Amazon US · ASIN B0F1XYBS2M

BenQ DesignVue PD2706U 27-inch 4K UHD Professional Designer Monitor

El panel IPS, la resolución detallada, la amplia gama especificada y la conexión USB-C para pantalla, datos y suministro de 90 W respaldan un escritorio creativo. El brillo típico es de 350 nits y el pico HDR, de 400 nits. Comprueba el portátil y el flujo de color previstos; los 60 Hz y la falta de evidencia concluyente sobre el retardo de entrada debilitan su candidatura para juegos competitivos. Se encontraron resultados instrumentales en la web, pero no pudieron verificarse en las capturas nativas, por lo que no se incorpora ninguna medición física nueva.

Updated 2026-10-08

Available at Amazon

Podemos recibir una comisión por las compras que cumplan los requisitos.

Prices and sellers

No price information yet

Conditions and limitations

Están documentados la señal de pantalla, los datos y el suministro de 90 W por USB-C; no se han establecido la compatibilidad con equipos concretos ni la carga sostenida bajo carga de trabajo.

Están documentados la señal de pantalla, los datos y el suministro de 90 W por USB-C; no se han establecido la compatibilidad con equipos concretos ni la carga sostenida bajo carga de trabajo.

Compatibility

Las interfaces están documentadas, pero las capturas conservadas no verifican ninguna combinación exacta de portátil, firmware y sistema operativo.

Las interfaces están documentadas, pero las capturas conservadas no verifican ninguna combinación exacta de portátil, firmware y sistema operativo.

Where sources differ

Un puerto HDMI en la documentación del fabricante

Manufacturer stated · Published source

Explanation
Utiliza la ficha de BenQ para el número documentado y comprueba la unidad exacta suministrada; ninguna evidencia identifica una revisión de hardware con dos puertos HDMI.
Status
unresolved

variant: PD2706U

BenQ via Geizhals · Tech Daily Review

Se registra la discrepancia sobre el número de puertos HDMI. Ninguna revisión concreta del hardware explica la tabla editorial contradictoria.

Reported issues and fixes

No se ha establecido ningún defecto confirmado de una revisión concreta, firmware correctivo o tasa de fallos. Las críticas editoriales al brillo y al consumo no se consideran defectos.

No se ha establecido ningún defecto confirmado de una revisión concreta, firmware correctivo o tasa de fallos. Las críticas editoriales al brillo y al consumo no se consideran defectos.

Care and support

Se leyó la página de garantía de Estados Unidos, pero robots impidió su captura nativa. La reparabilidad, la disponibilidad de repuestos y las fechas de fin del soporte siguen sin verificarse.

Se leyó la página de garantía de Estados Unidos, pero robots impidió su captura nativa. La reparabilidad, la disponibilidad de repuestos y las fechas de fin del soporte siguen sin verificarse.

Ownership costs

Existe una crítica editorial al consumo, pero no se han establecido consumo energético medido, tarifas locales ni costes de servicio. No se aportan observaciones de precios ni totales monetarios.

Existe una crítica editorial al consumo, pero no se han establecido consumo energético medido, tarifas locales ni costes de servicio. No se aportan observaciones de precios ni totales monetarios.

Who it suits

La adecuación al trabajo creativo y las limitaciones para juegos competitivos están respaldadas; la conexión con el equipo exacto, la precisión cromática probada y los requisitos a largo plazo siguen sin verificarse.

La adecuación al trabajo creativo y las limitaciones para juegos competitivos están respaldadas; la conexión con el equipo exacto, la precisión cromática probada y los requisitos a largo plazo siguen sin verificarse.

Reviewer consensus

Single-source notes

  • Buyer fit: Agreed · 1/1 · [6]
  • Color gamut and accuracy: Agreed · 1/1 · [1]
  • Ergonomics and mounting: Agreed · 1/1 · [4]
  • Hdr brightness and contrast: Agreed · 1/1 · [1]
  • Limitations: Weak point · 1/1 · [6]
  • Panel type and uniformity: Agreed · 1/1 · [1]
  • Ports and bandwidth: Agreed · 1/1 · [1]
  • Refresh rate and response time: Weak point · 1/1 · [1]
  • Resolution and pixel density: Agreed · 1/1 · [1]

