Amazon US · ASIN B0F1XYBS2M

BenQ DesignVue PD2706U 27-inch 4K UHD Professional Designer Monitor

O painel IPS, a resolução detalhada, a ampla gama de cores especificada e o USB-C para vídeo, dados e fornecimento de 90 W favorecem uma estação de trabalho criativo. O brilho típico é de 350 nits, e o pico HDR é de 400 nits. Confira o notebook pretendido e o fluxo de trabalho de cor; os 60 Hz e a evidência inconclusiva sobre atraso de entrada enfraquecem a indicação para jogos competitivos. Foram encontrados resultados instrumentados na Web, mas eles não puderam ser verificados nas capturas nativas, portanto nenhuma nova medição física foi adotada.

Updated 2026-10-08

Available at Amazon

Podemos receber uma comissão por compras qualificadas.

Prices and sellers

No price information yet

Conditions and limitations

Vídeo, dados e fornecimento de 90 W por USB-C estão documentados; a compatibilidade com um computador específico e a carga contínua sob uso intenso não foram estabelecidas.

Vídeo, dados e fornecimento de 90 W por USB-C estão documentados; a compatibilidade com um computador específico e a carga contínua sob uso intenso não foram estabelecidas.

Compatibility

As interfaces documentadas estão disponíveis, mas os registros preservados não verificaram nenhuma combinação exata de notebook, firmware e sistema operacional.

As interfaces documentadas estão disponíveis, mas os registros preservados não verificaram nenhuma combinação exata de notebook, firmware e sistema operacional.

Where sources differ

Uma porta HDMI na documentação do fabricante

Manufacturer stated · Published source

Explanation
Use a ficha técnica da BenQ para a quantidade documentada e confira a unidade exata fornecida; nenhuma evidência identifica uma revisão de hardware com duas portas HDMI.
Status
unresolved

variant: PD2706U

BenQ via Geizhals · Tech Daily Review

A divergência na quantidade de portas HDMI foi registrada. Nenhuma revisão exata de hardware explica a tabela editorial conflitante.

Reported issues and fixes

Não foram estabelecidos defeito confirmado específico de uma revisão, firmware corrigido ou taxa de falhas. Críticas editoriais ao brilho e ao consumo de energia não são tratadas como defeitos.

Não foram estabelecidos defeito confirmado específico de uma revisão, firmware corrigido ou taxa de falhas. Críticas editoriais ao brilho e ao consumo de energia não são tratadas como defeitos.

Care and support

A página de garantia dos EUA foi lida, mas a captura nativa foi negada pelas regras de robots. Reparabilidade, disponibilidade de peças e datas de término do suporte continuam sem verificação.

A página de garantia dos EUA foi lida, mas a captura nativa foi negada pelas regras de robots. Reparabilidade, disponibilidade de peças e datas de término do suporte continuam sem verificação.

Ownership costs

Há crítica editorial ao consumo de energia, mas uso de energia medido, tarifas locais e custos de serviço não foram estabelecidos. Não são fornecidas observações de preço nem totais monetários.

Há crítica editorial ao consumo de energia, mas uso de energia medido, tarifas locais e custos de serviço não foram estabelecidos. Não são fornecidas observações de preço nem totais monetários.

Who it suits

A adequação ao trabalho criativo e as limitações para jogos competitivos têm suporte; conectividade exata com o computador, precisão de cor testada e requisitos de longo prazo continuam sem verificação.

A adequação ao trabalho criativo e as limitações para jogos competitivos têm suporte; conectividade exata com o computador, precisão de cor testada e requisitos de longo prazo continuam sem verificação.

Reviewer consensus

Single-source notes

  • Buyer fit: Agreed · 1/1 · [6]
  • Color gamut and accuracy: Agreed · 1/1 · [1]
  • Ergonomics and mounting: Agreed · 1/1 · [4]
  • Hdr brightness and contrast: Agreed · 1/1 · [1]
  • Limitations: Weak point · 1/1 · [6]
  • Panel type and uniformity: Agreed · 1/1 · [1]
  • Ports and bandwidth: Agreed · 1/1 · [1]
  • Refresh rate and response time: Weak point · 1/1 · [1]
  • Resolution and pixel density: Agreed · 1/1 · [1]

