MikroTik RB5009UPr+S+IN PoE Ethernet Router
Escolha o RB5009UPr+S+IN quando quiser RouterOS e conectividade PoE cabeada, não quando precisar de uma recomendação pesquisada de solução sem fio completa. As evidências aceitas sustentam suas interfaces Ethernet e SFP+, a operação sem ventoinha e um consumo medido em repouso, mas não verificam a cobertura sem fio, a capacidade para múltiplos clientes nem a resistência prolongada. Os números de roteamento e IPsec descrevem testes específicos, não uma garantia para todas as configurações.
Updated 2026-10-11
Prices and sellers
No price information yet
Areas not yet researched (7)
No conclusion is available for these areas. This does not mean the Product has no limitations or reported issues.
- Conditions and limitations
- Compatibility
- Where sources differ
- Reported issues and fixes
- Care and support
- Ownership costs
- Who it suits
Specifications
Idle power
7.4 WReviewer-observed idle power · Leitura em repouso relatada pelo ServeTheHome. Tamanho da amostra, medidor, firmware, temperatura ambiente e configuração exata dos cabos não são informados; não é uma medição de um sistema PoE sob carga.
Source [3]Routing throughput
9851.4 MbpsXenaBay all-port fast-path routing test with no rules · RFC2544 · Pacotes de 1518 bytes; tentativas de 30+ segundos; tolerância de perda de pacotes de 0.1%. Tamanho da amostra e versão do RouterOS não informados. Resultado de desempenho máximo do fabricante, não um teste independente.
Source [5]Ipsec throughput
1354.1 MbpsXenaBay single-tunnel AES-128-CBC + SHA1 test · RFC2544 · Pacotes de 1400 bytes; tentativas de 30+ segundos; tolerância de perda de pacotes de 0.1%. Tamanho da amostra e versão do RouterOS não informados. Esta configuração não estabelece desempenho para outros algoritmos de criptografia ou quantidades de túneis.
Source [5]Reviewer consensus
Consensus rows require at least two distinct sources for the topic.
| Topic | Positive | Negative | Mixed | Reading | Evidence |
|---|---|---|---|---|---|
| Ethernet wan lan | 2 | 0 | 0 | Agreed · 2/2 | [7], [5] |
| Measured performance | 2 | 0 | 0 | Agreed · 2/2 | [7], [5] |
Single-source notes
The review
MikroTik RB5009UPr+S+IN: compatibilidade PoE, testes de roteamento e limites de potência
Público indicado e alcance das evidências
O MikroTik RB5009UPr+S+IN é uma opção RouterOS cabeada para quem procura especificamente conectividade PoE. Suas interfaces documentadas combinam sete portas Gigabit Ethernet, uma porta Ethernet 2.5G e um compartimento SFP+ 10G. O manual do modelo exato identifica o processador 88F7040, enquanto a inspeção de hardware do ServeTheHome também confirma uma porta USB. Esses detalhes ajudam a planejar a instalação: identifique qual conexão precisa da porta de cobre mais rápida e qual usará SFP+ antes de contar os demais equipamentos cabeados. Eles não estabelecem uma área de cobertura sem fio. O sufixo importa porque esta pesquisa trata da versão UPr para ambientes internos, não de uma afirmação aplicável indistintamente a todos os RB5009. Trate a avaliação favorável do ServeTheHome sobre RouterOS e PoE como uma opinião editorial apoiada na inspeção, e não como promessa de que a distribuição das interfaces atenderá a qualquer rede. O comprador deve compará-la com a conexão real a montante e os equipamentos a jusante. [3], [7], [4]
Roteamento e IPsec são testes diferentes
A MikroTik informa 9851.4 Mbps em roteamento fast-path com todas as portas e pacotes de 1518 bytes. A metodologia cita equipamentos XenaBay, RFC2544, tentativas de 30+ segundos e tolerância de perda de pacotes de 0.1%. É um teste de desempenho máximo do fabricante, não um resultado independente de resistência. Separadamente, Dennis Schröder relata ter obtido 9 Gbit/s pelo slot SFP+ em seu próprio uso do modelo UPr. O relato escrito não fornece detalhes suficientes sobre gerador de tráfego, tamanho dos pacotes, firmware ou duração para reproduzir o resultado como teste laboratorial equivalente. Por isso, ele permanece como observação declarada pelo avaliador, sem ser combinado com o número do fabricante nem transformado em velocidade garantida. Essa distinção ajuda na compra: o relato independente sugere uma vazão significativa em uma configuração, mas deixa em aberto o efeito de suas próprias regras e combinação de tráfego. Nenhuma fonte garante desempenho sustentado para uma instalação não especificada. [5], [2]
