TP-Link Archer AX73 AX5400 Dual-Band Gigabit Wi-Fi 6 Router
Archer AX73は、十分な性能のWi-Fi 6と一般的なギガビット有線接続を求める家庭に向いています。特に、高周波数側の帯域を対応端末で使う場合に適しています。ただし、公称の無線速度クラスだけで購入を決めるべきではありません。負荷の高い同時ダウンロードはストリーミングに支障を来すことがあり、USBの測定結果はテストによって異なります。ハードウェアのリビジョンと現行ファームウェアの機能も確認が必要です。マルチギガビットWANが必要なら、別のポート構成を選ぶべきです。
Updated 2026-10-05
Prices and sellers
No price information yet
Conditions and limitations
公称無線速度を活用するには対応端末が必要
- Capability
- V1は2つの帯域でWi-Fi 6に対応し、5GHzでは160MHz幅を利用できます。
- Limitations
- PHY最大速度は、1台の端末で得られるインターネットの実効速度を示すものでも、各部屋への電波到達を保証するものでもありません。
- Requirements
- 端末側も、利用したいWi-Fi 6機能とチャネル幅に対応している必要があります。
ギガビット有線接続が拡張時の制約に
- Capability
- WAN接続1系統とLAN接続4系統は、ギガビットのリンク速度で動作します。
- Limitations
- マルチギガビットポートの記載はありません。Wi-Fiの合計速度を示す製品表記によってWAN速度が上がるわけではありません。
- Requirements
- 利用予定のインターネット回線と有線機器が、ポート速度に見合うか確認してください。
Compatibility
Where sources differ
Reported issues and fixes
2.4GHzのインターネット速度テストで結果が変動
- Status
- reported
- Symptom
- Highlabは2.4GHzでのダウンロード速度に大きな変動を観測しました。一方、5GHzでの測定は安定していました。
Care and support
公式の現行サポートページとコミュニティページは、robots制限により保存資料を取得できませんでした。サポート終了日、保証内容、更新の確約については断定していません。
Who it suits
接続条件と通信負荷を基準に選ぶ
- Check before buying
- ハードウェアのリビジョンと地域別ファームウェアを確認してください。
- メッシュで組み合わせる機器と、現在のHomeShieldの機能を確認してください。
- 大容量転送が、遅延の影響を受けやすい通信と競合しないか検討してください。
- Constraints
- マルチギガビットWANを必要としないこと
- Needs
- 一般的な有線接続も備えた、十分な性能の家庭用Wi-Fi
- Reason
- 端末の互換性、各部屋への電波到達、通信負荷が資料に記載された制約に収まる場合、根拠資料はこの用途への適性を裏付けています。
- Tradeoffs
- 転送速度が実用的に見えても、同時通信が混み合うと遅延が目立つ場合があります。
- Assessment
- conditional
Areas not yet researched (1)
No conclusion is available for these areas. This does not mean the Product has no limitations or reported issues.
- Ownership costs
Specifications
Wifi download near
709360000 bit/siperf3 download · 802.11ax, 5GHz · PurePC、2024年。ルーターから1メートルの距離で測定。元の値は88.67 MB/s。閲覧できたテストページには、端末とチャネル幅の詳細がすべて記載されているわけではありません。
Source [1]Wifi download far
286160000 bit/siperf3 download · 802.11ax, 5GHz · PurePC、2024年。ルーターから10メートルの距離で測定。元の値は35.77 MB/s。この結果は、その測定環境で得られたものです。
Source [1]Wan download
947040000 bit/siperf3 WAN download · PurePC、2024年。元の値は118.38 MB/s。あらゆる持続的負荷やVPN利用時の性能を示すものではありません。
Source [4]Network activity power
7.9 WPower measurement during increased network activity · PurePC、2024年。閲覧できたページには、正確な負荷条件の詳細がすべて記載されているわけではありません。アイドル時の消費電力や年間消費電力量を示すものではありません。
Source [4]Reviewer consensus
Consensus rows require at least two distinct sources for the topic.