Alternatives

AlternativeWhere this Product winsWhere it losesPick it if
ASUS VP229Q 21.5 Inch Monitor 1080P Full HD IPS Eye Care MonitorA área criativa detalhada do BenQ e a conexão USB-C documentada para vídeo, dados e energia são pontos fortes relevantes quando atendem aos requisitos do comprador. [1]O registro herdado da ASUS informa atualização mais alta e suporte à sincronização adaptativa, enquanto o BenQ está documentado em 60 Hz; os fatos da ASUS não foram verificados novamente. [1]Prefira o BenQ quando sua área de trabalho criativo e conexão USB-C atenderem às suas necessidades. Verifique as especificações herdadas da ASUS sobre atualização e sincronização adaptativa na documentação atual do modelo exato antes de confiar nesta comparação.
Frente a frente
EspecificaçãoBenQ DesignVue PD2706U 27-inch 4K UHD Professional Designer MonitorASUS VP229Q 21.5 Inch Monitor 1080P Full HD IPS Eye Care Monitor
Resolução horizontal3840 px [1]1920 px
PortasUSB-C with 90 W power delivery, DisplayPort Alt Mode and data [1]HDMI v1.4 and DisplayPort v1.2
Taxa de atualização60 Hz [1]75 Hz
Sincronização adaptativaNão informadoAdaptive-Sync / FreeSync

The review

BenQ PD2706U: resolução, cor e conectividade para criação

Painel e resolução

O BenQ PD2706U deve ser considerado principalmente como um monitor para trabalho criativo. As evidências preservadas identificam um painel IPS, resolução horizontal de 3,840 pixels e taxa de atualização de 60 Hz, enquanto a avaliação editorial existente o situa em design e fluxos criativos cotidianos. Essas características justificam incluí-lo entre as opções de quem prioriza uma área de trabalho detalhada, em vez de jogos com alta taxa de atualização. Elas não demonstram que todo aplicativo, tamanho de fonte ou distância de visualização será igualmente confortável. Antes de escolhê-lo, decida qual parte do seu trabalho realmente precisa do detalhe adicional: inspecionar uma imagem, organizar um projeto ou manter várias partes de um aplicativo visíveis. A especificação de resolução descreve o painel; não demonstra a adequação da escala de interface que você prefere no sistema operacional. Quem vem de outro monitor deve, portanto, conferir a legibilidade com documentos familiares e o software pretendido. A distinção útil é entre uma especificação de hardware estabelecida e um resultado pessoal no fluxo de trabalho que ainda precisa ser conferido. Há evidência de adequação deste monitor ao trabalho criativo, mas ela deve ser testada na sua própria disposição de telas, sem tratar a resolução maior como promessa de resolver automaticamente todos os problemas da mesa. Mantenha a incerteza sobre a escala do texto visível ao decidir se a resolução documentada é a melhoria de que você precisa. [1], [6]

Cor e brilho

A gama documentada é de 100% sRGB, 100% Rec.709 e 95% P3. São números de especificação, não novas medições realizadas para esta pesquisa. A ficha da BenQ informa separadamente brilho típico de 350 nits; a evidência preservada do varejista identifica 400 nits como o pico HDR. Descrever o monitor simplesmente como uma tela de 400-nit apaga essa distinção e pode induzir ao erro quem espera o mesmo brilho no trabalho comum. Cobertura de gama e precisão de cor também respondem a perguntas diferentes. A cobertura descreve a faixa documentada; por si só, não estabelece com que fidelidade uma amostra específica reproduz uma cor-alvo. As fontes pesquisadas incluem análises de autoria independente, mas seus resultados instrumentados não puderam ser verificados nas capturas nativas disponíveis para esta atualização. Por isso, nenhuma medição numérica de erro de cor foi adotada. Trata-se de uma limitação de acesso à evidência, não de evidência de desempenho ruim do monitor. Escolha conforme o espaço de cor exigido pelas suas entregas e verifique o modo pretendido no seu fluxo de trabalho. As especificações disponíveis sustentam uma seleção orientada à cor, sem afirmar que toda unidade entregue, predefinição ou região reproduzirá o mesmo resultado testado. Se a precisão medida for essencial, solicite um teste rastreável do modelo exato, com instrumento, modo e condições. [1], [5]

