Amazon US · ASIN B08K2GFDKM

ASUS ProArt PA279CV 27 Inch 4K UHD USB-C Professional Monitor

Unter bestimmten Voraussetzungen für sRGB-orientierte Fotografie und kreative Schreibtischarbeit geeignet, mit nützlichen Standfußverstellungen und USB-C-Konnektivität. Vor dem Kauf die Gleichmäßigkeit des Panels sowie den Ladebedarf des Laptops und den USB-Modus prüfen.

Updated 2026-10-11

Available at Amazon

Wir erhalten möglicherweise eine Provision für qualifizierte Käufe.

Prices and sellers

No price information yet

Areas not yet researched (7)

No conclusion is available for these areas. This does not mean the Product has no limitations or reported issues.

  • Conditions and limitations
  • Compatibility
  • Where sources differ
  • Reported issues and fixes
  • Care and support
  • Ownership costs
  • Who it suits

Measured performance

Color error delta e 2000

0.8 deltaE2000

i1Display Pro and i1Profiler 3.2.2 post-calibration color measurement · Arnaud Frich testete den PA279CV im Modus Standard bei 120 cd/m², Kontrast 80%, Zielwert 6500 K und gamma 2.2. Angegeben wurde das mittlere Delta E 2000 nach der Kalibrierung. Anzahl der getesteten Bildschirme nicht genannt; keine Werksgarantie.

Source [2]

Input lag

12 ms

Reviewer-reported input-lag test at 60Hz · MonitorNerds berichtet für den PA279CV von 12ms bei 60Hz. Messgerät, Signalweg und Anzahl der getesteten Bildschirme wurden nicht angegeben; nicht mit der Pixelreaktionszeit gleichsetzen.

Source [3]

Reviewer consensus

Single-source notes

  • Buyer fit: Agreed · 1/1 · [5]
  • Color gamut and accuracy: Agreed · 1/1 · [5]
  • Ergonomics and mounting: Agreed · 1/1 · [5]
  • Input lag: Mixed · 1/1 · [3]
  • Limitations: Weak point · 1/1 · [3]
  • Panel type and uniformity: Weak point · 1/1 · [2]
  • Refresh rate and response time: Mixed · 1/1 · [5]
  • Text clarity and scaling: Agreed · 1/1 · [5]

The review

ASUS ProArt PA279CV: sRGB-Bearbeitung, USB-C-Einrichtung und gemessene Einschränkungen

Für wen er geeignet ist

Der ASUS ProArt PA279CV ist vor allem für Fotografen sinnvoll, die ihre Arbeiten für die Online-Betrachtung vorbereiten, und für Kreative, deren Ausgabe auf sRGB oder Rec. 709 ausgerichtet ist. So beschreibt Capture die passende Zielgruppe; der Tester empfand außerdem Text bei üblichen Betrachtungsabständen als klar. Das sind nützliche Beobachtungen zum Arbeitsalltag, aber kein Versprechen, dass jedes Foto oder jeder Druck mit der Bildschirmdarstellung übereinstimmt. Wählen Sie den Monitor anhand des Farbraums, den Ihre Arbeit tatsächlich benötigt, statt den Namen ProArt als Garantie für jeden professionellen Arbeitsablauf zu verstehen. [5]

Das stärkste beibehaltene Ergebnis zur Farbgenauigkeit ist Arnaud Frichs durchschnittliches Delta E 2000 von 0.8 nach der Kalibrierung. Es beschreibt einen nach einem angegebenen Verfahren getesteten Bildschirm und ist keine Garantie für alle Geräte im Auslieferungszustand. Sein Test stellte auch sichtbare Mängel bei der Gleichmäßigkeit fest. Daher sollten die durchschnittliche Farbgenauigkeit und die Konsistenz über die gesamte Panel-Fläche getrennt bewertet werden. Ein niedriger mittlerer Fehler kann Vertrauen in die kalibrierte Farbdarstellung schaffen und dennoch Anlass geben, große gleichmäßig getönte Flächen zu prüfen, bevor man sich bei anspruchsvoller Bearbeitung auf den Bildschirm verlässt. [2], [2]

Bild- und Bewegungsdarstellung

Die dokumentierte horizontale Auflösung beträgt 3840 Pixel, die im Test angegebene Bildwiederholrate 60 Hz. MonitorNerds berichtet von 12 ms Eingabeverzögerung bei 60Hz, nennt aber weder Messgerät noch Verbindungsweg oder Anzahl der getesteten Bildschirme. Dadurch ist das Ergebnis als Referenz mit Vorbehalten nützlich, nicht als allgemeine Latenzgarantie. Eingabeverzögerung und Bildwiederholrate beschreiben unterschiedliche Aspekte der Bewegungsdarstellung; keiner dieser Werte sollte stillschweigend eine Messung der Pixelreaktionszeit ersetzen. Wer schnelles kompetitives Spielen priorisiert, sollte diese Grenzen stärker gewichten als Käufer, die überwiegend mit Standbildern arbeiten. [5], [3], [4]

