TP-Link Archer AX73 AX5400 Dual-Band Gigabit Wi-Fi 6 Router
Der Archer AX73 eignet sich für einen Haushalt, der leistungsfähiges Wi-Fi 6 und gewöhnliche kabelgebundene Gigabit-Verbindungen sucht, insbesondere mit kompatiblen Endgeräten auf dem höheren Frequenzband. Die beworbene WLAN-Klasse allein sollte die Kaufentscheidung nicht bestimmen: Umfangreiche gleichzeitige Downloads können Streaming beeinträchtigen, USB-Ergebnisse unterscheiden sich zwischen Tests, und Hardware-Revision sowie aktuelle Firmware-Funktionen müssen geprüft werden. Wer Multi-Gigabit-WAN benötigt, sollte eine andere Anschlussausstattung wählen.
Updated 2026-10-05
Prices and sellers
No price information yet
Conditions and limitations
Die angegebene WLAN-Leistung setzt kompatible Endgeräte voraus
- Capability
- V1 unterstützt Wi-Fi 6 auf zwei Frequenzbändern und 160MHz auf 5GHz.
- Limitations
- PHY-Maximalwerte entsprechen weder dem Internetdurchsatz eines einzelnen Geräts noch einer garantierten Raumabdeckung.
- Requirements
- Endgeräte müssen die gewünschten Wi-Fi-6-Funktionen und die Kanalbreite unterstützen.
Kabelgebundene Gigabit-Anschlüsse begrenzen die Erweiterungsmöglichkeiten
- Capability
- Ein WAN- und vier LAN-Anschlüsse arbeiten mit Gigabit-Verbindungsraten.
- Limitations
- Es ist kein Multi-Gigabit-Anschluss dokumentiert; eine aus mehreren WLAN-Raten gebildete Geschwindigkeitsklasse erhöht die WAN-Geschwindigkeit nicht.
- Requirements
- Stimmen Sie den vorgesehenen Internetanschluss und die kabelgebundenen Geräte auf die Anschlussgeschwindigkeit ab.
Compatibility
Eine getestete USB-Speicherkonfiguration
- Connection
- Eine externe SSD ist für Dateiübertragungen im Netzwerk mit dem Router verbunden.
- Functions
- Lesen und Schreiben eines etwa 3.5GB großen Multimediaordners
- Notes
- In der von MBReviews getesteten Konfiguration erfolgreich; das Zusammenspiel mit Dateisystemen, Host-Geräten und aktueller Firmware ist nicht vollständig belegt.
- Protocol
- USB 3.0
- Result
- full
- Source device
- TP-Link Archer AX73
- Target device
- SanDisk Extreme 256GB external SSD
Where sources differ
USB-Übertragungsergebnisse hängen vom Test ab
- Explanation
- Beide Ergebnisse bleiben mit Quellenzuordnung erhalten. Die verfügbaren Belege erlauben es nicht, Unterschiede bei Speichermedien, Firmware oder Testmethode voneinander abzugrenzen; daher wird kein allgemeingültiger USB-Durchsatz angegeben.
- Status
- unresolved
Reported issues and fixes
Schwankende Internet-Testergebnisse auf 2.4GHz
- Status
- reported
- Symptom
- Highlab beobachtete stark schwankende Downloads auf 2.4GHz, während die Durchläufe auf 5GHz gleichmäßig verliefen.
Care and support
Der automatisierte Abruf aktueller offizieller Support- und Community-Seiten wurde durch Robots-Regeln abgewiesen. Ein Support-Enddatum, ein Garantieversprechen oder eine Update-Zusage werden nicht behauptet.
Who it suits
Nach Anschluss und Nutzung auswählen
- Check before buying
- Bestätigen Sie die Hardware-Revision und die regionale Firmware.
- Prüfen Sie kompatible Mesh-Geräte und die aktuellen HomeShield-Funktionen.
- Überlegen Sie, ob umfangreiche Übertragungen mit verzögerungsempfindlichem Datenverkehr konkurrieren.
- Constraints
- Kein Bedarf an Multi-Gigabit-WAN
- Needs
- Leistungsfähiges Heim-WLAN mit herkömmlichen kabelgebundenen Anschlüssen
- Reason
- Die Belege stützen diesen Einsatzzweck, wenn Endgerätekompatibilität, Raumabdeckung und Nutzung mit den dokumentierten Grenzen vereinbar sind.
