Amazon US · ASIN B0C1T35BCF

Acer Nitro XV272U W2bmiiprx Gaming Monitor

Der W2 bleibt eine bedingt geeignete Wahl für einen Gaming-Schreibtisch mit DisplayPort: Für seinen dokumentierten 240Hz-Modus liegt nun eine vom Tester berichtete Eingabeverzögerung von 3 ms vor. Dieses Ergebnis beschreibt weder niedrigere Bildwiederholraten noch jedes verkaufte Exemplar. Wer Gaming und kreative Arbeit verbindet, sollte die 99% sRGB-Spezifikation zudem von kalibrierter Genauigkeit unterscheiden und das eigene Gerät auf den beim Testexemplar beobachteten Lichtaustritt prüfen.

Updated 2026-10-08

Black Acer Nitro XV272U W2 monitor viewed from the front on its round stand
Available at Amazon

Wir erhalten möglicherweise eine Provision für qualifizierte Käufe.

Prices and sellers

No price information yet

Conditions and limitations

Der angegebene 240Hz-Modus erfordert DisplayPort

Manufacturer stated

Capability
Für DisplayPort sind 2560 x 1440 bei 240Hz angegeben.
Limitations
  • Für HDMI sind 2560 x 1440 bei 144Hz angegeben.
  • Eine Matrix getesteter Quellgeräte liegt nicht vor.
Requirements
  • Verwenden Sie den dokumentierten DisplayPort-Eingang und eine Quelle, die diesen Modus liefern kann.

variant: XV272U W2bmiiprx

Acer

Die eingangsabhängige Bildwiederholrate ist dokumentiert; VRR-Bereich und dauerhaftes Verhalten wurden nicht ermittelt.

Compatibility

Eingangsmodi sind angegeben, doch die geprüften Quellen enthalten keine vollständige Matrix getesteter Quellgeräte und Betriebssysteme.

Eingangsmodi sind angegeben, doch die geprüften Quellen enthalten keine vollständige Matrix getesteter Quellgeräte und Betriebssysteme.

Where sources differ

Die HDMI-Bezeichnung unterscheidet sich je nach Quelle

Manufacturer stated · Independent test · Published source

Explanation
Der dokumentierte HDMI-Modus bleibt 2560 x 1440 bei 144Hz; bestätigen Sie Implementierung und benötigte Funktionen am genauen US-Gerät.
Status
unresolved

variant: XV272U W2bmiiprx

Acer · MonitorNerds · Aztek Computers

Die abweichenden HDMI-Versionsangaben sind dokumentiert; die genaue Hardwareimplementierung des US-Geräts bleibt unbestätigt.

Reported issues and fixes

Lichtaustritt am oberen Rand des Testexemplars

Independent test

Status
reported
Symptom
Der Tester beobachtete am oberen Rand austretendes Hintergrundlicht, das in dunklen Szenen sichtbar war.

variant: XV272U W2

MonitorNerds

Der unabhängige Test berichtet von Lichtaustritt und einem wackelnden Standfuß; Häufigkeit, Hardwareversionen und mögliche Behebungen sind unbekannt.

Care and support

Öffentliche Produktunterlagen und der Test wurden geprüft, doch für das genaue US-Gerät wurden weder Support-Enddatum noch Ersatzteilrichtlinie oder Reparaturzusage festgestellt.

Öffentliche Produktunterlagen und der Test wurden geprüft, doch für das genaue US-Gerät wurden weder Support-Enddatum noch Ersatzteilrichtlinie oder Reparaturzusage festgestellt.

Ownership costs

Ein Händler der genauen Artikelnummer nennt 26 W Betriebsleistung. Unabhängige Energiemessungen, Nutzungsstunden und monetäre Eingaben fehlen; Gesamtbetriebskosten werden nicht berechnet.

Ein Händler der genauen Artikelnummer nennt 26 W Betriebsleistung. Unabhängige Energiemessungen, Nutzungsstunden und monetäre Eingaben fehlen; Gesamtbetriebskosten werden nicht berechnet.

Who it suits

Gaming-Eignung mit DisplayPort und Grenzen der Prüfung des Exemplars werden erläutert. Verhalten bei niedrigeren Bildwiederholraten, dauerhafte Leistung und die HDMI-Implementierung des genauen US-Geräts bleiben offen.

Gaming-Eignung mit DisplayPort und Grenzen der Prüfung des Exemplars werden erläutert. Verhalten bei niedrigeren Bildwiederholraten, dauerhafte Leistung und die HDMI-Implementierung des genauen US-Geräts bleiben offen.

