TP-Link Archer AX73 AX5400 Dual-Band Gigabit Wi-Fi 6 Router
L'Archer AX73 convient à un foyer qui recherche un Wi-Fi 6 performant et des connexions filaires Gigabit classiques, surtout avec des appareils clients compatibles sur sa bande de fréquence supérieure. Sa classe sans fil annoncée ne doit pas, à elle seule, déterminer l'achat : de lourds téléchargements simultanés peuvent perturber le streaming, les résultats USB varient selon les tests, et la révision matérielle ainsi que les fonctions du micrologiciel actuel doivent être vérifiées. Les acheteurs qui ont besoin d'un WAN multi-Gigabit devraient choisir une autre configuration de ports.
Updated 2026-10-05
Prices and sellers
No price information yet
Conditions and limitations
Les débits sans fil annoncés nécessitent des appareils clients compatibles
- Capability
- La V1 prend en charge le Wi-Fi 6 sur deux bandes, avec la possibilité d'utiliser 160MHz sur la bande 5GHz.
- Limitations
- Les débits PHY maximaux ne correspondent ni au débit Internet d'un appareil unique ni à une couverture garantie des pièces.
- Requirements
- Les appareils clients doivent prendre en charge les fonctions Wi-Fi 6 et la largeur de canal souhaitées.
Les connexions filaires Gigabit limitent les possibilités d'évolution
- Capability
- Une connexion WAN et quatre connexions LAN fonctionnent à des débits de liaison Gigabit.
- Limitations
- Aucun port multi-Gigabit n'est documenté ; la classe Wi-Fi fondée sur un débit cumulé n'augmente pas le débit WAN.
- Requirements
- Vérifiez que le débit des ports convient à l'abonnement Internet et aux appareils filaires prévus.
Compatibility
Une configuration de stockage USB testée
- Connection
- SSD externe connecté au routeur pour transférer des fichiers sur le réseau.
- Functions
- Lecture et écriture d'un dossier multimédia d'environ 3.5GB
- Notes
- Fonctionnement réussi dans la configuration testée par MBReviews ; l'interopérabilité avec les systèmes de fichiers, les hôtes et le micrologiciel actuel n'est pas entièrement établie.
- Protocol
- USB 3.0
- Result
- full
- Source device
- TP-Link Archer AX73
- Target device
- SanDisk Extreme 256GB external SSD
Where sources differ
Les résultats de transfert USB dépendent du test
- Explanation
- Conserver les deux résultats en les attribuant à leurs sources. Les éléments disponibles ne permettent pas d'isoler les différences de support de stockage, de micrologiciel ou de méthode de test ; aucun débit USB universel n'est donc retenu.
- Status
- unresolved
Reported issues and fixes
Des résultats variables aux tests Internet sur la bande 2.4GHz
- Status
- reported
- Symptom
- Highlab a observé de fortes variations des téléchargements sur la bande 2.4GHz, alors que ses essais sur la bande 5GHz restaient stables.
Care and support
Les règles robots ont empêché la capture des pages officielles actuelles d'assistance et de communauté. Aucune date de fin de support, promesse de garantie ou obligation de mise à jour n'est affirmée.
Who it suits
Choisir selon la connexion et la charge de travail
- Check before buying
- Confirmez la révision matérielle et le micrologiciel régional.
- Vérifiez les équipements compatibles avec le réseau maillé et les fonctions actuelles de HomeShield.
- Évaluez si les transferts volumineux entrent en concurrence avec un trafic sensible à la latence.
- Constraints
- Aucun besoin de WAN multi-Gigabit
- Needs
- Un Wi-Fi domestique performant avec des connexions filaires classiques
- Reason
- Les éléments disponibles étayent cet usage lorsque la compatibilité des appareils clients, la couverture des pièces et la charge de travail respectent les limites documentées.