- Tradeoffs
- Starker gleichzeitiger Datenverkehr kann Latenzprobleme offenlegen, selbst wenn der Übertragungsdurchsatz brauchbar erscheint.
- Assessment
- conditional
Areas not yet researched (1)
No conclusion is available for these areas. This does not mean the Product has no limitations or reported issues.
- Ownership costs
Specifications
Wifi download near
709360000 bit/siperf3 download · 802.11ax, 5GHz · PurePC 2024, ein Meter vom Router entfernt; Originalwert 88.67 MB/s. Die zugängliche Testseite macht keine vollständigen Angaben zu Endgerät und Kanalbreite.
Source [1]Wifi download far
286160000 bit/siperf3 download · 802.11ax, 5GHz · PurePC 2024, zehn Meter vom Router entfernt; Originalwert 35.77 MB/s. Die Ergebnisse gelten für diese Umgebung.
Source [1]Wan download
947040000 bit/siperf3 WAN download · PurePC 2024; Originalwert 118.38 MB/s. Daraus ergibt sich keine allgemeingültige Aussage zu Dauerlast oder VPN.
Source [4]Network activity power
7.9 WPower measurement during increased network activity · PurePC 2024; die genaue Last ist auf der zugänglichen Seite nicht vollständig angegeben. Keine Aussage zu Leerlauf oder jährlichem Energieverbrauch.
Source [4]Reviewer consensus
Consensus rows require at least two distinct sources for the topic.
| Topic | Positive | Negative | Mixed | Reading | Evidence |
|---|---|---|---|---|---|
| Limitations | 0 | 2 | 0 | Weak point · 2/2 | [6], [3] |
| Range and coverage | 1 | 1 | 0 | Debated · 1 v 1 | [1], [3] |
| Sustained performance | 1 | 0 | 1 | Mixed · 1/2 | [6], [3] |
Single-source notes
- App & parental controls: Weak point · 1/1 · [2]
- Buyer fit: Agreed · 1/1 · [2]
- Efficiency: Agreed · 1/1 · [4]
- Ethernet wan lan: Agreed · 1/1 · [5]
- Firmware security: Agreed · 1/1 · [5]
- Measured performance: Agreed · 1/1 · [6]
- Mesh and backhaul: Agreed · 1/1 · [5]
- Multi client capacity: Weak point · 1/1 · [6]
- Real world throughput: Agreed · 1/1 · [1]
- Thermals and reliability: Agreed · 1/1 · [2]
- Vpn and advanced routing: Agreed · 1/1 · [5]
- Wireless standards and bands: Agreed · 1/1 · [5]
The review
TP-Link Archer AX73: brauchbare Geschwindigkeit mit Grenzen, die Sie prüfen sollten
Beginnen Sie bei den Anschlüssen und Ihren Endgeräten
Die V1-Dokumentation beschreibt einen Dualband-Wi-Fi-6-Router mit sechs Antennen, einem WAN-Anschluss und vier LAN-Anschlüssen. Jede kabelgebundene Verbindung bietet Gigabit. Die veröffentlichten maximalen Funkdatenraten betragen 4804 Mbps und 574 Mbps; dabei handelt es sich um physikalische Verbindungsraten und nicht um zugesicherte Internet-Downloadraten. Funktionen wie OFDMA und der Betrieb mit 160 MHz setzen kompatible Endgeräte voraus. Deshalb sind die Fähigkeiten der Endgeräte und die Begrenzung durch die kabelgebundenen Anschlüsse aussagekräftigere Kaufkriterien als die Bezeichnung AX5400 allein. [5]
Am weiter entfernten Testort sinkt die Geschwindigkeit
Die iperf3-Tests von PurePC aus 2024 auf dem höheren Wi-Fi-6-Frequenzband ergaben 709.36 Mbps im Download am nahen Messpunkt und 286.16 Mbps in größerer Entfernung. Der WAN-Downloadtest erreichte 947.04 Mbps. Diese Ergebnisse zeigen brauchbare Leistung und den Einfluss der Entfernung, ohne Aussagen über Ihren Grundriss zu erlauben. Highlab maß zudem das Signal durch Wände, doch weder diese Beobachtung noch die Antennenzahl eines Routers begründet eine garantierte Abdeckungsfläche. Auf den abgerufenen PurePC-Testseiten bleiben einige Angaben zu Endgeräten und Umgebung offen. [3], [4], [1]
USB-Freigaben sind nützlich, doch die Ergebnisse hängen von der Konfiguration ab
