1 não comprova desempenho igual em todas as linhas. Para quem compara fontes, a pergunta útil é se as conexões documentadas e os compromissos observados nos testes correspondem ao sistema pretendido. Esta pesquisa apresenta essas distinções; não certifica um PC completo que não foi testado. [7], [2], [2], [4], [5], [6]

Certificação de eficiência e ruído

O Hardware Busters informa certificação de eficiência Cybenetics Gold e de ruído LAMBDA-A para a RM850e. Sua tabela de especificações registra eficiência de 88.568% com entrada de 115 V. Esse é um resultado de certificação reportado, não uma promessa de eficiência exatamente igual em qualquer carga. A descrição de recursos herdada que menciona até 90% de eficiência também é uma afirmação geral. Identificar o tipo de evidência evita tratar resumo de marketing, média de certificação e resultado específico de bancada como números intercambiáveis. O KitGuru fornece um resultado mais específico: sua tabela de eficiência a 240 V registra 93.2% com carga CC de 450 W. A análise descreve um teste com carga programável e ambiente geral de 35c. Esse resultado responde a uma questão mais restrita que o valor a 115 V, pois a tensão de entrada e o ponto de carga diferem. Ele informa o desempenho da unidade testada naquele ponto de operação, mas não deve ser apresentado como contradição da certificação. Tampouco comprova economia de eletricidade doméstica sem perfil de uso e outros dados necessários ao cálculo. Essas premissas não são fornecidas aqui, portanto não se deduz um custo total de propriedade. O ruído exige o mesmo cuidado. O Hardware Busters explica LAMBDA-A como uma faixa acústica média de 20–25 dBA. O KitGuru, porém, mediu 39.1 dBA com carga de 850 W. Seu procedimento posicionou o medidor a um metro da fonte, sem outros ventiladores funcionando na sala acústica. As descrições correspondem a condições e resumos diferentes, não a um nível sonoro universal. Para o comprador, a implicação é que uma certificação de silêncio médio não garante operação igualmente silenciosa em potência máxima. Ao escolher uma estação de trabalho silenciosa, é preciso considerar a carga prevista, não apenas o selo acústico. Nenhum valor mede o computador finalizado com seus demais componentes de refrigeração. [7], [2], [1], [1], [9]

Conectividade dos cabos

O inventário da análise inclui dois cabos EPS, três conectores PCIe 6+2 convencionais e um conector de alta potência para GPU descrito como capaz de fornecer 600 W. São informações úteis ao planejamento, mas a quantidade de conectores difere da de cabos separados. Convém comparar os requisitos da placa-mãe e da placa de vídeo previstas com os conjuntos realmente fornecidos, sem presumir que cada conector listado corresponde a um cabo independente. A lista contemporânea de recursos também identifica a conexão nativa 12V-2x6. O inventário herdado usa outra abreviação de pinos; a geração e o padrão de conector identificado são verificações de compra mais úteis que essa abreviação isolada. O cabeamento totalmente modular permite conectar apenas os cabos necessários à montagem, como explica o KitGuru. Em um sistema relativamente simples, isso facilita planejar a passagem dos cabos sem instalar todos os conjuntos fornecidos. Não comprova intercambialidade com cabos de outra fonte, e esta pesquisa não afirma tal compatibilidade. Antes de depender de uma coleção de cabos existente, é necessário confirmar a embalagem e as orientações do fabricante aplicáveis ao modelo específico. O comprimento documentado da carcaça, 140 mm, é outra consideração prática. Ele sustenta a descrição compacta, mas não mede o espaço que restará em determinado gabinete. O futuro proprietário ainda precisa avaliar o gabinete escolhido e a folga ao redor das conexões. A desmontagem do KitGuru identifica uma ventoinha Hong Hua de 120 mm, documentando a construção do sistema de refrigeração sem prever ruído em qualquer gabinete. Esses detalhes tornam a avaliação mais concreta: conferir conjuntamente carcaça, conjuntos de cabos e requisitos do sistema. A oferta do varejista britânico pode corroborar as especificações gerais da geração, enquanto o mapeamento CP-9020296-NA mantém explícita a identidade regional. Detalhes britânicos de embalagem ou serviço não são transferidos implicitamente ao produto americano. [1], [2], [3], [5], [6], [1]