Measured performance

Sdr brightness

391 nit

Reviewer-reported brightness measurement; instrument and test pattern not disclosed. · MonitorNerds-W2-Exemplar bei 100% Hintergrundbeleuchtung. Hardwareversion, Firmware, Land und Dauer wurden nicht genannt.

Source [2]

Hdr brightness

421 nit

Reviewer-reported peak brightness; instrument, window size and duration not disclosed. · HDR-Modus am getesteten W2-Exemplar aktiv; keine Garantie dauerhafter Helligkeit.

Source [2]

Contrast ratio

1149 ratio

Reviewer-reported contrast measurement; instrument and test pattern not disclosed. · Bei 30% Helligkeit am getesteten W2-Exemplar; nicht der beworbene dynamische Kontrast.

Source [2]

Input lag

3 ms

Reviewer-reported input-lag measurement; instrument and processing/scanout components not disclosed. · Bei 240Hz am getesteten W2-Exemplar. Keine Messung bei 144Hz oder 60Hz.

Source [2]

Reviewer consensus

Consensus rows require at least two distinct sources for the topic.

TopicPositiveNegativeMixedReadingEvidence
Ergonomics and mounting110Debated · 1 v 1[5], [2]
Hdr brightness and contrast101Mixed · 1/2[5], [2]
Panel type and uniformity110Debated · 1 v 1[2], [1]
Ports and bandwidth111Mixed · 1/3[6], [5], [2]
Resolution and pixel density200Agreed · 2/2[5], [1]

Single-source notes

  • Adaptive sync and vrr: Agreed · 1/1 · [4]
  • Buyer fit: Agreed · 1/1 · [3]
  • Color gamut and accuracy: Agreed · 1/1 · [5]
  • Efficiency: Mixed · 1/1 · [4]
  • Input lag: Agreed · 1/1 · [2]
  • Limitations: Weak point · 1/1 · [5]
  • Measured performance: Mixed · 1/1 · [2]
  • Refresh rate and response time: Agreed · 1/1 · [5]

The review

Acer Nitro XV272U W2: Anschlusswahl und Grenzen der Evidenz

Panel- und Bildspezifikationen

Der Acer Nitro XV272U W2 kombiniert ein IPS-Panel mit einer nativen Auflösung von 2560 x 1440. Diese Angaben identifizieren das besprochene Display, belegen aber nicht, wie jedes Panel auf einem Schreibtisch aussieht. Acers regionales Datenblatt nennt 99% sRGB-Abdeckung und eine native Helligkeit von 400 nits. Behandeln Sie diese Zahlen als Herstellerspezifikationen. Farbraumabdeckung und kalibrierte Genauigkeit betreffen unterschiedliche Anforderungen; die Abdeckungsangabe allein reicht daher für professionelle Farbarbeit nicht aus. Die bestehende Empfehlung für gelegentliche kreative Arbeit muss von den tatsächlichen Genauigkeitsanforderungen des Käufers abhängig bleiben. Ebenso belegt eine Helligkeitsangabe weder Gleichmäßigkeit noch Leistung in dunklen Szenen. Käufer sollten keinen einzelnen Spitzenwert zu einem pauschalen Urteil über die Bildqualität machen: Auflösung, Farbabdeckung und Lichtleistung beantworten jeweils eine engere Frage. [5], [1]

Unabhängige Tests ergänzen diese Spezifikationen um nützliche Details. MonitorNerds berichtete 391 nits bei 100% Hintergrundbeleuchtung und einen Spitzenwert von 421 nits bei aktivem HDR-Modus. Derselbe Test nannte 1149:1 Kontrast bei 30% Helligkeit. Das sind drei unterschiedliche Bedingungen; sie zu einem vermeintlichen Betriebspunkt zusammenzufassen würde den Test verfälschen. Der Artikel nennt weder Messgerät noch HDR-Testfenster oder Messdauer. Der Spitzenwert belegt deshalb keine anhaltende Helligkeit über eine längere Sitzung. Der Tester beobachtete außerdem Lichtaustritt entlang des oberen Rands seines Exemplars, besonders in dunklen Szenen. Das ist ein Grund, ein gekauftes Gerät zu prüfen, aber kein Beleg dafür, dass jeder W2 denselben Fehler hat. Trennen Sie die unabhängigen Messungen von der 400-nit-Herstellerangabe und von jeder Zusage für ein anderes Verkaufsexemplar. [5], [2]