Der dokumentierte USB-Anschluss unterstützt die Freigabe externer Speicher. MBReviews erreichte mit einer SanDisk Extreme SSD und einem Multimediaordner 89.1 MB/s beim Lesen und 55 MB/s beim Schreiben. Der CIFS-Test von PurePC ergab 35.39 MB/s im Download und 21.18 MB/s im Upload. Die zugänglichen Seiten machen Laufwerk, Dateien, Host-Gerät und Firmware nicht ausreichend vergleichbar, um den Unterschied zu erklären. Betrachten Sie die Speicherfreigabe als Funktion, die Sie mit Ihrem eigenen Laufwerk und Ihrer Nutzung testen sollten, statt eines der Testergebnisse als allgemeingültiges Geschwindigkeitsversprechen anzusehen. [5], [6], [4]
Prüfen Sie vor einer geplanten Erweiterung die tatsächliche Revision
Das herangezogene V1-Datenblatt dokumentiert OneMesh, WPA3-fähige Sicherheitsfunktionen und OpenVPN/PPTP-Serverfunktionen. Es belegt nicht den aktuellen EasyMesh-Funktionsumfang oder die kabelgebundene Backhaul-Unterstützung des Geräts, das ein Händler liefern wird. Auch Blacktubis damalige Softwareerfahrungen unterscheiden grundlegende HomeShield-Funktionen von kostenpflichtigem erweitertem Schutz und Berichtswesen. Prüfen Sie vor einem Kauf für eine bestimmte Mesh- oder Kindersicherungsfunktion die Hardware-Kennzeichnung, die regionale Firmware und die aktuellen Tarifbedingungen. Weder VPN-Durchsatz noch eine zukünftige Supportdauer sind hier belegt. [5], [2]
Eine ausgelastete Verbindung kann sich dennoch langsam anfühlen
Im Belastungstest von MBReviews mit unterschiedlichen Endgeräten blieb das Netzwerk bei gleichzeitigen Downloads in Betrieb. Konkurrierende Downloads und Streaming verursachten bei stärkerer Belastung jedoch störende Verzögerungen. Eine Last zu bewältigen ist daher etwas anderes, als eine flüssige Wiedergabe zu ermöglichen. Highlab beschrieb gleichmäßige Messwerte auf dem höheren Frequenzband und eine problemlose gewöhnliche Nutzung mit fünf Geräten, während die Internettests auf dem niedrigeren Band stark schwankten. Diese Beobachtungen sind miteinander vereinbar: Normale Haushaltsaktivitäten und bewusst intensiver gleichzeitiger Datenverkehr stellen unterschiedliche Anforderungen. Ein Haushalt mit häufigen umfangreichen Übertragungen sollte das Reaktionsverhalten berücksichtigen, nicht nur die Spitzengeschwindigkeit. [6], [3]
Leistungsaufnahme, Kühlung und die abschließende Abwägung
PurePC maß 7.9 W in dem als erhöhte Netzwerkaktivität beschriebenen Test; dies ist ein Messwert unter bestimmten Bedingungen und keine Schätzung des jährlichen Energieverbrauchs. Blacktubi beschrieb einen kühlen, stabilen Betrieb bei längerer Belastung, ohne Temperatur oder Dauer zu messen. Zusammen sind dies ermutigende Beobachtungen, aber keine Garantie für langfristige Zuverlässigkeit. Entscheidend ist, ob die dokumentierten Gigabit-Anschlüsse, die Anforderungen an WLAN-Endgeräte und das Speicherverhalten zu Ihrem Haushalt passen. Ein Upgrade auf Multi-Gigabit-Internet oder anspruchsvolle gleichzeitige Übertragungen verdienen besondere Aufmerksamkeit. [5], [6], [2], [4]
Buyer questions
Vor dem Kauf
Bedeutet AX5400, dass ein Gerät diese Internetgeschwindigkeit erreicht?
Nein. Die Funkdatenraten der V1 sind PHY-Maximalwerte, die sich auf die gesamten Funkfähigkeiten des Routers verteilen. Tatsächliche Übertragungen hängen von Endgeräten und Bedingungen ab, und die dokumentierte WAN-Verbindung bietet 1 Gbit/s. Die Klassenbezeichnung ist keine Garantie für die Internetgeschwindigkeit. [5]
Deckt er jeden Raum in meinem Zuhause ab?