Capture beschrieb die Helligkeit bei maximaler Einstellung mit ungefähr 400 nits. Der Artikel liefert für diese Beobachtung kein instrumentelles HDR-Testprotokoll, weshalb sie in dieser Aktualisierung nicht in der Labormesswerttabelle steht. Helligkeit allein entkräftet auch nicht die Vorbehalte des ursprünglichen Tests zur HDR-Qualität. Zusammen mit der beschriebenen eingeschränkten Gleichmäßigkeit spricht dies dafür, den Monitor anhand repräsentativer Arbeiten statt einer einzelnen herausgestellten Zahl zu beurteilen. Ein ansprechendes helles Bild und die Eignung für kritische Endbearbeitung sind unterschiedliche Kauffragen. [2], [5]

Anschlüsse und Ergonomie

Die Anschlussauswahl umfasst USB-C, vier USB-A-Anschlüsse, zwei HDMI 2.0-Eingänge, DisplayPort 1.2 und einen Kopfhörerausgang. Das Laden über USB-C ist auf 65 watts begrenzt. Noch wichtiger ist der im ASUS-Handbuch erläuterte Bandbreitenkompromiss: Über USB-C erlaubt der Modus USB 3.2 Gen 1 nur 4K2K 30Hz, während der Modus USB 2.0 4K2K 60Hz ermöglicht. Laut Handbuch beeinflusst diese USB-Einstellung die Auflösung über HDMI oder DisplayPort nicht. Wer sowohl einen flüssigen Desktop als auch schnellen angeschlossenen Speicher plant, sollte diese Einstellung prüfen, bevor er annimmt, ein Kabel liefere beides mit maximaler Geschwindigkeit. [3], [5], [4]

Der Standfuß bietet Neigung, Pivot, Drehung und Höhenverstellung. Capture hielt diese Verstellungen für praktisch zur Positionierung des Bildschirms; der Komfort sollte dennoch am eigenen Schreibtisch und Sitzplatz geprüft werden. Die Ladegrenze verdient eine ähnliche praktische Prüfung: Vergleichen Sie den Bedarf des Laptops mit der verfügbaren Leistung des Monitors, bevor Sie entscheiden, sein Netzteil wegzulassen. Eine praktische Anschlussanordnung hilft nur, wenn sie zum vorgesehenen Computer, den Peripheriegeräten und der Arbeitsposition passt. [3], [5]

Abzuwägende Einschränkungen

Photo Review nennt unabhängig davon die Leuchtdichtegleichmäßigkeit als Hauptschwäche des getesteten PA279CV. Die Analyse nutzte einen SpyderX Elite und Datacolor-Software; der Artikel behandelt ungleichmäßige Helligkeit über die Bildschirmfläche. Die Zahl der getesteten Bildschirme wird nicht angegeben. Dies stützt grundsätzlich den Kritikpunkt des beibehaltenen französischen Tests, ohne eine Fehlerquote für die gesamte Produktreihe zu belegen. Kaufinteressenten sollten daraus sinnvollerweise ableiten, das tatsächliche Panel zu prüfen, insbesondere mit Arbeiten, bei denen räumliche Helligkeitsunterschiede leicht auffallen, statt anzunehmen, ein Test sage das Verhalten jedes Geräts voraus. [2], [1]

Die ältere Belegsammlung ließ Adaptive-Sync ungeklärt. ASUS liefert nun einen klar dokumentierten Aktivierungsweg: eine unterstützte Grafikquelle verwenden, DisplayPort 1.2 wählen und Rapid Rendering Mode ausschalten. Dies widerspricht der Aussage von MonitorNerds, der Monitor habe keine adaptive Synchronisierung, belegt aber keine Kompatibilität mit jeder Grafikkarte oder jedem Treiber. Nutzen Sie die Herstelleranweisungen als Referenz für die Fähigkeit und prüfen Sie den vorgesehenen Computer gesondert. Die beibehaltenen Wissenslücken zum Verhalten über längere Zeiträume und zur Effizienz werden auch in dieser Aktualisierung nicht durch einen kontrollierten Test geschlossen. [5], [4]

