Acer Nitro XV272U W2bmiiprx Gaming Monitor
O W2 continua sendo uma escolha condicional para uma mesa de jogos com DisplayPort: seu modo documentado de 240Hz agora tem um resultado de atraso de entrada de 3 ms relatado por um avaliador. Esse resultado não descreve frequências inferiores nem todas as unidades vendidas. Quem equilibra jogos e criação também deve distinguir a especificação de 99% sRGB da precisão calibrada e inspecionar a própria unidade quanto ao vazamento de retroiluminação observado na amostra testada.
Updated 2026-10-08
Prices and sellers
No price information yet
Conditions and limitations
O modo de 240Hz informado exige DisplayPort
- Capability
- O modo 2560 x 1440 a 240Hz é informado para DisplayPort.
- Limitations
- Para HDMI, é informado 2560 x 1440 a 144Hz.
- Não há uma matriz de dispositivos de origem testados.
- Requirements
- Use a entrada DisplayPort documentada e uma fonte capaz de fornecer esse modo.
Compatibility
Os modos de entrada são especificados, mas as fontes examinadas não identificam uma matriz completa de dispositivos de origem e sistemas operacionais testados.
Where sources differ
A indicação HDMI difere entre as fontes
- Explanation
- O modo HDMI documentado permanece 2560 x 1440 a 144Hz; confirme a implementação e as funções necessárias na unidade exata dos EUA.
- Status
- unresolved
Reported issues and fixes
Vazamento na borda superior da amostra analisada
- Status
- reported
- Symptom
- O avaliador observou vazamento de retroiluminação na borda superior, visível em cenas escuras.
Care and support
Registros públicos do produto e a análise foram consultados, mas não se estabeleceu uma data de fim de suporte, política de peças ou compromisso de reparo para a unidade exata dos EUA.
Ownership costs
Um varejista do código exato informa potência operacional de 26 W. Medição energética independente, horas de uso e dados monetários estão ausentes; nenhum custo total de propriedade é calculado.
Who it suits
A adequação aos jogos por DisplayPort e os limites de inspeção da amostra são explicados. Comportamento em frequência inferior, desempenho sustentado e implementação HDMI da unidade exata dos EUA continuam pendentes.
Measured performance
Sdr brightness
391 nitReviewer-reported brightness measurement; instrument and test pattern not disclosed. · Amostra W2 do MonitorNerds com retroiluminação a 100%. Revisão de hardware, firmware, país e duração não informados.
Source [2]Hdr brightness
421 nitReviewer-reported peak brightness; instrument, window size and duration not disclosed. · Modo HDR ativo na amostra W2 analisada; não garante brilho sustentado.
Source [2]Contrast ratio
1149 ratioReviewer-reported contrast measurement; instrument and test pattern not disclosed. · A 30% de brilho na amostra W2 analisada; não é o contraste dinâmico anunciado.
Source [2]Input lag
3 msReviewer-reported input-lag measurement; instrument and processing/scanout components not disclosed. · A 240Hz na amostra W2 analisada. Não é uma medição a 144Hz ou 60Hz.
Source [2]Reviewer consensus
Consensus rows require at least two distinct sources for the topic.
| Topic | Positive | Negative | Mixed | Reading | Evidence |
|---|---|---|---|---|---|
| Ergonomics and mounting | 1 | 1 | 0 | Debated · 1 v 1 | [5], [2] |
| Hdr brightness and contrast | 1 | 0 | 1 | Mixed · 1/2 | [5], [2] |
| Panel type and uniformity | 1 | 1 | 0 | Debated · 1 v 1 | [2], [1] |
| Ports and bandwidth | 1 | 1 | 1 | Mixed · 1/3 | [6], [5], [2] |
| Resolution and pixel density | 2 | 0 | 0 | Agreed · 2/2 | [5], [1] |
Single-source notes
The review
Acer Nitro XV272U W2: escolha de conexão e limites das evidências
Especificações do painel e da imagem
O Acer Nitro XV272U W2 combina um painel IPS com resolução nativa de 2560 x 1440. Essas especificações identificam a tela discutida, mas não comprovam como cada painel ficará em uma mesa. A ficha regional da Acer informa cobertura de 99% sRGB e brilho nativo de 400 nits. Trate esses números como especificações do fabricante. Cobertura de gama e precisão calibrada atendem a requisitos diferentes; por isso, a cobertura sozinha é insuficiente para um fluxo profissional de cores. A recomendação existente para criação ocasional deve continuar condicionada às necessidades reais de precisão do comprador. Da mesma forma, uma especificação de brilho não estabelece uniformidade nem desempenho em cenas escuras. Evite transformar um único número destacado em uma avaliação geral da imagem: resolução, cobertura de cores e saída de luz respondem, cada uma, a uma pergunta mais específica. [5], [1]
Testes independentes acrescentam detalhes úteis a essas especificações. O MonitorNerds relatou 391 nits com a retroiluminação a 100% e um pico de 421 nits com o modo HDR ativo. A mesma análise informou contraste de 1149:1 a 30% de brilho. São três condições diferentes; combiná-las em um suposto ponto de operação distorceria o teste. O artigo não revela o instrumento, a janela de teste HDR nem a duração da medição. Portanto, o pico não estabelece brilho sustentado durante uma sessão longa. O avaliador também observou vazamento ao longo da borda superior de sua amostra, especialmente visível em cenas escuras. Isso justifica inspecionar a unidade comprada, mas não prova que todo W2 tenha o mesmo defeito. Separe as medições independentes dos 400 nits informados pelo fabricante e de qualquer promessa sobre outra unidade comercial. [5], [2]
Interprete com cuidado o resultado medido para jogos
