MikroTik RB5009UPr+S+IN PoE Ethernet Router
Choisissez le RB5009UPr+S+IN si vous recherchez RouterOS et une connectivité PoE filaire, et non une recommandation documentée de solution sans fil tout-en-un. Les éléments acceptés étayent ses interfaces Ethernet et SFP+, son fonctionnement sans ventilateur et une consommation mesurée au repos, mais ne vérifient ni la couverture sans fil, ni la capacité multiclient, ni l’endurance prolongée. Ses chiffres de routage et d’IPsec décrivent des essais précis plutôt qu’une garantie pour toutes les configurations.
Updated 2026-10-11
Prices and sellers
No price information yet
Areas not yet researched (7)
No conclusion is available for these areas. This does not mean the Product has no limitations or reported issues.
- Conditions and limitations
- Compatibility
- Where sources differ
- Reported issues and fixes
- Care and support
- Ownership costs
- Who it suits
Specifications
Idle power
7.4 WReviewer-observed idle power · Mesure au repos rapportée par ServeTheHome. Taille de l’échantillon, instrument, micrologiciel, température ambiante et câblage exact non précisés ; ce n’est pas une mesure d’un système PoE en charge.
Source [3]Routing throughput
9851.4 MbpsXenaBay all-port fast-path routing test with no rules · RFC2544 · Paquets de 1518 octets ; tentatives de 30+ secondes ; tolérance de perte de paquets de 0.1%. Taille de l’échantillon et version de RouterOS non indiquées. Résultat de performance maximale du fabricant, pas un essai indépendant.
Source [5]Ipsec throughput
1354.1 MbpsXenaBay single-tunnel AES-128-CBC + SHA1 test · RFC2544 · Paquets de 1400 octets ; tentatives de 30+ secondes ; tolérance de perte de paquets de 0.1%. Taille de l’échantillon et version de RouterOS non indiquées. Cette configuration n’établit pas les performances avec d’autres chiffrements ou nombres de tunnels.
Source [5]Reviewer consensus
Consensus rows require at least two distinct sources for the topic.
| Topic | Positive | Negative | Mixed | Reading | Evidence |
|---|---|---|---|---|---|
| Ethernet wan lan | 2 | 0 | 0 | Agreed · 2/2 | [7], [5] |
| Measured performance | 2 | 0 | 0 | Agreed · 2/2 | [7], [5] |
Single-source notes
The review
MikroTik RB5009UPr+S+IN : compatibilité PoE, essais de routage et limites de puissance
Public visé et portée des éléments disponibles
Le MikroTik RB5009UPr+S+IN est une option RouterOS filaire destinée aux acheteurs qui recherchent spécifiquement une connectivité PoE. Ses interfaces documentées associent sept ports Gigabit Ethernet, un port Ethernet 2.5G et un emplacement SFP+ 10G. Le manuel du modèle exact identifie le processeur 88F7040, tandis que l’examen matériel de ServeTheHome confirme aussi un port USB. Ces détails facilitent la préparation d’une installation : déterminez quelle connexion nécessite le port cuivre plus rapide et laquelle utilisera SFP+ avant de compter les autres équipements filaires. Ils ne permettent pas d’établir une zone de couverture sans fil. Le suffixe du modèle compte, car cette recherche concerne la version UPr intérieure, et non une affirmation applicable indifféremment à tous les RB5009. Considérez l’appréciation favorable de ServeTheHome concernant RouterOS et PoE comme un avis éditorial fondé sur son examen, et non comme la promesse que la disposition des interfaces conviendra à tout réseau. L’acheteur doit la comparer à sa connexion amont réelle et aux équipements en aval. [3], [7], [4]
Le routage et l’IPsec correspondent à des essais différents
MikroTik annonce 9851.4 Mbps en routage fast-path sur l’ensemble des ports avec des paquets de 1518 octets. Sa méthode cite l’équipement XenaBay, RFC2544, des tentatives de 30+ secondes et une tolérance de perte de paquets de 0.1%. Il s’agit d’un essai de performance maximale du fabricant, pas d’un résultat indépendant d’endurance. Dennis Schröder rapporte séparément avoir obtenu 9 Gbit/s via l’emplacement SFP+ lors de son utilisation du modèle UPr. Son compte rendu écrit ne précise pas suffisamment le générateur de trafic, la taille des paquets, le micrologiciel ou la durée pour reproduire ce résultat comme un essai de laboratoire équivalent. Nous le conservons donc comme une observation déclarée par le testeur, sans la fusionner avec le chiffre du fabricant ni en faire une vitesse de connexion garantie. Cette distinction aide à l’achat : le compte rendu indépendant suggère un débit élevé dans une configuration, mais laisse inconnue l’incidence de vos propres règles et de votre mélange de trafic. Aucune source ne garantit une performance soutenue pour une installation non précisée. [5], [2]