Das gemessene Gaming-Ergebnis vorsichtig einordnen

Die berichteten 3 ms Eingabeverzögerung sind ein physisches Testergebnis bei der 240Hz-Einstellung des Monitors und keine subjektive Testnote. Es handelt sich auch nicht um eine Grau-zu-Grau-Messung der Pixelreaktion. Diese Kategorien getrennt zu halten verhindert einen häufigen Kauffehler: aus geringer Eingabeverzögerung auf saubere Pixelübergänge bei jeder Bildwiederholrate zu schließen. MonitorNerds nennt weder das Messgerät noch den Beitrag von Verarbeitung und Bildausgabe zum Ergebnis. Der Befund eignet sich daher am besten als begrenzter Nachweis für die getestete hohe Bildwiederholrate. Er darf nicht auf HDMI bei 144Hz, ein Spiel mit weniger Bildern oder ein ungenanntes Quellgerät übertragen werden. Für Käufer, deren System den dokumentierten DisplayPort-Modus nutzen kann, stärkt er die Gaming-Eignung. Für andere Bedingungen bleiben trotz FreeSync-Bezeichnung und maximaler Bildwiederholrate weitere Verhaltensweisen zu prüfen. [5], [4], [2]

Die Verbindung für den benötigten Modus wählen

Die Wahl der Verbindung ist für die Kaufentscheidung zentral. Das regionale Datenblatt ordnet DisplayPort 2560 x 1440 bei 240Hz zu, während HDMI mit 2560 x 1440 bei 144Hz aufgeführt ist. Die Eingänge umfassen zwei HDMI-Anschlüsse, einen DisplayPort-1.4-Anschluss und einen Audioausgang. Wer den maximal dokumentierten Bildwiederholmodus benötigt, sollte mit DisplayPort planen und nicht davon ausgehen, dass jede Buchse denselben Modus bietet. FreeSync Premium ist dokumentiert, doch dieser Name liefert in diesem Evidenzbestand keinen getesteten Betriebsbereich für jedes Quellgerät. Bestätigen Sie vor dem Kauf, dass der vorgesehene Computer den gewählten Modus über die tatsächlich verwendete Verbindung ausgeben kann. Das ist besonders relevant, wenn mehrere Geräte den Monitor nutzen: Der Maximalmodus gehört zu einer angegebenen Eingangsbedingung, nicht bloß zum Produktnamen. [5], [4]

Die HDMI-Versionsbezeichnung bleibt in öffentlichen Unterlagen uneinheitlich. Das regionale Datenblatt bezeichnet die Eingänge als HDMI 2.1, und Azteks Angebot für die US-Artikelnummer UM.HX2AA.201 wiederholt diese Bezeichnung. MonitorNerds beschreibt die W2-Eingänge dagegen als verbesserte HDMI-2.0-Anschlüsse, die auf 144Hz begrenzt sind. Diese Quellen stimmen beim niedrigeren dokumentierten HDMI-Bildwiederholmodus deutlicher überein als bei der Schnittstellenbezeichnung. Die genaue US-Hardwareimplementierung wurde hier nicht unabhängig identifiziert; der Artikel sollte den Konflikt daher nicht stillschweigend durch die besser klingende Bezeichnung auflösen. Lassen Sie die benötigten Funktionen und Modi am tatsächlichen Gerät bestätigen. Eine Anschlussbezeichnung ist kein ausreichender Nachweis für eine bestimmte Konsolenfunktion oder eine vollständige Kompatibilitätsmatrix für variable Bildwiederholraten. Die dokumentierte Abweichung hilft Käufern, vor der Entscheidung eine konkrete, nützliche Frage zu stellen. [5], [2], [6]

Alltagseignung und weiterhin offene Fragen

Der dokumentierte Standfuß bietet eine Höhenverstellung, die bei der geplanten Schreibtischanordnung berücksichtigt werden sollte. Diese Funktion bedeutet nicht, dass Komfort oder mechanische Steifigkeit im Labor bewertet wurden. MonitorNerds bemerkte Wackeln, wenn sein Exemplar berührt oder leicht angestoßen wurde; deshalb verdient die Stabilität beim Aufbau Aufmerksamkeit. Praktisch ist zu prüfen, ob das gekaufte Gerät bei der normalen Schreibtischnutzung ausreichend ruhig bleibt. Der berichtete Lichtaustritt am oberen Rand ist ein weiterer Prüfpunkt, besonders für Menschen, die häufig dunkle Hintergründe nutzen. Keine dieser Beobachtungen belegt eine Defektrate für alle Geräte. Notebookchecks bestehende Empfehlung für Gaming mit etwas kreativer Arbeit bleibt ein redaktionelles Urteil und keine Garantie kalibrierter Ausgabe. Bewahren Sie diese Unterscheidung bei der Bewertung als vielseitiges Display, statt die Empfehlung als professionelle Zertifizierung zu lesen. [5], [3], [2]

