Amazon US · ASIN B08TH4D3QV

TP-Link Archer AX73 AX5400 Dual-Band Gigabit Wi-Fi 6 Router

O Archer AX73 atende a uma casa que busca Wi-Fi 6 com bom desempenho e conexões cabeadas Gigabit convencionais, especialmente com dispositivos clientes compatíveis na banda de frequência mais alta. A classe de velocidade sem fio anunciada não deve determinar a compra por si só: downloads intensos e simultâneos podem prejudicar o streaming, os resultados USB variam entre os testes, e é preciso conferir a revisão de hardware e os recursos do firmware atual. Quem precisa de WAN multi-Gigabit deve escolher outra configuração de portas.

Updated 2026-10-05

Black TP-Link Archer AX73 router with six upright antennas, patterned top ventilation and front status LEDs
Available at Amazon

Podemos receber uma comissão por compras qualificadas.

Prices and sellers

No price information yet

Conditions and limitations

A classificação de velocidade sem fio exige dispositivos clientes compatíveis

Manufacturer stated

Capability
A V1 oferece suporte a Wi-Fi 6 em duas bandas, com capacidade para 160MHz em 5GHz.
Limitations
  • Os máximos da camada PHY não representam a taxa de transferência de internet de um único dispositivo nem garantem cobertura nos cômodos.
Requirements
  • Os dispositivos clientes precisam ser compatíveis com os recursos de Wi-Fi 6 e a largura de canal desejados.

country: US, EU · hardware revision: V1 · variant: Archer AX73

TP-Link

As conexões cabeadas Gigabit limitam a expansão

Manufacturer stated · Independent test

Capability
Uma conexão WAN e quatro conexões LAN operam com taxas de enlace Gigabit.
Limitations
  • Não há porta multi-Gigabit documentada; a classificação comercial baseada na capacidade Wi-Fi agregada não aumenta a velocidade da WAN.
Requirements
  • Verifique se a velocidade das portas atende ao serviço de internet e aos dispositivos cabeados que você pretende usar.

country: US, EU · hardware revision: V1 · variant: Archer AX73

TP-Link · MBReviews

As condições relativas aos recursos dos dispositivos clientes e às portas Gigabit estão documentadas; o hardware exato enviado e o firmware mais recente continuam sem confirmação.

Compatibility

Uma configuração de armazenamento USB testada

Manufacturer stated · Independent test

Connection
SSD externo conectado ao roteador para transferências de arquivos pela rede.
Functions
  • Leitura e gravação de uma pasta de arquivos multimídia de aproximadamente 3.5GB
Notes
Funcionou na configuração testada pela MBReviews; a interoperabilidade com sistemas de arquivos, hosts e o firmware atual não está totalmente estabelecida.
Protocol
USB 3.0
Result
full
Source device
TP-Link Archer AX73
Target device
SanDisk Extreme 256GB external SSD

variant: Archer AX73

TP-Link · MBReviews

Foi registrado um teste concreto com SSD externo; não foi estabelecida uma matriz abrangente de dispositivos ou sistemas de arquivos.

Where sources differ

Os resultados de transferência USB dependem do teste

Independent test

Explanation
Mantenha ambos os resultados com a atribuição às respectivas fontes. As evidências disponíveis não permitem isolar diferenças de mídia de armazenamento, firmware ou método de teste, portanto não se atribui uma taxa de transferência USB universal.
Status
unresolved

variant: Archer AX73

MBReviews · PurePC

Foram mantidos dois resultados de medições USB com suas diferentes condições conhecidas; a diferença não está totalmente explicada.

Reported issues and fixes

Resultados variáveis nos testes de internet em 2.4GHz

Independent test

Status
reported
Symptom
A Highlab observou grande variação nos downloads em 2.4GHz, enquanto suas execuções em 5GHz se mantiveram estáveis.

country: Poland · variant: Archer AX73

Highlab

Foi registrado um problema de variabilidade em 2.4GHz observado em uma análise; não foi possível verificar correções específicas de firmware nas cópias das fontes aceitas.