PA279CV und PA279CRV auseinanderhalten

PA279CV und PA279CRV sind unterschiedliche Modelle. Der spätere Test von Australian Photography bezeichnet den PA279CRV ausdrücklich als Nachfolger und berichtet, dass die Stromversorgung über USB-C von 65 watts auf 96 watts steigt und beim neueren Modell DisplayPort-out hinzukommt. Diese Funktionen des Nachfolgers dürfen nicht in die Spezifikation des PA279CV übernommen werden. Das ist beim Vergleich von Angeboten wichtig, deren Namen sich nur um einen Buchstaben unterscheiden. Prüfen Sie die vollständige Modellbezeichnung und die benötigten Anschlüsse, statt sich auf einen verkürzten Familiennamen oder ein vertraut wirkendes Foto zu verlassen. [3], [7]

Der Test des Nachfolgers dient hier nur zur Abgrenzung der Modelle; keines seiner Laborergebnisse wird als Messung des PA279CV behandelt. Bei diesem PA279CV stehen weiterhin sRGB-orientierte Arbeit, die Ladegrenze und der Vorbehalt zur Panel-Gleichmäßigkeit im Mittelpunkt der Entscheidung. Passen diese Einschränkungen zu Ihrem Arbeitsablauf, liefern die unabhängigen Tests einen Grund, ihn in Betracht zu ziehen. Hängt Ihre Entscheidung von einer Funktion ab, die nur für den Nachfolger dokumentiert ist, unterbrechen Sie den Vergleich und klären Sie vor der Auswahl, welches Produkt tatsächlich angeboten wird. [3], [5], [1], [7]

So sind die Testergebnisse einzuordnen

Die Messdatensätze stehen für zwei unterschiedliche Testverfahren, nicht für zwei von KnowSpec durchgeführte Tests. Frichs Farbergebnis folgt einer Kalibrierung mit i1Display Pro und i1Profiler 3.2.2 im Modus Standard, mit einer Zielleuchtdichte von 120 cd/m², Kontrast bei 80%, einem Zielwert von 6500 K und gamma 2.2. Das Ergebnis zur Eingabeverzögerung von MonitorNerds betrifft dagegen den Betrieb bei 60Hz und enthält wesentlich weniger Verfahrensdetails. Keine Quelle nennt die Anzahl der getesteten Bildschirme. Wenn diese Bedingungen beim jeweiligen Ergebnis bleiben, entsteht nicht der Eindruck, alle Zahlen stammten vom selben Bildschirm oder aus demselben Labor. [5], [3], [2], [1]

Photo Review ergänzt durch seine instrumentelle Gleichmäßigkeitsprüfung eine weitere nützliche Perspektive. Die Ergebnisse helfen zu erkennen, was geprüft werden sollte, während das kalibrierte Farbergebnis erklärt, was eine kontrollierte Konfiguration erreichte. Diese Belegformen ergänzen einander; keine macht die andere bedeutungslos. Wenn Ihre Akzeptanzkriterien ein bestimmtes Kalibrierziel oder ein sehr gleichmäßiges Panel voraussetzen, legen Sie diese Kriterien vor dem Kauf fest und prüfen Sie Ihr Gerät daran. Die Tests stützen eine bedingte Entscheidung für die Bildbearbeitung, kein uneingeschränktes Versprechen identischer Ergebnisse. [2], [1]

Buyer questions

Vor dem Kauf

Ist der ASUS ProArt PA279CV für Fotografie geeignet?

Er eignet sich unter bestimmten Voraussetzungen für sRGB-orientierte Arbeit. Das Ergebnis von 0.8 Delta E 2000 wurde nach der Kalibrierung erzielt; Testbelege weisen außerdem auf Einschränkungen bei der Panel-Gleichmäßigkeit hin. [5], [2], [1]

Kompatibilität

Was sollte ich beim Anschluss eines Laptops mit nur einem Kabel prüfen?

Prüfen Sie die Ladegrenze von 65-watt. Für Video über USB-C dokumentiert ASUS 4K2K 30Hz im Modus USB 3.2 Gen 1 und 4K2K 60Hz im Modus USB 2.0; HDMI und DisplayPort werden von dieser Einstellung nicht beeinflusst. [4], [3]

Im Alltag

Wird Text in der nativen Auflösung klar dargestellt?

Capture empfand Text bei üblichen Betrachtungsabständen als scharf. ASUS nennt 3840 Pixel horizontal; wählen Sie eine für Ihre Arbeit angenehme Betrachtungsposition. [5], [4]

Einschränkungen

Ist er eine gute Wahl für schnelle Spiele?