Die Evidenz beantwortet nun eine zuvor offene Gaming-Frage: Der unabhängige W2-Test berichtet 3 ms Eingabeverzögerung bei 240Hz. Er klärt nicht jede andere Frage zur Alltagsnutzung. Dauerhaftes Verhalten über längere Sitzungen, die Abstimmung bei niedrigeren Bildwiederholraten und ein eigener Test zur Textschärfe gehören weiterhin nicht zu den verifizierten Messungen dieser Aktualisierung. IPS-Panel und Auflösung bestimmen die Konfiguration, während die Farbabdeckungsangabe ein genanntes Farbraumziel festlegt. Keiner dieser Fakten ersetzt fehlende Tests. Käufer können dennoch anhand der dokumentierten Konfiguration eine bedingte Entscheidung treffen, solange die ungeklärte Anforderung nicht der wichtigste Kaufgrund ist. Sind Textdarstellung, dauerhafte Leistung oder nachgewiesene professionelle Genauigkeit entscheidend, sollten Sie für genau diese Anforderung Belege suchen, bevor Sie den W2 als bestätigte passende Wahl betrachten. [5], [1], [2]

Stromverbrauch planen und Kaufentscheidung treffen

Simplified Computers nennt für Artikelnummer UM.HX2AA.201 eine Betriebsleistung von 26 W. Das ist eine Händlerangabe und kein unabhängig gemessener Energieverbrauch bei einer offengelegten Helligkeit. Sie kann die erste Planung unterstützen, belegt aber weder den Verbrauch in jedem Modus noch jährliche Betriebskosten. Diese Bewertung enthält keine Preisbeobachtungen oder monetäre Kostenschätzung. Die Kaufentscheidung sollte sich stattdessen an dokumentierten Stärken und verbleibenden Grenzen orientieren: DisplayPort bietet den angegebenen 240Hz-Modus, HDMI den niedrigeren Modus, und der unabhängige Test liefert ein Eingabeverzögerungsergebnis bei hoher Bildwiederholrate. Demgegenüber rechtfertigen Lichtaustritt und Standfußwackeln am Testexemplar eine Prüfung des tatsächlichen Geräts. Der W2 ist bedingt geeignet, wenn diese dokumentierten Fähigkeiten zum geplanten Aufbau passen und die offenen Anforderungen akzeptabel sind; die hervorgehobene Bildwiederholrate allein begründet keine allgemeine Empfehlung. [5], [2], [4]

Buyer questions

Vor dem Kauf

Welches Panel und welche Auflösung belegt die Evidenz?

Die Quellen nennen IPS und 2560 x 1440 Auflösung. Das identifiziert die Displayspezifikation, belegt aber weder Textschärfe noch Panelgleichmäßigkeit durch Tests. [1], [5]

Kompatibilität

Welchen Anschluss sollte ich für die maximale Bildwiederholrate nutzen?

Verwenden Sie DisplayPort für den im Datenblatt genannten Maximalmodus. HDMI ist ein niedrigerer Bildwiederholmodus zugeordnet; bestätigen Sie vor dem Kauf die Anschlussdetails der genauen US-Artikelnummer. [5]

Einrichtung

Kann ich die Höhe des Standfußes einstellen?

Ja, das Datenblatt nennt eine Höhenverstellung. Prüfen Sie, ob Schreibtisch und Gerät räumlich zusammenpassen; die Evidenz enthält keine gemessene Ergonomiestudie. [5]

Einschränkungen

Garantiert die Evidenz professionelle Farbgenauigkeit?