USB-C e ergonomia

A conexão USB-C documentada combina DisplayPort Alt Mode, dados e fornecimento de energia de até 90 W. Isso é relevante para uma estação criativa baseada em notebook porque permite considerar conjuntamente as necessidades de vídeo e carregamento. Não prova que qualquer porta USB-C de um computador tenha a função de vídeo necessária, nem que 90 W sejam suficientes para toda carga de trabalho de notebook. Confira os requisitos de vídeo e carga do próprio computador antes de depender de uma única conexão. A ficha do fabricante informa uma porta HDMI 2.0; planeje com essa quantidade documentada, em vez de presumir entradas extras com base em uma tabela editorial. Pense em qual dispositivo usará USB-C e qual precisará de uma entrada de vídeo separada, depois confira os cabos e conexões de periféricos exigidos pela instalação real. As análises também sustentam a presença de vários ajustes ergonômicos, mas a existência desses ajustes não comprova um posicionamento confortável em uma sala específica. Coloque o monitor onde você trabalhará e confira se a amplitude dos ajustes atende à sua postura e visualização. O argumento de compra é mais forte quando as interfaces documentadas correspondem a um computador conhecido e a uma disposição prática da mesa; ele enfraquece quando depende de um adaptador não testado ou de uma capacidade não especificada do notebook. [1], [4], [5]

Limites em jogos e eficiência energética

A taxa de atualização especificada é de 60 Hz, e a evidência editorial preservada não recomenda o PD2706U para jogos competitivos. É uma limitação relevante para quem troca de monitor principalmente em busca de retorno visual mais rápido. Isso não é um resultado de medição de atraso de entrada, e esta pesquisa não o transforma em um. As fontes preservadas não estabelecem um teste exato de atraso de entrada nem uma faixa verificada de operação de sincronização adaptativa. Se algum desses recursos for requisito, mantenha-o como pergunta de compra sem resposta, em vez de inferi-lo do posicionamento criativo do monitor. Testberichte.de também cita consumo de energia relativamente alto como fraqueza. Essa afirmação pertence à avaliação editorial da publicação; não é uma potência recém-medida nem uma estimativa de custo de eletricidade. Quem usa a tela em jornadas longas deve pedir um teste de consumo comparável, com brilho e condições de conexão declarados, antes de concluir numericamente sobre custos de uso. A mesma cautela vale para a longevidade. Uma análise breve favorável não demonstra anos de estabilidade de cor, ausência de falhas ou duração garantida do suporte. Trate o limite de atualização documentado como estabelecido, a crítica energética como opinião atribuída e a confiabilidade de longo prazo como lacuna de evidência. Essas distinções mantêm a recomendação para criação proporcional ao que realmente se sabe. [1], [6], [4]

Relatos conflitantes sobre portas e evidências confiáveis

Divergências entre fontes merecem atenção quando mudam a forma de conectar os equipamentos. Tech Daily Review informa duas portas HDMI na tabela de especificações, enquanto a ficha da BenQ informa uma porta HDMI 2.0. A afirmação editorial conflitante é registrada para tornar a divergência visível; não é adotada como especificação do monitor. Nenhuma evidência preservada identifica uma revisão de hardware que explique a diferença. Se a instalação exige várias fontes HDMI, inspecione a unidade exata ou obtenha a documentação do modelo exato antes de presumir que a tabela descreve o produto que será entregue. Separe a identidade do PD2706U de variantes com nomes parecidos e evite transferir conexões ou comportamento da base de outro modelo para esta compra. A qualidade da evidência também depende do que um número representa. A especificação típica do fabricante de 350-nit e a especificação de pico HDR de 400-nit descrevem condições diferentes. Nenhuma deve ser apresentada como um resultado recém-medido. O artigo da PC Pro no inkl é uma versão republicada da mesma análise associada à TechRadar, portanto essas páginas não são dois testes independentes. Os valores instrumentados lidos na Web continuam excluídos quando as capturas nativas não podem verificá-los. Priorize documentação do modelo exato para conexões e medições rastreáveis para desempenho, preservando a incerteza onde as fontes divergem ou omitem condições de operação. [1], [5], [3]

Um veredito condicional para a estação de trabalho criativo

O PD2706U tem um papel coerente, sustentado por evidências, para quem busca trabalho criativo detalhado, ampla cobertura de cor documentada e vídeo, dados e energia por USB-C. Esse papel decorre das especificações preservadas e das avaliações atribuídas sobre trabalho criativo. Não deve ser reforçado com resultados numéricos de testes que esta atualização não consegue verificar. A compra se torna mais condicional quando o sucesso depende de um cenário exato de carga do notebook, de uma preferência específica de escala de texto ou de estabilidade de cor no longo prazo. Explicite esses requisitos antes de tratar o monitor como a solução. Comece pelo trabalho que fará com mais frequência, identifique o espaço de cor e a conexão necessários e decida se o teto de 60 Hz importa para você. Depois, examine as lacunas de evidência restantes conforme a importância de cada requisito. Quem busca principalmente desempenho em jogos competitivos tem um motivo claro para procurar outra opção; quem prioriza produtividade criativa encontra uma adequação mais relevante. O consumo de energia continua sendo uma preocupação atribuída, que exige um teste comparável em vez de um total inventado de custo de propriedade. A recomendação se apoia, portanto, em pontos fortes sustentados e limites visíveis, não no número de registros de fontes ou em uma nota destacada de análise. Uma decisão sensata aceita o monitor onde suas capacidades documentadas correspondem às suas necessidades e deixa espaço para verificar condições que esta pesquisa não consegue estabelecer. [1], [6], [4]

Buyer questions

Antes de comprar

Para quem o PD2706U é mais indicado?

