Amazon US · ASIN B08K2GFDKM

ASUS ProArt PA279CV 27 Inch 4K UHD USB-C Professional Monitor

sRGBを中心とする写真作業やデスクでの制作作業に、条件付きで適しています。スタンドの調整機能とUSB-C接続が役立ちます。購入前にパネルの均一性、ノートPCの充電要件、USBモードを確認してください。

Updated 2026-10-11

Available at Amazon

対象となる購入により、当サイトが紹介料を受け取る場合があります。

Prices and sellers

No price information yet

Areas not yet researched (7)

No conclusion is available for these areas. This does not mean the Product has no limitations or reported issues.

  • Conditions and limitations
  • Compatibility
  • Where sources differ
  • Reported issues and fixes
  • Care and support
  • Ownership costs
  • Who it suits

Measured performance

Color error delta e 2000

0.8 deltaE2000

i1Display Pro and i1Profiler 3.2.2 post-calibration color measurement · Arnaud FrichはPA279CVをStandardモード、120 cd/m²、コントラスト80%、目標6500 K、ガンマ2.2でテストしました。キャリブレーション後の平均Delta E 2000を報告しています。ディスプレイのサンプル台数は不明で、工場保証ではありません。

Source [2]

Input lag

12 ms

Reviewer-reported input-lag test at 60Hz · MonitorNerdsはPA279CVについて60Hz時に12msと報告しています。測定器、信号経路、ディスプレイのサンプル台数は示されていません。ピクセルの応答時間と同一視しないでください。

Source [3]

Reviewer consensus

Single-source notes

  • Buyer fit: Agreed · 1/1 · [5]
  • Color gamut and accuracy: Agreed · 1/1 · [5]
  • Ergonomics and mounting: Agreed · 1/1 · [5]
  • Input lag: Mixed · 1/1 · [3]
  • Limitations: Weak point · 1/1 · [3]
  • Panel type and uniformity: Weak point · 1/1 · [2]
  • Refresh rate and response time: Mixed · 1/1 · [5]
  • Text clarity and scaling: Agreed · 1/1 · [5]

The review

ASUS ProArt PA279CV:sRGB編集、USB-C設定、測定で分かった制約

どのような人に適しているか

ASUS ProArt PA279CVは、オンライン閲覧向けの作品を準備する写真家や、sRGBまたはRec. 709を中心に出力する制作者に最も理にかなった選択です。これはCaptureが示した購入者像で、同誌のレビュアーは通常の視聴距離で文字も鮮明だと評価しています。日常作業を考えるうえで有用な観察ですが、すべての写真や印刷物が画面と一致するという約束ではありません。ProArtという名前をあらゆるプロ向けワークフローの保証と考えず、実際の作業で必要な色空間に合わせてディスプレイを選んでください。 [5]

引き継がれた色精度の結果で最も有力なのは、Arnaud Frichがキャリブレーション後に得た平均Delta E 2000の0.8です。これは明示された手順で測定した画面の結果であり、すべての個体が購入直後に同じ性能を示すという保証ではありません。同レビューでは目に見える均一性の不足も確認されているため、平均的な色精度とパネル全体の一貫性は別々に評価すべきです。平均誤差の低さは調整後の色への信頼を支える一方、厳密な編集に画面を使う前に、広い均一な色調の領域を確認する理由は残ります。 [2], [2]

画質と動きの表示性能

文書に記載された水平解像度は3840ピクセル、レビューで示されたリフレッシュレートは60 Hzです。MonitorNerdsは60Hz時の入力遅延を12 msと報告していますが、測定器、接続経路、測定したディスプレイの台数は示していません。そのため、この結果は条件付きの参考値として有用であり、普遍的な遅延保証ではありません。入力遅延とリフレッシュレートは動きの異なる側面を表し、どちらも説明なしにピクセル応答の測定値に置き換えてはいけません。高速な対戦ゲームを優先する購入者は、主に静止画像を扱う購入者よりも、これらの制約を重く見るべきです。 [5], [3], [4]

Captureは最大設定時の明るさを約400 nitsと記述しています。その記事は、この観察について測定器を使ったHDR試験手順を示していないため、今回の更新では実験室の測定表には含めていません。明るさだけで、元のレビューが示したHDR品質への懸念が解消されるわけでもありません。報告された均一性の制約と合わせると、目立つ数値1つではなく、代表的な実作業でモニターを判断すべき理由になります。魅力的で明るい映像と、厳密な仕上げ作業への適性は、別々の購入判断事項です。 [2], [5]