Nein. Das Datenblatt nennt 99% sRGB-Abdeckung und Notebookcheck empfiehlt den Monitor für bestimmte kreative Arbeiten. Abdeckung und redaktionelle Eignung belegen in der akzeptierten Evidenz aber keine kalibrierte Genauigkeit. [5], [3]

Fakten und Spezifikationen

Datenblatt des Herstellers

SpezifikationWertQuelle
Helligkeit400 nit[5]
Farbraum99% sRGB[5]
Anschlüsse2 HDMI inputs, 1 DisplayPort 1.4, speakers and audio out; HDMI version needs US-part confirmation[5]
Bildwiederholrate240 Hz[5]
Horizontale Auflösung2560 px[5]
StandfußverstellungHeight adjustment 120mm[5]

Händlerangabe

SpezifikationWertQuelle
Adaptive SynchronisationAMD FreeSync Premium[4]
AnschlussAztek labels the UM.HX2AA.201 inputs as two HDMI 2.1 ports and DisplayPort 1.4. US[6]
PaneltypIPS[1]
Leistung26 W US[4]
Vertikale Auflösung1440 px[1]

Laut Testberichten

SpezifikationWertQuelle
AnschlussMonitorNerds describes the W2 HDMI inputs as enhanced HDMI 2.0 ports limited to 144Hz.[2]
RisikoMonitorNerds observed stand wobble when its sample was touched or nudged.; MonitorNerds observed top-edge backlight leakage on its sample and notes unit variation.[2]

Im Labor gemessen

SpezifikationWertQuelle
Helligkeit391 nits; 421 nits[2]
Kontrastverhältnis1149:1[2]
Eingabeverzögerung3 ms[2]

Weitere Angaben

SpezifikationWertQuelle
Für wen geeignetNotebookcheck empfiehlt diesen Gaming-Monitor für Nutzer, die auch kreative Arbeiten ausprobieren möchten.[3]
EinschränkungDas Datenblatt begrenzt HDMI auf 2560x1440 bei 144Hz; der Modus mit 240Hz ist für DisplayPort aufgeführt.[5]

Daten: JSON · CSV

KnowSpec-Analyse

Für wen kommt der XV272U W2 infrage?

Der W2 bleibt eine bedingt geeignete Wahl für einen Gaming-Schreibtisch mit DisplayPort: Für seinen dokumentierten 240Hz-Modus liegt nun eine vom Tester berichtete Eingabeverzögerung von 3 ms vor. Dieses Ergebnis beschreibt weder niedrigere Bildwiederholraten noch jedes verkaufte Exemplar. Wer Gaming und kreative Arbeit verbindet, sollte die 99% sRGB-Spezifikation zudem von kalibrierter Genauigkeit unterscheiden und das eigene Gerät auf den beim Testexemplar beobachteten Lichtaustritt prüfen.

Method: Condition-aware interpretation of reviewer-reported physical measurements.

Helligkeit und Schwarztiefe getrennt bewerten

Das unabhängig getestete Exemplar erreichte 391 nits bei voller SDR-Hintergrundbeleuchtung und 421 nits im HDR-Modus. Der Kontrast wurde bei einer anderen Helligkeitseinstellung von 30% mit 1149:1 gemessen. Diese Bedingungen müssen getrennt bleiben: Die Ergebnisse belegen nutzbare Lichtleistung, aber weder dauerhafte HDR-Helligkeit noch gleichmäßiges Schwarz oder das Verhalten eines anderen Geräts. Wer Wert auf dunkle Szenen legt, sollte diese Anforderung getrennt von der beworbenen Helligkeit prüfen.

Method: Synthesis of manufacturer specifications, independent hands-on results and bounded sample observations.

Sichtbare Informationslücken

Fehlende Angaben werden gezeigt, nicht erraten.

  • Topic:Efficiencynot found
  • Topic:Text Clarity And Scalingnot found
  • Interfaceconflicting
  • Topic:Sustained Performancenot found

Sources and method

  1. Acer UM HX2AA 201 Manuals, Certifications & Specsdevice.report · retrieved 2026-10-02Sonstige Quelle
  2. Acer Nitro XV272U W2 ReviewMonitorNerds · retrieved 2026-10-08Labortest
  3. 27-inch Acer Nitro 1440p, 240Hz gaming monitor becomes budget starNotebookcheck · retrieved 2026-10-02Redaktioneller Test
  4. Acer Nitro XV272U W2 UM.HX2AA.201Simplified Computers · retrieved 2026-10-08Händlerangebot
  5. Acer Nitro XV272UW2 Product SheetAcer · retrieved 2026-10-02DatenblattPDF
  6. Acer UM.HX2AA.201Aztek Computers · retrieved 2026-10-08Händlerangebot
Updated: 2026-10-08 · Research accepted 2026-10-08Method: document and public-data analysis by an authorised research Agent with deterministic KnowSpec validation. No physical testing unless a section says otherwise. Missing or conflicting evidence stays visible instead of being guessed.