As evidências sustentam design, fluxos de trabalho criativos e uso diário confortável. [6]

Qual resolução e tipo de painel ele usa?

Ele usa um painel IPS com resolução horizontal de 3,840 pixels. [1]

Quais evidências de cobertura de cor e testes estão disponíveis?

A cobertura especificada é de 100% sRGB, 100% Rec.709 e 95% P3. São números de especificação. Foram encontrados resultados instrumentados em análises Web de autoria independente, mas não puderam ser verificados nas capturas nativas desta atualização; portanto, nenhuma medição numérica de erro de cor foi adotada. [1]

Compatibilidade

O que a porta USB-C transmite?

A conexão USB-C documentada oferece fornecimento de energia, DisplayPort Alt Mode e dados. [1]

Limitações

Ele é voltado a jogos competitivos?

Não. A evidência afirma especificamente que ele não é a escolha para jogos competitivos. [6], [1]

Dados e especificações

Ficha técnica do fabricante

EspecificaçãoValorFonte
Brilho350 nits[5]
Portas HDMI1[5]

Anúncio do varejista

EspecificaçãoValorFonte
Brilho400 nit[1]
Gama de cores100% sRGB, 100% Rec.709, 95% P3[1]
Tipo de painelIPS[1]
PortasUSB-C with 90 W power delivery, DisplayPort Alt Mode and data[1]
Taxa de atualização60 Hz[1]
Resolução horizontal3840 px[1]

Segundo as análises

EspecificaçãoValorFonte
Ajustes do suporteMultiple ergonomic adjustment options[4]

Outros dados

EspecificaçãoValorFonte
Para quem éAdequado para design, fluxos de trabalho criativos e uso diário confortável.[6]
LimitaçãoNão recomendado para jogos competitivos.[6]

Dados: JSON · CSV

Análise KnowSpec

Adequação ao trabalho criativo com limites explícitos de conexão e teste

O painel IPS, a resolução detalhada, a ampla gama de cores especificada e o USB-C para vídeo, dados e fornecimento de 90 W favorecem uma estação de trabalho criativo. O brilho típico é de 350 nits, e o pico HDR é de 400 nits. Confira o notebook pretendido e o fluxo de trabalho de cor; os 60 Hz e a evidência inconclusiva sobre atraso de entrada enfraquecem a indicação para jogos competitivos. Foram encontrados resultados instrumentados na Web, mas eles não puderam ser verificados nas capturas nativas, portanto nenhuma nova medição física foi adotada.

Method: Synthesis of retained claims and manufacturer documentation with explicit evidence-access gaps.

Lacunas de informação

Informações ausentes são mostradas, não presumidas.

  • Topic:Sustained Performancenot found
  • Topic:Input Lagnot found
  • Topic:Text Clarity And Scalingnot found
  • Topic:Measured Performancenot public
  • Topic:Measured Performancenot public
  • Topic:Adaptive Sync And Vrrnot found

Sources and method

  1. BenQ PD2706U 27 inch Monitor Price in BangladeshStar Tech · retrieved 2026-09-27Anúncio do varejista
  2. BenQ PD2706U reviewPC Pro / TechRadar via inkl · retrieved 2026-10-08Teste de laboratório
  3. BenQ PD2706U Review: Very Good, With CaveatsTech Daily Review · retrieved 2026-10-08Análise editorial
  4. BenQ PD2706U TestTestberichte.de · retrieved 2026-09-27Análise editorial
  5. PD2706U Datasheet LCD_PD2706U_DS_EN_1123BenQ via Geizhals · retrieved 2026-10-08Ficha técnicaPDF
  6. BenQ PD2706U review: monitor 4K para diseñadores, creadores y USB-CFarIA Reviews · retrieved 2026-09-27Análise editorial
Updated: 2026-10-08 · Research accepted 2026-10-08Method: document and public-data analysis by an authorised research Agent with deterministic KnowSpec validation. No physical testing unless a section says otherwise. Missing or conflicting evidence stays visible instead of being guessed.