Das lässt sich aus den Tests nicht ableiten. PurePC stellte einen deutlichen Rückgang zwischen dem nahen und dem weiter entfernten Messort fest, und Highlabs Messungen durch Wände gelten für dessen eigenen Aufbau. Prüfen Sie den Grundriss und den vorgesehenen Routerstandort, statt Testergebnisse als Garantie für eine bestimmte Fläche zu verstehen. [1], [3]
Sind sämtliche Sicherheits- und Kindersicherungsfunktionen enthalten?
Davon sollten Sie nicht ausgehen. Im damaligen HomeShield-Test von Blacktubi gehörten erweiterter Schutz und detaillierte Berichte zu einer kostenpflichtigen Stufe. Die WPA3-Unterstützung ist gesondert dokumentiert und setzt kompatible Endgeräte voraus. Prüfen Sie die aktuellen regionalen Tarifleistungen, bevor Sie sich auf eine bestimmte Kontrollfunktion verlassen. [2], [5]
Kompatibilität
Kann ich aus einem älteren Test auf die aktuellen Mesh-Funktionen schließen?
Nein. Die herangezogene offizielle V1-Dokumentation belegt OneMesh, während aktuelle EasyMesh- und Backhaul-Details in den akzeptierten Quellenständen nicht verifiziert sind. Bestätigen Sie die genaue regionale Hardware und Firmware, bevor Sie ergänzende Geräte auswählen. [5]
Im Alltag
Kann ich ein externes USB-Laufwerk für gemeinsam genutzte Dateien verwenden?
Ja, die V1-Dokumentation unterstützt Speicherfreigaben, und MBReviews testete eine SanDisk Extreme SSD erfolgreich. Die Übertragungsraten unterscheiden sich deutlich von den CIFS-Ergebnissen von PurePC. Prüfen Sie daher Ihr eigenes Laufwerk, Dateisystem und Nutzungsszenario, statt anzunehmen, ein einzelner Benchmark gelte für jede Konfiguration. [5], [6], [4]
Einschränkungen
Eignet er sich für viele gleichzeitige Downloads und Streams?
Nur unter bestimmten Bedingungen. Bei MBReviews blieb das Netzwerk unter Belastung in Betrieb, doch konkurrierender anspruchsvoller Datenverkehr führte zu störenden Streaming-Verzögerungen. Die gewöhnliche Heimnutzung fiel im Test von Highlab positiver aus. Der Spitzendurchsatz allein beantwortet diese Frage zur Nutzung nicht. [6], [3]
Produktbilder


Fakten und Spezifikationen
Datenblatt des Herstellers
| Spezifikation | Wert | Quelle |
|---|---|---|
| Anzahl Antennen | 6 EU/US V1 | [5] |
| Frequenzbänder | 2 EU/US V1, 2.4 GHz and 5 GHz | [5] |
| Kompatibilität | OFDMA, HT160, 1024-QAM, Target Wake Time and WPA3 require client support; PHY rates and coverage are not guaranteed throughput EU/US V1 | [5] |
| Ethernet-Anschlüsse | 5 EU/US V1, one WAN plus four LAN | [5] |
| Ethernet-Geschwindigkeit | 1 Gbit/s EU/US V1, per LAN port | [5] |
| Frequenz | 5 GHz EU/US V1, higher-frequency band | [5] |
| Maximale Verbindungsrate | 4804 Mbps EU/US V1, 5 GHz PHY maximum; 574 Mbps EU/US V1, 2.4 GHz PHY maximum | [5] |
| Mesh-Unterstützung | OneMesh in the 2020 V1 datasheet; current EasyMesh/backhaul support is not established by retained snapshots EU/US V1, historical documentation | [5] |
| Variante | 160 MHz channel bandwidth on the 5 GHz radio (HT160), subject to compatible clients EU/US V1 | [5] |
| Anschlüsse | One USB 3.0 port for external-storage sharing; V1 EU/US V1 | [5] |
| Prozessor | 1.5 GHz triple-core CPU, documented for V1 only EU/US V1 | [5] |
| Sicherheitsprotokoll | WPA/WPA2-Personal, WPA2/WPA3-Personal, WPA/WPA2-Enterprise; WPA3 requires compatible clients EU/US V1 | [5] |
| Software | OpenVPN and PPTP VPN server in V1 documentation; no VPN throughput established EU/US V1, documented feature set | [5] |
| WAN-Geschwindigkeit | 1 Gbit/s EU/US V1 | [5] |
| WLAN-Standard | Wi-Fi 6 (802.11ax), backward-compatible with 802.11a/b/g/n/ac; V1 EU/US V1 | [5] |
