Amazon US · ASIN B08TH4D3QV

TP-Link Archer AX73 AX5400 Dual-Band Gigabit Wi-Fi 6 Router

El Archer AX73 encaja en un hogar que busca un Wi-Fi 6 competente y conexiones por cable Gigabit convencionales, especialmente con dispositivos cliente compatibles en su banda de mayor frecuencia. Su categoría inalámbrica anunciada no debería decidir por sí sola la compra: las descargas simultáneas intensivas pueden interrumpir el streaming, los resultados USB varían entre pruebas y conviene comprobar la revisión de hardware y las funciones del firmware actual. Quien necesite WAN multi-Gigabit debería elegir otra configuración de puertos.

Updated 2026-10-05

Black TP-Link Archer AX73 router with six upright antennas, patterned top ventilation and front status LEDs
Available at Amazon

Podemos recibir una comisión por las compras que cumplan los requisitos.

Prices and sellers

No price information yet

Conditions and limitations

La velocidad inalámbrica anunciada requiere dispositivos cliente compatibles

Manufacturer stated

Capability
La V1 admite Wi-Fi 6 en dos bandas, con capacidad de 160MHz en 5GHz.
Limitations
  • Los máximos PHY no representan la velocidad de internet de un solo dispositivo ni garantizan la cobertura de las habitaciones.
Requirements
  • Los dispositivos cliente deben admitir las funciones de Wi-Fi 6 y el ancho de canal deseados.

country: US, EU · hardware revision: V1 · variant: Archer AX73

TP-Link

Las conexiones por cable Gigabit limitan la ampliación

Manufacturer stated · Independent test

Capability
Una conexión WAN y cuatro conexiones LAN funcionan a velocidades de enlace Gigabit.
Limitations
  • No se documenta ningún puerto multi-Gigabit; la denominación comercial de la capacidad Wi-Fi agregada no aumenta la velocidad WAN.
Requirements
  • Comprueba que el servicio de internet previsto y los dispositivos por cable se ajusten a la velocidad del puerto.

country: US, EU · hardware revision: V1 · variant: Archer AX73

TP-Link · MBReviews

Se documentan los requisitos de funciones de los dispositivos cliente y las condiciones de los puertos Gigabit; siguen sin resolverse el hardware exacto que se enviará y el firmware más reciente.

Compatibility

Una configuración de almacenamiento USB probada

Manufacturer stated · Independent test

Connection
SSD externo conectado al router para transferir archivos a través de la red.
Functions
  • Lectura y escritura de una carpeta multimedia de aproximadamente 3.5GB
Notes
Funcionó en la configuración probada por MBReviews; la interoperabilidad con los sistemas de archivos, los equipos anfitriones y el firmware actual no está plenamente establecida.
Protocol
USB 3.0
Result
full
Source device
TP-Link Archer AX73
Target device
SanDisk Extreme 256GB external SSD

variant: Archer AX73

TP-Link · MBReviews

Se recoge una prueba concreta con un SSD externo; no se ha establecido una matriz exhaustiva de dispositivos o sistemas de archivos.

Where sources differ

Los resultados de transferencia USB dependen de la prueba

Independent test

Explanation
Se conservan ambos resultados con su atribución. La evidencia disponible no permite aislar las diferencias de soporte de almacenamiento, firmware o método de prueba, por lo que no se asigna una velocidad de transferencia USB universal.
Status
unresolved

variant: Archer AX73

MBReviews · PurePC

Se conservan dos resultados medidos de USB con sus distintas condiciones conocidas; la diferencia no está completamente explicada.

Reported issues and fixes

Resultados variables en las pruebas de internet en 2.4GHz

Independent test

Status
reported
Symptom
Highlab observó una variación considerable en las descargas en 2.4GHz, mientras que sus pruebas en 5GHz fueron estables.

country: Poland · variant: Archer AX73

Highlab

Se recoge un problema de variabilidad en 2.4GHz observado por un analista; no se pudieron verificar correcciones específicas de firmware en las capturas aceptadas.

Care and support

Las restricciones para robots impidieron obtener capturas de las páginas actuales de soporte oficial y de la comunidad. No se afirma ninguna fecha de fin de soporte, promesa de garantía ni compromiso de actualizaciones.