| Topic | Positive | Negative | Mixed | Reading | Evidence |
|---|---|---|---|---|---|
| Limitations | 0 | 2 | 0 | Weak point · 2/2 | [6], [3] |
| Range and coverage | 1 | 1 | 0 | Debated · 1 v 1 | [1], [3] |
| Sustained performance | 1 | 0 | 1 | Mixed · 1/2 | [6], [3] |
Single-source notes
- App & parental controls: Weak point · 1/1 · [2]
- Buyer fit: Agreed · 1/1 · [2]
- Efficiency: Agreed · 1/1 · [4]
- Ethernet wan lan: Agreed · 1/1 · [5]
- Firmware security: Agreed · 1/1 · [5]
- Measured performance: Agreed · 1/1 · [6]
- Mesh and backhaul: Agreed · 1/1 · [5]
- Multi client capacity: Weak point · 1/1 · [6]
- Real world throughput: Agreed · 1/1 · [1]
- Thermals and reliability: Agreed · 1/1 · [2]
- Vpn and advanced routing: Agreed · 1/1 · [5]
- Wireless standards and bands: Agreed · 1/1 · [5]
The review
TP-Link Archer AX73:実用的な速度と、確認しておきたい制約
まずポートと接続する端末を確認
V1の資料では、アンテナ6本、WANポート1個、LANポート4個を備えたデュアルバンドWi-Fi 6ルーターとされています。有線接続は各ポートともギガビットです。公称の無線最大速度は4804 Mbpsと574 Mbpsですが、これは物理リンク速度であり、インターネットのダウンロード速度を保証する値ではありません。OFDMAや160 MHz幅での動作などの機能には、対応端末が必要です。そのため購入時には、AX5400という表記だけでなく、端末の対応状況と有線接続の制約を確認するほうが役立ちます。 [5]
測定場所が遠くなると速度は低下
PurePCが2024年に高周波数側のWi-Fi 6帯域で行ったiperf3テストでは、近距離の測定地点で709.36 Mbps、離れた地点で286.16 Mbpsのダウンロード速度を記録しています。WANのダウンロードテストでは947.04 Mbpsに達しました。これらは実用的な性能と距離による速度低下を示しますが、自宅の間取りでの結果を予測するものではありません。Highlabも壁越しの信号を測定していますが、その観測結果やルーターのアンテナ本数から、カバー範囲が保証されるわけではありません。取得したPurePCのテストページでは、端末と環境の一部の詳細は確認できていません。 [3], [4], [1]
USB共有は便利だが、性能は構成次第
資料に記載されたUSBポートは、外付けストレージの共有に対応しています。MBReviewsはSanDisk Extreme SSDとマルチメディアフォルダーを使い、読み出し89.1 MB/s、書き込み55 MB/sを測定しました。PurePCのCIFSテストでは、ダウンロード35.39 MB/s、アップロード21.18 MB/sでした。閲覧できたページでは、ドライブ、ファイル、ホスト、ファームウェアの条件を十分に照合できず、この差を説明できません。どちらかのレビューの速度が常に得られると考えるのではなく、ストレージ共有は自分のドライブと用途で試すべき機能として捉えてください。 [5], [6], [4]
拡張を計画する前に実機のリビジョンを確認
保存したV1のデータシートには、OneMesh、WPA3対応のセキュリティ、OpenVPN/PPTPサーバー機能が記載されています。ただし、販売店から届く個体で利用できる最新のEasyMeshや有線バックホールの機能までは確認できません。Blacktubiの過去のソフトウェア評価でも、HomeShieldの基本機能と、有料の高度な保護・レポート機能が区別されています。特定のメッシュ機能やペアレンタルコントロールを目的に購入する前に、ハードウェアのラベル、地域別ファームウェア、現在のプラン条件を確認してください。VPNの実効速度も、今後のサポート期間も、ここでは確認できていません。 [5], [2]
通信が混み合うと遅く感じることも