Care and support

A captura das páginas atuais de suporte oficial e da comunidade foi recusada pelas regras de acesso de robôs. Não se afirma nenhuma data de fim do suporte, promessa de garantia ou compromisso de atualização.

A captura das páginas atuais de suporte oficial e da comunidade foi recusada pelas regras de acesso de robôs. Não se afirma nenhuma data de fim do suporte, promessa de garantia ou compromisso de atualização.

Who it suits

Escolha de acordo com a conexão e a carga de uso

Manufacturer stated · Independent test

Check before buying
  • Confirme a revisão de hardware e o firmware regional.
  • Confira os equipamentos mesh compatíveis e os recursos atuais do HomeShield.
  • Considere se as transferências de grandes volumes de dados competem com tráfego sensível a atrasos.
Constraints
  • Sem necessidade de WAN multi-Gigabit
Needs
  • Wi-Fi doméstico com bom desempenho e conexões cabeadas convencionais
Reason
As evidências sustentam esse uso quando a compatibilidade dos dispositivos clientes, a cobertura dos cômodos e a carga de uso se enquadram nos limites documentados.
Tradeoffs
  • O tráfego simultâneo intenso pode revelar latência mesmo quando a taxa de transferência parece satisfatória.
Assessment
conditional

variant: Archer AX73

TP-Link · MBReviews · Blacktubi

As orientações sobre conexão e carga de uso têm respaldo, enquanto a revisão exata de hardware, a disponibilidade atual dos recursos e a cobertura dos cômodos precisam ser verificadas.

Areas not yet researched (1)

No conclusion is available for these areas. This does not mean the Product has no limitations or reported issues.

  • Ownership costs

Specifications

Wifi download near

709360000 bit/s

iperf3 download · 802.11ax, 5GHz · PurePC 2024, a um metro do roteador; valor original de 88.67 MB/s. A página de teste acessível não especifica completamente o dispositivo cliente e a largura de canal.

Source [1]

Wifi download far

286160000 bit/s

iperf3 download · 802.11ax, 5GHz · PurePC 2024, a dez metros do roteador; valor original de 35.77 MB/s. Os resultados se referem àquele ambiente.

Source [1]

Wan download

947040000 bit/s

iperf3 WAN download · PurePC 2024; valor original de 118.38 MB/s. Não permite conclusões universais sobre carga sustentada ou VPN.

Source [4]

Network activity power

7.9 W

Power measurement during increased network activity · PurePC 2024; a carga exata não é totalmente especificada na página acessível. Não é uma afirmação sobre consumo em repouso nem sobre consumo anual de energia.

Source [4]

Reviewer consensus

Consensus rows require at least two distinct sources for the topic.

TopicPositiveNegativeMixedReadingEvidence
Limitations020Weak point · 2/2[6], [3]
Range and coverage110Debated · 1 v 1[1], [3]
Sustained performance101Mixed · 1/2[6], [3]

Single-source notes

  • App & parental controls: Weak point · 1/1 · [2]
  • Buyer fit: Agreed · 1/1 · [2]
  • Efficiency: Agreed · 1/1 · [4]
  • Ethernet wan lan: Agreed · 1/1 · [5]
  • Firmware security: Agreed · 1/1 · [5]
  • Measured performance: Agreed · 1/1 · [6]
  • Mesh and backhaul: Agreed · 1/1 · [5]
  • Multi client capacity: Weak point · 1/1 · [6]
  • Real world throughput: Agreed · 1/1 · [1]
  • Thermals and reliability: Agreed · 1/1 · [2]
  • Vpn and advanced routing: Agreed · 1/1 · [5]
  • Wireless standards and bands: Agreed · 1/1 · [5]

The review

TP-Link Archer AX73: velocidade útil, com limites que vale conferir

Comece pelas portas e pelos seus dispositivos clientes

A documentação da V1 descreve um roteador Wi-Fi 6 de duas bandas com seis antenas, uma porta WAN e quatro portas LAN. Cada conexão cabeada é Gigabit. Os máximos publicados para os rádios são 4804 Mbps e 574 Mbps, que representam taxas de enlace físico, e não promessas de velocidade de download da internet. Recursos como OFDMA e operação em 160 MHz exigem dispositivos clientes compatíveis. Por isso, verificar a capacidade dos dispositivos clientes e o gargalo da conexão cabeada é mais útil para a compra do que considerar apenas a classificação AX5400. [5]