接続性と使いやすい姿勢への調整

接続端子はUSB-C、4つのUSB-Aポート、2つのHDMI 2.0入力、DisplayPort 1.2、ヘッドホン出力です。USB-C充電は65 wattsに制限されます。さらに重要なのは、ASUSのマニュアルに記載された帯域幅のトレードオフです。USB-C経由ではUSB 3.2 Gen 1モードで4K2K 30Hz、USB 2.0モードで4K2K 60Hzが利用できます。マニュアルによると、このUSB設定はHDMIやDisplayPortの解像度に影響しません。滑らかなデスクトップ表示と高速な外部ストレージの両方を予定する購入者は、1本のケーブルで両方を最大速度で利用できると思い込む前に、この設定を確認すべきです。 [3], [5], [4]

スタンドはチルト、ピボット、回転、高さ調整に対応します。Captureは画面の位置決めに実用的な調整機能だと評価していますが、快適さは自分の机と椅子で確認する必要があります。充電上限も同様に実用面から確認すべきです。ノートPCの電源アダプターを使わないと決める前に、PCの必要電力とモニターの供給能力を比較してください。便利な端子配置も、使用予定のコンピューター、周辺機器、作業姿勢に合って初めて役立ちます。 [3], [5]

考慮すべき制約

Photo Reviewも独立した評価で、テストしたPA279CVの主な弱点を輝度の均一性としています。分析にはSpyderX EliteとDatacolorのソフトウェアを使用し、記事では画面内の明るさの不均一さを論じています。テストしたディスプレイの台数は記載されていません。これは引き継がれたフランス語レビューの懸念をおおむね裏付けますが、製品全体の不良率を示すものではありません。購入検討者にとって妥当な対応は、1つのレビューで全個体を予測できると考えず、特に位置による明るさの違いが分かりやすい作業を使って実際のパネルを確認することです。 [2], [1]

以前の証拠群ではAdaptive-Syncが未解決でした。現在はASUSが明確な有効化手順を文書で示しています。対応するグラフィックス出力元を使い、DisplayPort 1.2を選択し、Rapid Rendering Modeを無効にします。これはモニターに適応同期がないとするMonitorNerdsの記述と矛盾しますが、すべてのグラフィックスカードやドライバーとの互換性を証明するものではありません。機能の参照情報にはメーカーの説明を使い、使用予定のコンピューターは別途確認してください。引き継がれた長時間動作と効率に関する情報不足は、今回の更新でも管理された試験によって埋められていません。 [5], [4]

PA279CVとPA279CRVを区別する

PA279CVとPA279CRVは異なるモデルです。後に公開されたAustralian PhotographyのレビューはPA279CRVを明確に後継機と位置付け、USB-C給電が65 wattsから96 wattsへ増加し、新しいモデルにはDisplayPort-outが追加されたと報告しています。こうした後継機の機能をPA279CVの仕様に転記してはいけません。名前が1文字しか違わない商品情報を比較する際に重要です。省略されたシリーズ名や見覚えのある写真に頼らず、完全な型番と必要な接続端子を確認してください。 [3], [7]

ここでは後継機のレビューをモデルの区別を明確にするためだけに使用し、その実験室の結果をPA279CVの測定値として扱っていません。このPA279CVの判断では、引き続きsRGB中心の作業、充電上限、パネルの均一性に関する注意点が中心になります。これらの制約が作業に合うなら、独立したレビューは検討する理由を与えます。後継機だけに文書化された機能が判断の決め手なら、比較をいったん止め、実際に販売されている製品を確認してから選んでください。 [3], [5], [1], [7]

テスト結果の読み取り方

測定記録は異なる2つのレビュー手順に基づくもので、KnowSpecが実施した2つの試験ではありません。Frichの色の結果は、i1Display Proとi1Profiler 3.2.2を使い、Standardモード、目標輝度120 cd/m²、コントラスト80%、目標6500 K、ガンマ2.2でキャリブレーションした後のものです。一方、MonitorNerdsの入力遅延の結果は60Hz動作についてのもので、手順の詳細はかなり少なくなっています。どちらの出典にもディスプレイのサンプル台数はありません。それぞれの結果に固有の条件を結び付けておくことで、すべての数値が同じ画面や実験室から得られたとの誤解を避けられます。 [5], [3], [2], [1]

Photo Reviewは測定器を使った均一性評価によって、もう1つの有用な視点を加えています。その結果は確認すべき点を特定する助けとなり、調整後の色の結果は、管理された1つの設定で何が達成されたかを説明します。これらの証拠は互いを補い、どちらかが他方を無意味にするわけではありません。合格基準が特定のキャリブレーション目標や非常に均一なパネルに依存するなら、購入前に基準を決め、手元の個体をそれに照らして評価してください。レビューが支持するのは編集用としての条件付きの選択であり、同一の結果が得られるという無条件の約束ではありません。 [2], [1]

Buyer questions

購入前

ASUS ProArt PA279CVは写真作業に適していますか?

sRGB中心の作業に条件付きで適しています。0.8 Delta E 2000という結果はキャリブレーション後に得られたもので、レビューの証拠はパネルの均一性にも制約があると示しています。 [5], [2], [1]

互換性

ノートPCをケーブル1本で接続する場合、何を確認すべきですか?

