Amazon US · ASIN B08K2GFDKM

ASUS ProArt PA279CV 27 Inch 4K UHD USB-C Professional Monitor

Uma opção adequada sob condições para fotografia orientada a sRGB e trabalho criativo na mesa, com ajustes úteis do suporte e conectividade USB-C. Inspecione a uniformidade do painel e confira a necessidade de carregamento do notebook e o modo USB antes da compra.

Updated 2026-10-11

Available at Amazon

Podemos receber uma comissão por compras qualificadas.

Prices and sellers

No price information yet

Areas not yet researched (7)

No conclusion is available for these areas. This does not mean the Product has no limitations or reported issues.

  • Conditions and limitations
  • Compatibility
  • Where sources differ
  • Reported issues and fixes
  • Care and support
  • Ownership costs
  • Who it suits

Measured performance

Color error delta e 2000

0.8 deltaE2000

i1Display Pro and i1Profiler 3.2.2 post-calibration color measurement · Arnaud Frich testou o PA279CV no modo Standard a 120 cd/m², contraste 80%, alvo 6500 K e gama 2.2. Informou o Delta E 2000 médio após a calibração. Número de telas testadas não informado; não é uma garantia de fábrica.

Source [2]

Input lag

12 ms

Reviewer-reported input-lag test at 60Hz · A MonitorNerds informa 12ms a 60Hz para o PA279CV. Instrumento de teste, caminho do sinal e número de telas testadas não foram especificados; não equipare esse resultado ao tempo de resposta dos pixels.

Source [3]

Reviewer consensus

Single-source notes

  • Buyer fit: Agreed · 1/1 · [5]
  • Color gamut and accuracy: Agreed · 1/1 · [5]
  • Ergonomics and mounting: Agreed · 1/1 · [5]
  • Input lag: Mixed · 1/1 · [3]
  • Limitations: Weak point · 1/1 · [3]
  • Panel type and uniformity: Weak point · 1/1 · [2]
  • Refresh rate and response time: Mixed · 1/1 · [5]
  • Text clarity and scaling: Agreed · 1/1 · [5]

The review

ASUS ProArt PA279CV: edição sRGB, configuração USB-C e limitações medidas

Para quem ele é adequado

O ASUS ProArt PA279CV faz mais sentido para fotógrafos que preparam trabalhos para visualização online e criadores cuja produção se concentra em sRGB ou Rec. 709. Esse é o perfil de comprador descrito pela Capture, cujo avaliador também considerou o texto nítido em distâncias de visualização habituais. São observações úteis sobre o trabalho cotidiano, mas não prometem que toda fotografia ou impressão corresponda à tela. Escolha o monitor em função do espaço de cor de que seu trabalho realmente precisa, em vez de tratar o nome ProArt como garantia para qualquer fluxo profissional. [5]

O resultado de precisão de cor mais sólido preservado é o Delta E 2000 médio de 0.8 obtido por Arnaud Frich após a calibração. Ele descreve uma tela testada sob um procedimento informado, não uma garantia para todas as unidades recém-saídas da caixa. A análise também encontrou uma deficiência visível de uniformidade, portanto a precisão média de cor e a consistência ao longo do painel devem ser avaliadas separadamente. Um erro médio baixo pode sustentar a confiança na cor calibrada e ainda deixar um motivo para inspecionar áreas grandes de tom uniforme antes de depender da tela para edição exigente. [2], [2]

Desempenho de imagem e movimento

A resolução horizontal documentada é de 3840 pixels e a taxa de atualização descrita na análise é de 60 Hz. A MonitorNerds informa atraso de entrada de 12 ms a 60Hz, mas não identifica o instrumento, o caminho da conexão nem o número de telas testadas. Isso torna o resultado útil como referência com ressalvas, em vez de uma garantia universal de latência. Atraso de entrada e taxa de atualização descrevem aspectos diferentes do movimento; nenhum deve substituir silenciosamente uma medição de resposta dos pixels. Compradores que priorizam jogos competitivos rápidos devem dar mais peso a essas limitações do que aqueles que trabalham principalmente com imagens estáticas. [5], [3], [4]

A Capture descreveu brilho de aproximadamente 400 nits com o ajuste no máximo. O artigo não fornece um protocolo HDR instrumentado para essa observação, por isso esta atualização a mantém fora da tabela de medições de laboratório. O brilho sozinho também não resolve as ressalvas da análise original sobre a qualidade HDR. Em conjunto com a limitação de uniformidade relatada, isso justifica avaliar o monitor com trabalhos representativos, em vez de um único número destacado. Uma imagem brilhante e atraente e a adequação para finalização crítica são questões de compra distintas. [2], [5]