A velocidade cai conforme o local do teste

Os testes iperf3 da PurePC em 2024, na banda de frequência mais alta do Wi-Fi 6, registraram download de 709.36 Mbps no ponto de teste próximo e 286.16 Mbps mais longe. O teste de download pela WAN atingiu 947.04 Mbps. Esses resultados ilustram um desempenho útil e o impacto da distância, sem prever o comportamento na planta da sua casa. A Highlab também mediu o sinal através de paredes, mas nem essa observação nem a quantidade de antenas de um roteador estabelecem uma área de cobertura garantida. As páginas de testes da PurePC obtidas deixam alguns detalhes sobre os dispositivos clientes e o ambiente sem esclarecimento. [3], [4], [1]

O compartilhamento USB é útil, mas os resultados dependem da configuração

A porta USB documentada permite compartilhar armazenamento externo. A MBReviews obteve leitura de 89.1 MB/s e gravação de 55 MB/s com um SSD SanDisk Extreme e uma pasta de arquivos multimídia. O teste CIFS da PurePC apresentou download de 35.39 MB/s e upload de 21.18 MB/s. As páginas acessíveis não permitem comparar a unidade de armazenamento, os arquivos, o host e o firmware com precisão suficiente para explicar a diferença. Trate o compartilhamento de armazenamento como um recurso a testar com sua própria unidade e carga de uso, em vez de presumir que qualquer uma das análises ofereça uma promessa universal de velocidade. [5], [6], [4]

Confira a revisão real antes de planejar a expansão

A ficha técnica da V1 mantida na pesquisa documenta OneMesh, segurança compatível com WPA3 e funções de servidor OpenVPN/PPTP. Ela não estabelece o conjunto mais recente de recursos EasyMesh ou de backhaul cabeado para a unidade que o vendedor enviará. A experiência histórica da Blacktubi com o software também separa os recursos básicos do HomeShield da proteção avançada e dos relatórios pagos. Antes de comprar pensando em um recurso específico de mesh ou controle parental, confira a etiqueta do hardware, o firmware regional e os termos atuais do plano. Nem a taxa de transferência da VPN nem um período futuro de suporte estão estabelecidos aqui. [5], [2]

Uma conexão com muito tráfego ainda pode parecer lenta

O teste de estresse da MBReviews com diferentes dispositivos clientes manteve a rede funcionando durante downloads simultâneos, mas a disputa entre downloads e streaming produziu atrasos prejudiciais nas combinações mais exigentes. Suportar uma carga, portanto, é diferente de oferecer reprodução fluida. A Highlab descreveu medições estáveis na banda superior e uso comum com cinco dispositivos sem problemas, enquanto seus testes de internet na banda inferior variaram bastante. Essas observações são compatíveis: a atividade doméstica normal e o tráfego simultâneo deliberadamente intenso impõem demandas diferentes. Uma casa com transferências frequentes de grandes volumes de dados deve considerar a capacidade de resposta, e não apenas a velocidade máxima. [6], [3]

Consumo de energia, refrigeração e a escolha final

A PurePC mediu 7.9 W durante o teste que descreveu como de maior atividade de rede; essa leitura se refere a uma condição específica, e não a uma estimativa anual de consumo de energia. A Blacktubi descreveu funcionamento com baixa temperatura e estabilidade sob estresse prolongado, sem medir temperatura ou duração. Em conjunto, são observações encorajadoras, não uma garantia de confiabilidade a longo prazo. A decisão prática é saber se as portas Gigabit documentadas, os requisitos dos dispositivos clientes sem fio e o comportamento do armazenamento atendem à sua casa. Uma futura mudança para internet multi-Gigabit ou uma carga exigente de transferências simultâneas merece atenção especial. [5], [6], [2], [4]

Buyer questions

Antes de comprar

AX5400 significa que um dispositivo recebe essa velocidade de internet?