- Tradeoffs
- Un trafic simultané soutenu peut faire apparaître de la latence même lorsque les débits de transfert semblent satisfaisants.
- Assessment
- conditional
Areas not yet researched (1)
No conclusion is available for these areas. This does not mean the Product has no limitations or reported issues.
- Ownership costs
Specifications
Wifi download near
709360000 bit/siperf3 download · 802.11ax, 5GHz · PurePC 2024, à un mètre du routeur ; valeur d'origine : 88.67 MB/s. La page de test accessible ne précise pas entièrement l'appareil client et la largeur de canal.
Source [1]Wifi download far
286160000 bit/siperf3 download · 802.11ax, 5GHz · PurePC 2024, à dix mètres du routeur ; valeur d'origine : 35.77 MB/s. Les résultats sont propres à cet environnement.
Source [1]Wan download
947040000 bit/siperf3 WAN download · PurePC 2024 ; valeur d'origine : 118.38 MB/s. Aucune conclusion universelle à en tirer pour une charge soutenue ou un VPN.
Source [4]Network activity power
7.9 WPower measurement during increased network activity · PurePC 2024 ; la charge exacte n'est pas entièrement précisée sur la page accessible. Il ne s'agit pas d'une affirmation sur la consommation au repos ou la consommation annuelle.
Source [4]Reviewer consensus
Consensus rows require at least two distinct sources for the topic.
| Topic | Positive | Negative | Mixed | Reading | Evidence |
|---|---|---|---|---|---|
| Limitations | 0 | 2 | 0 | Weak point · 2/2 | [6], [3] |
| Range and coverage | 1 | 1 | 0 | Debated · 1 v 1 | [1], [3] |
| Sustained performance | 1 | 0 | 1 | Mixed · 1/2 | [6], [3] |
Single-source notes
- App & parental controls: Weak point · 1/1 · [2]
- Buyer fit: Agreed · 1/1 · [2]
- Efficiency: Agreed · 1/1 · [4]
- Ethernet wan lan: Agreed · 1/1 · [5]
- Firmware security: Agreed · 1/1 · [5]
- Measured performance: Agreed · 1/1 · [6]
- Mesh and backhaul: Agreed · 1/1 · [5]
- Multi client capacity: Weak point · 1/1 · [6]
- Real world throughput: Agreed · 1/1 · [1]
- Thermals and reliability: Agreed · 1/1 · [2]
- Vpn and advanced routing: Agreed · 1/1 · [5]
- Wireless standards and bands: Agreed · 1/1 · [5]
The review
TP-Link Archer AX73 : des débits utiles, avec des limites à vérifier
Commencez par les ports et vos appareils clients
La documentation V1 décrit un routeur Wi-Fi 6 bi-bande doté de six antennes, d'un port WAN et de quatre ports LAN. Chaque connexion filaire est Gigabit. Les débits radio maximaux publiés sont de 4804 Mbps et 574 Mbps : il s'agit de débits de liaison physique, et non de débits de téléchargement Internet promis. Des appareils clients compatibles sont nécessaires pour des fonctions comme l'OFDMA et le fonctionnement en 160 MHz. La capacité des appareils clients et la limite de la liaison filaire sont donc des critères d'achat plus utiles que la seule appellation AX5400. [5]
Le débit baisse selon l'emplacement du test
Les tests iperf3 de PurePC réalisés en 2024 sur la bande Wi-Fi 6 de fréquence supérieure ont enregistré 709.36 Mbps en téléchargement au point de mesure proche, contre 286.16 Mbps plus loin. Son test de téléchargement WAN a atteint 947.04 Mbps. Ces résultats illustrent des performances exploitables et l'effet de la distance, sans prédire ce qui se passera dans votre logement. Highlab a également mesuré le signal à travers des murs, mais ni cette observation ni le nombre d'antennes d'un routeur ne permettent d'établir une surface de couverture garantie. Les pages de test PurePC récupérées laissent certains détails concernant l'appareil client et l'environnement non précisés. [3], [4], [1]
Le partage USB est utile, mais ses résultats dépendent de la configuration