65-wattの充電上限を確認してください。USB-C映像についてASUSは、USB 3.2 Gen 1モードで4K2K 30Hz、USB 2.0モードで4K2K 60Hzと記載しています。この設定はHDMIやDisplayPortには影響しません。 [4], [3]

日常の使い方

ネイティブ解像度で文字は鮮明に見えますか?

Captureは通常の視聴距離で文字が鮮明だと評価しています。ASUSは水平3840ピクセルと記載しています。自分の作業で快適に見られる位置を選んでください。 [5], [4]

制約

動きの速いゲームに向いていますか?

60 Hzのリフレッシュレートと報告された12 msの入力遅延を踏まえると、対戦ゲーム用の選択は慎重に判断すべきです。ASUSはAdaptive-Syncを文書化しており、対応するグラフィックス出力元、DisplayPort 1.2、Rapid Rendering Modeの無効化が必要です。 [3], [4]

仕様と基本情報

メーカー取扱説明書

仕様値情報源
可変リフレッシュレートASUS documents Adaptive-Sync with a supported graphics source; select DisplayPort 1.2 and disable Rapid Rendering Mode.[4]
横解像度3840 px[4]

レビューでの記載

仕様値情報源
色域100% sRGB and 100% Rec. 709[5]
シリーズPA279CV is distinct from the later PA279CRV; Australian Photography reports the successor increases USB-C power delivery from 65 watts to 96 watts and adds DisplayPort-out.[7]
搭載ポートUSB-C, four USB-A, two HDMI 2.0, DisplayPort 1.2 and headphone output[5]
リフレッシュレート60 Hz[5]
スタンド調整機能Tilt, pivot, rotation and height adjustment[5]

ラボ測定値

仕様値情報源
入力遅延12 ms[3]

その他の情報

仕様値情報源
向いている人Recommended for budget-conscious photographers whose work is mainly viewed online[5]
制約Measured panel uniformity showed a slight visible shortfall; Photo ReviewはSpyderX Eliteによる分析で、テストしたPA279CVの主な弱点を輝度の均一性としました。サンプル台数は記載されていません。 Australia; USB-C charging is limited to 65 watts[3], [2], [1]
設置・設定の条件USB-C映像について、マニュアルはUSB 3.2 Gen 1モードを4K2K 30Hzに制限し、USB 2.0モードでは4K2K 60Hzを許可しています。HDMIとDisplayPortには影響しません。[4]
用途Text remains crisp at normal viewing distances[5]

データ: JSON · CSV

KnowSpec分析

ASUS ProArt PA279CVの購入判断

sRGBを中心とする写真作業やデスクでの制作作業に、条件付きで適しています。スタンドの調整機能とUSB-C接続が役立ちます。購入前にパネルの均一性、ノートPCの充電要件、USBモードを確認してください。

Method: Separate manufacturer instructions, attributed observations and instrumented reviews

妥協点が重要になる場面

Captureによるおおよその明るさの観察は、測定器を使ったHDRベンチマークではありません。均一性は引き続きレビューでの懸念点です。ASUSはAdaptive-Syncの設定方法を文書化していますが、あらゆるグラフィックス環境との互換性や長時間使用時の効率は、ここでは未検証です。

Method: Synthesis of independent reviews and official setup instructions

確認できなかった情報

不明な情報は推測せず、そのまま表示します。

  • Topic:Efficiencynot found
  • Topic:Sustained Performancenot found
  • Adaptive Syncconflicting

Sources and method

  1. ASUS ProArt Display PA279CV monitorPhoto Review · retrieved 2026-10-11ラボテスト
  2. Test de l'écran ASUS ProArt PA279CVGuide de la gestion des couleurs · retrieved 2026-09-26ラボテスト
  3. Asus ProArt PA279CV Review – Entry Level Professional Monitor for EditingMonitorNerds · retrieved 2026-09-26ラボテスト
  4. PA279CV Series user guideASUS · retrieved 2026-10-11取扱説明書PDF
  5. Review: ASUS 27-inch ProArt PA279CV monitorCapture magazine · retrieved 2026-09-26編集部レビュー
  6. Test de l'écran ASUS ProArt PA279CVGuide de la gestion des couleurs · retrieved 2026-10-11ラボテスト
  7. Review: ASUS PA279CRV image-editing monitorAustralian Photography · retrieved 2026-10-11編集部レビュー
Updated: 2026-10-11 · Research accepted 2026-10-11Method: document and public-data analysis by an authorised research Agent with deterministic KnowSpec validation. No physical testing unless a section says otherwise. Missing or conflicting evidence stays visible instead of being guessed.