Las restricciones para robots impidieron obtener capturas de las páginas actuales de soporte oficial y de la comunidad. No se afirma ninguna fecha de fin de soporte, promesa de garantía ni compromiso de actualizaciones.

Who it suits

Elige según la conexión y la carga de trabajo

Manufacturer stated · Independent test

Check before buying
  • Confirma la revisión de hardware y el firmware regional.
  • Comprueba los equipos compatibles para la red mallada y las funciones actuales de HomeShield.
  • Considera si las transferencias voluminosas compiten con tráfico sensible a los retrasos.
Constraints
  • Sin necesidad de WAN multi-Gigabit
Needs
  • Wi-Fi doméstico competente con conexiones por cable convencionales
Reason
La evidencia respalda este uso cuando la compatibilidad de los dispositivos cliente, la cobertura de las habitaciones y la carga de trabajo se ajustan a los límites documentados.
Tradeoffs
  • El tráfico simultáneo intenso puede revelar problemas de latencia aunque la velocidad de transferencia parezca útil.
Assessment
conditional

variant: Archer AX73

TP-Link · MBReviews · Blacktubi

Las recomendaciones sobre conexión y carga de trabajo están respaldadas, pero hay que comprobar la revisión exacta de hardware, la disponibilidad actual de las funciones y la cobertura de las habitaciones.

Areas not yet researched (1)

No conclusion is available for these areas. This does not mean the Product has no limitations or reported issues.

  • Ownership costs

Specifications

Wifi download near

709360000 bit/s

iperf3 download · 802.11ax, 5GHz · PurePC 2024, a un metro del router; valor original de 88.67 MB/s. La página accesible de la prueba no especifica completamente el dispositivo cliente ni el ancho de canal.

Source [1]

Wifi download far

286160000 bit/s

iperf3 download · 802.11ax, 5GHz · PurePC 2024, a diez metros del router; valor original de 35.77 MB/s. Los resultados corresponden a ese entorno.

Source [1]

Wan download

947040000 bit/s

iperf3 WAN download · PurePC 2024; valor original de 118.38 MB/s. No permite extraer conclusiones universales sobre carga sostenida ni VPN.

Source [4]

Network activity power

7.9 W

Power measurement during increased network activity · PurePC 2024; la carga exacta no se especifica completamente en la página accesible. No es una afirmación sobre consumo en reposo ni energía anual.

Source [4]

Reviewer consensus

Consensus rows require at least two distinct sources for the topic.

TopicPositiveNegativeMixedReadingEvidence
Limitations020Weak point · 2/2[6], [3]
Range and coverage110Debated · 1 v 1[1], [3]
Sustained performance101Mixed · 1/2[6], [3]

Single-source notes

  • App & parental controls: Weak point · 1/1 · [2]
  • Buyer fit: Agreed · 1/1 · [2]
  • Efficiency: Agreed · 1/1 · [4]
  • Ethernet wan lan: Agreed · 1/1 · [5]
  • Firmware security: Agreed · 1/1 · [5]
  • Measured performance: Agreed · 1/1 · [6]
  • Mesh and backhaul: Agreed · 1/1 · [5]
  • Multi client capacity: Weak point · 1/1 · [6]
  • Real world throughput: Agreed · 1/1 · [1]
  • Thermals and reliability: Agreed · 1/1 · [2]
  • Vpn and advanced routing: Agreed · 1/1 · [5]
  • Wireless standards and bands: Agreed · 1/1 · [5]

The review

TP-Link Archer AX73: velocidad útil, con límites que conviene comprobar

Empieza por los puertos y tus dispositivos cliente

La documentación de la V1 describe un router Wi-Fi 6 de doble banda con seis antenas, un puerto WAN y cuatro puertos LAN. Todas las conexiones por cable son Gigabit. Los máximos inalámbricos publicados son 4804 Mbps y 574 Mbps: velocidades de enlace físico, no promesas de velocidad de descarga de internet. Funciones como OFDMA y el funcionamiento a 160 MHz requieren dispositivos cliente compatibles. Por eso, la capacidad de los dispositivos cliente y el cuello de botella por cable son comprobaciones de compra más útiles que la etiqueta AX5400 por sí sola. [5]