Le port USB documenté permet de partager un support de stockage externe. MBReviews a obtenu 89.1 MB/s en lecture et 55 MB/s en écriture avec un SSD SanDisk Extreme et un dossier multimédia. Le test CIFS de PurePC a donné 35.39 MB/s en téléchargement et 21.18 MB/s en envoi. Les pages accessibles ne permettent pas de rapprocher suffisamment les disques, les fichiers, les hôtes et les micrologiciels pour expliquer cet écart. Considérez le partage de stockage comme une fonction à tester avec votre propre disque et vos usages, plutôt que de voir l'un ou l'autre test comme une promesse de débit universelle. [5], [6], [4]
Vérifiez la révision exacte avant de prévoir une extension
La fiche technique V1 conservée documente OneMesh, la prise en charge de la sécurité WPA3 et les fonctions de serveur OpenVPN/PPTP. Elle n'établit pas les dernières fonctions EasyMesh ou de liaison de retour filaire disponibles sur l'exemplaire qu'un vendeur livrera. L'expérience logicielle historique de Blacktubi distingue aussi les fonctions HomeShield de base des fonctions avancées payantes de protection et de rapports. Avant d'acheter pour une fonction précise de réseau maillé ou de contrôle parental, vérifiez l'étiquette matérielle, le micrologiciel régional et les conditions actuelles de l'offre. Ni le débit VPN ni une période future de support ne sont établis ici. [5], [2]
Une connexion très sollicitée peut malgré tout sembler lente
Lors du test de charge de MBReviews avec plusieurs types d'appareils clients, le réseau est resté opérationnel pendant des téléchargements simultanés ; toutefois, la concurrence entre téléchargements et streaming a provoqué des délais gênants dans les combinaisons les plus exigeantes. Résister à une charge ne signifie donc pas assurer une lecture fluide. Highlab a décrit des mesures stables sur la bande supérieure et un usage courant sans problème avec cinq appareils, alors que ses tests Internet sur la bande inférieure variaient fortement. Ces observations sont compatibles : l'activité normale d'un foyer et un trafic simultané volontairement intensif représentent des exigences différentes. Un foyer qui transfère souvent de gros volumes de données devrait considérer la réactivité, et pas seulement le débit maximal. [6], [3]
Consommation, refroidissement et compromis final
PurePC a mesuré 7.9 W durant son test annoncé d'activité réseau accrue ; cette valeur correspond à des conditions précises et ne constitue pas une estimation de consommation annuelle. Blacktubi a décrit un fonctionnement frais et stable sous une charge prolongée, sans mesure de température ni de durée. Ces observations sont encourageantes, mais ne garantissent pas une fiabilité à long terme. La décision pratique consiste à déterminer si les ports Gigabit documentés, les exigences des appareils clients sans fil et le comportement du stockage conviennent à votre foyer. Le passage à un abonnement Internet multi-Gigabit ou des transferts simultanés exigeants méritent une attention particulière. [5], [6], [2], [4]
Buyer questions
Avant l’achat
AX5400 signifie-t-il qu'un appareil bénéficie de ce débit Internet ?
Non. Les débits radio annoncés pour la V1 sont des maxima PHY répartis entre les capacités du routeur. Les transferts réels dépendent des appareils clients et des conditions, et la liaison WAN documentée est de 1 Gbit/s. Le nom de la classe ne garantit pas un débit Internet. [5]
Couvrira-t-il toutes les pièces de mon logement ?
Les tests ne permettent pas de l'établir. PurePC a observé une baisse importante entre ses emplacements proche et éloigné, et les mesures de Highlab à travers les murs concernent sa propre installation. Vérifiez l'agencement et l'emplacement prévu du routeur plutôt que de considérer les résultats des tests comme une garantie de surface couverte. [1], [3]
Toutes les fonctions de sécurité et de contrôle parental sont-elles incluses ?
