MikroTik RB5009UPr+S+IN PoE Ethernet Router
Elija el RB5009UPr+S+IN si busca RouterOS y conectividad PoE por cable, no si necesita una recomendación investigada de una solución inalámbrica integral. La evidencia aceptada respalda sus interfaces Ethernet y SFP+, su funcionamiento sin ventilador y un consumo medido en reposo, pero no verifica la cobertura inalámbrica, la capacidad para múltiples clientes ni la resistencia prolongada. Sus cifras de enrutamiento e IPsec describen pruebas concretas, no una garantía para cualquier configuración.
Updated 2026-10-11
Prices and sellers
No price information yet
Areas not yet researched (7)
No conclusion is available for these areas. This does not mean the Product has no limitations or reported issues.
- Conditions and limitations
- Compatibility
- Where sources differ
- Reported issues and fixes
- Care and support
- Ownership costs
- Who it suits
Specifications
Idle power
7.4 WReviewer-observed idle power · Lectura en reposo informada por ServeTheHome. No se especifican tamaño de muestra, medidor, firmware, temperatura ambiente ni configuración exacta de cables; no es una medición de un sistema PoE bajo carga.
Source [3]Routing throughput
9851.4 MbpsXenaBay all-port fast-path routing test with no rules · RFC2544 · Paquetes de 1518 bytes; intentos de 30+ segundos; tolerancia de pérdida de paquetes del 0.1%. No se indican el tamaño de la muestra ni la versión de RouterOS. Resultado de rendimiento máximo del fabricante, no de una prueba independiente.
Source [5]Ipsec throughput
1354.1 MbpsXenaBay single-tunnel AES-128-CBC + SHA1 test · RFC2544 · Paquetes de 1400 bytes; intentos de 30+ segundos; tolerancia de pérdida de paquetes del 0.1%. No se indican el tamaño de la muestra ni la versión de RouterOS. Esta configuración no establece el rendimiento con otros cifrados o números de túneles.
Source [5]Reviewer consensus
Consensus rows require at least two distinct sources for the topic.
| Topic | Positive | Negative | Mixed | Reading | Evidence |
|---|---|---|---|---|---|
| Ethernet wan lan | 2 | 0 | 0 | Agreed · 2/2 | [7], [5] |
| Measured performance | 2 | 0 | 0 | Agreed · 2/2 | [7], [5] |
Single-source notes
The review
MikroTik RB5009UPr+S+IN: compatibilidad PoE, pruebas de enrutamiento y límites de potencia
A quién le conviene y qué abarca la evidencia
El MikroTik RB5009UPr+S+IN es una opción RouterOS por cable para quienes buscan específicamente conectividad PoE. Sus interfaces documentadas combinan siete puertos Gigabit Ethernet, un puerto Ethernet 2.5G y una ranura SFP+ 10G. El manual del modelo exacto identifica el procesador 88F7040, y la inspección del hardware de ServeTheHome también confirma un puerto USB. Estos detalles ayudan a planificar la instalación: identifique qué conexión necesita el puerto de cobre más rápido y cuál usará SFP+ antes de contar los demás equipos cableados. No establecen un área de cobertura inalámbrica. El sufijo del modelo importa porque esta investigación se refiere a la versión UPr para interiores, no a una afirmación aplicable indistintamente a todos los RB5009. Considere la valoración favorable de ServeTheHome sobre RouterOS y PoE como una opinión editorial apoyada en su inspección, no como una promesa de que la distribución de interfaces servirá para cualquier red. Conviene comparar esa distribución con la conexión ascendente y los equipos descendentes reales. [3], [7], [4]
El enrutamiento y el IPsec son pruebas diferentes
MikroTik informa de 9851.4 Mbps en enrutamiento fast-path con todos los puertos y paquetes de 1518 bytes. Su metodología menciona equipos XenaBay, RFC2544, intentos de 30+ segundos y una tolerancia de pérdida de paquetes del 0.1%. Es una prueba de rendimiento máximo del fabricante, no un resultado independiente de resistencia. Por separado, Dennis Schröder afirma haber obtenido 9 Gbit/s a través de la ranura SFP+ en su uso del modelo UPr. Su relato escrito no detalla suficientemente el generador de tráfico, el tamaño de los paquetes, el firmware ni la duración para reproducirlo como una prueba de laboratorio equivalente. Por ello lo conservamos como una observación declarada por el autor, sin mezclarla con la cifra del fabricante ni convertirla en una velocidad garantizada. Para decidir una compra, la distinción resulta útil: el informe independiente sugiere un caudal considerable en una configuración, pero deja sin resolver el efecto de sus propias reglas y mezcla de tráfico. Ninguna fuente garantiza un rendimiento sostenido para una instalación no especificada. [5], [2]