O atraso de entrada relatado de 3 ms é um resultado físico de teste com o monitor a 240Hz, não uma nota subjetiva. Também não é uma medição de resposta de pixels de cinza a cinza. Separar essas categorias evita um erro comum: presumir que atraso baixo comprova transições limpas em qualquer frequência. O MonitorNerds não revela o instrumento usado nem como processamento e varredura da imagem contribuíram para o resultado. Portanto, o dado deve ser usado como evidência limitada à condição de alta frequência testada. Não deve ser transferido para uma afirmação sobre HDMI a 144Hz, um jogo com menos quadros ou um dispositivo de origem não identificado. Para quem pode usar o modo DisplayPort documentado, o resultado reforça a adequação aos jogos. Em outras condições, a marca FreeSync e a frequência máxima deixam outros comportamentos a verificar. [5], [4], [2]
Escolha a conexão para o modo necessário
A escolha da conexão é central para a compra deste monitor. A ficha regional atribui 2560 x 1440 a 240Hz ao DisplayPort, enquanto HDMI é listado com 2560 x 1440 a 144Hz. As entradas incluem duas conexões HDMI, uma DisplayPort 1.4 e saída de áudio. Quem busca a frequência máxima documentada deve planejar o uso de DisplayPort, sem presumir que todos os conectores oferecem o mesmo modo. FreeSync Premium está documentado, mas esse nome não fornece uma faixa operacional testada para cada dispositivo de origem neste conjunto de evidências. Antes da compra, confirme que o computador pretendido pode fornecer o modo escolhido pela conexão realmente usada. Isso é especialmente relevante quando diferentes dispositivos compartilham o monitor: o modo máximo pertence a uma condição de entrada indicada, não simplesmente ao nome do produto. [5], [4]
A indicação da versão HDMI continua inconsistente nos registros públicos. A ficha regional identifica as entradas como HDMI 2.1, e o anúncio da Aztek para o código americano UM.HX2AA.201 repete essa indicação. Já o MonitorNerds descreve as entradas do W2 como portas HDMI 2.0 aprimoradas, limitadas a 144Hz. As fontes concordam mais claramente sobre o modo HDMI documentado de frequência inferior do que sobre o nome da interface. A implementação exata do hardware americano não foi identificada de forma independente aqui; o artigo não deve resolver o conflito silenciosamente escolhendo a indicação mais atraente. Solicite confirmação das funções e dos modos necessários na unidade real. Uma indicação de conexão não comprova determinada função de console nem uma matriz completa de compatibilidade com frequência variável. Manter a divergência ajuda o comprador a fazer uma pergunta específica e útil antes de se comprometer. [5], [2], [6]
Adequação ao uso diário e pontos ainda desconhecidos
A base documentada oferece ajuste de altura, algo útil ao considerar a disposição planejada da mesa. Esse recurso não implica uma avaliação de laboratório de conforto ou rigidez mecânica. O MonitorNerds notou oscilação ao tocar ou movimentar levemente sua amostra; por isso, a estabilidade merece atenção na instalação. A verificação prática é se a unidade comprada permanece suficientemente estável durante o uso normal da mesa. O vazamento relatado na borda superior é outro ponto de inspeção, sobretudo para quem usa fundos escuros. Nenhuma observação estabelece uma taxa de defeitos para todas as unidades. A recomendação existente do Notebookcheck para jogos com alguma criação continua sendo uma opinião editorial, não uma garantia de saída calibrada. Preserve essa distinção ao avaliar o monitor para uso misto, sem interpretar a recomendação como uma certificação profissional. [5], [3], [2]
As evidências agora respondem a uma questão de jogos antes pendente: a análise independente do W2 relata atraso de entrada de 3 ms a 240Hz. Ela não resolve todas as outras questões de uso diário. Comportamento sustentado em sessões longas, ajuste da resposta em frequências inferiores e um teste específico de clareza do texto continuam fora das medições verificadas nesta atualização. O painel IPS e a resolução estabelecem a configuração, enquanto a especificação de cobertura de cores indica uma meta declarada de gama. Nenhum desses fatos substitui os testes ausentes. Ainda é possível tomar uma decisão condicional baseada na configuração documentada, desde que o requisito não resolvido não seja o principal motivo de compra. Se renderização de texto, desempenho sustentado ou precisão profissional verificada forem essenciais, procure evidências desse requisito específico antes de considerar o W2 uma opção confirmada. [5], [1], [2]
Planejamento de energia e decisão de compra
A Simplified Computers informa potência operacional de 26 W para o código UM.HX2AA.201. É uma especificação fornecida por um varejista, não um resultado energético medido de forma independente com brilho declarado. Pode orientar o planejamento inicial, mas não estabelece consumo em todos os modos nem custo anual de operação. Esta avaliação não inclui observações de preços ou estimativa monetária. A decisão de compra deve seguir as capacidades documentadas e seus limites: DisplayPort fornece o modo de 240Hz informado, HDMI tem o modo inferior e a análise independente apresenta um resultado de atraso em alta frequência. Por outro lado, vazamento e oscilação da base na amostra justificam verificar a unidade real. O W2 é uma opção condicional quando essas capacidades atendem à configuração pretendida e os requisitos pendentes são aceitáveis, não uma recomendação universal baseada apenas na frequência destacada. [5], [2], [4]
Buyer questions
Antes de comprar
Compatibilidade
Qual conexão devo usar para a frequência máxima?