Die Bildwiederholrate von 60 Hz und die berichtete Eingabeverzögerung von 12 ms sprechen für eine vorsichtige Wahl beim kompetitiven Spielen. ASUS dokumentiert Adaptive-Sync, wofür eine unterstützte Grafikquelle, DisplayPort 1.2 und deaktivierter Rapid Rendering Mode erforderlich sind. [3], [4]

Fakten und Spezifikationen

Handbuch des Herstellers

SpezifikationWertQuelle
Adaptive SynchronisationASUS documents Adaptive-Sync with a supported graphics source; select DisplayPort 1.2 and disable Rapid Rendering Mode.[4]
Horizontale Auflösung3840 px[4]

Laut Testberichten

SpezifikationWertQuelle
Farbraum100% sRGB and 100% Rec. 709[5]
ProduktfamiliePA279CV is distinct from the later PA279CRV; Australian Photography reports the successor increases USB-C power delivery from 65 watts to 96 watts and adds DisplayPort-out.[7]
AnschlüsseUSB-C, four USB-A, two HDMI 2.0, DisplayPort 1.2 and headphone output[5]
Bildwiederholrate60 Hz[5]
StandfußverstellungTilt, pivot, rotation and height adjustment[5]

Im Labor gemessen

SpezifikationWertQuelle
Eingabeverzögerung12 ms[3]

Weitere Angaben

SpezifikationWertQuelle
Für wen geeignetRecommended for budget-conscious photographers whose work is mainly viewed online[5]
EinschränkungMeasured panel uniformity showed a slight visible shortfall; Photo Review ermittelte anhand einer SpyderX Elite-Analyse die Leuchtdichtegleichmäßigkeit als Hauptschwäche des getesteten PA279CV; die Anzahl der Testgeräte wurde nicht angegeben. Australia; USB-C charging is limited to 65 watts[3], [2], [1]
Voraussetzung für die EinrichtungFür Video über USB-C begrenzt das Handbuch den Modus USB 3.2 Gen 1 auf 4K2K 30Hz und erlaubt 4K2K 60Hz im Modus USB 2.0; HDMI und DisplayPort bleiben unbeeinflusst.[4]
EinsatzzweckText remains crisp at normal viewing distances[5]

Daten: JSON · CSV

KnowSpec-Analyse

Kaufurteil zum ASUS ProArt PA279CV

Unter bestimmten Voraussetzungen für sRGB-orientierte Fotografie und kreative Schreibtischarbeit geeignet, mit nützlichen Standfußverstellungen und USB-C-Konnektivität. Vor dem Kauf die Gleichmäßigkeit des Panels sowie den Ladebedarf des Laptops und den USB-Modus prüfen.

Method: Separate manufacturer instructions, attributed observations and instrumented reviews

Wo seine Kompromisse ins Gewicht fallen

Captures ungefähre Helligkeitsbeobachtung ist kein instrumentell ermittelter HDR-Benchmark. Die Gleichmäßigkeit bleibt ein Kritikpunkt der Tests. ASUS dokumentiert die Einrichtung von Adaptive-Sync; eine universelle Grafikkompatibilität und die Effizienz über längere Zeiträume bleiben hier ungeprüft.

Method: Synthesis of independent reviews and official setup instructions

Sichtbare Informationslücken

Fehlende Angaben werden gezeigt, nicht erraten.

  • Topic:Efficiencynot found
  • Topic:Sustained Performancenot found
  • Adaptive Syncconflicting

Sources and method

  1. ASUS ProArt Display PA279CV monitorPhoto Review · retrieved 2026-10-11Labortest
  2. Test de l'écran ASUS ProArt PA279CVGuide de la gestion des couleurs · retrieved 2026-09-26Labortest
  3. Asus ProArt PA279CV Review – Entry Level Professional Monitor for EditingMonitorNerds · retrieved 2026-09-26Labortest
  4. PA279CV Series user guideASUS · retrieved 2026-10-11HandbuchPDF
  5. Review: ASUS 27-inch ProArt PA279CV monitorCapture magazine · retrieved 2026-09-26Redaktioneller Test
  6. Test de l'écran ASUS ProArt PA279CVGuide de la gestion des couleurs · retrieved 2026-10-11Labortest
  7. Review: ASUS PA279CRV image-editing monitorAustralian Photography · retrieved 2026-10-11Redaktioneller Test
Updated: 2026-10-11 · Research accepted 2026-10-11Method: document and public-data analysis by an authorised research Agent with deterministic KnowSpec validation. No physical testing unless a section says otherwise. Missing or conflicting evidence stays visible instead of being guessed.