Ne le supposez pas. Le test historique de HomeShield par Blacktubi situe la protection avancée et les rapports détaillés dans une offre payante. La prise en charge de WPA3 est documentée séparément et nécessite des appareils clients compatibles. Vérifiez les fonctions actuelles de l'offre dans votre région avant de compter sur un contrôle particulier. [2], [5]
Compatibilité
Puis-je déduire les fonctions actuelles de réseau maillé d'un ancien test ?
Non. La documentation officielle V1 conservée établit la prise en charge de OneMesh, tandis que les détails actuels d'EasyMesh et de la liaison de retour restent non vérifiés dans les captures acceptées. Confirmez le matériel régional exact et son micrologiciel avant de choisir des équipements complémentaires. [5]
Au quotidien
Puis-je utiliser un disque USB externe pour partager des fichiers ?
Oui, la documentation V1 prévoit le partage de stockage, et MBReviews a testé avec succès un SSD SanDisk Extreme. Les débits de transfert diffèrent sensiblement des résultats CIFS de PurePC ; vérifiez donc votre propre disque, votre système de fichiers et vos usages plutôt que de supposer qu'un test de performance s'applique à toutes les configurations. [5], [6], [4]
Limites
Convient-il à de nombreux téléchargements et flux en streaming simultanés ?
Cela dépend des conditions. Le réseau est resté opérationnel sous forte charge chez MBReviews, mais le testeur a observé des délais gênants en streaming lorsque des trafics exigeants entraient en concurrence. L'usage domestique courant était plus positif dans le test de Highlab. Le débit maximal ne suffit pas, à lui seul, à répondre à cette question de charge de travail. [6], [3]
Images du produit


Faits et spécifications
Fiche technique du fabricant
| Caractéristique | Valeur | Source |
|---|---|---|
| Nombre d’antennes | 6 EU/US V1 | [5] |
| Bandes de fréquences | 2 EU/US V1, 2.4 GHz and 5 GHz | [5] |
| Compatibilité | OFDMA, HT160, 1024-QAM, Target Wake Time and WPA3 require client support; PHY rates and coverage are not guaranteed throughput EU/US V1 | [5] |
| Ports Ethernet | 5 EU/US V1, one WAN plus four LAN | [5] |
| Débit Ethernet | 1 Gbit/s EU/US V1, per LAN port | [5] |
| Fréquence | 5 GHz EU/US V1, higher-frequency band | [5] |
| Débit de liaison maximal | 4804 Mbps EU/US V1, 5 GHz PHY maximum; 574 Mbps EU/US V1, 2.4 GHz PHY maximum | [5] |
| Prise en charge du mesh | OneMesh in the 2020 V1 datasheet; current EasyMesh/backhaul support is not established by retained snapshots EU/US V1, historical documentation | [5] |
| Variante | 160 MHz channel bandwidth on the 5 GHz radio (HT160), subject to compatible clients EU/US V1 | [5] |
| Ports | One USB 3.0 port for external-storage sharing; V1 EU/US V1 | [5] |
| Processeur | 1.5 GHz triple-core CPU, documented for V1 only EU/US V1 | [5] |
| Protocole de sécurité | WPA/WPA2-Personal, WPA2/WPA3-Personal, WPA/WPA2-Enterprise; WPA3 requires compatible clients EU/US V1 | [5] |
| Logiciel | OpenVPN and PPTP VPN server in V1 documentation; no VPN throughput established EU/US V1, documented feature set | [5] |
| Débit WAN | 1 Gbit/s EU/US V1 | [5] |
| Norme Wi-Fi | Wi-Fi 6 (802.11ax), backward-compatible with 802.11a/b/g/n/ac; V1 EU/US V1 | [5] |
Mesuré en laboratoire
| Caractéristique | Valeur | Source |
|---|---|---|