Não. As taxas nominais dos rádios da V1 são máximos da camada PHY distribuídos entre as capacidades do roteador. As transferências reais dependem dos dispositivos clientes e das condições, e o enlace WAN documentado é de 1 Gbit/s. O nome da classe não é uma garantia de velocidade de internet. [5]

Ele vai cobrir todos os cômodos da minha casa?

Os testes não permitem estabelecer isso. A PurePC observou uma queda significativa entre os pontos próximos e mais distantes, e as medições através de paredes da Highlab dizem respeito à configuração que ela usou. Confira a planta da casa e a posição pretendida para o roteador, em vez de tratar os resultados das análises como uma garantia de área de cobertura. [1], [3]

Todos os recursos de segurança e controle parental estão incluídos?

Não presuma que sim. A análise histórica do HomeShield feita pela Blacktubi coloca a proteção avançada e os relatórios detalhados em um plano pago. O suporte a WPA3 é documentado separadamente e exige dispositivos clientes compatíveis. Confira os recursos atuais do plano na sua região antes de contar com um controle específico. [2], [5]

Compatibilidade

Posso presumir os recursos mesh atuais com base em uma análise antiga?

Não. A documentação oficial da V1 mantida na pesquisa confirma OneMesh, enquanto os detalhes atuais de EasyMesh e backhaul continuam sem verificação nas cópias das fontes aceitas. Confirme o hardware e o firmware regionais exatos antes de escolher equipamentos complementares. [5]

Uso no dia a dia

Posso usar uma unidade USB externa para compartilhar arquivos?

Sim, a documentação da V1 indica suporte ao compartilhamento de armazenamento, e a MBReviews testou com sucesso um SSD SanDisk Extreme. As taxas de transferência diferem bastante dos resultados CIFS da PurePC, portanto verifique sua própria unidade, sistema de arquivos e carga de uso, em vez de presumir que um único teste de desempenho se aplica a todas as configurações. [5], [6], [4]

Limitações

Ele é adequado para muitos downloads e transmissões de streaming simultâneos?

Depende das condições. A MBReviews manteve a rede funcionando sob estresse, mas observou atrasos que prejudicaram o streaming quando tráfegos exigentes competiam entre si. O uso doméstico comum teve resultados mais positivos na análise da Highlab. A taxa de transferência máxima, por si só, não responde a essa questão de carga de uso. [6], [3]

Dados e especificações

Ficha técnica do fabricante

EspecificaçãoValorFonte
Número de antenas6 EU/US V1[5]
Bandas2 EU/US V1, 2.4 GHz and 5 GHz[5]
CompatibilidadeOFDMA, HT160, 1024-QAM, Target Wake Time and WPA3 require client support; PHY rates and coverage are not guaranteed throughput EU/US V1[5]
Portas Ethernet5 EU/US V1, one WAN plus four LAN[5]
Velocidade Ethernet1 Gbit/s EU/US V1, per LAN port[5]
Frequência5 GHz EU/US V1, higher-frequency band[5]
Velocidade máxima de link4804 Mbps EU/US V1, 5 GHz PHY maximum; 574 Mbps EU/US V1, 2.4 GHz PHY maximum[5]
Suporte a meshOneMesh in the 2020 V1 datasheet; current EasyMesh/backhaul support is not established by retained snapshots EU/US V1, historical documentation[5]
Variante160 MHz channel bandwidth on the 5 GHz radio (HT160), subject to compatible clients EU/US V1[5]
PortasOne USB 3.0 port for external-storage sharing; V1 EU/US V1[5]
Processador1.5 GHz triple-core CPU, documented for V1 only EU/US V1[5]
Protocolo de segurançaWPA/WPA2-Personal, WPA2/WPA3-Personal, WPA/WPA2-Enterprise; WPA3 requires compatible clients EU/US V1[5]
SoftwareOpenVPN and PPTP VPN server in V1 documentation; no VPN throughput established EU/US V1, documented feature set[5]
Velocidade WAN1 Gbit/s EU/US V1[5]
Padrão Wi-FiWi-Fi 6 (802.11ax), backward-compatible with 802.11a/b/g/n/ac; V1 EU/US V1[5]