Compromisso na garantia

O Hardware Busters registra garantia de sete anos, e o KitGuru aponta sua duração como um compromisso em relação a alguns modelos premium analisados. O prazo importa para quem pretende manter a fonte em várias montagens, mas não é uma vida útil medida. Também não estabelece, sozinho, como será tratada cada futura solicitação de garantia. Elegibilidade regional, exclusões e procedimentos devem ser conferidos nos termos aplicáveis. Esta pesquisa preserva o prazo registrado e deixa em aberto os detalhes não sustentados, sem tratar o serviço descrito por um varejista britânico como política americana. A ressalva elétrica independente é mais específica que afirmar genericamente que o produto é de uma categoria inferior. O Hardware Busters encontrou resposta a transientes medíocre na linha 3.3V e desejava ajustes nos limiares de proteção. A observação pertence à amostra analisada e ao contexto do teste. Não comprova defeito em todas as unidades entregues; nenhuma correção de hardware confirmada ou faixa afetada de números de série é estabelecida aqui. Quem prioriza o melhor desempenho em todas as linhas deve examinar testes detalhados, além da capacidade de saída e da certificação. Mesmo quem procura principalmente as conexões documentadas deve entender o compromisso identificado. Em conjunto, as evidências sustentam adequação condicional para uma montagem moderna que precise de 850 W nominais, das conexões GPU documentadas e de uma carcaça compacta. A certificação Gold é respaldada, enquanto os testes acústicos reais em carga máxima delimitam as expectativas de silêncio. A garantia de sete anos e a ressalva na linha secundária devem entrar na decisão junto às vantagens. A avaliação 8/10 do KitGuru fornece contexto editorial, mas medições e condições são mais úteis à comparação técnica. Antes da compra, conferir o modelo regional exato, a disposição de cabos necessária, a folga do gabinete e a demanda de potência do sistema completo. A conclusão fica limitada aos testes e documentos disponíveis; não promete compatibilidade, silêncio ou confiabilidade vitalícia para um sistema nunca testado. [7], [2], [1], [2], [9], [4]

Buyer questions

Antes de comprar

Qual certificação de eficiência é informada?

O Hardware Busters informa certificação Cybenetics Gold de eficiência, com resultado de 88.568% a 115 V. Não é a eficiência em qualquer carga. [1]

Compatibilidade

Qual é a potência nominal total da RM850e?

O manual da Corsair informa potência total de 850 W. [7]

Ela suporta transientes de GPUs modernas?

O projeto ATX 3.1 é descrito como compatível com excursões transientes significativas da GPU. [2]

Configuração

Quais tipos de conectores estão incluídos?

O conjunto inclui cabos EPS, conectores PCIe convencionais e um conector PCIe de alta potência. [1]

Limitações

Qual compromisso de garantia o comprador deve conhecer?

A garantia é de sete anos, menor que as garantias premium mais longas citadas na análise. [1], [2]

Dados e especificações

Manual do fabricante

EspecificaçãoValorFonte
Potência850 W[7]

Anúncio do varejista

EspecificaçãoValorFonte
ModeloCP-9020296-NA US[6]
VarianteCP-9020296-UK UK[5]

Segundo as análises

EspecificaçãoValorFonte
Profundidade140 mm[2]
Tamanho do ventilador120 mm[3]
LimitaçãoHardware Busters found mediocre 3.3V transient response and wanted protection thresholds adjusted.[4]
ModularidadeFully modular[2]

Medido em laboratório

EspecificaçãoValorFonte
Eficiência88,568 %; 93,2 %[1], [9]
Nível de ruído39,1 dBA[9]

Dados: JSON · CSV

Análise KnowSpec

Conexões modernas com limites medidos

A RM850e combina potência nominal de 850 W, cabeamento modular compacto e conexões para GPUs modernas. A eficiência medida sustenta a classificação Gold, mas o ruído em carga máxima e a resposta a transientes mais fraca em 3.3V indicam adequação a compradores que aceitam esses compromissos, sem esperar desempenho de alto nível em todas as linhas.

Method: Synthesis of independent tests and documented features; buyer implication is editorial inference.

Lacunas de informação

Informações ausentes são mostradas, não presumidas.

  • Setup Requirementrights restricted

Sources and method

  1. Corsair RM850e ATX v3.1 PSU ReviewHardware Busters · retrieved 2026-10-08Teste de laboratório
  2. Corsair RM850e ATX 3.1 (2025) PSU ReviewKitGuru · retrieved 2026-10-08Análise editorial
  3. RM850e review: component analysisKitGuru · retrieved 2026-10-08Análise editorial
  4. RM850e review: EpilogueHardware Busters · retrieved 2026-10-08Teste de laboratório
  5. RM850e (2025) CP-9020296-UKScan · retrieved 2026-10-08Anúncio do varejista
  6. Corsair RM850e (2025)BuildCores · retrieved 2026-10-08Outra fonte
  7. RMe Series Fully-Modular ATX Power Supply ManualCorsair · retrieved 2026-09-27ManualPDF
  8. Corsair RM850e ATX 3.1 (2025) PSU ReviewKitGuru · retrieved 2026-09-27Análise editorial
  9. RM850e review: testingKitGuru · retrieved 2026-10-08Teste de laboratório
  10. Corsair RM850e ATX v3.1 PSU ReviewHardware Busters · retrieved 2026-09-27Teste de laboratório
Updated: 2026-10-08 · Research accepted 2026-10-08Method: document and public-data analysis by an authorised research Agent with deterministic KnowSpec validation. No physical testing unless a section says otherwise. Missing or conflicting evidence stays visible instead of being guessed.