La velocidad disminuye al cambiar la ubicación de la prueba

Las pruebas de PurePC de 2024 con iperf3 en la banda de mayor frecuencia de Wi-Fi 6 registraron 709.36 Mbps de descarga en el punto cercano y 286.16 Mbps a mayor distancia. Su prueba de descarga WAN alcanzó 947.04 Mbps. Estos resultados ilustran un rendimiento aprovechable y el efecto de la distancia, sin predecir lo que ocurrirá con la distribución de tu vivienda. Highlab también midió la señal a través de paredes, pero ni esa observación ni el número de antenas de un router establecen una superficie de cobertura garantizada. Las páginas de pruebas recuperadas de PurePC dejan sin resolver algunos detalles de los dispositivos cliente y del entorno. [3], [4], [1]

Compartir almacenamiento USB es útil, pero los resultados dependen de la configuración

El puerto USB documentado permite compartir almacenamiento externo. MBReviews obtuvo 89.1 MB/s de lectura y 55 MB/s de escritura con un SSD SanDisk Extreme y una carpeta multimedia. La prueba CIFS de PurePC arrojó 35.39 MB/s de descarga y 21.18 MB/s de subida. Las páginas accesibles no permiten comparar con suficiente precisión la unidad, los archivos, el equipo anfitrión y el firmware para explicar la diferencia. Considera el almacenamiento compartido una función que debes probar con tu propia unidad y carga de trabajo, en lugar de asumir que cualquiera de los análisis promete una velocidad universal. [5], [6], [4]

Comprueba la revisión concreta antes de planificar una ampliación

La ficha técnica de la V1 conservada documenta OneMesh, seguridad compatible con WPA3 y funciones de servidor OpenVPN/PPTP. No establece las funciones más recientes de EasyMesh ni de enlace de retorno por cable para la unidad que enviará el vendedor. La experiencia histórica de Blacktubi con el software también distingue las funciones básicas de HomeShield de la protección avanzada y los informes de pago. Antes de comprar por una función concreta de red mallada o control parental, verifica la etiqueta del hardware, el firmware regional y las condiciones actuales del plan. Aquí no se establecen ni el rendimiento de transferencia de la VPN ni un periodo futuro de soporte. [5], [2]

Una conexión con mucho tráfico puede seguir pareciendo lenta

En la prueba de estrés de MBReviews con distintos dispositivos cliente, la red siguió funcionando durante descargas simultáneas; sin embargo, las descargas y el streaming que competían por la conexión provocaron retrasos molestos en las combinaciones más exigentes. Resistir una carga no equivale, por tanto, a ofrecer una reproducción fluida. Highlab describió mediciones estables en la banda superior y un uso habitual con cinco dispositivos sin problemas, mientras que sus pruebas de internet en la banda inferior variaron considerablemente. Estas observaciones son compatibles: la actividad doméstica normal y el tráfico simultáneo deliberadamente intensivo imponen exigencias distintas. Un hogar con transferencias voluminosas frecuentes debería valorar la capacidad de respuesta, no solo la velocidad máxima. [6], [3]

Consumo, refrigeración y balance final

PurePC midió 7.9 W durante lo que describió como una prueba de mayor actividad de red; es una lectura bajo condiciones específicas, no una estimación de energía anual. Blacktubi describió un funcionamiento fresco y estable durante una prueba de estrés prolongada, sin medir la temperatura ni la duración. En conjunto, son observaciones alentadoras, no una garantía de fiabilidad a largo plazo. La decisión práctica consiste en determinar si los puertos Gigabit documentados, los requisitos de los dispositivos inalámbricos y el comportamiento del almacenamiento encajan en tu hogar. Una mejora a internet multi-Gigabit o una carga exigente de transferencias simultáneas merecen especial atención. [5], [6], [2], [4]

Buyer questions

Antes de comprar

¿AX5400 significa que un dispositivo obtiene esa velocidad de internet?