Use DisplayPort para o modo máximo listado na ficha. HDMI recebe um modo de frequência inferior; confirme os detalhes de conexão do código exato dos EUA antes de comprar. [5]
Configuração
Posso ajustar a altura da base?
Sim, a ficha informa ajuste de altura. Confira o encaixe físico da mesa e da unidade; as evidências não incluem um estudo ergonômico medido. [5]
Imagens do produto

Dados e especificações
Ficha técnica do fabricante
| Especificação | Valor | Fonte |
|---|---|---|
| Brilho | 400 nit | [5] |
| Gama de cores | 99% sRGB | [5] |
| Portas | 2 HDMI inputs, 1 DisplayPort 1.4, speakers and audio out; HDMI version needs US-part confirmation | [5] |
| Taxa de atualização | 240 Hz | [5] |
| Resolução horizontal | 2560 px | [5] |
| Ajustes do suporte | Height adjustment 120mm | [5] |
Anúncio do varejista
| Especificação | Valor | Fonte |
|---|---|---|
| Sincronização adaptativa | AMD FreeSync Premium | [4] |
| Conexão | Aztek labels the UM.HX2AA.201 inputs as two HDMI 2.1 ports and DisplayPort 1.4. US | [6] |
| Tipo de painel | IPS | [1] |
| Potência | 26 W US | [4] |
| Resolução vertical | 1440 px | [1] |
Segundo as análises
| Especificação | Valor | Fonte |
|---|---|---|
| Conexão | MonitorNerds describes the W2 HDMI inputs as enhanced HDMI 2.0 ports limited to 144Hz. | [2] |
| Risco | MonitorNerds observed stand wobble when its sample was touched or nudged.; MonitorNerds observed top-edge backlight leakage on its sample and notes unit variation. | [2] |
Medido em laboratório
Outros dados
Análise KnowSpec
Quem deveria considerar o XV272U W2?
O W2 continua sendo uma escolha condicional para uma mesa de jogos com DisplayPort: seu modo documentado de 240Hz agora tem um resultado de atraso de entrada de 3 ms relatado por um avaliador. Esse resultado não descreve frequências inferiores nem todas as unidades vendidas. Quem equilibra jogos e criação também deve distinguir a especificação de 99% sRGB da precisão calibrada e inspecionar a própria unidade quanto ao vazamento de retroiluminação observado na amostra testada.
Method: Condition-aware interpretation of reviewer-reported physical measurements.Avalie o brilho e a profundidade dos pretos separadamente
A amostra independente alcançou 391 nits com a retroiluminação SDR no máximo e 421 nits no modo HDR, enquanto o contraste foi de 1149:1 com outro ajuste de brilho, a 30%. Essas condições devem permanecer separadas: os resultados sustentam uma saída de luz utilizável, mas não estabelecem brilho HDR sustentado, pretos uniformes nem o comportamento de outra unidade. Quem prioriza cenas escuras deve avaliar esse requisito separadamente do brilho anunciado.
Method: Synthesis of manufacturer specifications, independent hands-on results and bounded sample observations.Lacunas de informação
Informações ausentes são mostradas, não presumidas.
- Topic:Efficiencynot found
- Topic:Text Clarity And Scalingnot found
- Interfaceconflicting
- Topic:Sustained Performancenot found
Sources and method
- Acer UM HX2AA 201 Manuals, Certifications & Specsdevice.report · retrieved 2026-10-02Outra fonte
- Acer Nitro XV272U W2 ReviewMonitorNerds · retrieved 2026-10-08Teste de laboratório
- 27-inch Acer Nitro 1440p, 240Hz gaming monitor becomes budget starNotebookcheck · retrieved 2026-10-02Análise editorial
- Acer Nitro XV272U W2 UM.HX2AA.201Simplified Computers · retrieved 2026-10-08Anúncio do varejista
- Acer Nitro XV272UW2 Product SheetAcer · retrieved 2026-10-02Ficha técnicaPDF
- Acer UM.HX2AA.201Aztek Computers · retrieved 2026-10-08Anúncio do varejista