| Débit de données | 286160000 bit/s PurePC 2024, 5GHz 802.11ax iperf3 download at 10m, 35.77 MB/s; 709360000 bit/s PurePC 2024, 5GHz 802.11ax iperf3 download at 1m, 88.67 MB/s; 947040000 bit/s PurePC 2024 WAN iperf3 download, 118.38 MB/s | [4], [1] |
| Puissance | 7,9 W PurePC 2024 increased-network-activity test; exact load unspecified | [4] |
Autres informations
| Caractéristique | Valeur | Source |
|---|---|---|
| Pour qui | Blacktubi recommande l'AX73 pour ses solides performances sur 5GHz avec des appareils clients compatibles 160MHz ; cela n'établit pas des résultats couvrant tout le logement, quel que soit son agencement. Malaysia review, 2021 | [2] |
| Limite | MBReviews a observé une latence gênante en streaming lorsque des téléchargements simultanés, des flux 4K et une navigation intensive entraient en concurrence ; un débit total élevé ne garantissait pas un streaming fluide sur plusieurs appareils clients. 2024 5GHz/80MHz mixed-client stress conditions; MBReviews souligne l'absence de port multi-Gigabit ; le WAN documenté ne peut pas exploiter directement un abonnement Internet supérieur à 1 Gbit/s. Reviewed AX73 and V1 port specification | [6] |
Analyse KnowSpec
Un choix sous conditions pour un réseau domestique Gigabit
L'Archer AX73 convient à un foyer qui recherche un Wi-Fi 6 performant et des connexions filaires Gigabit classiques, surtout avec des appareils clients compatibles sur sa bande de fréquence supérieure. Sa classe sans fil annoncée ne doit pas, à elle seule, déterminer l'achat : de lourds téléchargements simultanés peuvent perturber le streaming, les résultats USB varient selon les tests, et la révision matérielle ainsi que les fonctions du micrologiciel actuel doivent être vérifiées. Les acheteurs qui ont besoin d'un WAN multi-Gigabit devraient choisir une autre configuration de ports.
Method: Compare what each experiment measures without averaging incompatible setups or extrapolating a device-count guarantee.Débit et réactivité répondent à des questions différentes
Les éléments disponibles confirment des débits utiles avec un seul appareil client, mais pas une capacité illimitée pour un foyer très actif. PurePC mesure les débits de transfert, tandis que MBReviews met la latence à l'épreuve en présence de trafics concurrents. L'usage domestique courant de Highlab était plus fluide que ses tests de débit variables sur la bande inférieure pourraient le laisser penser. Choisissez les tests pertinents pour votre charge de travail et conservez les conditions de chaque essai avec son résultat.
Method: Synthesis of official V1 specifications and attributed independent tests; no prediction of performance in an unseen home.Lacunes d’information visibles
Les informations manquantes sont affichées plutôt qu’inventées.
- Softwarerights restricted
- Coverage Areanot found
- Generationnot found
Sources and method
- Test routera TP-Link Archer AX73 – Pomiary Wi-Fi 5 GHz 802.11axPurePC · retrieved 2026-10-04Test en laboratoire
- TP-Link Archer AX73 Review: Strong signal and solid performanceBlacktubi · retrieved 2026-10-04Test en laboratoire
- Recenzja TP-Link Archer AX73 (AX5400)Highlab · retrieved 2026-10-04Test en laboratoire
- Test routera TP-Link Archer AX73 – Pomiary USB / WAN / Pobór mocyPurePC · retrieved 2026-10-04Test en laboratoire
- Archer AX73 EU and US 1.0 DatasheetTP-Link · retrieved 2026-10-04Fiche techniquePDF
- TP-Link Archer AX73 AX5400 WiFi 6 Router Review – With multi-client stress testsMBReviews · retrieved 2026-10-04Test en laboratoire