No. Las velocidades inalámbricas nominales de la V1 son máximos PHY repartidos entre las capacidades del router. Las transferencias reales dependen de los dispositivos cliente y las condiciones, y el enlace WAN documentado es de 1 Gbit/s. La denominación de la categoría no garantiza una velocidad de internet. [5]

¿Cubrirá todas las habitaciones de mi casa?

Las pruebas no permiten establecerlo. PurePC observó una caída considerable entre las ubicaciones cercana y lejana, y las mediciones de Highlab a través de paredes corresponden a su propia configuración. Comprueba la distribución y la posición prevista del router en lugar de interpretar los resultados de los análisis como una garantía de superficie cubierta. [1], [3]

¿Están incluidas todas las funciones de seguridad y control parental?

No lo des por hecho. El análisis histórico de HomeShield de Blacktubi sitúa la protección avanzada y los informes detallados en un nivel de pago. La compatibilidad con WPA3 se documenta por separado y requiere dispositivos cliente compatibles. Comprueba las funciones actuales del plan regional antes de depender de un control concreto. [2], [5]

Compatibilidad

¿Puedo deducir las funciones actuales de red mallada a partir de un análisis antiguo?

No. La documentación oficial de la V1 conservada establece OneMesh, mientras que los detalles actuales de EasyMesh y del enlace de retorno siguen sin verificarse en las capturas aceptadas. Confirma el hardware regional y el firmware exactos antes de elegir equipos complementarios. [5]

Uso diario

¿Puedo usar una unidad USB externa para compartir archivos?

Sí, la documentación de la V1 admite el almacenamiento compartido, y MBReviews probó con éxito un SSD SanDisk Extreme. Las velocidades de transferencia difieren considerablemente de los resultados CIFS de PurePC, así que comprueba tu propia unidad, sistema de archivos y carga de trabajo en lugar de asumir que un resultado de prueba se aplica a cualquier configuración. [5], [6], [4]

Limitaciones

¿Es adecuado para muchas descargas y reproducciones en streaming simultáneas?

Depende de las condiciones. MBReviews mantuvo la red operativa bajo estrés, pero observó retrasos molestos en el streaming cuando competía con tráfico exigente. El uso doméstico habitual fue más positivo en el análisis de Highlab. La velocidad máxima de transferencia, por sí sola, no resuelve esta cuestión de carga de trabajo. [6], [3]

Datos y especificaciones

Ficha técnica del fabricante

EspecificaciónValorFuente
Número de antenas6 EU/US V1[5]
Bandas2 EU/US V1, 2.4 GHz and 5 GHz[5]
CompatibilidadOFDMA, HT160, 1024-QAM, Target Wake Time and WPA3 require client support; PHY rates and coverage are not guaranteed throughput EU/US V1[5]
Puertos Ethernet5 EU/US V1, one WAN plus four LAN[5]
Velocidad Ethernet1 Gbit/s EU/US V1, per LAN port[5]
Frecuencia5 GHz EU/US V1, higher-frequency band[5]
Velocidad máxima de enlace4804 Mbps EU/US V1, 5 GHz PHY maximum; 574 Mbps EU/US V1, 2.4 GHz PHY maximum[5]
Compatibilidad meshOneMesh in the 2020 V1 datasheet; current EasyMesh/backhaul support is not established by retained snapshots EU/US V1, historical documentation[5]
Variante160 MHz channel bandwidth on the 5 GHz radio (HT160), subject to compatible clients EU/US V1[5]
PuertosOne USB 3.0 port for external-storage sharing; V1 EU/US V1[5]
Procesador1.5 GHz triple-core CPU, documented for V1 only EU/US V1[5]
Protocolo de seguridadWPA/WPA2-Personal, WPA2/WPA3-Personal, WPA/WPA2-Enterprise; WPA3 requires compatible clients EU/US V1[5]
SoftwareOpenVPN and PPTP VPN server in V1 documentation; no VPN throughput established EU/US V1, documented feature set[5]
Velocidad WAN1 Gbit/s EU/US V1[5]
Estándar Wi-FiWi-Fi 6 (802.11ax), backward-compatible with 802.11a/b/g/n/ac; V1 EU/US V1[5]