Conectividade e ergonomia

A seleção de conexões inclui USB-C, quatro portas USB-A, duas entradas HDMI 2.0, DisplayPort 1.2 e saída para fones de ouvido. O carregamento USB-C é limitado a 65 watts. Mais importante, o manual da ASUS explica uma troca de prioridades de largura de banda: via USB-C, o modo USB 3.2 Gen 1 permite 4K2K 30Hz, enquanto o modo USB 2.0 permite 4K2K 60Hz. O manual diz que esse ajuste USB não afeta a resolução de HDMI ou DisplayPort. Quem pretende ter uma área de trabalho fluida e armazenamento conectado rápido deve conferir esse ajuste antes de supor que um cabo oferece ambos em suas velocidades máximas. [3], [5], [4]

O suporte oferece inclinação, pivô, rotação e ajuste de altura. A Capture considerou esses ajustes práticos para posicionar a tela, mas o conforto ainda precisa ser verificado com sua própria mesa e cadeira. O limite de carregamento merece uma verificação prática semelhante: compare as necessidades do notebook com a potência disponível no monitor antes de decidir deixar sua fonte de alimentação de lado. Uma disposição conveniente de conectores só é útil quando corresponde ao computador, aos periféricos e à posição de trabalho pretendidos. [3], [5]

Limitações a considerar

A Photo Review identifica de forma independente a uniformidade de luminância como a principal fraqueza do PA279CV testado. Sua análise usou um SpyderX Elite e software da Datacolor, e o artigo discute diferenças de brilho ao longo da tela. O número de telas testadas não é informado. Isso sustenta de modo geral a preocupação da análise francesa preservada, sem estabelecer uma taxa de defeitos para toda a linha de produtos. Para um comprador em potencial, a implicação sensata é inspecionar o painel real, especialmente com trabalhos que tornem fáceis de perceber as diferenças de brilho entre regiões, em vez de supor que uma análise prevê o comportamento de todas as unidades. [2], [1]

O conjunto anterior de evidências deixava o Adaptive-Sync sem resolução. Agora a ASUS fornece um procedimento de ativação claramente documentado: usar uma fonte gráfica compatível, selecionar DisplayPort 1.2 e desativar Rapid Rendering Mode. Isso contradiz a afirmação da MonitorNerds de que o monitor não possui sincronização adaptativa, mas não estabelece compatibilidade com toda placa de vídeo ou driver. Trate as instruções do fabricante como referência da capacidade e verifique o computador pretendido separadamente. As lacunas preservadas sobre comportamento de longa duração e eficiência continuam sem um teste controlado que as preencha nesta atualização. [5], [4]

Diferencie o PA279CV do PA279CRV

PA279CV e PA279CRV são modelos diferentes. A análise posterior da Australian Photography descreve explicitamente o PA279CRV como sucessor e informa que a alimentação USB-C aumenta de 65 watts para 96 watts, com DisplayPort-out adicionado nesse modelo mais novo. Esses recursos do sucessor não devem ser copiados para a especificação do PA279CV. Isso importa ao comparar anúncios cujos nomes diferem por apenas uma letra. Verifique a designação completa do modelo e as conexões necessárias, em vez de confiar em um nome de família abreviado ou em uma fotografia familiar. [3], [7]

A análise do sucessor é usada aqui apenas para definir essa separação entre modelos; nenhum de seus resultados de laboratório é tratado como medição do PA279CV. Para este PA279CV, a decisão continua centrada no trabalho orientado a sRGB, no teto de carregamento e na ressalva sobre uniformidade do painel. Se essas restrições combinam com seu fluxo de trabalho, as análises independentes oferecem um motivo para considerá-lo. Se sua decisão depende de um recurso documentado apenas para o sucessor, interrompa a comparação e confirme qual produto está realmente sendo oferecido antes de escolher. [3], [5], [1], [7]

Como interpretar as evidências dos testes

Os registros de medição representam dois procedimentos de análise distintos, não dois testes realizados pela KnowSpec. O resultado de cor de Frich vem após calibração com i1Display Pro e i1Profiler 3.2.2, usando modo Standard, luminância-alvo de 120 cd/m², contraste em 80%, alvo de 6500 K e gama 2.2. Já o resultado de atraso de entrada da MonitorNerds diz respeito à operação a 60Hz e traz muito menos detalhes do procedimento. Nenhuma fonte informa o número de telas testadas. Manter essas condições vinculadas aos respectivos resultados evita sugerir que todos os números vieram da mesma tela ou laboratório. [5], [3], [2], [1]

A Photo Review acrescenta outra perspectiva útil com sua avaliação instrumentada de uniformidade. Seus achados ajudam a identificar o que inspecionar, enquanto o resultado de cor calibrada explica o que uma configuração controlada alcançou. Essas formas de evidência se complementam; nenhuma torna a outra irrelevante. Se seus critérios de aceitação dependem de um alvo específico de calibração ou de um painel muito uniforme, defina esses critérios antes da compra e avalie sua unidade em relação a eles. As análises sustentam uma escolha condicional para edição, não uma promessa incondicional de resultados idênticos. [2], [1]

Buyer questions

Antes de comprar

O ASUS ProArt PA279CV é adequado para fotografia?