El resultado del fabricante para un único túnel AES-128-CBC + SHA1 es de 1354.1 Mbps con paquetes de 1400 bytes. La metodología publicada vuelve a utilizar XenaBay y RFC2544, con intentos de 30+ segundos y una tolerancia de pérdida del 0.1%; no indica el tamaño de la muestra. El enrutamiento fast-path ordinario y este túnel cifrado son configuraciones diferentes. Una cifra superior de enrutamiento no puede sustituir el resultado del túnel, y este último tampoco certifica otro cifrado, tamaño de paquete o número de túneles. Quien planee enlaces cifrados debe comparar la configuración publicada con su carga prevista antes de interpretar cualquiera de las cifras principales. La investigación no aporta todos los datos necesarios para calcular por separado la carga útil Ethernet o el enlace troncal inalámbrico, por lo que no afirma ningún resultado de esas fórmulas. Tampoco se ha establecido aquí una nueva prueba VPN de larga duración. Estas limitaciones importan incluso cuando la velocidad de enlace anunciada parece suficiente: la evidencia describe condiciones de prueba seleccionadas, no todas las funciones que podrían ejecutarse simultáneamente. [5]
Compatibilidad PoE y medición en reposo
Que los ocho puertos Ethernet admitan PoE-in y PoE-out no significa que su compatibilidad de entrada sea idéntica. MikroTik limita expresamente la entrada activa 802.3af/at a Ether1. Alimentar el router por otro puerto exige comprobar por separado la compatibilidad, en lugar de deducirla de la etiqueta general PoE. El folleto del fabricante alojado en NETXL añade un detalle útil: cuando la potencia disponible es insuficiente, pueden desactivarse los puertos PoE-out de menor prioridad, y el instalador puede definir esas prioridades. Elegir qué equipos deben seguir alimentados pasa así a formar parte de la planificación. Es una política de control documentada, no una prueba de que cualquier conjunto de dispositivos conectados seguirá funcionando ante todos los fallos de alimentación. Revise conjuntamente la fuente de entrada prevista y las necesidades de los equipos alimentados. No interprete el número de puertos como un presupuesto de potencia ni la existencia de varias vías de entrada como una garantía medida de servicio ininterrumpido. [5], [1]
ServeTheHome observó un consumo en reposo de unos 7.4 W y describe una unidad sin ventilador. Es el resultado de potencia medido de forma independiente en la evidencia, separado de las pruebas de caudal del fabricante. El artículo no indica el tamaño de la muestra, el instrumento, el firmware, la temperatura ambiente ni la disposición exacta de los cables para esa lectura. Esos datos permanecen desconocidos, en lugar de reconstruirse a partir de frases cercanas sobre consumo máximo. En particular, esta observación no representa la demanda total de una instalación bajo carga que alimente equipos PoE. El diseño sin ventilador puede interesar donde se quiera evitar su ruido, pero no constituye un espectro acústico medido ni una prueba de resistencia térmica. Tome la cifra en reposo como referencia para la configuración analizada. Si su principal preocupación es el consumo con una carga PoE real, sigue necesitando una medición de esa configuración; esta investigación no puede deducirla con fiabilidad solo del valor en reposo. [3], [3]
Configuración segura y cuestiones pendientes
El manual del modelo exacto indica al instalador que establezca una contraseña para proteger el dispositivo. Ese paso debe figurar en el plan de configuración junto con la comprobación de la entrada PoE prevista; ninguno debe depender de suponer que las conexiones físicas del router son intercambiables. Siguen abiertas las lagunas heredadas sobre caudal sostenido, estándares y alcance inalámbricos, capacidad para múltiples clientes, comportamiento de malla, aplicaciones de control parental y fiabilidad a largo plazo. Una cuestión sin responder no afirma que una función exista o esté ausente. La evidencia también conserva una discrepancia sin resolver entre la página oficial y el manual sobre la corriente PoE-out a baja tensión. Este artículo no elige un límite preferido para hacer desaparecer esa discrepancia. Solicite aclaraciones para el modelo y hardware exactos si la carga prevista depende de ello. Para el comprador, estas lagunas delimitan la recomendación: se respaldan las interfaces cableadas documentadas, pruebas concretas y restricciones PoE explícitas, pero no una promesa más amplia de red integral o resistencia. [7], [5]
Cómo utilizar la evidencia
Las fuentes incluyen la página y el manual del fabricante, un folleto del fabricante alojado en NETXL, las dos páginas del análisis de primera mano de ServeTheHome y el análisis escrito de Dennis Schröder. Distintas URL no equivalen a experimentos distintos: las dos páginas de ServeTheHome pertenecen a un solo análisis, y un folleto alojado por un distribuidor sigue siendo material del fabricante. Una ficha de GETIC superó el límite de tamaño de la captura, y el PDF del CDN del fabricante denegó el acceso para capturas mediante su política de robots. Esas URL intentadas se registran como lagunas de acceso y no cuentan como evidencia verificada. Esta actualización conserva las preguntas pendientes en vez de usar la cantidad de fuentes como prueba de exhaustividad.