Le résultat du fabricant pour un tunnel unique AES-128-CBC + SHA1 atteint 1354.1 Mbps avec des paquets de 1400 octets. La méthode publiée utilise à nouveau XenaBay et RFC2544, avec des tentatives de 30+ secondes et une tolérance de perte de 0.1% ; la taille de l’échantillon n’est pas indiquée. Le routage fast-path ordinaire et ce tunnel chiffré sont des configurations distinctes. Un chiffre de routage supérieur ne remplace pas le résultat du tunnel, et ce dernier ne certifie ni un autre chiffrement, ni une autre taille de paquet, ni un autre nombre de tunnels. Avant d’interpréter ces chiffres, les acheteurs qui prévoient des liaisons chiffrées doivent comparer la configuration publiée à leur charge prévue. La recherche ne fournit pas toutes les entrées nécessaires à un calcul distinct de charge utile Ethernet ou de liaison de collecte sans fil ; elle n’affirme donc aucun résultat de ce type. Aucun nouvel essai VPN de longue durée n’est établi ici non plus. Ces limites restent pertinentes même si le débit annoncé d’une interface semble suffisant : les éléments disponibles décrivent certaines conditions d’essai, pas toutes les fonctions susceptibles de fonctionner simultanément. [5]
Compatibilité PoE et mesure au repos
La présence de PoE-in et PoE-out sur les huit ports Ethernet ne rend pas leur compatibilité d’entrée identique. MikroTik réserve explicitement l’entrée active 802.3af/at à Ether1. Alimenter le routeur par un autre port nécessite donc une vérification de compatibilité distincte, plutôt qu’une déduction fondée sur l’étiquette générale PoE. La brochure du fabricant hébergée par NETXL apporte un détail utile : lorsque la puissance disponible est insuffisante, les ports PoE-out de moindre priorité peuvent être désactivés, et l’installateur peut définir ces priorités. Le choix des équipements qui doivent rester alimentés fait ainsi partie de la préparation. C’est une règle de commande documentée, et non la preuve que n’importe quel ensemble d’appareils restera connecté lors de toute panne d’alimentation. Examinez ensemble la source d’entrée prévue et les besoins électriques des équipements en aval. Ne confondez pas le nombre de ports avec un budget de puissance et ne voyez pas dans plusieurs voies d’entrée une garantie mesurée de service ininterrompu. [5], [1]
ServeTheHome a observé une consommation au repos d’environ 7.4 W et décrit un appareil sans ventilateur. Il s’agit de la mesure électrique indépendante de ce dossier, distincte des essais de débit du fabricant. L’article ne précise ni la taille de l’échantillon, ni l’instrument, ni le micrologiciel, ni la température ambiante, ni le câblage exact de cette mesure. Ces informations restent inconnues, au lieu d’être reconstituées à partir de phrases voisines sur la consommation maximale. En particulier, cette observation ne représente pas la demande totale d’une installation chargée qui alimente des appareils PoE en aval. L’absence de ventilateur peut intéresser les installations où son bruit est indésirable, mais ce n’est ni un spectre acoustique mesuré, ni une preuve d’endurance thermique. Prenez la valeur au repos comme référence pour la configuration examinée. Un acheteur surtout préoccupé par la consommation sous une charge PoE réelle a toujours besoin d’une mesure de cette configuration ; cette recherche ne peut pas la déduire de façon fiable du seul repos. [3], [3]
Configuration sécurisée et questions non résolues
Le manuel du modèle exact demande à l’installateur de définir un mot de passe pour sécuriser l’appareil. Cette étape appartient au plan de configuration, au même titre que la vérification de l’entrée PoE prévue ; aucune ne doit reposer sur l’idée que les connexions physiques du routeur seraient interchangeables. Les lacunes héritées restent ouvertes concernant le débit soutenu, les normes et la portée sans fil, la capacité multiclient, le comportement maillé, les applications de contrôle parental et la fiabilité à long terme. Une question sans réponse n’affirme ni la présence ni l’absence d’une fonction. Les éléments disponibles conservent aussi une divergence non résolue entre la page officielle et le manuel sur le courant PoE-out à basse tension. Cet article ne choisit pas une limite préférée pour faire disparaître cette divergence. Demandez une clarification propre au modèle et au matériel exacts si la charge prévue en dépend. Ces lacunes délimitent la recommandation : les interfaces filaires documentées, certains essais et les restrictions PoE explicites sont étayés, mais pas une promesse plus large de réseau tout-en-un ou d’endurance. [7], [5]
Comment utiliser les éléments disponibles
Les sources comprennent la page produit et le manuel du fabricant, une brochure du fabricant hébergée par NETXL, les deux pages du test de première main de ServeTheHome et le compte rendu écrit de Dennis Schröder. Des URL distinctes ne sont pas des expériences distinctes : les deux pages de ServeTheHome constituent un seul test, et une brochure hébergée par un distributeur reste un document du fabricant. Une fiche GETIC dépassait la limite de taille des captures, et le PDF du CDN du fabricant refusait la capture selon sa politique robots. Ces URL effectivement essayées sont consignées comme lacunes d’accès, sans être comptées parmi les éléments vérifiés. Cette mise à jour conserve les questions ouvertes plutôt que d’utiliser la quantité de sources comme preuve d’exhaustivité.