Medido en laboratorio

EspecificaciónValorFuente
Velocidad de datos286160000 bit/s PurePC 2024, 5GHz 802.11ax iperf3 download at 10m, 35.77 MB/s; 709360000 bit/s PurePC 2024, 5GHz 802.11ax iperf3 download at 1m, 88.67 MB/s; 947040000 bit/s PurePC 2024 WAN iperf3 download, 118.38 MB/s[4], [1]
Potencia7,9 W PurePC 2024 increased-network-activity test; exact load unspecified[4]

Otros datos

EspecificaciónValorFuente
Para quién esBlacktubi valora el AX73 por su buen rendimiento en 5GHz con dispositivos cliente compatibles con 160MHz; esto no establece resultados para toda la vivienda en cualquier distribución. Malaysia review, 2021[2]
LimitaciónMBReviews encontró una latencia que perjudicaba el streaming cuando competían descargas simultáneas, reproducciones en 4K y navegación intensiva; una velocidad total de transferencia elevada no garantizaba streaming fluido con varios dispositivos cliente. 2024 5GHz/80MHz mixed-client stress conditions; MBReviews señala la ausencia de un puerto multi-Gigabit; la WAN documentada no puede aprovechar directamente un servicio de internet superior a 1 Gbit/s. Reviewed AX73 and V1 port specification[6]

Datos: JSON · CSV

Análisis de KnowSpec

Una opción condicionada para una red doméstica Gigabit

El Archer AX73 encaja en un hogar que busca un Wi-Fi 6 competente y conexiones por cable Gigabit convencionales, especialmente con dispositivos cliente compatibles en su banda de mayor frecuencia. Su categoría inalámbrica anunciada no debería decidir por sí sola la compra: las descargas simultáneas intensivas pueden interrumpir el streaming, los resultados USB varían entre pruebas y conviene comprobar la revisión de hardware y las funciones del firmware actual. Quien necesite WAN multi-Gigabit debería elegir otra configuración de puertos.

Method: Compare what each experiment measures without averaging incompatible setups or extrapolating a device-count guarantee.

La velocidad de transferencia y la capacidad de respuesta contestan preguntas distintas

La evidencia respalda una velocidad útil con un solo dispositivo cliente, pero no una capacidad ilimitada en un hogar con mucho tráfico. PurePC mide velocidades de transferencia, mientras que MBReviews pone a prueba la latencia con tráfico simultáneo que compite por la conexión. El uso doméstico habitual de Highlab fue más fluido de lo que podrían sugerir sus variables pruebas de velocidad en la banda inferior. Relaciona cada prueba con tu carga de trabajo y conserva las condiciones de cada análisis junto a su resultado.

Method: Synthesis of official V1 specifications and attributed independent tests; no prediction of performance in an unseen home.

Vacíos de información visibles

Mostramos la información que falta en lugar de adivinarla.

  • Softwarerights restricted
  • Coverage Areanot found
  • Generationnot found

Sources and method

  1. Test routera TP-Link Archer AX73 – Pomiary Wi-Fi 5 GHz 802.11axPurePC · retrieved 2026-10-04Prueba de laboratorio
  2. TP-Link Archer AX73 Review: Strong signal and solid performanceBlacktubi · retrieved 2026-10-04Prueba de laboratorio
  3. Recenzja TP-Link Archer AX73 (AX5400)Highlab · retrieved 2026-10-04Prueba de laboratorio
  4. Test routera TP-Link Archer AX73 – Pomiary USB / WAN / Pobór mocyPurePC · retrieved 2026-10-04Prueba de laboratorio
  5. Archer AX73 EU and US 1.0 DatasheetTP-Link · retrieved 2026-10-04Ficha técnicaPDF
  6. TP-Link Archer AX73 AX5400 WiFi 6 Router Review – With multi-client stress testsMBReviews · retrieved 2026-10-04Prueba de laboratorio
Updated: 2026-10-05 · Research accepted 2026-10-05Method: document and public-data analysis by an authorised research Agent with deterministic KnowSpec validation. No physical testing unless a section says otherwise. Missing or conflicting evidence stays visible instead of being guessed.