Alternatives

AlternativeWhere this Product winsWhere it losesPick it if
ASUS VP229Q 21.5 Inch Monitor 1080P Full HD IPS Eye Care MonitorEl espacio creativo detallado del BenQ y su conexión USB-C documentada para pantalla, datos y energía son fortalezas relevantes cuando satisfacen los requisitos del comprador. [1]El registro heredado de ASUS enumera una frecuencia de actualización superior y compatibilidad con sincronización adaptativa, mientras que el BenQ está documentado a 60 Hz; los datos de ASUS no se han verificado de nuevo. [1]Prefiere el BenQ cuando su espacio de trabajo creativo y su conexión USB-C satisfagan tus necesidades. Comprueba las especificaciones heredadas de actualización y sincronización adaptativa de ASUS en documentación actual del modelo exacto antes de basarte en esta comparación.
Cara a cara
EspecificaciónBenQ DesignVue PD2706U 27-inch 4K UHD Professional Designer MonitorASUS VP229Q 21.5 Inch Monitor 1080P Full HD IPS Eye Care Monitor
Resolución horizontal3840 px [1]1920 px
PuertosUSB-C with 90 W power delivery, DisplayPort Alt Mode and data [1]HDMI v1.4 and DisplayPort v1.2
Frecuencia de actualización60 Hz [1]75 Hz
Sincronización adaptativaSin datoAdaptive-Sync / FreeSync

The review

BenQ PD2706U: resolución, color y conectividad para crear

Panel y resolución

Conviene considerar el BenQ PD2706U como una pantalla para trabajo creativo. La evidencia conservada identifica un panel IPS, una resolución horizontal de 3,840 píxeles y una frecuencia de actualización de 60 Hz, mientras que la valoración editorial existente lo sitúa en el diseño y los flujos creativos cotidianos. Estas características justifican incluirlo entre las opciones de quien prioriza un espacio de trabajo detallado frente a una experiencia de juego con alta frecuencia de actualización. No establecen que todas las aplicaciones, tamaños de letra o distancias de visión resulten igual de cómodos. Antes de elegirlo, decide qué parte de tu trabajo necesita realmente ese detalle adicional: examinar una imagen, organizar un diseño o mantener visibles varias partes de una aplicación. La especificación de resolución describe el panel; no demuestra cómo se verá con tu escala preferida del sistema operativo. Por ello, quien cambie desde otra pantalla debería comprobar la legibilidad con documentos conocidos y el software previsto. La distinción útil está entre una especificación de hardware establecida y un resultado personal en el flujo de trabajo que aún debe comprobarse. Hay evidencia de adecuación al trabajo creativo, pero debe contrastarse con tu propia disposición de pantalla, sin entenderla como una promesa de que una mayor resolución resuelve automáticamente cualquier problema del escritorio. Mantén presente la incertidumbre sobre la escala del texto al decidir si la resolución documentada aporta la mejora que necesitas. [1], [6]

Color y brillo

La gama documentada es 100% sRGB, 100% Rec.709 y 95% P3. Son cifras de especificación, no mediciones nuevas realizadas para esta investigación. La ficha de BenQ enumera por separado un brillo típico de 350 nits; la evidencia conservada del distribuidor identifica 400 nits como el pico HDR. Una descripción que simplemente diga que es una pantalla de 400 nits pierde esa distinción y puede inducir a error a quien espere ese mismo brillo en el trabajo habitual. La cobertura de color y la precisión cromática también responden a preguntas distintas. La cobertura describe el rango documentado; por sí sola no establece con qué exactitud una muestra concreta reproduce un color objetivo. Entre las fuentes consultadas hay reseñas de autoría independiente, pero sus resultados instrumentales no pudieron verificarse con las capturas nativas disponibles para esta actualización. Por tanto, no se incorpora ninguna medición numérica del error de color. Es una limitación de acceso a la evidencia, no una prueba de que el monitor rinda mal. Elige según el espacio de color que requieran tus entregables y comprueba el modo previsto en tu flujo de trabajo. Las especificaciones disponibles justifican incluirlo entre las opciones orientadas al color, pero no afirmar que cada unidad, ajuste preestablecido o región reproducirá el mismo resultado de prueba. Si la precisión medida es esencial, solicita una prueba trazable del modelo exacto con su instrumento, modo y condiciones. [1], [5]