Im Labor gemessen
| Spezifikation | Wert | Quelle |
|---|---|---|
| Datenrate | 286160000 bit/s PurePC 2024, 5GHz 802.11ax iperf3 download at 10m, 35.77 MB/s; 709360000 bit/s PurePC 2024, 5GHz 802.11ax iperf3 download at 1m, 88.67 MB/s; 947040000 bit/s PurePC 2024 WAN iperf3 download, 118.38 MB/s | [4], [1] |
| Leistung | 7,9 W PurePC 2024 increased-network-activity test; exact load unspecified | [4] |
Weitere Angaben
| Spezifikation | Wert | Quelle |
|---|---|---|
| Für wen geeignet | Blacktubi empfiehlt den AX73 wegen seiner starken 5GHz-Leistung mit kompatiblen 160MHz-Endgeräten; daraus lassen sich keine Ergebnisse für die vollständige Abdeckung jedes Grundrisses ableiten. Malaysia review, 2021 | [2] |
| Einschränkung | MBReviews stellte störende Streaming-Latenzen fest, wenn gleichzeitige Downloads, 4K-Streams und intensives Surfen miteinander konkurrierten; ein hoher Gesamtdurchsatz gewährleistete kein flüssiges Streaming auf mehreren Endgeräten. 2024 5GHz/80MHz mixed-client stress conditions; MBReviews weist auf den fehlenden Multi-Gigabit-Anschluss hin; der dokumentierte WAN-Anschluss kann einen Internetanschluss mit mehr als 1 Gbit/s nicht direkt ausschöpfen. Reviewed AX73 and V1 port specification | [6] |
KnowSpec-Analyse
Eine unter bestimmten Bedingungen passende Wahl für ein Gigabit-Heimnetz
Der Archer AX73 eignet sich für einen Haushalt, der leistungsfähiges Wi-Fi 6 und gewöhnliche kabelgebundene Gigabit-Verbindungen sucht, insbesondere mit kompatiblen Endgeräten auf dem höheren Frequenzband. Die beworbene WLAN-Klasse allein sollte die Kaufentscheidung nicht bestimmen: Umfangreiche gleichzeitige Downloads können Streaming beeinträchtigen, USB-Ergebnisse unterscheiden sich zwischen Tests, und Hardware-Revision sowie aktuelle Firmware-Funktionen müssen geprüft werden. Wer Multi-Gigabit-WAN benötigt, sollte eine andere Anschlussausstattung wählen.
Method: Compare what each experiment measures without averaging incompatible setups or extrapolating a device-count guarantee.Durchsatz und Reaktionsverhalten beantworten unterschiedliche Fragen
Die Belege sprechen für eine brauchbare Geschwindigkeit mit einem einzelnen Endgerät, aber nicht für unbegrenzte Kapazität in einem stark ausgelasteten Haushalt. PurePC misst Übertragungsraten, während MBReviews die Latenz bei konkurrierendem Datenverkehr untersucht. Highlabs gewöhnliche Heimnutzung verlief reibungsloser, als die schwankenden Geschwindigkeitstests auf dem niedrigeren Frequenzband vermuten lassen könnten. Orientieren Sie sich an Tests, die zu Ihrer Nutzung passen, und betrachten Sie jedes Ergebnis zusammen mit den jeweiligen Testbedingungen.
Method: Synthesis of official V1 specifications and attributed independent tests; no prediction of performance in an unseen home.Sichtbare Informationslücken
Fehlende Angaben werden gezeigt, nicht erraten.
- Softwarerights restricted
- Coverage Areanot found
- Generationnot found
Sources and method
- Test routera TP-Link Archer AX73 – Pomiary Wi-Fi 5 GHz 802.11axPurePC · retrieved 2026-10-04Labortest
- TP-Link Archer AX73 Review: Strong signal and solid performanceBlacktubi · retrieved 2026-10-04Labortest
- Recenzja TP-Link Archer AX73 (AX5400)Highlab · retrieved 2026-10-04Labortest
- Test routera TP-Link Archer AX73 – Pomiary USB / WAN / Pobór mocyPurePC · retrieved 2026-10-04Labortest
- Archer AX73 EU and US 1.0 DatasheetTP-Link · retrieved 2026-10-04DatenblattPDF
- TP-Link Archer AX73 AX5400 WiFi 6 Router Review – With multi-client stress testsMBReviews · retrieved 2026-10-04Labortest