MBReviewsが複数種の端末を使って行った負荷テストでは、同時ダウンロード中もネットワークは動作し続けました。ただし、ダウンロードとストリーミングが競合する高負荷の組み合わせでは、利用に支障を来す遅延が発生しました。負荷に耐えて接続を維持できることと、滑らかに再生できることは別です。Highlabは高周波数側の帯域では測定値が安定し、5台の端末を使う通常の家庭内利用でも問題はなかったとしています。一方、低周波数側の帯域でのインターネット速度テストには大きなばらつきがありました。通常の家庭内利用と意図的に負荷を高めた同時通信では要求が異なるため、これらの観測結果は矛盾しません。大容量転送が多い家庭では、最高速度だけでなく応答性も重視すべきです。 [6], [3]
消費電力、冷却、そして選ぶ際の判断
PurePCは、ネットワークの通信量を増やしたとするテストで7.9 Wを測定しました。これは特定条件での測定値であり、年間消費電力量の推定ではありません。Blacktubiは長時間の負荷テスト中も低温で安定して動作したとしていますが、温度や時間の数値は示していません。いずれも好ましい観測ではあるものの、長期的な信頼性の保証にはなりません。実際の判断では、資料で確認できるギガビットポート、無線端末の要件、ストレージの動作が、自宅の用途に合うかを検討してください。マルチギガビット回線への変更や、負荷の高い同時転送を予定している場合は、特に注意が必要です。 [5], [6], [2], [4]
Buyer questions
購入前
AX5400とは、端末でそのインターネット速度が出るという意味ですか?
いいえ。V1の公称無線速度は、ルーター全体の能力に対して示されたPHY最大速度です。実際の転送速度は端末と条件に左右され、資料に記載されたWANリンク速度は1 Gbit/sです。速度クラスの名称は、インターネット速度の保証ではありません。 [5]
互換性
古いレビューを基に、現在のメッシュ機能を判断してもよいですか?
いいえ。保存した公式V1資料ではOneMeshを確認できますが、現行のEasyMeshとバックホールの詳細は、採用した保存資料では未確認です。組み合わせる機器を選ぶ前に、対象地域のハードウェアとファームウェアを正確に確認してください。 [5]
日常の使い方
製品画像


仕様と基本情報
メーカー仕様書
| 仕様 | 値 | 情報源 |
|---|---|---|
| アンテナ数 | 6 EU/US V1 | [5] |
| 対応バンド数 | 2 EU/US V1, 2.4 GHz and 5 GHz | [5] |
| 対応機器 | OFDMA, HT160, 1024-QAM, Target Wake Time and WPA3 require client support; PHY rates and coverage are not guaranteed throughput EU/US V1 | [5] |
| 有線LANポート数 | 5 EU/US V1, one WAN plus four LAN | [5] |
| 有線LAN速度 | 1 Gbit/s EU/US V1, per LAN port | [5] |
| 周波数 | 5 GHz EU/US V1, higher-frequency band | [5] |
| 最大リンク速度 | 4804 Mbps EU/US V1, 5 GHz PHY maximum; 574 Mbps EU/US V1, 2.4 GHz PHY maximum | [5] |
| メッシュ対応 | OneMesh in the 2020 V1 datasheet; current EasyMesh/backhaul support is not established by retained snapshots EU/US V1, historical documentation | [5] |
| バリエーション | 160 MHz channel bandwidth on the 5 GHz radio (HT160), subject to compatible clients EU/US V1 | [5] |
| 搭載ポート | One USB 3.0 port for external-storage sharing; V1 EU/US V1 | [5] |
| プロセッサー | 1.5 GHz triple-core CPU, documented for V1 only EU/US V1 | [5] |
| セキュリティ方式 | WPA/WPA2-Personal, WPA2/WPA3-Personal, WPA/WPA2-Enterprise; WPA3 requires compatible clients EU/US V1 | [5] |
| 専用ソフトウェア | OpenVPN and PPTP VPN server in V1 documentation; no VPN throughput established EU/US V1, documented feature set | [5] |
| WANポート速度 | 1 Gbit/s EU/US V1 | [5] |
| Wi-Fi規格 | Wi-Fi 6 (802.11ax), backward-compatible with 802.11a/b/g/n/ac; V1 EU/US V1 | [5] |
ラボ測定値
| 仕様 | 値 | 情報源 |
|---|---|---|