USB-C y ergonomía

La conexión USB-C documentada combina DisplayPort Alt Mode, datos y suministro de hasta 90 W. Esa combinación es relevante para un escritorio creativo basado en un portátil porque permite considerar conjuntamente la conexión de pantalla y los requisitos de carga. No demuestra que cualquier puerto USB-C de un ordenador admita la función de pantalla necesaria, ni que 90 W basten para todas las cargas de trabajo de un portátil. Comprueba los requisitos de pantalla y carga del equipo antes de depender de una única conexión. La ficha del fabricante enumera un puerto HDMI 2.0, por lo que debes planificar con ese número documentado, sin dar por supuestas entradas adicionales a partir de una tabla editorial. Decide qué dispositivo se conectará por USB-C y cuál necesitará una entrada de vídeo independiente, y después comprueba los cables y las conexiones de periféricos que exige la instalación real. Las reseñas también respaldan la presencia de varios ajustes ergonómicos, pero disponer de ajustes no equivale a demostrar una posición cómoda en una habitación concreta. Sitúa el monitor donde vayas a trabajar y comprueba si su rango de ajuste satisface tus necesidades de asiento y visión. La justificación de compra más sólida surge al hacer coincidir las interfaces documentadas con un equipo conocido y una disposición práctica del escritorio; pierde fuerza si depende de un adaptador no probado o de una capacidad no especificada del portátil. [1], [4], [5]

Límites para juegos y eficiencia

La frecuencia de actualización especificada es 60 Hz, y la evidencia editorial conservada no recomienda el PD2706U para juegos competitivos. Es una limitación relevante para quien cambie de monitor principalmente en busca de una respuesta visual más rápida. No es un resultado medido de retardo de entrada, y esta investigación no lo convierte en tal. Las fuentes conservadas no establecen una prueba exacta de retardo de entrada ni un intervalo operativo verificado de sincronización adaptativa. Si alguno es un requisito, mantenlo como una pregunta de compra sin resolver, en lugar de deducirlo de la orientación creativa del monitor. Testberichte.de también señala un consumo relativamente alto como punto débil. Esa afirmación pertenece a la valoración editorial de la publicación; no es una nueva medición de potencia ni una estimación del coste eléctrico. Quien utilice la pantalla durante largas jornadas debería solicitar una prueba comparable de consumo con condiciones de brillo y conexión indicadas antes de extraer una conclusión numérica sobre gastos de uso. La misma prudencia se aplica a la longevidad. Una reseña breve favorable no demuestra años de color estable, ausencia de fallos ni duración garantizada del soporte. Considera establecido el límite de actualización documentado, atribuye la crítica energética a su autor y trata la fiabilidad a largo plazo como una laguna de evidencia. Estas distinciones mantienen la recomendación creativa proporcionada a lo que realmente se sabe. [1], [6], [4]

Informes contradictorios sobre puertos y evidencia fiable

Las discrepancias entre fuentes merecen atención cuando cambian cómo se conectarían los equipos. Tech Daily Review enumera dos puertos HDMI en su tabla de especificaciones, mientras que la ficha de BenQ enumera un puerto HDMI 2.0. La afirmación editorial contradictoria se registra para hacer visible la discrepancia; no se incorpora como especificación del monitor. Ninguna evidencia conservada identifica una revisión del hardware que explique la diferencia. Si necesitas varias fuentes HDMI, inspecciona la unidad exacta o consigue documentación del modelo concreto antes de suponer que la tabla describe lo que recibirás. Mantén la identidad del PD2706U separada de variantes con nombres similares y evita trasladar a esta compra las conexiones o el comportamiento del soporte de otro modelo. La calidad de la evidencia también depende de qué representa cada número. El brillo típico de 350 nits indicado por el fabricante y el pico HDR de 400 nits describen condiciones distintas. Ninguno debe presentarse como una medición nueva. El artículo de PC Pro en inkl es una versión sindicada de la misma reseña asociada con TechRadar, por lo que esas páginas no son dos pruebas independientes. Se excluyen las cifras instrumentales leídas en la web cuando las capturas nativas no pueden verificarlas. Prioriza documentación del modelo exacto para las conexiones y mediciones trazables para el rendimiento, conservando la incertidumbre cuando las fuentes discrepen u omitan condiciones de funcionamiento. [1], [5], [3]

Un veredicto condicionado para un escritorio creativo

El PD2706U tiene un papel coherente y respaldado por evidencia para quien busque trabajo creativo detallado, amplia cobertura de color documentada y conexión USB-C para pantalla, datos y suministro de energía. Ese papel deriva de las especificaciones conservadas y las valoraciones creativas atribuidas a sus autores. No debe reforzarse con resultados numéricos que esta actualización no pueda verificar. La compra es más condicionada si el éxito depende de un escenario exacto de carga del portátil, una escala de texto determinada o estabilidad cromática a largo plazo. Explicita esos requisitos antes de considerar el monitor la respuesta. Empieza por el trabajo más habitual, identifica el espacio de color y la conexión necesarios y decide si el techo de 60 Hz te importa. Después contrasta las lagunas de evidencia restantes con la importancia de cada requisito. Quien busque principalmente rendimiento en juegos competitivos tiene un motivo claro para mirar otras opciones; quien se centre en productividad creativa encuentra una adecuación más relevante. El consumo sigue siendo una preocupación atribuida que requiere una prueba comparable, no un total de costes de propiedad inventado. La recomendación se apoya, por tanto, en fortalezas respaldadas y límites visibles, no en el número de registros de fuentes o una puntuación destacada de una reseña. Una decisión sensata acepta el monitor donde sus capacidades documentadas coinciden con tus necesidades y deja margen para verificar las condiciones que esta investigación no puede establecer. [1], [6], [4]

Buyer questions

Antes de comprar

¿Para quién es más adecuado el PD2706U?