O resultado do fabricante para um único túnel AES-128-CBC + SHA1 é de 1354.1 Mbps com pacotes de 1400 bytes. A metodologia publicada novamente usa XenaBay e RFC2544, com tentativas de 30+ segundos e tolerância de perda de 0.1%; o tamanho da amostra não é informado. O roteamento fast-path comum e esse túnel criptografado são configurações distintas. Um número maior de roteamento não substitui o resultado do túnel, e este não certifica outro algoritmo, tamanho de pacote ou número de túneis. Quem planeja conexões criptografadas deve comparar a configuração publicada com a carga prevista antes de interpretar qualquer número de destaque. A pesquisa não fornece todos os dados necessários para um cálculo separado de carga útil Ethernet ou backhaul sem fio, portanto não afirma resultados dessas fórmulas. Também não há um novo teste VPN de longa duração estabelecido aqui. Essas limitações importam mesmo quando a taxa de enlace anunciada parece suficiente: as evidências descrevem condições específicas de teste, não todas as funções que poderiam operar simultaneamente. [5]
Compatibilidade PoE e medição em repouso
PoE-in e PoE-out nas oito portas Ethernet não tornam a compatibilidade de entrada idêntica. A MikroTik restringe expressamente a entrada ativa 802.3af/at à Ether1. Portanto, alimentar o roteador por outra porta exige uma verificação separada de compatibilidade, em vez de uma suposição baseada no rótulo geral PoE. O folheto do fabricante hospedado pela NETXL acrescenta um detalhe útil: quando a potência disponível é insuficiente, as portas PoE-out de menor prioridade podem ser desativadas, e o instalador pode definir essas prioridades. Assim, escolher quais equipamentos devem continuar alimentados faz parte do planejamento. Trata-se de uma política de controle documentada, não de evidência de que qualquer conjunto de aparelhos conectados permanecerá on-line em toda falha de alimentação. Analise a fonte de entrada prevista junto com as necessidades de energia dos equipamentos a jusante. Não confunda quantidade de portas com orçamento de potência, nem interprete várias vias de entrada como garantia medida de serviço ininterrupto. [5], [1]
O ServeTheHome observou consumo em repouso de cerca de 7.4 W e descreve uma unidade sem ventoinha. Esse é o resultado de potência medido de forma independente nas evidências, separado dos testes de vazão do fabricante. O artigo não informa tamanho da amostra, instrumento de medição, firmware, temperatura ambiente ou disposição exata dos cabos para essa leitura. Esses dados permanecem desconhecidos, em vez de serem reconstruídos a partir de frases próximas sobre consumo máximo. Em particular, a observação não representa a demanda total de uma instalação sob carga que alimente dispositivos PoE a jusante. A construção sem ventoinha pode ser relevante onde seu ruído é indesejável, mas não é um espectro acústico medido nem prova de resistência térmica. Use o valor em repouso como referência para a configuração avaliada. Quem se preocupa principalmente com o consumo sob carga PoE real ainda precisa medir essa configuração; esta pesquisa não pode deduzi-lo com confiança apenas do valor em repouso. [3], [3]
Configuração segura e questões pendentes
O manual do modelo exato orienta o instalador a definir uma senha para proteger o dispositivo. Essa etapa deve fazer parte do plano de configuração junto com a verificação da entrada PoE pretendida; nenhuma deve depender da suposição de que as conexões físicas do roteador são intercambiáveis. Continuam abertas as lacunas herdadas sobre vazão sustentada, padrões e alcance sem fio, capacidade para múltiplos clientes, comportamento em malha, aplicativos de controle parental e confiabilidade a longo prazo. Um tema sem resposta não afirma que uma função existe ou está ausente. As evidências também preservam uma divergência não resolvida entre a página oficial e o manual sobre a corrente PoE-out em baixa tensão. Este artigo não escolhe um limite preferido para fazer a divergência desaparecer. Solicite esclarecimento para o modelo e hardware exatos se a carga prevista depender disso. Para o comprador, essas lacunas delimitam a recomendação: interfaces cabeadas documentadas, testes específicos e restrições PoE explícitas são sustentados, mas uma promessa mais ampla de rede completa ou resistência não é. [7], [5]
Como usar as evidências
As fontes incluem a página de produto e o manual do fabricante, um folheto do fabricante hospedado pela NETXL, as duas páginas da avaliação prática do ServeTheHome e a análise escrita de Dennis Schröder. URLs distintas não são experimentos distintos: as duas páginas do ServeTheHome pertencem a uma única avaliação, e um folheto hospedado por um distribuidor continua sendo material do fabricante. Uma página da GETIC excedeu o limite de tamanho da captura, e o PDF no CDN do fabricante negou acesso à captura por sua política de robots. Essas URLs efetivamente tentadas são registradas como lacunas de acesso, sem serem contadas como evidências verificadas. Esta atualização preserva questões pendentes em vez de usar a quantidade de fontes como prova de completude.