Buyer questions
Antes de comprar
Compatibilidad
¿Todos los puertos Ethernet aceptan alimentación activa 802.3af/at?
No. El fabricante limita expresamente la entrada PoE 802.3af/at a Ether1. PoE-in y PoE-out en los puertos Ethernet no implican una compatibilidad idéntica con la entrada activa. [5]
Configuración
¿Qué medida de seguridad exige expresamente el manual?
Establezca una contraseña para proteger el dispositivo. La evidencia aceptada no evalúa una aplicación de control parental, por lo que esta investigación no promete esa función. [7]
Uso diario
¿Qué muestra la prueba independiente de consumo en reposo?
ServeTheHome informó de 7.4 W en reposo y describió una unidad sin ventilador. No es una medición de una instalación PoE completamente equipada ni de fiabilidad a largo plazo. [3]
Limitaciones
¿El resultado de enrutamiento garantiza la misma velocidad para IPsec?
No. El resultado citado de enrutamiento fast-path es de 9851.4 Mbps, mientras que el de IPsec con un único túnel AES-128-CBC + SHA1 es de 1354.1 Mbps. Son configuraciones de prueba diferentes, no promesas intercambiables. [5]
Imágenes del producto

Datos y especificaciones
Ficha técnica del fabricante
| Especificación | Valor | Fuente |
|---|---|---|
| Puertos | PoE-in and PoE-out on all eight Ethernet ports | [5] |
| Alimentación | The manufacturer describes disabling lower-priority PoE-out ports when available power is insufficient; port priority is manually configurable. | [1] |
Manual del fabricante
| Especificación | Valor | Fuente |
|---|---|---|
| Puertos | 7 × 1G Ethernet; 1 × 2.5G Ethernet; 1 × 10G SFP+ | [7] |
| Procesador | 88F7040 | [7] |
Según las reseñas
| Especificación | Valor | Fuente |
|---|---|---|
| Velocidad de datos | 9 Gbit/s | [2] |
| Conexión | USB port observed on RB5009UPr+S+IN | [4] |
Medido en laboratorio
Otros datos
| Especificación | Valor | Fuente |
|---|---|---|
| Para quién es | Adecuado para quienes buscan RouterOS y conectividad PoE/PoE+. | [3] |
| Limitación | La entrada PoE 802.3af/at solo está admitida en Ether1; no supongas una entrada PoE activa equivalente en todos los puertos Ethernet. | [5] |
| Requisito de instalación | Establece una contraseña para proteger el dispositivo. | [7] |
| Uso previsto | La refrigeración sin ventilador encaja donde su ruido resulta indeseable; no demuestra fiabilidad a largo plazo. | [3] |
Análisis de KnowSpec
Para quién es adecuado este router PoE por cable
Elija el RB5009UPr+S+IN si busca RouterOS y conectividad PoE por cable, no si necesita una recomendación investigada de una solución inalámbrica integral. La evidencia aceptada respalda sus interfaces Ethernet y SFP+, su funcionamiento sin ventilador y un consumo medido en reposo, pero no verifica la cobertura inalámbrica, la capacidad para múltiples clientes ni la resistencia prolongada. Sus cifras de enrutamiento e IPsec describen pruebas concretas, no una garantía para cualquier configuración.
Method: evidence_synthesisVacíos de información visibles
Mostramos la información que falta en lugar de adivinarla.
- Topic:Limitationsrights restricted
- Mesh Supportnot found
- Topic:Multi Client Capacitynot found
- Topic:Thermals And Reliabilitynot found
- Wifi Standardnot found
- Topic:Sustained Performancenot found
- Coverage Areanot found
- Topic:Limitationsconflicting
- Topic:App Parental Controlsnot found
Sources and method
- RB5009UPr+S+IN brochureMikroTik (brochure hosted by NETXL) · retrieved 2026-10-11Ficha técnicaPDF
- Mikrotik RB5009UPr Unboxing, Review und Performance TestDennis Schröder · retrieved 2026-10-02Prueba de laboratorio
- MikroTik RB5009UPr+S+IN PoE Router Mini Review page 2ServeTheHome · retrieved 2026-10-11Prueba de laboratorio
- MikroTik RB5009UPr+S+IN PoE Router Mini ReviewServeTheHome · retrieved 2026-10-11Prueba de laboratorio
- MikroTik RB5009UPr+S+INMikroTik · retrieved 2026-10-02Fabricante
- MikroTik RB5009UPr+S+IN PoE Router Mini Review page 2ServeTheHome · retrieved 2026-10-02Prueba de laboratorio
- RB5009UPr+S+IN user manualMikroTik · retrieved 2026-10-02Manual