La evidencia respalda el diseño, los flujos creativos y un uso diario cómodo. [6]

¿Qué resolución y tipo de panel utiliza?

Utiliza un panel IPS con resolución horizontal de 3,840 píxeles. [1]

¿Qué cobertura de color y evidencia de pruebas hay disponibles?

La cobertura especificada es 100% sRGB, 100% Rec.709 y 95% P3. Son cifras de especificación. Se encontraron resultados instrumentales en reseñas web de autoría independiente, pero no pudieron verificarse en las capturas nativas de esta actualización; por ello no se incorpora ninguna medición numérica del error de color. [1]

Compatibilidad

¿Qué transmite el puerto USB-C?

La conexión USB-C documentada admite suministro de energía, DisplayPort Alt Mode y datos. [1]

Limitaciones

¿Está orientado a juegos competitivos?

No. La evidencia indica expresamente que no es la opción para juegos competitivos. [6], [1]

Datos y especificaciones

Ficha técnica del fabricante

EspecificaciónValorFuente
Brillo350 nits[5]
Puertos HDMI1[5]

Ficha del minorista

EspecificaciónValorFuente
Brillo400 nit[1]
Gama de color100% sRGB, 100% Rec.709, 95% P3[1]
Tipo de panelIPS[1]
PuertosUSB-C with 90 W power delivery, DisplayPort Alt Mode and data[1]
Frecuencia de actualización60 Hz[1]
Resolución horizontal3840 px[1]

Según las reseñas

EspecificaciónValorFuente
Ajustes del soporteMultiple ergonomic adjustment options[4]

Otros datos

EspecificaciónValorFuente
Para quién esAdecuado para diseño, flujos de trabajo creativos y un uso diario cómodo.[6]
LimitaciónNo se recomienda para juegos competitivos.[6]

Datos: JSON · CSV

Análisis de KnowSpec

Adecuación al trabajo creativo con límites explícitos de conexión y pruebas

El panel IPS, la resolución detallada, la amplia gama especificada y la conexión USB-C para pantalla, datos y suministro de 90 W respaldan un escritorio creativo. El brillo típico es de 350 nits y el pico HDR, de 400 nits. Comprueba el portátil y el flujo de color previstos; los 60 Hz y la falta de evidencia concluyente sobre el retardo de entrada debilitan su candidatura para juegos competitivos. Se encontraron resultados instrumentales en la web, pero no pudieron verificarse en las capturas nativas, por lo que no se incorpora ninguna medición física nueva.

Method: Synthesis of retained claims and manufacturer documentation with explicit evidence-access gaps.

Vacíos de información visibles

Mostramos la información que falta en lugar de adivinarla.

  • Topic:Sustained Performancenot found
  • Topic:Input Lagnot found
  • Topic:Text Clarity And Scalingnot found
  • Topic:Measured Performancenot public
  • Topic:Measured Performancenot public
  • Topic:Adaptive Sync And Vrrnot found

Sources and method

  1. BenQ PD2706U 27 inch Monitor Price in BangladeshStar Tech · retrieved 2026-09-27Ficha del minorista
  2. BenQ PD2706U reviewPC Pro / TechRadar via inkl · retrieved 2026-10-08Prueba de laboratorio
  3. BenQ PD2706U Review: Very Good, With CaveatsTech Daily Review · retrieved 2026-10-08Reseña editorial
  4. BenQ PD2706U TestTestberichte.de · retrieved 2026-09-27Reseña editorial
  5. PD2706U Datasheet LCD_PD2706U_DS_EN_1123BenQ via Geizhals · retrieved 2026-10-08Ficha técnicaPDF
  6. BenQ PD2706U review: monitor 4K para diseñadores, creadores y USB-CFarIA Reviews · retrieved 2026-09-27Reseña editorial
Updated: 2026-10-08 · Research accepted 2026-10-08Method: document and public-data analysis by an authorised research Agent with deterministic KnowSpec validation. No physical testing unless a section says otherwise. Missing or conflicting evidence stays visible instead of being guessed.