Buyer questions
Antes de comprar
Compatibilidade
Toda porta Ethernet aceita alimentação ativa 802.3af/at?
Não. O fabricante limita explicitamente a entrada PoE 802.3af/at à Ether1. PoE-in e PoE-out nas portas Ethernet não significam compatibilidade idêntica com entrada ativa. [5]
Configuração
Qual medida de segurança o manual exige explicitamente?
Defina uma senha para proteger o dispositivo. As evidências aceitas não avaliam um aplicativo de controle parental, portanto esta pesquisa não promete esse recurso. [7]
Uso no dia a dia
O que mostra o teste independente de consumo em repouso?
O ServeTheHome relatou 7.4 W em repouso e descreveu uma unidade sem ventoinha. Isso não mede uma instalação PoE totalmente equipada nem confiabilidade a longo prazo. [3]
Limitações
O resultado de roteamento garante a mesma velocidade para IPsec?
Não. O resultado citado de roteamento fast-path é de 9851.4 Mbps, enquanto o de IPsec com um único túnel AES-128-CBC + SHA1 é de 1354.1 Mbps. São configurações de teste diferentes, não promessas intercambiáveis. [5]
Imagens do produto

Dados e especificações
Ficha técnica do fabricante
| Especificação | Valor | Fonte |
|---|---|---|
| Portas | PoE-in and PoE-out on all eight Ethernet ports | [5] |
| Alimentação | The manufacturer describes disabling lower-priority PoE-out ports when available power is insufficient; port priority is manually configurable. | [1] |
Manual do fabricante
| Especificação | Valor | Fonte |
|---|---|---|
| Portas | 7 × 1G Ethernet; 1 × 2.5G Ethernet; 1 × 10G SFP+ | [7] |
| Processador | 88F7040 | [7] |
Segundo as análises
Medido em laboratório
Outros dados
| Especificação | Valor | Fonte |
|---|---|---|
| Para quem é | Adequado para compradores que querem RouterOS e conectividade PoE/PoE+. | [3] |
| Limitação | A entrada PoE 802.3af/at é suportada somente em Ether1; não presuma entrada PoE ativa equivalente em todas as portas Ethernet. | [5] |
| Requisito de instalação | Defina uma senha para proteger o dispositivo. | [7] |
| Uso indicado | A refrigeração sem ventoinha atende a instalações em que seu ruído é indesejável; não comprova confiabilidade a longo prazo. | [3] |
Análise KnowSpec
Para quem este roteador PoE cabeado é adequado
Escolha o RB5009UPr+S+IN quando quiser RouterOS e conectividade PoE cabeada, não quando precisar de uma recomendação pesquisada de solução sem fio completa. As evidências aceitas sustentam suas interfaces Ethernet e SFP+, a operação sem ventoinha e um consumo medido em repouso, mas não verificam a cobertura sem fio, a capacidade para múltiplos clientes nem a resistência prolongada. Os números de roteamento e IPsec descrevem testes específicos, não uma garantia para todas as configurações.
Method: evidence_synthesisLacunas de informação
Informações ausentes são mostradas, não presumidas.
- Topic:Limitationsrights restricted
- Mesh Supportnot found
- Topic:Multi Client Capacitynot found
- Topic:Thermals And Reliabilitynot found
- Wifi Standardnot found
- Topic:Sustained Performancenot found
- Coverage Areanot found
- Topic:Limitationsconflicting
- Topic:App Parental Controlsnot found
Sources and method
- RB5009UPr+S+IN brochureMikroTik (brochure hosted by NETXL) · retrieved 2026-10-11Ficha técnicaPDF
- Mikrotik RB5009UPr Unboxing, Review und Performance TestDennis Schröder · retrieved 2026-10-02Teste de laboratório
- MikroTik RB5009UPr+S+IN PoE Router Mini Review page 2ServeTheHome · retrieved 2026-10-11Teste de laboratório
- MikroTik RB5009UPr+S+IN PoE Router Mini ReviewServeTheHome · retrieved 2026-10-11Teste de laboratório
- MikroTik RB5009UPr+S+INMikroTik · retrieved 2026-10-02Fabricante
- MikroTik RB5009UPr+S+IN PoE Router Mini Review page 2ServeTheHome · retrieved 2026-10-02Teste de laboratório
- RB5009UPr+S+IN user manualMikroTik · retrieved 2026-10-02Manual