Buyer questions
Avant l’achat
Compatibilité
Chaque port Ethernet accepte-t-il une alimentation active 802.3af/at ?
Non. Le fabricant réserve explicitement l’entrée PoE 802.3af/at à Ether1. PoE-in et PoE-out sur les ports Ethernet ne signifient pas une compatibilité identique avec l’entrée active. [5]
Installation
Quelle mesure de sécurité le manuel exige-t-il explicitement ?
Définissez un mot de passe pour sécuriser l’appareil. Les éléments acceptés n’évaluent pas d’application de contrôle parental ; ce dossier ne promet donc rien sur cette fonction. [7]
Au quotidien
Que montre l’essai indépendant de consommation au repos ?
ServeTheHome a rapporté 7.4 W au repos et décrit un appareil sans ventilateur. Cela ne mesure ni une installation PoE entièrement équipée ni la fiabilité à long terme. [3]
Limites
Le résultat de routage garantit-il la même vitesse en IPsec ?
Non. Le résultat cité en routage fast-path est de 9851.4 Mbps, contre 1354.1 Mbps pour le tunnel IPsec unique AES-128-CBC + SHA1 cité. Ce sont des configurations d’essai différentes, pas des promesses interchangeables. [5]
Images du produit

Faits et spécifications
Fiche technique du fabricant
| Caractéristique | Valeur | Source |
|---|---|---|
| Ports | PoE-in and PoE-out on all eight Ethernet ports | [5] |
| Alimentation | The manufacturer describes disabling lower-priority PoE-out ports when available power is insufficient; port priority is manually configurable. | [1] |
Manuel du fabricant
| Caractéristique | Valeur | Source |
|---|---|---|
| Ports | 7 × 1G Ethernet; 1 × 2.5G Ethernet; 1 × 10G SFP+ | [7] |
| Processeur | 88F7040 | [7] |
Selon les tests
| Caractéristique | Valeur | Source |
|---|---|---|
| Débit de données | 9 Gbit/s | [2] |
| Connectique | USB port observed on RB5009UPr+S+IN | [4] |
Mesuré en laboratoire
Autres informations
| Caractéristique | Valeur | Source |
|---|---|---|
| Pour qui | Convient aux acheteurs recherchant RouterOS et une connectivité PoE/PoE+. | [3] |
| Limite | L'entrée PoE 802.3af/at n'est prise en charge que sur Ether1 ; ne supposez pas une entrée PoE active équivalente sur chaque port Ethernet. | [5] |
| Prérequis d’installation | Définissez un mot de passe pour sécuriser l'appareil. | [7] |
| Usage prévu | Le refroidissement sans ventilateur convient aux installations où son bruit est indésirable ; il ne prouve pas la fiabilité à long terme. | [3] |
Analyse KnowSpec
À qui convient ce routeur PoE filaire
Choisissez le RB5009UPr+S+IN si vous recherchez RouterOS et une connectivité PoE filaire, et non une recommandation documentée de solution sans fil tout-en-un. Les éléments acceptés étayent ses interfaces Ethernet et SFP+, son fonctionnement sans ventilateur et une consommation mesurée au repos, mais ne vérifient ni la couverture sans fil, ni la capacité multiclient, ni l’endurance prolongée. Ses chiffres de routage et d’IPsec décrivent des essais précis plutôt qu’une garantie pour toutes les configurations.
Method: evidence_synthesisLacunes d’information visibles
Les informations manquantes sont affichées plutôt qu’inventées.
- Topic:Limitationsrights restricted
- Mesh Supportnot found
- Topic:Multi Client Capacitynot found
- Topic:Thermals And Reliabilitynot found
- Wifi Standardnot found
- Topic:Sustained Performancenot found
- Coverage Areanot found
- Topic:Limitationsconflicting
- Topic:App Parental Controlsnot found
Sources and method
- RB5009UPr+S+IN brochureMikroTik (brochure hosted by NETXL) · retrieved 2026-10-11Fiche techniquePDF
- Mikrotik RB5009UPr Unboxing, Review und Performance TestDennis Schröder · retrieved 2026-10-02Test en laboratoire
- MikroTik RB5009UPr+S+IN PoE Router Mini Review page 2ServeTheHome · retrieved 2026-10-11Test en laboratoire
- MikroTik RB5009UPr+S+IN PoE Router Mini ReviewServeTheHome · retrieved 2026-10-11Test en laboratoire
- MikroTik RB5009UPr+S+INMikroTik · retrieved 2026-10-02Fabricant
- MikroTik RB5009UPr+S+IN PoE Router Mini Review page 2ServeTheHome · retrieved 2026-10-02Test en laboratoire
- RB5009UPr+S+IN user manualMikroTik · retrieved 2026-10-02Manuel