| データ転送速度 | 286160000 bit/s PurePC 2024, 5GHz 802.11ax iperf3 download at 10m, 35.77 MB/s; 709360000 bit/s PurePC 2024, 5GHz 802.11ax iperf3 download at 1m, 88.67 MB/s; 947040000 bit/s PurePC 2024 WAN iperf3 download, 118.38 MB/s | [4], [1] |
| 電力 | 7.9 W PurePC 2024 increased-network-activity test; exact load unspecified | [4] |
その他の情報
| 仕様 | 値 | 情報源 |
|---|---|---|
| 向いている人 | Blacktubiは、160MHz対応端末を使った際の優れた5GHz性能を理由にAX73を高く評価しています。ただし、あらゆる間取りで家全体に同じ結果が得られることを示すものではありません。 Malaysia review, 2021 | [2] |
| 制約 | MBReviewsは、同時ダウンロード、4Kストリーミング、頻繁なブラウジングが競合すると、ストリーミングに支障を来す遅延が発生することを確認しました。合計実効速度が高くても、複数端末での滑らかなストリーミングが保証されるわけではありませんでした。 2024 5GHz/80MHz mixed-client stress conditions; MBReviewsはマルチギガビットポートがない点を指摘しています。資料に記載されたWANでは、1 Gbit/sを超えるインターネット回線を直接活用できません。 Reviewed AX73 and V1 port specification | [6] |
KnowSpec分析
条件が合えば家庭用ギガビットネットワークの選択肢に
Archer AX73は、十分な性能のWi-Fi 6と一般的なギガビット有線接続を求める家庭に向いています。特に、高周波数側の帯域を対応端末で使う場合に適しています。ただし、公称の無線速度クラスだけで購入を決めるべきではありません。負荷の高い同時ダウンロードはストリーミングに支障を来すことがあり、USBの測定結果はテストによって異なります。ハードウェアのリビジョンと現行ファームウェアの機能も確認が必要です。マルチギガビットWANが必要なら、別のポート構成を選ぶべきです。
Method: Compare what each experiment measures without averaging incompatible setups or extrapolating a device-count guarantee.実効速度と応答性は、それぞれ別の性能を示す
根拠資料は、端末1台での実用的な速度を裏付けていますが、通信の多い家庭に無制限に対応できることまでは示していません。PurePCは転送速度を測定し、MBReviewsは競合する通信がある状況で遅延に注目しています。Highlabの日常的な家庭内利用は、低周波数側の帯域で速度テストにばらつきがあったことから想像するよりも良好でした。自分の利用負荷に合うテストを参照し、それぞれのレビューの結果を測定条件とセットで捉えてください。
Method: Synthesis of official V1 specifications and attributed independent tests; no prediction of performance in an unseen home.確認できなかった情報
不明な情報は推測せず、そのまま表示します。
- Softwarerights restricted
- Coverage Areanot found
- Generationnot found
Sources and method
- Test routera TP-Link Archer AX73 – Pomiary Wi-Fi 5 GHz 802.11axPurePC · retrieved 2026-10-04ラボテスト
- TP-Link Archer AX73 Review: Strong signal and solid performanceBlacktubi · retrieved 2026-10-04ラボテスト
- Recenzja TP-Link Archer AX73 (AX5400)Highlab · retrieved 2026-10-04ラボテスト
- Test routera TP-Link Archer AX73 – Pomiary USB / WAN / Pobór mocyPurePC · retrieved 2026-10-04ラボテスト
- Archer AX73 EU and US 1.0 DatasheetTP-Link · retrieved 2026-10-04仕様書PDF
- TP-Link Archer AX73 AX5400 WiFi 6 Router Review – With multi-client stress testsMBReviews · retrieved 2026-10-04ラボテスト