Medido em laboratório

EspecificaçãoValorFonte
Taxa de dados286160000 bit/s PurePC 2024, 5GHz 802.11ax iperf3 download at 10m, 35.77 MB/s; 709360000 bit/s PurePC 2024, 5GHz 802.11ax iperf3 download at 1m, 88.67 MB/s; 947040000 bit/s PurePC 2024 WAN iperf3 download, 118.38 MB/s[4], [1]
Potência7,9 W PurePC 2024 increased-network-activity test; exact load unspecified[4]

Outros dados

EspecificaçãoValorFonte
Para quem éA Blacktubi avalia favoravelmente o AX73 pelo forte desempenho em 5GHz com dispositivos clientes compatíveis com 160MHz; isso não estabelece resultados para a casa inteira em qualquer planta. Malaysia review, 2021[2]
LimitaçãoA MBReviews constatou latência prejudicial ao streaming quando downloads simultâneos, transmissões em 4K e navegação intensa competiam entre si; uma taxa de transferência total alta não garantiu streaming fluido para vários dispositivos clientes. 2024 5GHz/80MHz mixed-client stress conditions; A MBReviews destaca a ausência de uma porta multi-Gigabit; a WAN documentada não consegue aproveitar diretamente um serviço de internet acima de 1 Gbit/s. Reviewed AX73 and V1 port specification[6]

Dados: JSON · CSV

Análise KnowSpec

Uma opção para redes domésticas Gigabit, com condições a considerar

O Archer AX73 atende a uma casa que busca Wi-Fi 6 com bom desempenho e conexões cabeadas Gigabit convencionais, especialmente com dispositivos clientes compatíveis na banda de frequência mais alta. A classe de velocidade sem fio anunciada não deve determinar a compra por si só: downloads intensos e simultâneos podem prejudicar o streaming, os resultados USB variam entre os testes, e é preciso conferir a revisão de hardware e os recursos do firmware atual. Quem precisa de WAN multi-Gigabit deve escolher outra configuração de portas.

Method: Compare what each experiment measures without averaging incompatible setups or extrapolating a device-count guarantee.

Taxa de transferência e capacidade de resposta respondem a perguntas diferentes

As evidências sustentam uma velocidade útil para um único dispositivo cliente, mas não uma capacidade ilimitada para uma casa com uso intenso da rede. A PurePC mede taxas de transferência, enquanto a MBReviews avalia a latência sob tráfego concorrente. O uso doméstico comum da Highlab foi mais fluido do que seus testes variáveis de velocidade na banda inferior poderiam sugerir. Relacione o teste à sua carga de uso e mantenha as condições de cada análise associadas ao respectivo resultado.

Method: Synthesis of official V1 specifications and attributed independent tests; no prediction of performance in an unseen home.

Lacunas de informação

Informações ausentes são mostradas, não presumidas.

  • Softwarerights restricted
  • Coverage Areanot found
  • Generationnot found

Sources and method

  1. Test routera TP-Link Archer AX73 – Pomiary Wi-Fi 5 GHz 802.11axPurePC · retrieved 2026-10-04Teste de laboratório
  2. TP-Link Archer AX73 Review: Strong signal and solid performanceBlacktubi · retrieved 2026-10-04Teste de laboratório
  3. Recenzja TP-Link Archer AX73 (AX5400)Highlab · retrieved 2026-10-04Teste de laboratório
  4. Test routera TP-Link Archer AX73 – Pomiary USB / WAN / Pobór mocyPurePC · retrieved 2026-10-04Teste de laboratório
  5. Archer AX73 EU and US 1.0 DatasheetTP-Link · retrieved 2026-10-04Ficha técnicaPDF
  6. TP-Link Archer AX73 AX5400 WiFi 6 Router Review – With multi-client stress testsMBReviews · retrieved 2026-10-04Teste de laboratório
Updated: 2026-10-05 · Research accepted 2026-10-05Method: document and public-data analysis by an authorised research Agent with deterministic KnowSpec validation. No physical testing unless a section says otherwise. Missing or conflicting evidence stays visible instead of being guessed.