Ele é adequado sob condições para trabalho orientado a sRGB. O resultado de 0.8 Delta E 2000 foi obtido após a calibração; as evidências das análises também identificam limitações de uniformidade do painel. [5], [2], [1]

Compatibilidade

O que devo conferir para conectar um notebook com um único cabo?

Confira o limite de carregamento de 65-watt. Para vídeo por USB-C, a ASUS documenta 4K2K 30Hz no modo USB 3.2 Gen 1 e 4K2K 60Hz no modo USB 2.0; HDMI e DisplayPort não são afetados por esse ajuste. [4], [3]

Uso no dia a dia

O texto fica nítido na resolução nativa?

A Capture considerou o texto nítido em distâncias de visualização habituais. A ASUS especifica 3840 pixels na horizontal; escolha uma posição de visualização confortável para seu trabalho. [5], [4]

Limitações

Ele é uma boa escolha para jogos rápidos?

A taxa de atualização de 60 Hz e o atraso de entrada relatado de 12 ms recomendam cautela na escolha para jogos competitivos. A ASUS documenta Adaptive-Sync, exigindo uma fonte gráfica compatível, DisplayPort 1.2 e Rapid Rendering Mode desativado. [3], [4]

Dados e especificações

Manual do fabricante

EspecificaçãoValorFonte
Sincronização adaptativaASUS documents Adaptive-Sync with a supported graphics source; select DisplayPort 1.2 and disable Rapid Rendering Mode.[4]
Resolução horizontal3840 px[4]

Segundo as análises

EspecificaçãoValorFonte
Gama de cores100% sRGB and 100% Rec. 709[5]
FamíliaPA279CV is distinct from the later PA279CRV; Australian Photography reports the successor increases USB-C power delivery from 65 watts to 96 watts and adds DisplayPort-out.[7]
PortasUSB-C, four USB-A, two HDMI 2.0, DisplayPort 1.2 and headphone output[5]
Taxa de atualização60 Hz[5]
Ajustes do suporteTilt, pivot, rotation and height adjustment[5]

Medido em laboratório

EspecificaçãoValorFonte
Input lag12 ms[3]

Outros dados

EspecificaçãoValorFonte
Para quem éRecommended for budget-conscious photographers whose work is mainly viewed online[5]
LimitaçãoA Photo Review identificou a uniformidade de luminância como a principal fraqueza do PA279CV testado usando análise com SpyderX Elite; o número de amostras não foi informado. Australia; Measured panel uniformity showed a slight visible shortfall; USB-C charging is limited to 65 watts[3], [2], [1]
Requisito de instalaçãoPara vídeo por USB-C, o manual limita o modo USB 3.2 Gen 1 a 4K2K 30Hz e permite 4K2K 60Hz no modo USB 2.0; HDMI e DisplayPort não são afetados.[4]
Uso indicadoText remains crisp at normal viewing distances[5]

Dados: JSON · CSV

Análise KnowSpec

Veredito de compra do ASUS ProArt PA279CV

Uma opção adequada sob condições para fotografia orientada a sRGB e trabalho criativo na mesa, com ajustes úteis do suporte e conectividade USB-C. Inspecione a uniformidade do painel e confira a necessidade de carregamento do notebook e o modo USB antes da compra.

Method: Separate manufacturer instructions, attributed observations and instrumented reviews

Quando suas concessões importam

A observação aproximada de brilho da Capture não é um teste HDR instrumentado. A uniformidade continua sendo uma preocupação nas análises. A ASUS documenta a configuração do Adaptive-Sync, enquanto a compatibilidade gráfica universal e a eficiência em longa duração continuam sem verificação aqui.

Method: Synthesis of independent reviews and official setup instructions

Lacunas de informação

Informações ausentes são mostradas, não presumidas.

  • Topic:Efficiencynot found
  • Topic:Sustained Performancenot found
  • Adaptive Syncconflicting

Sources and method

  1. ASUS ProArt Display PA279CV monitorPhoto Review · retrieved 2026-10-11Teste de laboratório
  2. Test de l'écran ASUS ProArt PA279CVGuide de la gestion des couleurs · retrieved 2026-09-26Teste de laboratório
  3. Asus ProArt PA279CV Review – Entry Level Professional Monitor for EditingMonitorNerds · retrieved 2026-09-26Teste de laboratório
  4. PA279CV Series user guideASUS · retrieved 2026-10-11ManualPDF
  5. Review: ASUS 27-inch ProArt PA279CV monitorCapture magazine · retrieved 2026-09-26Análise editorial
  6. Test de l'écran ASUS ProArt PA279CVGuide de la gestion des couleurs · retrieved 2026-10-11Teste de laboratório
  7. Review: ASUS PA279CRV image-editing monitorAustralian Photography · retrieved 2026-10-11Análise editorial
Updated: 2026-10-11 · Research accepted 2026-10-11Method: document and public-data analysis by an authorised research Agent with deterministic KnowSpec validation. No physical testing unless a section says otherwise. Missing or conflicting evidence stays visible instead of being guessed.